В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Сведения в ИМНС

Рубрика: Ответственность
Ответов: 55

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 След. → Последняя (6) »
Karishok
Статус неизвестенKarishok
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#51[897552] 2 октября 2017, 9:01
Hol писал(а):
Karishok писал(а):
Люпус писал(а):
ikim.84 писал(а):
Katrin писал(а):
Девочки подскажите пожалуйста, в течении какого времени надо уведомлять налоговую о смене главного бухгалтера?
Вроде в течении 5 дней.
В настоящее время, да и на дату 10.05.2017 нет обязанности уведомлять регистрирующий орган, ИМНС, ФСЗН и Белгосстрах о смене главного бухгалтера или о заключении договора на бух. обслуживание. В то же время, с учетом устоявшейся практики, организация может предоставить сведения о новом главбухе в ИМНС, ФСЗН и Белгосстрах, а многие организации сами возлагают на себя эту якобы обязанность, чтобы не ссориться с инспектором.
Но когда некоторые инспекторы начинают не обосновано требовать предоставления каких-либо документов о директоре или лице, ведущим бухучет или книгу или зайти в личный кабинет, желательно, мило узнать: а на основании какого документа мы должны это сделать. И, вуаля, оказывается, это не требования, а просьба.
подскажите, пожалуйста, документ, которым это регулируется?
Согласно ПОЛОЖЕНИЮ о государственной регистрации субъектов хозяйствования утвержденному Декретом Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. № 1 "О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования" ( в редакции...):
пункт 22.
...коммерческие и некоммерческие организации, за исключением банков, небанковских кредитно-финансовых организаций, страховых организаций, страховых брокеров, объединений страховщиков, обязаны представить в регистрирующий орган по месту нахождения организации уведомление о назначении (замене) руководителя (иного лица, уполномоченного в соответствии с учредительными документами действовать от имени организации) по форме, установленной Министерством юстиции, в течение десяти рабочих дней со дня такого назначения (замены)...

Форма уведомления согласно постановлению Министерства юстиции Республики Беларусь от 27.01.2009 N 8
(в редакции постановления Министерства юстиции Республики Беларусь от 05.04.2013 N 49, от 08.08.2017 N 159)
А если я веду как ИП? что надо подавать? а в фсзн, банк, статистику?
Karishok
Статус неизвестенKarishok
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#52[897554] 2 октября 2017, 9:16
1.3. пункт 22 изложить в следующей редакции:
"22. Плательщики сообщают в налоговый орган по месту постановки на учет в письменном виде по почте или нарочным сведения, указанные в подпункте 1.9 пункта 1 статьи 22 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь, а плательщики, постановка которых на учет в налоговом органе осуществляется по заявлению, - также об изменении иных сведений, указанных в заявлении, в срок не позднее одного месяца со дня таких изменений, если иной срок не установлен законодательными актами.
Полномочия представителей плательщика на представление сведений, указанных в части первой настоящего пункта, подтверждаются в порядке, установленном статьями 25 и 27 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь и иными законодательными актами.";
Karishok
Статус неизвестенKarishok
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#53[897555] 2 октября 2017, 9:17
это положение утратило силу.

а в этих статьях ничего не написано
Hol
Статус неизвестенHol
holdok@yandex.ru
Беларусь, Минск
#54[897715] 2 октября 2017, 23:25
Karishok писал(а):
это положение утратило силу.

а в этих статьях ничего не написано
Какое положение утратило силу?
О котором я писала, то он действует (только дополняется и изменяется)
Почитать можно здесь и здесь
Марика
Статус неизвестенМарика
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#55[931214] 10 августа 2018, 14:58
Подскажите, есть ли какие-то установленные сроки уведомления налоговой, фсзн, банка при смене гл бухгалтера??? или в этом нет необходимости ??
Татьяна-М
Статус неизвестенТатьяна-М
raduga210583@mail.ru
Беларусь, *
#56[931215] 10 августа 2018, 15:04
Марика писал(а):
Подскажите, есть ли какие-то установленные сроки уведомления налоговой, фсзн, банка при смене гл бухгалтера??? или в этом нет необходимости ??
ответила вам в личное сообщение
Надо запастись либо умом,чтобы понимать,либо веревкой,чтобы повеситься!!! ********

Если человек упрекнул тебя в неблагодарности, выясни, сколько стоит его услуга, рассчитайся и больше не имей с ним никаких отношений
***************************
Не в количестве знаний заключается образование, а в полном понимании и искусном применении всего того, что знаешь.
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 След. → Последняя (6) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 122 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники