В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Суммированный учет рабочего времени

Рубрика: Заработная плата
Ответов: 1892

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 164 165 166 167 168 169 170 171 173 174 175 176 177 178 179 180  ... След. → Последняя (190) »
Анна О
Статус неизвестенАнна О
[e-mail скрыт]
Bielarus, Гродно
#1711[988488] 3 ноября 2020, 17:12
Kiwi писал(а):
Добрый день. Подскажите пож-та такой вопрос:
Фирма (микро, 5 чел, купи-продай) торгуем в розницу детскими товарами, имеется склад в центре города. С октября м-ца открыли точку на рынке (зарегистрировали, кассовый аппарат туда перенесли). Продавца пока официально не наняли. Каждый день торгует "кто желает" : менеджер, бухгалтер, директор и т.д. В том числе в субботу и воскресенье. Знаю, что это не совсем правильно, но пока будет так (сказало руководство).
Тем кто работает в субботу или воскресенье предоставили выходные в понедельник.
Каким приказом и как правильно мне это оформить с потерей меньшей крови. *TIRED*
Буду благодарна любой подсказке, любому примеру приказа и т.д.
Добрый день! на мой взгляд, нужно оформить совмещение (не путайте со совместительством). Надо заяв-я от сотрудников, приказы, доп соглашения к трудовому. Далее установить суммированный учет рабочего времени. так же оформляем приказом и доп соглашением. соответственно в зависимости от выбранного периода составляем график работы сотрудников, что суммарно часы сходились с производ.календарем. ну и табель не забываем вести...
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика-маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика-маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Синеокая, Минск
#1712[988489] 3 ноября 2020, 19:24
Анна О писал(а):
Добрый день! на мой взгляд, нужно оформить совмещение (не путайте со совместительством). Надо заяв-я от сотрудников, приказы, доп соглашения к трудовому. Далее установить суммированный учет рабочего времени. так же оформляем приказом и доп соглашением. соответственно в зависимости от выбранного периода составляем график работы сотрудников, что суммарно часы сходились с производ.календарем. ну и табель не забываем вести...
У меня не складывыается пазл по прописанному вами алгоритму.
1. Кому вы хотите установить суммированный учет рабочего времени?
2. Кому вы предлагаете составлять график работы? Эти пять работников уже работают по своему графику (думаю у них 5-ти дневка.)
3. Как тогда табелировать этих работников - по 5-ти дневке, что логично или по профессии продавца? Да и два табеля не должно быть т.к. это не совместительство.
4. И зачем делать допик, если это временное явление?


А теперь
Свиток: ИМХО:

Так как вас всего 5 работников, то можно сделать все доки по истечении месяца, по факту:
1. Вела неофициально табель работы на рынке для подсчета отработанных часов
2. Вначале месяца издать приказ на работу по выходным дням (суббота, воскресенье) с ознакомлением; его можно потом по факту подкорректировать. В нем обязательно указать вид компенсации за работу в выходные.
3. После окончания месяца издать приказ о доплате за совмещение каждому работнику в зависимости от отработанных часов на рынке (п.1)
4. Наличие вакантной профессии продавца в ШР обязательно
У меня к Kiwi вопрос: что у Вас в ПОТ прописано о доплате за совмещение?
З.ы. Об образцах приказов можно поговорить в личке
Удачи!
ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ...
Kiwi
Статус неизвестенKiwi
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1713[988502] 4 ноября 2020, 10:19
Анжелика-маркиза ангелов, спасибо огромное за подсказку.
Значит, я делаю приказ о том, что в связя с работой торговой точки по субботам и воскресеньям будем работать в выходные дни с последующим предоставлением отгула (что-то в этом роде). к сожалению ни о какой доплаты речи не может быть((((
Затем в табеле показываю "8" в выходные и "В" в будние, чтобы суммарно все было хорошо?
а еще обязательно ввожу в штатное расписаание должность продавца вакантную.
Все правильно поняла?
buh92
Статус неизвестенbuh92
[e-mail скрыт]
Минск
#1714[990226] 28 декабря 2020, 22:24
Добрый вечер. Объясните мне, пожалуйста по суммированному учету.
Читаю нормативку, а до конца не понимаю.
Сразу выбираем отчетный период, судя по всему лучше брать максимальный (календарный год), чтобы меньше сравнивать было.
Потом составляем график сменности. Сумма часов по графику сменности должна равняться норме, которая установлена для 5ти дневной рабочей недели, то есть 2050 если в 2021 году? Если бы выбрали отчетным периодом квартал, то в графике сменности подгоняли бы часы за квартал, чтобы они равнялись сумме часов за каждый квартал для пятидневной рабочей недели. Это верно?
Далее, объясните, пожалуйста, про пересчет времени если работник идет в отпуск, на больничный и т.д. Установлено ему, допустим, в марте 15 дней и 165 часов, ну пошел он в отпуск. Начислили ему за фактически отработанные часы зарплату. Зачем делать этот пересчет? На что это влияет никак не пойму? Не отработал он норму, но зарплата то за фактически отработанное время.
При увольнении, я так понимаю, надо смотреть сколько он отработал часов, сравнивать с нормой пятидневки за этот период и если он отработал больше, то за эти часы делать доплату?
Если на 0,5 ставки по суммовому учету, то в графике я все равно должен ставить норму за ставку? И в 1с полный оклад, чтобы он пересчитывал по фактически отработанным часам?Или должен сразу прописывать в графике неполное время?
Эти графики надо донести до работников за месяц. А если это решилось за пару дней и они согласны? их туда-сюда гоняют, то пятидневка, то суммовой учет на ставку, потом на 0,5.
Помогите, пожалуйста, разобраться. Вопрос много)
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#1715[990229] 29 декабря 2020, 2:16
Цитата:
Сумма часов по графику сменности должна равняться норме, которая установлена для 5ти дневной рабочей недели, то есть 2050 если в 2021 году? Если бы выбрали отчетным периодом квартал, то в графике сменности подгоняли бы часы за квартал, чтобы они равнялись сумме часов за каждый квартал для пятидневной рабочей недели. Это верно?
Да, при работе на ЦЕЛУЮ СТАВКУ в графике должны выйти на ЦЕЛУЮ расчетную норму раб.времени РАСЧЕТНОГО ПЕРИОДА (квартала, года, полугода или месяца - смотря что у вас).
Цитата:
Если на 0,5 ставки по суммовому учету, то в графике я все равно должен ставить норму за ставку?
*NO* Должен сразу прописывать в графике неполное время, соответствующее ДОЛЕ СТАВКИ.

Если работник заболел (или ушел в трудовой отпуск, о датах которого при составлении графика вы не знали) и поэтому пропустил свои рабочие смены, указанные в графике, то его УТОЧНЕННАЯ норма определяется как часы из графика (полная норма) МИНУС часы, указанные в дни болезни (законно не отработанная им норма).

Но ЕСЛИ у вас в графике отпусков УКАЗЫВАЮТСЯ конкретные даты (после 5 января вы ЗНАЕТЕ их на весь предстоящий год по всем работникам) и ПОЭТОМУ в графике работы НЕ УКАЗАНЫ рабочие часы отпускника (в дни заранее запланированного тр.отпуска), то вам придется минусовать "директорские часы" (по графику 5-дневки)...
Цитата:
Начислили ему за фактически отработанные часы зарплату. Зачем делать этот пересчет?
А затем, чтобы знать, СКОЛЬКО работник ДОЛЖЕН был отработать за учетный период и потом можно было сравнить с тем, что он ФАКТИЧЕСКИ отработал. Вот начнут у вас люди болеть и придется графики менять так, чтобы "закрыть дыры" оставшимися работниками.
А в конце расчетного периода вылезут переработки (за которые нужно доплачивать СВЕРХ повременки). КАК вы эти переработеи определите?

Кстати, я бы советовала не год делать расчетный период, а квартал. Не собирайте все на конец года - и без того работы хватает с годовыми отчетами, разгребайтесь поквартально с тем, чем можно...
Цитата:
При увольнении, я так понимаю, надо смотреть сколько он отработал часов, сравнивать с нормой пятидневки за этот период
Свиток
(с учетом ДОЛИ ставки)
и если он отработал больше, то за эти часы делать доплату?
*YES*
Цитата:
Эти графики надо донести до работников за месяц. А если это решилось за пару дней и они согласны?
Тогда они согласятся подписать ваш график "задним числом" ;-)
buh92
Статус неизвестенbuh92
[e-mail скрыт]
Минск
#1716[990242] 29 декабря 2020, 11:35
Спасибо большое. Делаем год, поскольку у нас микроорганизация (уже стала микро) и работников не так и много. И если один болеет, то второго фактически никто не подменяет. Решаем вопросы общими силами за спасибо. Поэтому и не понимал зачем корректировать график. Никто у нас выше нормы не отрабатывает, только свою.
Тут просто ситуация такая, что переводим то на пятидневку, то на суммовой учет, поэтому теперь понял зачем это делать и считать.
Получается, в 1 с я вношу общий график на ставку, выхожу на сумму года по пятидневке и ставлю полный оклад.
Отдельно делаю график по 0,5 и даю работнику под роспись. И когда начисляю зарплату указываю в 1с часы из личного графика работника и база сама пересчитывает исходя из общего оклада за фактически отработанные часы. Все так?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#1717[990256] 29 декабря 2020, 12:23
Так.
В 1с стоять будет НОРМА часов конкретного работника по ЕГО графику (но как если бы он работал на ставку) , а в табеле указано фактически отработанное время.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Оленька
Статус неизвестенОленька
zzmeya@tut.by
всегда рядом
#1718[990258] 29 декабря 2020, 12:29
Скажите,как работаем 31,01,02
КАКАЯ БЫ ДУРЬ НЕ ПРИШЛА В ГОЛОВУ, ВСЕГДА НАЙДУТСЯ ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ.....
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#1719[990259] 29 декабря 2020, 12:31
31 декабря - предпраздничный день, сокращённый.
1 и 2 января - праздничные.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Оленька
Статус неизвестенОленька
zzmeya@tut.by
всегда рядом
#1720[990260] 29 декабря 2020, 12:33
Спасибо огромное
КАКАЯ БЫ ДУРЬ НЕ ПРИШЛА В ГОЛОВУ, ВСЕГДА НАЙДУТСЯ ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ.....
« Первая ← Пред. ... 164 165 166 167 168 169 170 171 173 174 175 176 177 178 179 180  ... След. → Последняя (190) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 138 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники