В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Заполнение книги доходов и расходов при УСН

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 8590

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 845 846 847 848 849 850 851 852 854 855 856 857 858 859 860 След. → Последняя (860) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#8521[977474] 21 февраля 2020, 3:13
Пусть у грузоперевозчика договор об оказании транспортных услуг с мясокомбинатом А, птицефабрикой Б и гормолзаводом В, например, со сроком действия год. Трижды в месяц он оформляет актом, в котором указаны даты его рейсов, выполненное за декаду.

Пусть он возил 21, 22, 25, 31 декабря заказчику А,
кроме того, заказчику Б - 23, 26, 28 декабря и заказчику В - 24, 27, 29, 30 декабря.
Акты выполненных работ составлены 31 декабря, переданы заказчикам и подписаны ими: А - 4 января, Б - 3 января, В - 5 января.

Попробуем заполнить графу 1 части 2.1 раздела 1 КУДиР = "Дата отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав)", руководствуясь указанным:
Цитата:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И МИНИСТЕРСТВА СТАТИСТИКИ И АНАЛИЗА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
19 апреля 2007 г. № 55/60/59/38

Об установлении формы книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, и о некоторых вопросах ее заполнения

...2. Установить, что:
2.1. организации и индивидуальные предприниматели (нотариусы, осуществляющие нотариальную деятельность в нотариальном бюро, адвокаты, осуществляющие адвокатскую деятельность индивидуально) (далее – индивидуальные предприниматели), на которых распространяется действие абзаца первого части первой пункта 1 статьи 291 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – плательщики),
ведут книгу учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее – книга учета доходов и расходов),
в которой В ХРОНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ отражают все хозяйственные операции за отчетный период НА ОСНОВЕ первичных учетных ДОКУМЕНТОВ, подтверждающих факт СОВЕРШЕНИЯ хозяйственной операции, составленных в момент ее совершения или непосредственно после ее совершения и предназначенных для отражения результата хозяйственной деятельности...
Какие первичные учетные документы, подтверждающие факт совершения хозяйственной операции, имеются?
- Акты выполненных работ (оказанных услуг), их у нас 3.

В каком порядке будем записывать эти 3 акта?
Как определяется ДАТА совершения хозяйственной операции?

Однозначно, что НЕ по дате первого рейса (А, Б, В).
Выбираем: или по дате последнего рейса (Б, В, А) или по дате акта (Б, А, В).
Я пишу по дате АКТА, считая это логичным, хотя настаивать не буду.
Свиток
С 01.01.2019 постановлением Минфина от 08.08.2018 № 55 «О дате совершения отдельных хозяйственных операций» установлены даты совершения хозяйственных операций:

1) при оказании услуги, результаты которой заказчик может использовать по мере ее осуществления в течение срока действия договора, заключенного исполнителем и заказчиком в письменной форме:

последний календарный день каждого месяца оказания услуги и последний день оказания услуги – если срок действия договора превышает 1 мес.;

последний календарный день месяца начала оказания услуги и (или) день завершения оказания услуги – если срок действия договора не превышает 1 мес.;

2) при выполнении работы (этапа работы), оказании услуги (этапа услуги), результат которой не может быть использован заказчиком до завершения выполнения работы (этапа работы), оказания услуги (этапа услуги), за исключением случаев, установленных законодательством:

день завершения ВЫПОЛНЕНИЯ работы (этапа работы), оказания услуги (этапа услуги), указанный в первичном учетном документе, если указание этой даты в первичном учетном документе предусмотрено договором, заключенным подрядчиком (исполнителем) и заказчиком в письменной форме;

день завершения ПРИЕМКИ работы (этапа работы), услуги (этапа услуги), указанный в первичном учетном документе, если указание этой даты в первичном учетном документе предусмотрено договором, заключенным подрядчиком (исполнителем) и заказчиком в письменной форме;
Как я понимаю, в свитке вариант 1) - это, например, услуга по водоснабжению. Долгосрочный договор, услуга "закрывается" в
Цитата:
последний календарный день каждого месяца оказания услуги
Цитата:
и
*SCRATCH*(ПОЧЕМУ не "и (или)" -?)
Цитата:
последний день оказания услуги
(например, когда 29 числа воду отключили из-за ремонта сети).

Наш грузоперевозчик сюда явно не подходит (договором предусмотрена подекадная оплата выполненных услуг, каждый месяц закрывается 3 акта, ему последний день месяца никак не катит).

Значит, наш вариант 2) и там - на выбор: или день завершения ВЫПОЛНЕНИЯ работы, т.е. дата последнего рейса -> (Б, В, А) или день завершения ПРИЕМКИ работы, т.е. дата подписания акта (Б, А, В).

Но я думаю, что правильнее считать услугу выполненной по дате подписания акта - просто из-за того, что БЫВАЕТ - по каким-то причинам акт "завис" у заказчика, а вносить в КУДиР ОТСУТСТВУЮЩИЙ документ как-то стремно...
Например, найдут там ошибку в сумме, придется переделывать - *NO* , меня давно научили - "из головы", без ПЕРВИЧНОГО ДОКУМЕНТА, ничего в другие документы писать нельзя.

Тем, кто работает "по оплате", еще ничего, а ведь кто-то работает "по отгрузке". Он возьмет себе в выручку "свою" сумму по акту, а бухгалтерия заказчика найдет ошибку в таксировке и вернет акт на исправление. Возможно, это будет уже следующий квартал (в последней декаде декабря ошибка) - вот так сам себе проблемы с ИМНС и создал ("поспешишь - людей насмешишь")...
Geya
Статус неизвестенGeya
[e-mail скрыт]
РБ
#8522[977484] 21 февраля 2020, 9:54
СПАСИБО !!! *COOL*
Анна
Статус неизвестенАнна
[e-mail скрыт]
#8523[977602] 24 февраля 2020, 15:44
Может кто знает.
Если организация произвела предоплату в декабре 18г.в размере 300 руб. в январе выставлена ТН на 500 руб..
В книге доходов и расходов за 18 год я эти 300 руб. вписываю как предоплату,но без номера и даты ТН,просто висит предоплата.
Понятно что оставшуюся сумму в 200 руб. я разнесу в месяц в котором будет доплата, но куда внести вот эту предоплату сделанную в 18г. на сумму 300 руб в книге за 19г.??
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#8524[977613] 24 февраля 2020, 17:42
В части 2.2 раздела 1 КУДиР-2018 эти 300 руб. (с № п/п и датой) указаны как ОСТАТОК НА КОНЕЦ 2018 года в графе 30.
Переносите его в часть 2.2 раздела 1 КУДиР-2019 (как ОСТАТОК НА НАЧАЛО 2019 года) = предоплата от такого-то покупателя (по графам 1, 2, 3) и ждете, когда они "закроются" (под НОЛЬ!) отгрузкой.

Дождались - пишете (по графе "январь"): "300 руб. (из 500)", "ТН от Х.01.2019".
А ОСТАТОК 500-300=200 руб стал ОТРУЗКОЙ БЕЗ ОПЛАТЫ - его показываете в части 2.1 раздела 1 КУДиР-2019 по графам 1, 2, 3 - отгрузка такому-то покупателю "200 руб. (из 500)" по ТН от Х.01.2019.
Анна
Статус неизвестенАнна
[e-mail скрыт]
#8525[977720] 25 февраля 2020, 15:48
Ольга Николаевна писал(а):
В части 2.2 раздела 1 КУДиР-2018 эти 300 руб. (с № п/п и датой) указаны как ОСТАТОК НА КОНЕЦ 2018 года в графе 30.
Переносите его в часть 2.2 раздела 1 КУДиР-2019 (как ОСТАТОК НА НАЧАЛО 2019 года) = предоплата от такого-то покупателя (по графам 1, 2, 3) и ждете, когда они "закроются" (под НОЛЬ!) отгрузкой.

Дождались - пишете (по графе "январь"): "300 руб. (из 500)", "ТН от Х.01.2019".
А ОСТАТОК 500-300=200 руб стал ОТРУЗКОЙ БЕЗ ОПЛАТЫ - его показываете в части 2.1 раздела 1 КУДиР-2019 по графам 1, 2, 3 - отгрузка такому-то покупателю "200 руб. (из 500)" по ТН от Х.01.2019.
Благодарю за подробный ответ.
Может вы еще владеете информацией : нужно как-то выделять отдельной строкой выручку по Z-отчетам которая прошла по карте? Если да то как?
по чекампишу вот так
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Оленька
Статус неизвестенОленька
zzmeya@tut.by
всегда рядом
#8526[977723] 25 февраля 2020, 15:51
Да,обычно отдельная строка (платежный терминал).Тем более ,выручка по терминалу по-разному является выручкой для базы
КАКАЯ БЫ ДУРЬ НЕ ПРИШЛА В ГОЛОВУ, ВСЕГДА НАЙДУТСЯ ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ.....
tanyar20.04
Статус неизвестенtanyar20.04
tanyar20.04@mail.ru
#8527[978347] 3 марта 2020, 11:17
Здавствуйте!! нас ЧТУП /грузоперевозки/ на УСН с НДС "по оплате", оплата и в бел.руб. и в валюте.Правильно ли я понимаю, что ведение КУДиР обязательно /бух.учет не подходит/ ? ПОЖАЛУЙСТА!! поделитесь эл.вариантом книги для моего "случая".ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ нужно. я только начинающий бухгалтер- нету опыта. Всем заранее спасибо!! tanyar20.04@mail.ru
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Svet
Статус неизвестенSvet
sun-svet@yandex.ru
Республика Беларусь, Борисов
#8528[978384] 3 марта 2020, 18:42
tanyar20.04 писал(а):
Здавствуйте!! нас ЧТУП /грузоперевозки/ на УСН с НДС "по оплате", оплата и в бел.руб. и в валюте.Правильно ли я понимаю, что ведение КУДиР обязательно /бух.учет не подходит/ ? ПОЖАЛУЙСТА!! поделитесь эл.вариантом книги для моего "случая".ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ нужно. я только начинающий бухгалтер- нету опыта. Всем заранее спасибо!! tanyar20.04@mail.ru
вы можете перейти и работать по оплате, тогда и ведение бух.учета, книга не нужна.
platina_se
Статус неизвестенplatina_se
[e-mail скрыт]
#8529[978395] 3 марта 2020, 22:25
Девочки, может кто сталкивался, правильно я понимаю , что кредит банка , который взял ИП на УСН в КУДИРе я отражаю только на конец периода в части 3 в сумме основного долга ( который остался к выплате) и процентов ( которые банк начислил, но ИП еще не оплатил)?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Оленька
Статус неизвестенОленька
zzmeya@tut.by
всегда рядом
#8530[978397] 3 марта 2020, 22:27
Да, в кредиторке.
КАКАЯ БЫ ДУРЬ НЕ ПРИШЛА В ГОЛОВУ, ВСЕГДА НАЙДУТСЯ ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ.....
« Первая ← Пред. ... 845 846 847 848 849 850 851 852 854 855 856 857 858 859 860 След. → Последняя (860) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 106 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники