В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Курсовые и суммовые разницы

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 1957

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 184 185 186 187 188 189 190 191 193 194 195 196 След. → Последняя (196) »
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Беларусь, г. Минск
#1911[1007687] 21 января 2022, 0:26
platina_se писал(а):
milka писал(а):
есть 2 мнения ( 1- что надо переоценить только 163.04 и 2 - переоценить весь долг, т.е к примеру 20 000) тут я вам ничего не подскажу. Ибо сама читала консультации Нехай ( что переоценить надо только погашаемый долг) , с другой стороны буквально позавчера была на семинаре у Бурюка и там этот вопрос обсуждали и пришли к тому, что в законодательстве норм о переоценке только погашаемой части долга -нет и переоценивать надо весь долг. Резюме -делайте, как считаете правильным вы.
Вот еще одно мнение по этому вопросу Татьяны Николаевны Рыбак(журнал ГБ №3 2022 г):

ВОПРОС: В бухгалтерском учете организации на 01.12.2021 числится выраженная в иностранной валюте стоимость дебиторской задолженности покупателя 1 000 долл. США. 23.12.2021 произведена частичная оплата покупателем 200 долл. США. На 31.12.2021 дебиторская задолженность покупателя составила 800 долл. США.
В каком размере дебиторская задолженность покупателя подлежит пересчету на дату погашения: 1 000 долл. США или только та часть, которая погашена, – 200 долл. США?
ОТВЕТ: Пересчету подлежит только погашаемая часть – 200 долл. США, поскольку она составляет сумму совершенной 23.12.2021 хозяйственной операции. Непогашенная стоимость дебиторской задолженности 800 долл. США подлежит пересчету на отчетную дату 31.12.2021.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Svet
Статус неизвестенSvet
sun-svet@yandex.ru
Республика Беларусь, Борисов
#1912[1007724] 21 января 2022, 10:25
Groot писал(а):
Svet писал(а):
Groot писал(а):
Доброе утро!
Организация, КУДиР, курсовые разницы:
Запись в книге делается одной строкой за месяц, если курсовые разницы были положительными за вычетом отрицательных? Либо за каждую положительную разницу?
Помогите, пожалуйста, разобраться.
внереализационные ДОХОДЫ подлежат налогооблажению налогом при УСН, расходы никак не учитываются.
Я понимаю, но помогите, пожалуйста, разобраться..
Мы ведь сначала берём положительные курсовые разницы - отнимаем отрицательные, если получаем положительный остаток, то учитываем это как внереализационный доход, либо я не так понимаю?
Либо берутся все положительные курсовые разницы за месяц и не учитывается, что по окончанию месяца - мы в минусе и с них уплачивается налог?
Спасибо!
особенность применения УСН при расчете налогов - никакие расходы не учитываются, в том числе и внереализационные.
Ничего отнимать нельзя, в базу включаете ТОЛЬКО внереализационный доход (без минусов!)
Groot
Статус неизвестенGroot
[e-mail скрыт]
#1913[1007733] 21 января 2022, 10:49
Цитата:
Особенность применения УСН при расчете налогов - никакие расходы не учитываются, в том числе и внереализационные.
Ничего отнимать нельзя, в базу включаете ТОЛЬКО внереализационный доход (без минусов!)
Спасибо за разъяснении, а ещё подскажите, пожалуйста: в КУДиР вносим каждый день внеареализационный доход - курсовая разница, либо можно всё сложить и внести общей суммой за месяц? Как будет правильно?
Заранее спасибо!
Vikky-1
Статус неизвестенVikky-1
[e-mail скрыт]
#1914[1007744] 21 января 2022, 11:42
Девочки, добрый день. Помогите разобраться в ситуации: оплатили 4000 евро перевозчику, но в платёжке ошибочно указали счёт получателя в рос.руб. Их банк получил деньги, сконвертировать по своему курсу и в рос.руб. зачислил сумму меньше, чем по курсу нацбанка. Теперь перевозчик просит доплатить ему разницу в 100 евро - а как, если от нас 4000 ушло? Может у них это будет как курсовые или суммовые какие?
Karishok
Статус неизвестенKarishok
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1915[1007803] 21 января 2022, 21:37
Татьяна писал(а):
platina_se писал(а):
milka писал(а):
есть 2 мнения ( 1- что надо переоценить только 163.04 и 2 - переоценить весь долг, т.е к примеру 20 000) тут я вам ничего не подскажу. Ибо сама читала консультации Нехай ( что переоценить надо только погашаемый долг) , с другой стороны буквально позавчера была на семинаре у Бурюка и там этот вопрос обсуждали и пришли к тому, что в законодательстве норм о переоценке только погашаемой части долга -нет и переоценивать надо весь долг. Резюме -делайте, как считаете правильным вы.
Вот еще одно мнение по этому вопросу Татьяны Николаевны Рыбак(журнал ГБ №3 2022 г):

ВОПРОС: В бухгалтерском учете организации на 01.12.2021 числится выраженная в иностранной валюте стоимость дебиторской задолженности покупателя 1 000 долл. США. 23.12.2021 произведена частичная оплата покупателем 200 долл. США. На 31.12.2021 дебиторская задолженность покупателя составила 800 долл. США.
В каком размере дебиторская задолженность покупателя подлежит пересчету на дату погашения: 1 000 долл. США или только та часть, которая погашена, – 200 долл. США?
ОТВЕТ: Пересчету подлежит только погашаемая часть – 200 долл. США, поскольку она составляет сумму совершенной 23.12.2021 хозяйственной операции. Непогашенная стоимость дебиторской задолженности 800 долл. США подлежит пересчету на отчетную дату 31.12.2021.
А если после поступления товара в валюте нет оплаты и приходуется ещё товар в валюте, будет ли на дату второго прихода переоцениваться первый???
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
AZA
Статус неизвестенAZA
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1916[1007967] 26 января 2022, 10:06
Девочки здравствуйте.
Я курсовые разницы все время отношу на 91-1 и 91-4 в полном объеме. В 2022 году никаких изменений по этому поводу?
Жизнь - это не контрольная. Сделал ошибку - живи с ошибкой.
Groot
Статус неизвестенGroot
[e-mail скрыт]
#1917[1007968] 26 января 2022, 10:09
Цитата:
Groot писал(а):
Особенность применения УСН при расчете налогов - никакие расходы не учитываются, в том числе и внереализационные.
Спасибо за разъяснении, а ещё подскажите, пожалуйста: в КУДиР вносим каждый день внеареализационный доход - курсовая разница, либо можно всё сложить и внести общей суммой за месяц? Как будет правильно?
Заранее спасибо!
Объясните мне пожалуйста, если кто-то знает.)
Volare
Статус неизвестенVolare
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1918[1007975] 26 января 2022, 10:28
Цитата:
Groot писал(а):
Groot писал(а):
Заранее спасибо!
Как ведется в КУДиР, не знаю, т.к. у меня УСН с ведением бух.учета. Но могу порассуждать )). Курсовые разницы возникают тогда, когда мы делаем переоценку счетов, по которым были хоз.операции, на каждую дату такой хоз.операции. А в КУДиР надо вносить данные своевременно, по каждой дате проведения хоз.операции. Поэтому, предполагаю, что внер.доходы по курсовым разницам вносятся по каждой дате, а не один раз общей суммой на последний календ.день месяца. Но, может, были какие-то еще разъяснения по этому вопросу, но я не слежу за учетом в КУДиР, т.к, у меня бух.учет
berezka07
Статус неизвестенberezka07
[e-mail скрыт]
Беларусь, Новополоцк
#1919[1007977] 26 января 2022, 10:35
Цитата:
Volare писал(а):
Groot писал(а):
Groot писал(а):
Заранее спасибо!
Как ведется в КУДиР, не знаю, т.к. у меня УСН с ведением бух.учета. Но могу порассуждать )). Курсовые разницы возникают тогда, когда мы делаем переоценку счетов, по которым были хоз.операции, на каждую дату такой хоз.операции. А в КУДиР надо вносить данные своевременно, по каждой дате проведения хоз.операции. Поэтому, предполагаю, что внер.доходы по курсовым разницам вносятся по каждой дате, а не один раз общей суммой на последний календ.день месяца. Но, может, были какие-то еще разъяснения по этому вопросу, но я не слежу за учетом в КУДиР, т.к, у меня бух.учет
Соглашусь с рассуждением. У меня такое же мнение. Делала запрос в налоговую по ИП на общей системе налогообложения по курсовым разницам, был дан ответ, что день в день отражать курсовые в книге учета доходов и расходов. Для организации, думаю, тем более надо отражать день в день.
Лариса
Статус неизвестенЛариса
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#1920[1009779] 22 февраля 2022, 10:57
Девочки, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть расчетный и депозитный счета в российских рублях, там есть денежки. Банк ежемесячно отражает переоценку по этим счетам, я отношу эти разницы на 91 счет. Мне нужно ещё в бух. учете на последнее число каждого месяца переоценивать эту валюту по курсу НБ РБ ?
« Первая ← Пред. ... 184 185 186 187 188 189 190 191 193 194 195 196 След. → Последняя (196) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 105 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники