В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Калькуляция

Рубрика: Планирование и АХД
Ответов: 50

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Анастасия
Статус неизвестенАнастасия
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#31[168350] 27 июля 2010, 11:15
а можно и мне Методические рекомендации
a.kozireva@gmail.com
Натуля
Статус неизвестенНатуля
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#32[187051] 3 сентября 2010, 11:38
Делаю (пытаюсь) калькуляции впервые. А посему ??
Распределение общехоз-ных расходов в % к основной з/п
Как это рассчитать? Что относится к общехоз-ным расходам. я полагаю-з/п, услуги банка, аренда помещений,канц. товары. Меня интересует за какой период?. берутся эти расходы??
з/п для расчета берут за какой период или берется месячный оклад рабочего?, или тарифная ставка без повышения??
Буду признательна за помощь. ПОМОГИте ...................
Тихо в церковь я войду...за семью свечу зажгу...тихо Бога попрошу...береги,я их люблю...
Мадам
Статус неизвестенМадам
3915932@mail.ru
Беларусь, Речица
#33[187080] 3 сентября 2010, 11:52
Натуля писал(а):
Меня интересует за какой период?.
общехозяйств - сч. 26, общепроизв. сч . 25, они составляют ваши накладные расходы. Для кальк-ции. расчет процентов так, как пропишите в своей учетке - это важно для ценовиков!!! Напишите к основной з/плате с премией, тогда сумму НР (25+26) делите на сумму з/платы основных рабоичх - это ваш процент. Обязательно в учетке период прописать либо за месяц, я всегда считала с нарастающим. Тогда НР за 8 месяцев делите на з/плату рабоичх за 8 месяцев - это ваш процент. Сделали баланс за 9 месяцев - так же. Т.о. каждый месяц у вас будут новые проценты!
%CF%F0%EE%F1%F2%EE%CC%E0%F0%E8%ED%E0.gif
Натуля
Статус неизвестенНатуля
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#34[187204] 3 сентября 2010, 13:02
Мариночка, а меня только 20 и 26 счет т.е. Мой 20 счет -это 25счет у Вас? т.к. у меня нет подразделений. Я так понимаю?
И почему 8 месяцев брать ?
Что такое основная з/п?
"Т.о. каждый месяц у вас будут новые проценты!"- и что каждый месяц калькуляции переделывать?
Тихо в церковь я войду...за семью свечу зажгу...тихо Бога попрошу...береги,я их люблю...
Мадам
Статус неизвестенМадам
3915932@mail.ru
Беларусь, Речица
#35[187224] 3 сентября 2010, 13:20
натуля! не пугаемся, разбираемся, все будет ОК. на так страшен этот с рогами, как его малюют.
еще раз: проценты - так как в учетке пропишите - это главное для ценовиков, ограничений нет. НР считаем по данным бухучета.
теперь определяемся как будем считать НР.
Данные б/у: 20 счет - это ваш основной счет - основной вид деятельности! где сидит з/пл основного рабочего (не оклады и т.д. и т.п., а его фактически начисленная з/плата за выполненную работу).
Далее 26 счет - это и будут ваши НР, 25 у вас нет.
Можете в учетке прописать что вам удобнее. хотите - считайте, например за 2009 год проценты и используйте их в 2010, НО!!! вдруг в 9 году у вас будут НР 200%, а в 2010 сложатся в размере 400%, тогда в калькуляцию вы уже их не поставите, дело пойдет к убыткам. Менять учетку в течение года нельзя.
Натуля писал(а):
И почему 8 месяцев брать ?
это я к примеру
Натуля писал(а):
"Т.о. каждый месяц у вас будут новые проценты!"- и что каждый месяц калькуляции переделывать?
не надо переделывать, сели цену отпускную вы не изменяете, эти новые проценты будет возможность применять если вдруг НР скокнут сильно вверх
стараюсь донести, (дети мои считали меня плохим учителем - говорили, что я могу только орать, а не объяснять) :-D
%CF%F0%EE%F1%F2%EE%CC%E0%F0%E8%ED%E0.gif
Натуля
Статус неизвестенНатуля
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#36[187239] 3 сентября 2010, 13:35
Объясняете оч. понятно. Еще вопрос.
Партию продукции сертифицировали в марте 2010 год.Выпускали партию 2 года могу ли я взять НР за 2 года , ведь в это время мы реализовывали предыдущую партию?
А как поступили бы вы?
Мне не принципиально увеличить НР. Мне это не нужно. Мне хочется правильно калькуляцию сделать.Спасибо Вам, добрый бух.
Тихо в церковь я войду...за семью свечу зажгу...тихо Бога попрошу...береги,я их люблю...
Мадам
Статус неизвестенМадам
3915932@mail.ru
Беларусь, Речица
#37[187254] 3 сентября 2010, 13:51
Расчет процента НР - это дело индивидуальное каждого предприятия. В этом случае правильно (со стороны экономики) - значит такие проценты включать в калькуляцию, чтобы не было убытка. Это было существенно, когда ограничивалась рентабельность. Например Р=20%, тогда при существенном росте НР, вам ее не хватит, с/с производства будет пусть 1000 руб, а цена в калькуляции только 900 руб, т.е. уже! 100 руб. убытка.
Не зная специфики п/п нельзя однозначно сказать, что будет лучше. Смысл в чем? Если у вас ежемесячно процент накладных расходов существенно не изменяются (анализ сделайте - посчитайте, это не сложно сумму в руб. сч.25 отнесите к сумме з/пл рабочего за каждый месяц) - тогда принимайте в 10г за основу например 2009 г., но в этом случае вы весь 10 г. будете использовать только один размер НР!!! У меня как-то было производство сезонное и мои НР плясали зима - 900% лето 200%, т.е. что м/б? Мне зимой надо было увеличивать цену в несколько раз, Тогда кто у меня купит? Я считала проценты нарастающим итогом, т.е. типа средний что-ли получался, он колебался каждый месяц от 300 до 500, но уже было легче (не 900%), что я имела в результате - январь-февраль убыток, летом огроменную прибыль, а в целом за год выходила на Р=30%. Все очень индивидуально. Совет - проведите анализ своих НР за 2 последних года, увидите картину, примите решение. Смысл не только правильно сделать калькуляцию, но и не заработать убытков
%CF%F0%EE%F1%F2%EE%CC%E0%F0%E8%ED%E0.gif
Натуля
Статус неизвестенНатуля
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#38[192001] 13 сентября 2010, 14:06
*HELP* *HELP* *HELP*
Произвели продукцию 9500 единиц.Сумма ВСЕХ расходов 48 млн.
изделие А (200 шт.)Норма времени на выпуск-5 мин-з/п.основного рабочего за изделие -1600р.
изделие Б (100 шт.) Норма времени на выпуск -7 мин.- з/п -2300
изделие С (300 шт.) Норма времени на выпуск -8мин.- з/п - 2600
а как высчитать норму или % НАКЛАДНЫХ Расходов приходящихся на каждое изделие.
Ведь Этот %(норма ) не может быть одинаковым для каждого изделия.
*HELP*
Тихо в церковь я войду...за семью свечу зажгу...тихо Бога попрошу...береги,я их люблю...
Yermak
Статус неизвестенYermak
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
Группа: Модераторы
#39[192037] 13 сентября 2010, 14:38
Изделие А - 48/6500*1600 и аналогично по всем остальным изделиям. Вродь так.
Yermak.gif
Ольга
Статус неизвестенОльга
lurin@mail.ru
Беларусь, Минск
#40[199348] 27 сентября 2010, 15:37
Очень нужна помощь!!! Мне нужно составить калькуляцию, в нее вставить зарплату работников собирающих компьютеры. У всех зарплата одинаковая, но при этом оклад, а не сдельно-премиальная. И з/п не зависит от того сколько они собрали компьютеров в месяц, 10 или 50. Как рассчитать в данной ситуации з/п для калькуляции и какой документ сделать основанием для расчета? Спасибо большое.

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 138 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники