В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Суммированный учет рабочего времени

Рубрика: Заработная плата
Ответов: 1734

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 165 166 167 168 169 170 171 172 174 След. → Последняя (174) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Оленька
Статус неизвестенОленька
zzmeya@tut.by
всегда рядом
#1721[990260] 29 декабря 2020, 12:33
Спасибо огромное
КАКАЯ БЫ ДУРЬ НЕ ПРИШЛА В ГОЛОВУ, ВСЕГДА НАЙДУТСЯ ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ.....
bobel.natali
Статус неизвестенbobel.natali
[e-mail скрыт]
#1722[990310] 30 декабря 2020, 19:03
Уважаемые бухгалтера!!! Подскажите такой вопрос: водитель работает 5/2, но с выходными воскресенье- понедельник. Должен ли он работать 02.01.2021 согласно своего графика? Или с его согласия по приказу как в праздничный день?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#1723[990328] 31 декабря 2020, 13:51
2 января - суббота, но это ПРАЗДНИЧНЫЙ НЕРАБОЧИЙ день.
Если у водителя сумучет, то вы МОГЛИ запланировать ему в графике работу в праздничный день (и тогда он ОБЯЗАН работать), а могли и не планировать (и тогда он по приказу МОЖЕТ согласиться работать, но может и отказаться).

Но в любом случае ДОПЛАТУ за работу в ПРАЗДНИЧНЫЙ день начислить вы ОБЯЗАНЫ, если человек отработает по факту.
Людмила88
Статус неизвестенЛюдмила88
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1724[990437] 5 января 2021, 14:49
Добрый день! В обязательном ли порядке при суммированном учете нужно сокращать предпраздничный день? У сотрудников (работают на 0,6 ставки) сейчас 8ч работы в день по графику, шестидневка, в субботу 4ч, посреди недели есть выходные, количество часов согласно производственного календаря соблюдается с графиком, переработки нет.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика-маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика-маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Синеокая, Минск
#1725[990453] 5 января 2021, 17:08
Людмила88 писал(а):
Добрый день! В обязательном ли порядке при суммированном учете нужно сокращать предпраздничный день? У сотрудников (работают на 0,6 ставки) сейчас 8ч работы в день по графику, шестидневка, в субботу 4ч, посреди недели есть выходные, количество часов согласно производственного календаря соблюдается с графиком, переработки нет.
Цитата:
Статья 116. Продолжительность рабочего времени в рабочий день, непосредственно предшествующий государственному празднику или праздничному дню

Продолжительность рабочего времени в рабочий день, непосредственно предшествующий государственному празднику или праздничному дню (часть первая статьи 147), сокращается на один час.

Если по условиям производства сокращение продолжительности рабочего времени, предусмотренное частью первой настоящей статьи, невозможно, переработка компенсируется по соглашению сторон предоставлением дополнительного дня отдыха, оплачиваемого в одинарном размере, по мере накопления этих часов или повышенной их оплатой в размере, установленном для оплаты сверхурочной работы (часть первая статьи 69).

Статья 117. Работа в ночное время
ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ....
1fc39f9cc608ae80531b5027cd96baee.gif
Людмила88
Статус неизвестенЛюдмила88
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1726[990454] 5 января 2021, 17:23
Анжелика-маркиза ангелов писал(а):
Людмила88 писал(а):
Добрый день! В обязательном ли порядке при суммированном учете нужно сокращать предпраздничный день? У сотрудников (работают на 0,6 ставки) сейчас 8ч работы в день по графику, шестидневка, в субботу 4ч, посреди недели есть выходные, количество часов согласно производственного календаря соблюдается с графиком, переработки нет.
Цитата:
Статья 116. Продолжительность рабочего времени в рабочий день, непосредственно предшествующий государственному празднику или праздничному дню

Продолжительность рабочего времени в рабочий день, непосредственно предшествующий государственному празднику или праздничному дню (часть первая статьи 147), сокращается на один час.

Если по условиям производства сокращение продолжительности рабочего времени, предусмотренное частью первой настоящей статьи, невозможно, переработка компенсируется по соглашению сторон предоставлением дополнительного дня отдыха, оплачиваемого в одинарном размере, по мере накопления этих часов или повышенной их оплатой в размере, установленном для оплаты сверхурочной работы (часть первая статьи 69).

Статья 117. Работа в ночное время
Спасибо! Но не совсем понимаю применение данной нормы права. Переработки нет, график сделан так чтобы полностью совпадать с часами производственного календаря. Грубо говоря, в 2021 по производственному календарю 2031ч (с учетом предпраздничных, т.е. уже сокращено), норма часов 2031*0,6 (ставка сотрудников)=1218,6ч. И именно эти 1218,6 им запланировано в графиках, но они работают по 8ч в предпраздничные (т.е. не сокращено).
Я так понимаю что это неправильно? надо все равно сокращать на один час? И делать так чтобы норма часов по графику снова совпадала с производственным календарем?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#1727[990459] 6 января 2021, 1:30
Ключевое слово - "при суммированном учете"...

Почитайте здесь, недавно отвечала на похожий вопрос - https://kadrovik.by/topic/35178/5/#post562566
Людмила88
Статус неизвестенЛюдмила88
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1728[990464] 6 января 2021, 10:13
Ольга Николаевна писал(а):
Ключевое слово - "при суммированном учете"...

Почитайте здесь, недавно отвечала на похожий вопрос - https://kadrovik.by/topic/35178/5/#post562566
Спасибо огромное!
inixa
Статус неизвестенinixa
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1729[990824] 13 января 2021, 17:42
Добрый вечер. Помогите разобраться, пожалуйста. Перевели работников на работу 2 через 2 по 12 часов. Оклад у всех 650 рублей. Как рассчитать зп за месяц? Ведь 3 человека отработали 14 дней (168 часов), а еще 3 человека 12 дней ( 144 часа).
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#1730[990831] 13 января 2021, 18:26
На будущее советую - установите оплату не по МЕСЯЧНОМУ окладу/ставке, а по ЧАСОВОЙ ставке.
Узаконьте это приказом (с ознакомлением работников).
Часовую ставку посчитать легко - 12 мес * 650 руб/мес : годовую норму (20ХХ час/год - в зависимости от режима работы организации).
Тогда кто больше часов отработал - получит больше, у кого меньше часов - меньше и рублей.
По-моему, так справедливее...

А пока у вас сейчас - 650 руб/мес за НОРМУ часов этого месяца по графику работника, а она у троих 168 часов, у других троих - 144.
Поэтому получается начисление ОДИНАКОВОЕ (650 руб) за РАЗНОЕ отработанное время (стоимость часа работы каждый месяц у вас сейчас РАЗНАЯ)...
Но в следующем месяце НОРМА раб.время поменяется - у кого было мало часов в одном месяце, станет много в другом (за расчетный период ведь у всех норма часов должна быть одинаковая).

А в целом за год (ЕСЛИ БЫ никто не болел и в отпуск не ходил = отработана годовая норма рабочего времени) выйдет в сумме те же 12 месячных окладов (12*650 руб) хоть при оплате по МЕСЯЧНОЙ ставке, хоть по ЧАСОВОЙ.
« Первая ← Пред. ... 165 166 167 168 169 170 171 172 174 След. → Последняя (174) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 147 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники