В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Курсовые и суммовые разницы

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 2202

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 160 161 162 163 164 165 166 167 169 170 171 172 173 174 175 176  ... След. → Последняя (221) »
bekka
Статус неизвестенbekka
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1671[983203] 2 июня 2020, 12:26
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Фирма на усн с ндс с ведением книги. Сдача в аренду. Договор с привязкой к нб рб на дату оплаты. Платят с задержкой. ЭСЧФ по НДС мне какой курс нужно брать? Всегда выставляла курс последнего дня месяца аренды. Но чтото сомнения взяли.
rina8
Статус неизвестенrina8
[e-mail скрыт]
#1672[983206] 2 июня 2020, 13:00
Добрый день.подскажите пожалуйста.Организация занимается международными перевозками,счет мы выставляем белорусскому заказчику в российских рублях,ниже пишется "оплата возможна в бел руб по курсу нб рб на дату составления акта".кто-то платит в рос,а кто-то в белках.В какой валюте отражать акт в учете?установили недавно 1с 8.3 Хьюмен,аналогичные акты за прошлый квартал,вносили в валюте.Формируем акт сверки и к тем из них,которые не были оплачены,подтягиваются курсовые разницы на последнее число каждого месяца.как теперь свериться с заказчиком?что-то не так в программе делаем ,можно ли там где-то установить,что оплата по курсу на дату акта или вносить нужно обязательно в белках по таким актам,а если оплатит российскими?спасибо
TashZh
Статус неизвестенTashZh
tashzh@mail.ru
Беларусь, Минск
#1673[983208] 2 июня 2020, 13:40
katerina8 писал(а):
аналогичные акты за прошлый квартал,вносили в валюте.Формируем акт сверки и к тем из них,которые не были оплачены,подтягиваются курсовые разницы на последнее число каждого месяца.как теперь свериться с заказчиком?что-то не так в программе делаем ,можно ли там где-то установить,что оплата по курсу на дату акта или вносить нужно обязательно в белках по таким актам,а если оплатит российскими?спасибо
Ну это логично, для акта внесенного в валюте, переоценивать задолженность на последнее число месяца.
Но меня несколько смущает формулировка:
Цитата:
счет мы выставляем белорусскому заказчику в российских рублях,ниже пишется "оплата возможна в бел руб по курсу нб рб на дату составления акта
Выставили счет на оплату по курсу на дату акта. У вас сначала акт идет, а потом счет? Тогда зачем счет? Если первый счет, а потом акт, то как на дату выставления счета я могу узнать дату акта из будущего? Не логично... Есть понятие договорного курса, но договариваться о курсе на дату документа, которого еще нет странно, на мой взгляд... Я бы делала доп.соглашения с нужными курсами каждый раз, но лучше просто оплачивать по курсу на дату оплаты. И проблем меньше и вопросов.
То что вы прописали оплачивать на дату акта не позволит вам избежать курсовых, т.к. в конце месяца вы должны переоценить задолженность в валюте. Отсюда и нестыковки в акте сверки.
katerina8 писал(а):
В какой валюте отражать акт в учете?установили недавно 1с 8.3 Хьюмен,аналогичные акты за прошлый квартал,вносили в валюте.....
можно ли там где-то установить,что оплата по курсу на дату акта или вносить нужно обязательно в белках по таким актам,а если оплатит российскими?спасибо
В валюте, согласно вашего договора. Могут быть как в иностранной валюте, так и в белках.
Я не скажу точно, может это дополнительно дорабатывалось, но в моих актах (тоже 1с Хьюмен 8.3 была) я могла выбрать курс по которому учитываются акты в иностранной валюте, либо подтянуть оплату, тогда он сам берет курс оплаты, если это не заполняется, то берется курс на дату документа. В конце месяца делала переоценку автоматически и все красиво считалось.
Лауреат конкурса «Персона года»
Princess Bubblegum
Статус неизвестенPrincess Bubblegum
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1674[983251] 3 июня 2020, 12:05
Цитата:
Выставили счет на оплату по курсу на дату акта. У вас сначала акт идет, а потом счет? Тогда зачем счет? Если первый счет, а потом акт, то как на дату выставления счета я могу узнать дату акта из будущего? Не логично... Есть понятие договорного курса, но договариваться о курсе на дату документа, которого еще нет странно, на мой взгляд... Я бы делала доп.соглашения с нужными курсами каждый раз, но лучше просто оплачивать по курсу на дату оплаты. И проблем меньше и вопросов.
Я думаю, и счет и акт одним числом, поэтому все в порядке в этом случае. Предоплат за перевозку международную в моей практике не было вообще. Не всегда лучше оплачивать по курсу на дату оплаты, и это решает заказчик, а не перевозчик.
Цитата:
В какой валюте отражать акт в учете
в валюте заявки на перевозку
Цитата:
Формируем акт сверки и к тем из них,которые не были оплачены,подтягиваются курсовые разницы на последнее число каждого месяца.как теперь свериться с заказчиком?
формируйте акт сверки в валюте, а не в бел руб
Цитата:
что-то не так в программе делаем ,можно ли там где-то установить,что оплата по курсу на дату акта или вносить нужно обязательно в белках по таким актам,а если оплатит российскими?спасибо
у меня есть дополнительный субсчет к счету 62 - 62.31 - расчеты с покупателями в условных единицах. Его использую, когда акт в валюте, а оплата по курсу в бел.руб.
Один из законов «Мэрфи» для бухгалтеров:
Если баланс с первого раза не сходится— означает, что присутствует ошибочка.
Следствие: если баланс сходится — ошибочки две.
rina8
Статус неизвестенrina8
[e-mail скрыт]
#1675[983283] 3 июня 2020, 15:11
Princess Bubblegum писал(а):
Цитата:
Выставили счет на оплату по курсу на дату акта. У вас сначала акт идет, а потом счет? Тогда зачем счет? Если первый счет, а потом акт, то как на дату выставления счета я могу узнать дату акта из будущего? Не логично... Есть понятие договорного курса, но договариваться о курсе на дату документа, которого еще нет странно, на мой взгляд... Я бы делала доп.соглашения с нужными курсами каждый раз, но лучше просто оплачивать по курсу на дату оплаты. И проблем меньше и вопросов.
Я думаю, и счет и акт одним числом, поэтому все в порядке в этом случае. Предоплат за перевозку международную в моей практике не было вообще. Не всегда лучше оплачивать по курсу на дату оплаты, и это решает заказчик, а не перевозчик.
Цитата:
В какой валюте отражать акт в учете
в валюте заявки на перевозку
Цитата:
Формируем акт сверки и к тем из них,которые не были оплачены,подтягиваются курсовые разницы на последнее число каждого месяца.как теперь свериться с заказчиком?
формируйте акт сверки в валюте, а не в бел руб
Цитата:
что-то не так в программе делаем ,можно ли там где-то установить,что оплата по курсу на дату акта или вносить нужно обязательно в белках по таким актам,а если оплатит российскими?спасибо
у меня есть дополнительный субсчет к счету 62 - 62.31 - расчеты с покупателями в условных единицах. Его использую, когда акт в валюте, а оплата по курсу в бел.руб.
Как правило да,счёт и акт одним числом
Загвоздка в том,что в заявке указано "к оплате 1200 евро.Оплата ВОЗМОЖНА в бел руб по курсу НБ РБ на дату составления акта",и как оплатит заказчик неизвестно.Поэтому непонятно ,если я внесу в белках акт,а заказчик оплатит в евро,то тут как?
Акт сверки пробовала формировать в валюте,но есть заказчики,по которым сделки есть и в евро,и в российских,и в белках.по каждой валюте формировать отдельный,как свериться тогда?а в белках включает курсовые разницы
Лауреат конкурса «Персона года»
Princess Bubblegum
Статус неизвестенPrincess Bubblegum
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1676[983305] 3 июня 2020, 16:57
katerina8 писал(а):
Princess Bubblegum писал(а):
Цитата:
Выставили счет на оплату по курсу на дату акта. У вас сначала акт идет, а потом счет? Тогда зачем счет? Если первый счет, а потом акт, то как на дату выставления счета я могу узнать дату акта из будущего? Не логично... Есть понятие договорного курса, но договариваться о курсе на дату документа, которого еще нет странно, на мой взгляд... Я бы делала доп.соглашения с нужными курсами каждый раз, но лучше просто оплачивать по курсу на дату оплаты. И проблем меньше и вопросов.
Я думаю, и счет и акт одним числом, поэтому все в порядке в этом случае. Предоплат за перевозку международную в моей практике не было вообще. Не всегда лучше оплачивать по курсу на дату оплаты, и это решает заказчик, а не перевозчик.
Цитата:
В какой валюте отражать акт в учете
в валюте заявки на перевозку
Цитата:
Формируем акт сверки и к тем из них,которые не были оплачены,подтягиваются курсовые разницы на последнее число каждого месяца.как теперь свериться с заказчиком?
формируйте акт сверки в валюте, а не в бел руб
Цитата:
что-то не так в программе делаем ,можно ли там где-то установить,что оплата по курсу на дату акта или вносить нужно обязательно в белках по таким актам,а если оплатит российскими?спасибо
у меня есть дополнительный субсчет к счету 62 - 62.31 - расчеты с покупателями в условных единицах. Его использую, когда акт в валюте, а оплата по курсу в бел.руб.
Как правило да,счёт и акт одним числом
Загвоздка в том,что в заявке указано "к оплате 1200 евро.Оплата ВОЗМОЖНА в бел руб по курсу НБ РБ на дату составления акта",и как оплатит заказчик неизвестно.Поэтому непонятно ,если я внесу в белках акт,а заказчик оплатит в евро,то тут как?
Акт сверки пробовала формировать в валюте,но есть заказчики,по которым сделки есть и в евро,и в российских,и в белках.по каждой валюте формировать отдельный,как свериться тогда?а в белках включает курсовые разницы
неважно, в какой валюте оплатит заказчик, важно, в какой валюте заявка. Если заказчик белорус, то вы же выставляете акт в белорусских рублях по курсу на дату акта и справочно указываете стоимость в валюте согласно Постановлению 58. Нам заказчикт зачастую оплачивают по курсу ЦБ РФ, тогда помимо курсовых возникают еще и суммовые.
Если у меня с заказчиком расчеты в нескольких валютах, то и акты сверок я делаю по каждой валюте отдельно, могу и в белорусских рублях сформировать, тогда да, будет с курсовыми
Один из законов «Мэрфи» для бухгалтеров:
Если баланс с первого раза не сходится— означает, что присутствует ошибочка.
Следствие: если баланс сходится — ошибочки две.
Esmiralda
Статус неизвестенEsmiralda
[e-mail скрыт]
#1677[983363] 4 июня 2020, 16:08
Здравствуйте! Ситуация такая: купили товар 1 июня в РФ (оплатили с расчетного счета как перевод с покупкой по курсу внебиржевому). Товар пришел 3 июня,делаю приход,по какому курсу делать приход? Курс нацбанка на 3 июня или курс нацбака на 1 (т.е. на день оплаты)
Лауреат конкурса «Персона года»
Princess Bubblegum
Статус неизвестенPrincess Bubblegum
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1678[983364] 4 июня 2020, 16:16
Esmiralda писал(а):
Здравствуйте! Ситуация такая: купили товар 1 июня в РФ (оплатили с расчетного счета как перевод с покупкой по курсу внебиржевому). Товар пришел 3 июня,делаю приход,по какому курсу делать приход? Курс нацбанка на 3 июня или курс нацбака на 1 (т.е. на день оплаты)
приходуете по курсу предоплаты, то есть 1 июня
Цитата:
3. Выраженная в иностранной валюте стоимость полученных
активов (сумма понесенных расходов) и стоимость относящихся к этим
активам (расходам) обязательств, собственного капитала отражаются в
бухгалтерском учете в белорусских рублях по официальному курсу на:
дату совершения хозяйственной операции, если не был перечислен
аванс в иностранной валюте;
дату (даты) перечисления аванса в иностранной валюте, если был
перечислен аванс в иностранной валюте в размере полной стоимости
активов (полной суммы расходов)
;
дату (даты) перечисления аванса в иностранной валюте в части
стоимости активов (суммы расходов), приходящейся на аванс, и дату
совершения хозяйственной операции в части стоимости активов (суммы
расходов), не приходящейся на аванс, если был перечислен аванс в
иностранной валюте в размере частичной стоимости активов (частичной
суммы расходов).
Порядок определения стоимости каждой единицы (части) активов
(части расходов) в случае, указанном в абзаце четвертом части первой
настоящего пункта, закрепляется в положении об учетной политике
организации.
Один из законов «Мэрфи» для бухгалтеров:
Если баланс с первого раза не сходится— означает, что присутствует ошибочка.
Следствие: если баланс сходится — ошибочки две.
Esmiralda
Статус неизвестенEsmiralda
[e-mail скрыт]
#1679[983397] 5 июня 2020, 12:38
Princess Bubblegum писал(а):
Esmiralda писал(а):
Здравствуйте! Ситуация такая: купили товар 1 июня в РФ (оплатили с расчетного счета как перевод с покупкой по курсу внебиржевому). Товар пришел 3 июня,делаю приход,по какому курсу делать приход? Курс нацбанка на 3 июня или курс нацбака на 1 (т.е. на день оплаты)
приходуете по курсу предоплаты, то есть 1 июня
Цитата:
3. Выраженная в иностранной валюте стоимость полученных
активов (сумма понесенных расходов) и стоимость относящихся к этим
активам (расходам) обязательств, собственного капитала отражаются в
бухгалтерском учете в белорусских рублях по официальному курсу на:
дату совершения хозяйственной операции, если не был перечислен
аванс в иностранной валюте;
дату (даты) перечисления аванса в иностранной валюте, если был
перечислен аванс в иностранной валюте в размере полной стоимости
активов (полной суммы расходов)
;
дату (даты) перечисления аванса в иностранной валюте в части
стоимости активов (суммы расходов), приходящейся на аванс, и дату
совершения хозяйственной операции в части стоимости активов (суммы
расходов), не приходящейся на аванс, если был перечислен аванс в
иностранной валюте в размере частичной стоимости активов (частичной
суммы расходов).
Порядок определения стоимости каждой единицы (части) активов
(части расходов) в случае, указанном в абзаце четвертом части первой
настоящего пункта, закрепляется в положении об учетной политике
организации.
Спасибо т.е. по внебиржевому как и платила в банке??? и эта сумма в белорусских будет для расчета ввозного?
Лауреат конкурса «Персона года»
Princess Bubblegum
Статус неизвестенPrincess Bubblegum
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1680[983402] 5 июня 2020, 13:06
Esmiralda писал(а):
Princess Bubblegum писал(а):
Esmiralda писал(а):
Здравствуйте! Ситуация такая: купили товар 1 июня в РФ (оплатили с расчетного счета как перевод с покупкой по курсу внебиржевому). Товар пришел 3 июня,делаю приход,по какому курсу делать приход? Курс нацбанка на 3 июня или курс нацбака на 1 (т.е. на день оплаты)
приходуете по курсу предоплаты, то есть 1 июня
Цитата:
3. Выраженная в иностранной валюте стоимость полученных
активов (сумма понесенных расходов) и стоимость относящихся к этим
активам (расходам) обязательств, собственного капитала отражаются в
бухгалтерском учете в белорусских рублях по официальному курсу на:
дату совершения хозяйственной операции, если не был перечислен
аванс в иностранной валюте;
дату (даты) перечисления аванса в иностранной валюте, если был
перечислен аванс в иностранной валюте в размере полной стоимости
активов (полной суммы расходов)
;
дату (даты) перечисления аванса в иностранной валюте в части
стоимости активов (суммы расходов), приходящейся на аванс, и дату
совершения хозяйственной операции в части стоимости активов (суммы
расходов), не приходящейся на аванс, если был перечислен аванс в
иностранной валюте в размере частичной стоимости активов (частичной
суммы расходов).
Порядок определения стоимости каждой единицы (части) активов
(части расходов) в случае, указанном в абзаце четвертом части первой
настоящего пункта, закрепляется в положении об учетной политике
организации.
Спасибо т.е. по внебиржевому как и платила в банке??? и эта сумма в белорусских будет для расчета ввозного?
по курсу нб рб на 1 июня
по ввозному не подскажу, давно не работала с ним
Один из законов «Мэрфи» для бухгалтеров:
Если баланс с первого раза не сходится— означает, что присутствует ошибочка.
Следствие: если баланс сходится — ошибочки две.
« Первая ← Пред. ... 160 161 162 163 164 165 166 167 169 170 171 172 173 174 175 176  ... След. → Последняя (221) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 138 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники