В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

ФСЗН у ИП

Рубрика: Свободное общение
Ответов: 247

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 5 6 7 8 9 10 11 12  ... След. → Последняя (25) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
shell
Статус неизвестенshell
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#31[441110] 4 декабря 2011, 13:07
ВалерияАндреевна, если все же вы внимательно прочитаете главу 16, то увидите. что там написано, что все расходы должны быть документально подтверждены и учтены. В ином случае плательщик вправе применить налоговый вычет в размере 10% валовой выручки.
так что для некоторых доходом будет являться выручка минус 10% от выручки (профессиональный стандартный вычет).
Еще раз. Не путайте народ, если что-то не очень хорошо знаете, лучше воздержитесь от комментариев.
Лишь время нам дает понять: кто друг..., кто враг..., кто просто так...

shell.gif
Cruella
Статус неизвестенCruella
cruella@tut.by
Беларусь, Бобруйск
#32[441139] 4 декабря 2011, 15:04
shell писал(а):
ВалерияАндреевна, если все же вы внимательно прочитаете главу 16, то увидите. что там написано, что все расходы должны быть документально подтверждены и учтены. В ином случае плательщик вправе применить налоговый вычет в размере 10% валовой выручки.
так что для некоторых доходом будет являться выручка минус 10% от выручки (профессиональный стандартный вычет).
Еще раз. Не путайте народ, если что-то не очень хорошо знаете, лучше воздержитесь от комментариев.
:-D я хорошо знаю только то что при УСН налоговики подают доход 0 в ФСЗН... а не сами ИП УСН рассчитывают свой доход как вы тут пытаетесь настаивать...и подают в ФСЗН :-D вы немножко включите воображение ;-) выйдете за рамки того на чем вы зациклились ;-)
на вопросы в личке безвозмездно не отвечаю... исключение - вопросы с ответом типа Да/Нет, остальные ИГНОРИРУЮ!!!!!!!!!!!!!!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
shell
Статус неизвестенshell
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#33[441141] 4 декабря 2011, 15:10
ВалерияАндреевна, я прекрасно знаю, как считаются взносы в ФСЗН у ИП и при УСН, и при едином налоге. У меня мама ИП, и я уже много лет ее веду, недавно она вышла на пенсию, и очень четко представляю как нужно что считать.
А вот вы витаете в облаках. И, простите, но вы не очень большой специалист в бухучете, и вам стоит прислушаться к более опытным товарищам.
Лишь время нам дает понять: кто друг..., кто враг..., кто просто так...

shell.gif
Cruella
Статус неизвестенCruella
cruella@tut.by
Беларусь, Бобруйск
#34[441146] 4 декабря 2011, 15:18
shell писал(а):
ВалерияАндреевна, я прекрасно знаю, как считаются взносы в ФСЗН у ИП и при УСН, и при едином налоге. У меня мама ИП, и я уже много лет ее веду, недавно она вышла на пенсию, и очень четко представляю как нужно что считать.
А вот вы витаете в облаках. И, простите, но вы не очень большой специалист в бухучете, и вам стоит прислушаться к более опытным товарищам.
Ольга, :-D может еще чем нибудь померяемся???? :-D если не секрет, с чего вы взяли что я не очень большой специалист? :-[
я вам просто пытаюсь объяснить что все данные подаются ИМНС... про ЕН и Подоходный - все ясно... а как вы думаете они при УСН подают?! валовую выручку? валовый доход? но это не является доходом для главы 16...или они сами рассчитывают ?! :-D поэтому на данный момент по УСН они подают 0... если вы не верите мне такой витающей в облаках то обратитесь к своему инспектору по ИП либо в ИМНС либо в ФСЗН.. а потом мы сможем дальше обсудить кто путает народ а кто нет... ;-)
на вопросы в личке безвозмездно не отвечаю... исключение - вопросы с ответом типа Да/Нет, остальные ИГНОРИРУЮ!!!!!!!!!!!!!!
Cruella
Статус неизвестенCruella
cruella@tut.by
Беларусь, Бобруйск
#35[441149] 4 декабря 2011, 15:27
Ольга Николаевна писал(а):

По остальным (6% и 8% ники - правда, спросите у своего инспектора, ЧТО же они подают на вас) - не знаю...
*YES* вот вот *COOL*
на вопросы в личке безвозмездно не отвечаю... исключение - вопросы с ответом типа Да/Нет, остальные ИГНОРИРУЮ!!!!!!!!!!!!!!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
shell
Статус неизвестенshell
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#36[441153] 4 декабря 2011, 15:37
ВалерияАндреевна, ФСЗН не виден доход в течение периода, но налоговая подает им сведения в конце года.При документальной проверке им то же все видно, видно, что деятельность осуществлялась. и мне моя же инспектор говорила, "я не могу вам вам посчитать взносы, но вы их считаете из дохода, если доход меньше". и еще раз смотрим главу 16:
Цитата:
1. Объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц признаются доходы, полученные плательщиками:
1.1. от источников в Республике Беларусь и (или) от источников за пределами Республики Беларусь - для физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь в соответствии со статьей 17 настоящего Кодекса (далее - налоговые резиденты Республики Беларусь);
1. При определении налоговой базы подоходного налога с физических лиц учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах.
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 156 настоящего Кодекса право применить профессиональные налоговые вычеты имеют следующие категории плательщиков:
1.1. плательщики - индивидуальные предприниматели (частные нотариусы) - в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с осуществлением ими предпринимательской (частной нотариальной) деятельности, в порядке, установленном статьей 169 настоящего Кодекса.
Вместо получения профессионального налогового вычета в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с осуществлением предпринимательской (частной нотариальной) деятельности, плательщики - индивидуальные предприниматели (частные нотариусы) имеют право применить профессиональный налоговый вычет в размере 10 процентов общей суммы подлежащих налогообложению доходов, полученных от осуществления ими предпринимательской деятельности (деятельности частного нотариуса);
И изначально, для главы 16 доход-это не выручка минус затраты, а доход-это все денежные и неденежные средства, полученные плательщиками. И вот этот доход только по усмотрению плательщика может быть уменьшен на сумму каких-то вычетов.
Лишь время нам дает понять: кто друг..., кто враг..., кто просто так...

shell.gif
Cruella
Статус неизвестенCruella
cruella@tut.by
Беларусь, Бобруйск
#37[441161] 4 декабря 2011, 16:57
shell писал(а):
ВалерияАндреевна, ФСЗН не виден доход в течение периода, но налоговая подает им сведения в конце года.При документальной проверке им то же все видно, видно, что деятельность осуществлялась. и мне моя же инспектор говорила, "я не могу вам вам посчитать взносы, но вы их считаете из дохода, если доход меньше". и еще раз смотрим главу 16:
И изначально, для главы 16 доход-это не выручка минус затраты, а доход-это все денежные и неденежные средства, полученные плательщиками. И вот этот доход только по усмотрению плательщика может быть уменьшен на сумму каких-то вычетов.
я прекрасно понимаю что ВЫ хотите сказать... но и вы не можете понять что взносы считаются ФСЗН на основании тех данных которые ИМНС подает... а в случае УСН они подают 0 доход... т.к. нету у них той цифры которую они могут смело подать как доход... на основании вашей же логики ИМНС должны подавать данные как доход или вал.выручку или вал. доход.. но они этого не делают...
ИМНС подала 0 доход, я ничего не плачу в ФСЗН.. приходит проверка ФСЗН... как вы думаете они будут копаться в бумажках, считать доходы и расходы :) да им это не надо.. они просто оринтируются на данные которые им подали из ИМНС... дело ФСЗН в данном случае маленькое
я еще раз повторю, тут изначально все крутится вокруг данных из ИМНС... и то что Я здесь пишу это то что мне объясняли в налоговой еще в прошлом году...
мы тут с вами еще можем долго бодаться но не вижу смысла... :-D
на вопросы в личке безвозмездно не отвечаю... исключение - вопросы с ответом типа Да/Нет, остальные ИГНОРИРУЮ!!!!!!!!!!!!!!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
shell
Статус неизвестенshell
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#38[441162] 4 декабря 2011, 17:08
ВалерияАндреевна, вот мне интересно, где это вы вычитали, что
Цитата:
взносы считаются ФСЗН на основании тех данных которые ИМНС подает
с каких это пор налоговая стала считать доходы плательщика, да еще для уплаты взносов в Фонд?
Плательщик сам ведет свои доходы, и ФСЗН проверит, и им это надо. И никто не ориентируется на данные налоговой, только до поры до времени.
Согласна, что спор зашел в тупик. Поэтому, то же умолкаю.
Лишь время нам дает понять: кто друг..., кто враг..., кто просто так...

shell.gif
Cruella
Статус неизвестенCruella
cruella@tut.by
Беларусь, Бобруйск
#39[441168] 4 декабря 2011, 17:20
shell писал(а):
ВалерияАндреевна, вот мне интересно, где это вы вычитали, что
Цитата:
взносы считаются ФСЗН на основании тех данных которые ИМНС подает
с каких это пор налоговая стала считать доходы плательщика, да еще для уплаты взносов в Фонд?
Плательщик сам ведет свои доходы, и ФСЗН проверит, и им это надо. И никто не ориентируется на данные налоговой, только до поры до времени.
Согласна, что спор зашел в тупик. Поэтому, то же умолкаю.
"Инспекции Министерства по налогам и сборам ежегодно не позднее 15 мая года, следующего за отчетным годом, представляют в органы Фонда по месту своего нахождения необходимые сведения об индивидуальных предпринимателях, названных в частях второй и третьей настоящего пункта, и частных нотариусах. Данные сведения представляются на магнитных носителях (либо в электронном виде) в порядке, определяемом Министерством труда и социальной защиты по согласованию с Министерством по налогам и сборам."
хотя это противоречит немного "Исчисление суммы обязательных страховых взносов, причитающихся к уплате индивидуальными предпринимателями и частными нотариусами, осуществляется самостоятельно. Указанные взносы уплачиваются ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным годом."

но именно так мне объясняли в налоговой когда я обращалась по поводу что делать с теми кто платит УСН т.к. у 1 ИП возникли проблемы что пошел в убытки, но ест-но этого не было видно при УСН... и именно с него все и началось т.к. до этого платили все от МЗП...
данные подают не только о доходах но и для ЕН например кто платит по дням ЕН... кстати у ЕН кто работает на рынках могут отмечать Пн выходные.. для ЕН роли не играет а вот для взносов играет т.к. они платят "пропорционально количеству календарных дней" вот еще хочу выяснить могут ли так же отмечать кто не на торговых местах на рынках (павильоны например).. по моей логике нет... т.к. только 2 и 4 типов объектов.. ну а вдруг?! :-D
на вопросы в личке безвозмездно не отвечаю... исключение - вопросы с ответом типа Да/Нет, остальные ИГНОРИРУЮ!!!!!!!!!!!!!!
Леонид
Статус неизвестенЛеонид
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#40[477479] 22 февраля 2012, 16:36
Свиток: указ №40

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
16 января 2009 г. № 40
7. Индивидуальные предприниматели, которые одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности состоят в трудовых, а также связанных с ними отношениях, основанных на членстве (участии) в организациях любых организационно-правовых форм, являются получателями пенсий, имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, получают профессионально-техническое, среднее специальное, высшее образование в дневной форме получения образования или являются иностранными гражданами и лицами без гражданства, а также частные нотариусы, которые одновременно с осуществлением нотариальной деятельности являются получателями пенсий, имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, уплачивают обязательные страховые взносы на пенсионное и (или) социальное страхование с даты подачи в органы Фонда заявления о желании участвовать в правоотношениях по государственному социальному страхованию путем самостоятельной уплаты обязательных страховых взносов.
Получается, что можно устроиться на любую фирму на 0,25 ставки с минимальной зп, фирма будет уплачивать 250 000*0,35=87 500 руб. в месяц и все будет в норме?
Экономия 350 000-87 500=262 500 руб. Э
« Первая ← Пред.1 2 3 5 6 7 8 9 10 11 12  ... След. → Последняя (25) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 138 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники