В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Курсовые и суммовые разницы

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 1519

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 141 142 143 144 145 146 147 148 150 151 152 След. → Последняя (152) »
berezka07
Статус неизвестенberezka07
[e-mail скрыт]
Беларусь, Новополоцк
#1481[948196] 11 февраля 2019, 16:40
TanyaF писал(а):
Добрый день! людии, подскажите пож. такой вопрос: программа при каждом поступлении товара от зарубежного поставщика производит переоценку кредиторской задолженности.в результате на конец отчетного периода получается какая то астрономическая цифра переоценки. Переоценку при каждом поступлении надо проводить ? или можно просто сторнировать переоценку при каждом приходе м сделать переоценку на конец каждого отчетного периода или месяца?
Если у Вас не было аванса, а было только поступление - то переоценку делаете на конец месяца и на дату оплаты задолженности
berezka07
Статус неизвестенberezka07
[e-mail скрыт]
Беларусь, Новополоцк
#1482[948197] 11 февраля 2019, 16:43
k_ate писал(а):
Подскажите, закупаем материалы для собственного производства
В РФ. Оплата: аванс на полную стоимость, далее- отгрузка
Разница между суммой оплаты и суммой поступления - это суммовых разница или курсовая?
Нужен ли эсчф?
Если у Вас был аванс, то Вы должны оприходовать материалы по курсу оплаты. ЭСЧФ - надо, до 20 числа

В соответствии с п. 3 Национального стандарта бухгалтерского учета и отчетности «Влияние изменений курсов иностранных валют», утв. постановлением Минфина от 29.10.2014 № 69 (далее – НСБУ № 69), выраженная в инвалюте стоимость полученных активов отражается в бухгалтерском учете в белорусских рублях по официальному курсу на:

● дату совершения хозяйственной операции, если не был перечислен аванс в инвалюте;

● дату (даты) перечисления аванса в инвалюте, если был перечислен аванс в инвалюте в размере полной стоимости активов (полной суммы расходов);

● дату (даты) перечисления аванса в инвалюте в части стоимости активов (суммы расходов), приходящейся на аванс, и дату совершения хозяйственной операции в части стоимости активов (суммы расходов), не приходящейся на аванс, если был перечислен аванс в инвалюте в размере частичной стоимости активов (частичной суммы расходов).
k_ate
Статус неизвестенk_ate
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#1483[948232] 12 февраля 2019, 8:41
berezka07 писал(а):
k_ate писал(а):
Подскажите, закупаем материалы для собственного производства
В РФ. Оплата: аванс на полную стоимость, далее- отгрузка
Разница между суммой оплаты и суммой поступления - это суммовых разница или курсовая?
Нужен ли эсчф?
Если у Вас был аванс, то Вы должны оприходовать материалы по курсу оплаты. ЭСЧФ - надо, до 20 числа

В соответствии с п. 3 Национального стандарта бухгалтерского учета и отчетности «Влияние изменений курсов иностранных валют», утв. постановлением Минфина от 29.10.2014 № 69 (далее – НСБУ № 69), выраженная в инвалюте стоимость полученных активов отражается в бухгалтерском учете в белорусских рублях по официальному курсу на:

● дату совершения хозяйственной операции, если не был перечислен аванс в инвалюте;

● дату (даты) перечисления аванса в инвалюте, если был перечислен аванс в инвалюте в размере полной стоимости активов (полной суммы расходов);

● дату (даты) перечисления аванса в инвалюте в части стоимости активов (суммы расходов), приходящейся на аванс, и дату совершения хозяйственной операции в части стоимости активов (суммы расходов), не приходящейся на аванс, если был перечислен аванс в инвалюте в размере частичной стоимости активов (частичной суммы расходов).
Спасибо. До 20- эсчф . А эсчф на курсовые/ суммовые разницы нужен?
berezka07
Статус неизвестенberezka07
[e-mail скрыт]
Беларусь, Новополоцк
#1484[948234] 12 февраля 2019, 8:48
k_ate писал(а):
berezka07 писал(а):
k_ate писал(а):
Подскажите, закупаем материалы для собственного производства
В РФ. Оплата: аванс на полную стоимость, далее- отгрузка
Разница между суммой оплаты и суммой поступления - это суммовых разница или курсовая?
Нужен ли эсчф?
Если у Вас был аванс, то Вы должны оприходовать материалы по курсу оплаты. ЭСЧФ - надо, до 20 числа

В соответствии с п. 3 Национального стандарта бухгалтерского учета и отчетности «Влияние изменений курсов иностранных валют», утв. постановлением Минфина от 29.10.2014 № 69 (далее – НСБУ № 69), выраженная в инвалюте стоимость полученных активов отражается в бухгалтерском учете в белорусских рублях по официальному курсу на:

● дату совершения хозяйственной операции, если не был перечислен аванс в инвалюте;

● дату (даты) перечисления аванса в инвалюте, если был перечислен аванс в инвалюте в размере полной стоимости активов (полной суммы расходов);

● дату (даты) перечисления аванса в инвалюте в части стоимости активов (суммы расходов), приходящейся на аванс, и дату совершения хозяйственной операции в части стоимости активов (суммы расходов), не приходящейся на аванс, если был перечислен аванс в инвалюте в размере частичной стоимости активов (частичной суммы расходов).
Спасибо. До 20- эсчф . А эсчф на курсовые/ суммовые разницы нужен?
У Вас их нет, т.к. Вы приходуете по курсу аванса
sovaf
Статус неизвестенsovaf
[e-mail скрыт]
#1485[948658] 15 февраля 2019, 11:42
добрый день! как будет переоцениваться командировка в рф, если аванс выдан до нее из расчета 30 долларов в сутки (суточные), на дату авансового отчета проведено проживание, и еще на конец февраля переоценка за месяц. будут ли переоцениваться суточные? курс за проживание берется на дату бронирования (т.е. заселения)?
berezka07
Статус неизвестенberezka07
[e-mail скрыт]
Беларусь, Новополоцк
#1486[948689] 15 февраля 2019, 13:22
sovaf писал(а):
добрый день! как будет переоцениваться командировка в рф, если аванс выдан до нее из расчета 30 долларов в сутки (суточные), на дату авансового отчета проведено проживание, и еще на конец февраля переоценка за месяц. будут ли переоцениваться суточные? курс за проживание берется на дату бронирования (т.е. заселения)?
При составлении авансового отчета, при условии, что аванс выдавался только на суточные: суточные Вы считаете по курсу на дату выдачи аванса, остальные расходы - по курсу на дату составления отчета. Возмещение оставшейся суммы работнику - по курсу на дату составления отчета.
бухгалтер с цифрами
Статус неизвестенбухгалтер с цифрами
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1487[948716] 15 февраля 2019, 16:01
berezka07 писал(а):
sovaf писал(а):
добрый день! как будет переоцениваться командировка в рф, если аванс выдан до нее из расчета 30 долларов в сутки (суточные), на дату авансового отчета проведено проживание, и еще на конец февраля переоценка за месяц. будут ли переоцениваться суточные? курс за проживание берется на дату бронирования (т.е. заселения)?
При составлении авансового отчета, при условии, что аванс выдавался только на суточные: суточные Вы считаете по курсу на дату выдачи аванса, остальные расходы - по курсу на дату составления отчета. Возмещение оставшейся суммы работнику - по курсу на дату составления отчета.
Это только если вы не ИП. ИП с 20 19 г на затраты только на дату отчёта. НК разночтение с по таночлением.
Лауреат конкурса «Персона года»
Оленька
Статус неизвестенОленька
zzmeya@tut.by
всегда рядом
#1488[948762] 17 февраля 2019, 3:22
Девочки, объясните, пожалуйста, с января нет суммовых? Т. Е. У меня аренда за январь Х евро, я плачу частями эти Х евро и всё? Никаких переводов на 30,31 число?
КАКАЯ БЫ ДУРЬ НЕ ПРИШЛА В ГОЛОВУ, ВСЕГДА НАЙДУТСЯ ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ.....
platina_se
Статус неизвестенplatina_se
[e-mail скрыт]
#1489[948768] 17 февраля 2019, 14:25
Оленька писал(а):
Девочки, объясните, пожалуйста, с января нет суммовых? Т. Е. У меня аренда за январь Х евро, я плачу частями эти Х евро и всё? Никаких переводов на 30,31 число?
Оля, почему нет, все зависит от того, как у вас определяется в договоре величина обязательства в белках и вы платите свои Х евро по какому курсу? до или после? Принцип остался тот же, суммовые - это разница в курсе НБ на момент оплаты и договорном курсе и они базу НДС увеличивают( уменьшают). А курсовые - величина обязательства уже определенного - сумма оплаты по НБ, они базу НДС не меняют.пункты 7.8 ст 120НК Т.е если вы сейчас оплачиваете январь по курсу НБ на момент оплаты, у вас есть курсовые, которые идут на 91 , но базу по НДС не меняют ( она по курсу на 31.01.19)
Лауреат конкурса «Персона года»
Оленька
Статус неизвестенОленька
zzmeya@tut.by
всегда рядом
#1490[948782] 17 февраля 2019, 23:33
У меня без НДС. И оплата за январь до 31 января, соотв., если я плачу в феврале-это уже суммовые, которые могут повлиять на базу для усн. Не знаю, может, приснилось... Я так понимаю, всё без изменений. Спасибо, что не прошли мимо.
КАКАЯ БЫ ДУРЬ НЕ ПРИШЛА В ГОЛОВУ, ВСЕГДА НАЙДУТСЯ ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ.....
« Первая ← Пред. ... 141 142 143 144 145 146 147 148 150 151 152 След. → Последняя (152) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднует 121 пользователь.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники