В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Суммированный учет рабочего времени

Рубрика: Заработная плата
Ответов: 1892

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 143 144 145 146 147 148 149 150 152 153 154 155 156 157 158 159  ... След. → Последняя (190) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#1501[916994] 20 марта 2018, 2:04
Цитата:
было разъяснение министерства по налогам, но нам перестали оплачивать за работу в праздничные.
Но Трудовой кодекс и на госслужащих распространяется, а там -
Цитата:
Статья 69. Компенсация за работу в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные и выходные дни

За каждый час работы в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные (часть первая статьи 147) и выходные дни СВЕРХ заработной платы, начисленной за указанное время, производится ДОПЛАТА:
1) работникам со сдельной оплатой труда – не ниже сдельных расценок;
2) работникам с повременной оплатой труда – не ниже часовых тарифных ставок (окладов).
Конкретный размер доплаты в бюджетных организациях и иных организациях, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, устанавливается
Свиток: Правительством Республики Беларусь,
см. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16 июня 2014 г. № 583 «Об установлении размера доплаты за работу в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные и выходные дни» и комментарий к нему http://www.mintrud.gov.by/ru/comment_postanovlenie_583
в иных организациях – трудовым договором и (или) локальным нормативным правовым актом.
За работу в сверхурочное время и выходные дни взамен доплаты с согласия работника может предоставляться другой неоплачиваемый день отдыха. При этом за часы работы в сверхурочное время один неоплачиваемый день отдыха предоставляется из расчета восьмичасового рабочего дня (один день отдыха за восемь часов работы в сверхурочное время).
Если работа в государственные праздники и праздничные дни (часть первая статьи 147) выполнялась сверх месячной нормы рабочего времени, работнику по его желанию помимо доплаты предоставляется другой неоплачиваемый день отдыха.
Вот ваше Постановление Совмина №56 -
Свиток
УТВЕРЖДЕНО

Постановление
Министерства труда
и социальной защиты
Республики Беларусь

17.06.2013 № 56

ИНСТРУКЦИЯ
о порядке оплаты труда государственных служащих государственных органов

1. Настоящая Инструкция определяет порядок оплаты труда государственных служащих государственных органов (далее – государственные служащие).

2. Размеры должностных окладов государственных служащих определяются путем умножения базового оклада, устанавливаемого Президентом Республики Беларусь (далее – базовый оклад), на должностные коэффициенты для определения размеров должностных окладов государственных служащих (далее, если не указано иное, – должностные коэффициенты), устанавливаемые законодательством.

3. Размеры надбавок за классы государственных служащих определяются путем умножения базового оклада на кратные размеры надбавок за класс, устанавливаемые Президентом Республики Беларусь.

31. Размеры иных выплат, осуществляемых государственным служащим и установленных законодательством в кратных размерах базового оклада, определяются путем умножения базового оклада на соответствующие кратные размеры.

4. Должностной оклад и надбавка за класс государственного служащего образуют расчетный должностной оклад, из которого исчисляется ежемесячная надбавка за выслугу лет в соответствии с законодательством.

5. Должностные оклады государственных служащих, должности которых не перечислены в приложениях 1–22 к постановлению, утверждающему настоящую Инструкцию, устанавливаются:

первому заместителю и заместителю руководителя – до 6 процентов ниже должностного оклада соответствующего руководителя;

главному специалисту областного, Минского городского, городского, районного Совета депутатов – на уровне должностного оклада главного специалиста соответствующего исполнительного комитета согласно приложениям 19–21 к постановлению, утверждающему настоящую Инструкцию;

контролерам-ревизорам Государственной инспекции пробирного надзора Министерства финансов Республики Беларусь – на уровне должностных окладов соответствующих контролеров-ревизоров согласно приложению 1 к постановлению, утверждающему настоящую Инструкцию;

при двойном наименовании государственной должности государственного служащего – по первому наименованию государственной должности.

6. Должностные коэффициенты по государственным должностям начальников отделов (секторов) по районам (городам областного подчинения) управления казначейства главного управления Министерства финансов Республики Беларусь по области, г. Минску устанавливаются в диапазоне 2,20–2,40 исходя из численности работников отделов (секторов) и объема выполняемых ими управленческих работ.

7. При временном заместительстве замещающему государственному служащему (за исключением штатного заместителя) оплата труда производится исходя из должностного оклада и ежемесячной доплаты за осуществление организационно-распорядительных функций, установленных по замещаемой должности.

8. Государственным служащим за каждый час работы в ночное время (с 22 до 6 часов) производится доплата в размере 40 процентов часового должностного оклада.

Часовой должностной оклад определяется путем деления должностного оклада на среднемесячное количество рабочих часов.

9. Руководители государственных органов:

9.1. производят ежемесячное премирование государственных служащих, направляя на эти цели средства, выделенные из бюджета и иных источников финансирования государственных органов, в размере 30 процентов суммы расчетных должностных окладов государственных служащих, а также средства экономии фонда оплаты труда.

Порядок и условия ежемесячного премирования определяются согласно положениям, утвержденным руководителями соответствующих государственных органов;

9.2. выплачивают государственным служащим единовременное пособие на оздоровление в размере двух расчетных должностных окладов один раз в календарном году, как правило, при уходе в трудовой отпуск.

Порядок и условия выплаты единовременного пособия на оздоровление определяются согласно положениям, утвержденным руководителями соответствующих государственных органов;

9.3. ежегодно оказывают государственным служащим, а также неработающим ветеранам труда, ушедшим на пенсию или вышедшим в отставку из государственных органов, материальную помощь в связи с непредвиденными материальными затруднениями, направляя на эти цели средства, выделенные из бюджета и иных источников финансирования государственных органов, в размере 0,3 среднемесячной суммы расчетных должностных окладов государственных служащих.

Порядок, условия и размеры выплаты материальной помощи в связи с непредвиденными материальными затруднениями определяются согласно положениям, утвержденным руководителями соответствующих государственных органов.
в нем нет (т.к. и не может быть!) ничего такого, что ПОЗВОЛЯЕТ нарушать Трудовой кодекс и УХУДШАТЬ правовое положение госслужащих по сравнению с обычными работниками...

Сравните с оплатой НОЧНЫХ:
Цитата:
Статья 70 ТК. Оплата работы в ночное время

За каждый час работы в ночное время или в ночную смену при сменном режиме работы производятся доплаты в размере, устанавливаемом коллективным договором, соглашением, нанимателем, но не ниже 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада) работника,
а для бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, – Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом. При этом ночной сменой считается смена, в которой более 50 процентов времени приходится на ночное время.
и (это НУЖНО было детализировать в Постановлении!):
Цитата:
8. Государственным служащим за каждый час работы в ночное время (с 22 до 6 часов) производится доплата в размере 40 процентов часового должностного оклада.
У вас же профсоюз имеется - ставьте вопрос об оплате праздников в повышенном размере!
Ася
Статус неизвестенАся
[e-mail скрыт]
#1502[917038] 20 марта 2018, 11:44
да, Вы правы! спасибо!

вот что вспомнила еще - ссылались на закон о госуд. службе, так как мы руководствуемся им.. и ПСМ 56
Цитата:
Статья 46. Гарантии материального и социального обеспечения государственных служащих
1.2. заработная плата на условиях и в размере, предусмотренных настоящим Законом и принятыми в соответствии с ним иными актами законодательства;
.... как мне понимается - иными актами - это ПСМ 56

и как бы Кодекс тут не распространяется
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#1503[917191] 20 марта 2018, 21:32
Когда об оплате ночных в ТК указано, что
Цитата:
для бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, производятся доплаты в размере, устанавливаемом Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом
и для госслужащих установлено Постановлением 56, что им ("особенным")
Цитата:
производится доплата в размере 40 процентов,
Свиток
тогда как остальным ТК гарантирует доплаты
Цитата:
в размере, устанавливаемом коллективным договором, соглашением, нанимателем, но НЕ НИЖЕ 20 процентов
(т.е. может быть и 20%, а если 30% , то работники должны быть счастливы)
то применяют "особенные" нормы, оговоренные в Постановлении 56 для "особенных" работников...

Но насчет оплаты праздничных НЕТ никаких "особенных норм", оговоренных в Постановлении 56 для "особенных" работников, правда?
Значит, для них применяются ОБЫЧНЫЕ нормы, как для всех - ЛОГИЧНО?
Эти нормы установлены ТРУДОВЫМ КОДЕКСОМ.
Цитата:
Статья 3. Сфера действия Трудового кодекса

Трудовой кодекс применяется в отношении всех работников и нанимателей, заключивших трудовой договор на территории Республики Беларусь, если иное не установлено актами законодательства или международными договорами Республики Беларусь.
Ася
Статус неизвестенАся
[e-mail скрыт]
#1504[917192] 20 марта 2018, 21:36
Ещё раз огромное спасибо!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#1505[917193] 20 марта 2018, 21:47
Пожалуйста :)
tanya.
Статус неизвестенtanya.
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1506[918471] 30 марта 2018, 11:07
Добрый день, подскажите правильно ли я понимаю. У сотрудника суммированный учет раб.времени. В марте он сверх раб. нормы (167часов) выходит в праздничный день, 167 час + 8 ч.(работа в праздничный день)= 175ч. Я оплачиваю 167 по норме и должна + 2*8=16 час (за праздничный в двойном размере) и еще + доплата?
mamonty
Статус неизвестенmamonty
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#1507[918589] 31 марта 2018, 12:22
а работа в праздничный день по графику была?

если по графику, то оплачиваете 167ч (в т.ч. 8ч в праздник) по норме плюс 8ч за работу в праздник плюс 2*8ч сверхурочные Итого грубо 191ч

если НЕ по графику, то оплачиваете 167ч по норме плюс 2*8ч за работу в праздник плюс 2*8ч сверхурочные Итого грубо 199ч
Иногда сама себе не верю *MANICURE*
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#1508[918605] 31 марта 2018, 22:37
Не соглашусь с mamonty - две ДОПЛАТЫ (за сверхурочные и за праздничные 8 часов) не дают...
ОПЛАТА + одна ДОПЛАТА.
Цитата:
В марте он сверх раб. нормы (167часов) выходит в праздничный день, 167 час + 8 ч.(работа в праздничный день)= 175ч.
Вы оплачиваете все 175 часов работы (167+8 часов = по должностному окладу, как Д.О.*175/167) плюс начисляете ДОПЛАТУ за 8 праздничных часов
Свиток
(если в бюджете, то по ТАРИФНОМУ окладу, Т.О.*8/167, а если в коммерческой организации, то так, как в положении об оплате труда указано, или по должностному (что ЧЕСТНЕЕ), или по тарифному)
Да, НЕСПРАВЕДЛИВО - или сверхурочно отработать в обычный день, или сверхурочно в праздничный день - ПОЛУЧАЕТСЯ ОДИНАКОВО, но ... *PARDON*

Подтвердить ничем не могу. Может, девочки меня поправят и дадут какие-нибудь разъяснения?
tanya.
Статус неизвестенtanya.
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1509[918660] 2 апреля 2018, 9:29
Ольга Николаевна писал(а):
Не соглашусь с mamonty - две ДОПЛАТЫ (за сверхурочные и за праздничные 8 часов) не дают...
ОПЛАТА + одна ДОПЛАТА.
Цитата:
В марте он сверх раб. нормы (167часов) выходит в праздничный день, 167 час + 8 ч.(работа в праздничный день)= 175ч.
Вы оплачиваете все 175 часов работы (167+8 часов = по должностному окладу, как Д.О.*175/167) плюс начисляете ДОПЛАТУ за 8 праздничных часов
Свиток
(если в бюджете, то по ТАРИФНОМУ окладу, Т.О.*8/167, а если в коммерческой организации, то так, как в положении об оплате труда указано, или по должностному (что ЧЕСТНЕЕ), или по тарифному)
Да, НЕСПРАВЕДЛИВО - или сверхурочно отработать в обычный день, или сверхурочно в праздничный день - ПОЛУЧАЕТСЯ ОДИНАКОВО, но ... *PARDON*

Подтвердить ничем не могу. Может, девочки меня поправят и дадут какие-нибудь разъяснения?
спасибо @}-\\-- , +
Юна
Статус неизвестенЮна
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#1510[921064] 25 апреля 2018, 13:39
Добрый день! Помогите разобраться. Работник принят с 15.02.17 по совместительству на 0,5 ставки с суммированным учетом -квартал и фиксированным должностным окладом. За февраль по графику - 52 часа, а марте 72 часа. Фактически работник так и отработал. Как рассчитать ему заработную плату? За февраль выплатить 50% оклада, а за март целый оклад? Или надо рассчитывать по часам?
« Первая ← Пред. ... 143 144 145 146 147 148 149 150 152 153 154 155 156 157 158 159  ... След. → Последняя (190) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 148 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники