В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Калькуляция

Рубрика: Планирование и АХД
Ответов: 50

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Начинающий_бухгалтер
Статус неизвестенНачинающий_бухгалтер
[e-mail скрыт]
Республика, Минск
#11[159322] 8 июля 2010, 13:01
Тушканчик писал(а):
Я брала начисленные данные, ведь в калькуляции учитываются отчисления.
А проценты (первый вопрос) чисто логически нужно считать от всей ЗП. Ведь когда начисляете з/п, отчисления считаете от всей суммы начисленной з/п.
я тоже брала начисленные данные для расчета процента дополнительной ЗП. И отчисления считаю от все ЗП, ведь с отпуска, компенсаций и премий мы платим ФСЗН и БГС.
А процент накладных берется только к основной ЗП?
Наталька с ветром в голове
Статус неизвестенНаталька с ветром в голове
na_tal_ka@bk.ru
Беларусь, Молодечно
#12[159324] 8 июля 2010, 13:01
насколько я знаю, то к какой зарплате относить расходы вопрос спорный. по-моему, можно и отдельно к з/п производственных рабочих...не знаю точно. у меня просто всегда к вычучке было. зарплата берется начисленная. а вот почему ФСЗН считается только от основной не знаю. я почемуто думала что от всей з/п
591227.jpg
Наталька, безобразие! Вы опять спите на работе! С первого числа вы уволены.
- Так это же с первого. Чего вы меня сейчас-то будите?
Начинающий_бухгалтер
[e-mail скрыт]
Республика, Минск
#13[159329] 8 июля 2010, 13:09
Наталька писал(а):
а вот почему ФСЗН считается только от основной не знаю. я почемуто думала что от всей з/п
Наверное ошиблась моя бывшая в формуле для строчки "отчисления в ФСЗН"... *DONT_KNOW* Но ведь проверять нужно!!!!
Начинающий_бухгалтер
[e-mail скрыт]
Республика, Минск
#14[159333] 8 июля 2010, 13:14
Вероятно брать % накладных расходов только к основной ЗП будет не ошибкой.Хотя может это и правильно.Даже не знаю,где почитать.
Начинающий_бухгалтер
[e-mail скрыт]
Республика, Минск
#15[159338] 8 июля 2010, 13:18
В виду того,что я совсем недавно начала осваивать составление калькуляций и обоснование стоимости услуг,возник еще такой вопрос. Сейчас на новые договора я делаю новые калькуляции.Я так понимаю, они фактические.А что такое плановая калькуляция, когда она составляется и на что?
Тушканчик
Статус неизвестенТушканчик
tusshcanchik@mail.ru
Беларусь, переехала в Минск
#16[159340] 8 июля 2010, 13:19
Нигде нет. Я искала. А мы вообще брали от суммы материальных затрат.
Начинающий_бухгалтер
[e-mail скрыт]
Республика, Минск
#17[159352] 8 июля 2010, 13:27
Тушканчик писал(а):
И я искала...Примеры пересмотрела.Кто как делает.Значит то ли от основной, то ли от обеих сразу зарплат, не ошибемся! :)
Начинающий_бухгалтер
[e-mail скрыт]
Республика, Минск
#18[159380] 8 июля 2010, 13:59
Начинающий_бухгалтер писал(а):
В виду того,что я совсем недавно начала осваивать составление калькуляций и обоснование стоимости услуг,возник еще такой вопрос. Сейчас на новые договора я делаю новые калькуляции.Я так понимаю, они фактические.А что такое плановая калькуляция, когда она составляется и на что?
*WALL*
SWetlana
Статус неизвестенSWetlana
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск, Бобруйск
#19[159400] 8 июля 2010, 14:16
Для составления плановой калькуляции на услуги для начала необходимо исходя из экономически обоснованных и утвержденных руководителем норм и нормативов материальных и трудовых затрат рассчитать плановые величины различных видов затрат (на оплату труда, расходных материалов, коммунальных услуг, связи и т.д.), учитываемых при формировании тарифов (в соответствии с законодательством).
Все расходы предприятия, которые не могут быть непосредственно отнесены на себестоимость конкретной услуги (заработная плата управленческого персонала, расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, аренду помещений, амортизация, коммунальные услуги, связь и т.п.), включаются в себестоимость услуг пропорционально расходам на основную заработную плату. Как правило, указанные расходы объединяются в одну статью «накладные расходы».
Обычно для этого используют фактические расходы на единицу вида услуг за последние 3-6 месяцев, потом "прикидываем" рост цен в будущем и считаем. Типа этого. :)
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. (Линкольн А.)
Наталька с ветром в голове
Статус неизвестенНаталька с ветром в голове
na_tal_ka@bk.ru
Беларусь, Молодечно
#20[159408] 8 июля 2010, 14:21
Тушканчик писал(а):
берете от того, что у вас пролписано в учетке. У Тушкана вот от затрат, у меня от выручки, у вас-от з/пл. От какой з/пл, это очень существенно, ведь разница то какая будет поделите вы 10 руб на 2 или з/п осн+доп-4. Понятно выразлася?
Фактическая калькуляция-это затраты фактические, предыдущего периода, плановая-это вы планируете, т.е. прикидываете на будущее.
591227.jpg
Наталька, безобразие! Вы опять спите на работе! С первого числа вы уволены.
- Так это же с первого. Чего вы меня сейчас-то будите?

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднует 131 пользователь.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники