В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Заполнение книги доходов и расходов при УСН

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 8590

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 840 841 842 843 844 845 846 847 849 850 851 852 853 854 855 856  ... След. → Последняя (860) »
river851
Статус неизвестенriver851
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#8471[975091] 22 января 2020, 16:46
Добрый день. Подскажите пожалуйста такой вопрос: ЧТУП УСН без НДС организация арендует помещение под офис, в кудир в разделе 5 (учет кап строений) в гр 4 ( "Первоначальная (переоцененная) стоимость; стоимость приобретения (создания; возведения); стоимость, указанная в договоре аренды, безвозмездного пользования)) - указывать стоимость аренды помещения или стоимость самого помещения ( у нас же этих данных нет, платим только аренду), А стоимость коммунальных услуг ( за свет, отопление), которое дополнительно платим ? И что писать в гр 5 - Суммы накопленной амортизации. Спасибо.
irina-kozyr
Статус неизвестенirina-kozyr
[e-mail скрыт]
Минск
#8472[975094] 22 января 2020, 16:50
Добрый день!
Есть задачка) ИП на УСН с НДС, выручка по оплате.
Покупатель вернул в 2019 г. часть товара, который был ему отгружен в 2018 г. Оплачивал он эту ТН частями: несколько платежек в 2018 г. и несколько - в 2019 г. Значит надо определить, какая часть стоимости этих товаров вошла в выручку 2018 г., а какая - в выручку 2019 г. (потому что механизмы отражения возврата товаров в разных годах - разные), правильно?
Тогда как это сделать? По каждой платежке высчитывать, какая доля в ней приходилась на возвращенный товар, пропорциально доле этого товра в ТН? %)
Или как по-другому поступить в такой ситуации? *WALL*

Заранее спасибо!
Андрей Сильванович
#8473[975438] 27 января 2020, 8:34

Всем привет, хочу прояснить, как "правильно" вести часть 3 (кредиторская задолженность). ИП, УСН 5%, услуги. Задолженность каждый квартал только по налогу. Сверху на скриншоте то, как веду его сейчас. Но смущают некоторые моменты.

1. Если представить себе, что это книга за 4й квартал, я правильно понимаю, что нужно отражать задолженность за все предыдущие кварталы (т.е. как на скрине)?
2. можно ли самостоятельно добавлять строку "итого за хх квартал" (в оригинале в бланке Книги такой строки нет).
3. Самое непонятное. Нижняя строка ИТОГО: книга с формулами от Консультант+ сама суммирует все записи, а ведь по состоянию на 31.12.2017 актуальна только запись за последний квартал. Из-за этого у меня подозрение, что я делаю что-то не правильно.

Буду благодарен за любую помощь.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Svet
Статус неизвестенSvet
sun-svet@yandex.ru
Республика Беларусь, Борисов
#8474[975442] 27 января 2020, 9:12
Андрей Сильванович писал(а):

Всем привет, хочу прояснить, как "правильно" вести часть 3 (кредиторская задолженность). ИП, УСН 5%, услуги. Задолженность каждый квартал только по налогу. Сверху на скриншоте то, как веду его сейчас. Но смущают некоторые моменты.

1. Если представить себе, что это книга за 4й квартал, я правильно понимаю, что нужно отражать задолженность за все предыдущие кварталы (т.е. как на скрине)?
2. можно ли самостоятельно добавлять строку "итого за хх квартал" (в оригинале в бланке Книги такой строки нет).
3. Самое непонятное. Нижняя строка ИТОГО: книга с формулами от Консультант+ сама суммирует все записи, а ведь по состоянию на 31.12.2017 актуальна только запись за последний квартал. Из-за этого у меня подозрение, что я делаю что-то не правильно.

Буду благодарен за любую помощь.
1. Книга за 4 квартал, кредиторская задолженность отображается на КОНЕЦ 4 квартала, поэтому нет строки ХХ квартал.
2. можно, а зачем себе усложнять?
3. ну если вы печатаете только 4 или 3 квартал - то предыдущие скрываете, и убираете из итого.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#8475[975456] 27 января 2020, 10:26
А еще скажу - да НЕ ЗАПОЛНЯЙТЕ вы этот раздел вовсе!
Для Ип-шников он не обязательный.:)
Андрей Сильванович
#8476[975457] 27 января 2020, 10:31
Ольга Николаевна писал(а):
А еще скажу - да НЕ ЗАПОЛНЯЙТЕ вы этот раздел вовсе!
Для Ип-шников он не обязательный.:)
Уф. раньше не заполнял, потом стал заполнять, теперь уже запутался :) А где написано, что необязательно?
Алёна
Статус неизвестенАлёна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#8477[975458] 27 января 2020, 10:40
Цитата:
Уф. раньше не заполнял, потом стал заполнять, теперь уже запутался :) А где написано, что необязательно?
"Индивидуальные предприниматели самостоятельно определяют необходимость заполнения части III". Пункт 6 ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ЗАПОЛНЕНИЯ КНИГИ УЧЕТА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ ОРГАНИЗАЦИЙ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ПРИМЕНЯЮЩИХ УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ N 4/1/1/1 от 09.01.2019
Андрей Сильванович
#8478[975459] 27 января 2020, 10:42
Цитата:
Алёна писал(а):
"Индивидуальные предприниматели самостоятельно определяют необходимость заполнения части III". Пункт 6 ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ЗАПОЛНЕНИЯ КНИГИ УЧЕТА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ ОРГАНИЗАЦИЙ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ПРИМЕНЯЮЩИХ УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ N 4/1/1/1 от 09.01.2019
А относится ли это к книгам до 2019 года?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Svet
Статус неизвестенSvet
sun-svet@yandex.ru
Республика Беларусь, Борисов
#8479[975473] 27 января 2020, 11:22
Цитата:
Андрей Сильванович писал(а):
Алёна писал(а):
А относится ли это к книгам до 2019 года?
нет не относится.
Андрей Сильванович
#8480[975479] 27 января 2020, 11:38
Тогда выходит, в книгах с 2013 по 2018й включительно 3 часть должна быть заполнена. Вот еще другой вопрос. У меня как ип мало операций (2-3 акта в месяц это максимум, а иногда и 0). До сих пор я распечатывал книгу раз в год в конце года. Хотя по инструкции полагается печатать раз в квартал. Так вот, если печатать по инструкции, то у меня одна и та же страница будет распечатана по 4 раза (каждый раз в ней добавляются несколько строк), что выглядит довольно бессмысленно. Кто-нибудь может подсказать из практики проверки налоговой, к этому придираются, или годового КУДИР им достаточно?
« Первая ← Пред. ... 840 841 842 843 844 845 846 847 849 850 851 852 853 854 855 856  ... След. → Последняя (860) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 106 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники