В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Заполнение книги доходов и расходов при УСН

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 8590

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 839 840 841 842 843 844 845 846 848 849 850 851 852 853 854 855  ... След. → Последняя (860) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Оленька
Статус неизвестенОленька
zzmeya@tut.by
всегда рядом
#8461[974238] 16 января 2020, 15:14
Образцы прошлых лет. Буду перед компом - гляну. Пока в обменнике поищите
КАКАЯ БЫ ДУРЬ НЕ ПРИШЛА В ГОЛОВУ, ВСЕГДА НАЙДУТСЯ ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ.....
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Svet
Статус неизвестенSvet
sun-svet@yandex.ru
Республика Беларусь, Борисов
#8462[974263] 16 января 2020, 18:19
patutin_sergey писал(а):
Svet писал(а):
Алексей писал(а):
А кто-нибудь в курсе - в этом году книга меняется или остаётся такой же, как была в прошлом? Мне это уже становится актуальным
если ничего не сказано, используем та что утверждена, значит как в прошлом.
а если я хочу переделать бумажные заполненные книги в электронном формате(там есть ошибки и исправления), то нужно обязательно брать образцы за каждый год? или можно взять новейший год и переделать все сначала?
может у кого есть пустые книги образца 2017-2019года можно не заполненные, слезно прошу сбросить patutin_sergey@mail.ru
есть, и нужно печатать в те годы какие они были.
patutin_sergey
Статус неизвестенpatutin_sergey
[e-mail скрыт]
#8463[974268] 16 января 2020, 18:43
Svet писал(а):
patutin_sergey писал(а):
Svet писал(а):
Алексей писал(а):
А кто-нибудь в курсе - в этом году книга меняется или остаётся такой же, как была в прошлом? Мне это уже становится актуальным
а если я хочу переделать бумажные заполненные книги в электронном формате(там есть ошибки и исправления), то нужно обязательно брать образцы за каждый год? или можно взять новейший год и переделать все сначала?
может у кого есть пустые книги образца 2017-2019года можно не заполненные, слезно прошу сбросить patutin_sergey@mail.ru
спасибо вам за все, я частично разобрался в предыдущем вопросе, его обсуждали четыре страницы назад. От противного. В инструкции ведения КУДИРа написано, что одной строкой выручку за отчетный период, можно тем у кого касса с скно и делается это z-отчетом. Получается, если я планирую принимать выручку только на р/с безналичными дистанционными платежами, то по каждой оплате мне нужно забивать в отчет во вторую часть, так ведь? Этот вопрос обсуждали страниц 200 назад.
Если человек проведет оплату через сервис ерип, то мне ведь на р/с придет сумма с вычетом комиссии(я еще не знаю-предполагаю) - как она отражается в отчете? И документ какой - чек, который высылает сервис? А если отправляет белпочта мне на расчетный счет после отправки наложенным платежом без договора - то какой документ, выписка с р/с?
Эх сложно все - с другой стороны бухгалтеры были б не нужны, если бы все просто так было
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Svet
Статус неизвестенSvet
sun-svet@yandex.ru
#8464[974269] 16 января 2020, 18:49
patutin_sergey писал(а):
Svet писал(а):
patutin_sergey писал(а):
Svet писал(а):
Алексей писал(а):
спасибо вам за все, я частично разобрался в предыдущем вопросе, его обсуждали четыре страницы назад. От противного. В инструкции ведения КУДИРа написано, что одной строкой выручку за отчетный период, можно тем у кого касса с скно и делается это z-отчетом. Получается, если я планирую принимать выручку только на р/с безналичными дистанционными платежами, то по каждой оплате мне нужно забивать в отчет во вторую часть, так ведь? Этот вопрос обсуждали страниц 200 назад.
Если человек проведет оплату через сервис ерип, то мне ведь на р/с придет сумма с вычетом комиссии(я еще не знаю-предполагаю) - как она отражается в отчете? И документ какой - чек, который высылает сервис? А если отправляет белпочта мне на расчетный счет после отправки наложенным платежом без договора - то какой документ, выписка с р/с?
Эх сложно все - с другой стороны бухгалтеры были б не нужны, если бы все просто так было
могу сказать вы на правильном направлении. :-D
patutin_sergey
Статус неизвестенpatutin_sergey
[e-mail скрыт]
#8465[974297] 16 января 2020, 22:43
Svet писал(а):

наверное проще выписывать декларацию ТН-2(выписываю от себя и себе - а покупателю тн не отправляю и могу вписывать в одну тнку товары для нескольких покупателей, верно?) и оприходовать по отгрузке, а процентные расходы они же не отображаются в кудир и я отображаю и плачу 5% от суммы покупателя а не той что мне на счет пришло, верно?
Инструкция пункт 5.1 писал(а):
Графы 5-31 не заполняются индивидуальными предпринимателями, отражающими выручку от реализации по принципу отгрузки;
Странно. Т.е я заполняю графы 1-4 п1ч2р1 и все, оплату заполнять не нужно - тогда эксель файлы с макросами на расчет УСН нужно переделать самому? Ведь они считают по формулам в графах 5-31...
Еще немного и все станет на свои места, осталась последняя подсказка. Спасибо всем.
Svet
Статус неизвестенSvet
sun-svet@yandex.ru
#8466[974346] 17 января 2020, 11:18
patutin_sergey писал(а):
Svet писал(а):

наверное проще выписывать декларацию ТН-2(выписываю от себя и себе - а покупателю тн не отправляю и могу вписывать в одну тнку товары для нескольких покупателей, верно?) и оприходовать по отгрузке, а процентные расходы они же не отображаются в кудир и я отображаю и плачу 5% от суммы покупателя а не той что мне на счет пришло, верно?
Инструкция пункт 5.1 писал(а):
Графы 5-31 не заполняются индивидуальными предпринимателями, отражающими выручку от реализации по принципу отгрузки;
Странно. Т.е я заполняю графы 1-4 п1ч2р1 и все, оплату заполнять не нужно - тогда эксель файлы с макросами на расчет УСН нужно переделать самому? Ведь они считают по формулам в графах 5-31...
Еще немного и все станет на свои места, осталась последняя подсказка. Спасибо всем.
почему оплату вам разносить не нужно? нужно, итоговые значения переносятся в р.1, и оттуда переносятся значения в налоговую декларацию
lasermaster
Статус неизвестенlasermaster
lasermaster@tut.by
#8467[974357] 17 января 2020, 11:29
Добрый день. Подскажите как в книге учета доходов (ИП, УСН без НДС) отразить следующую ситуацию: 16.11.2019 была 50%-ная предоплата от клиента 2200 руб, 02.12.2019 по ТТН отгружен товар на сумму 1650 руб и 09.12.2019 на сумму 2750 руб, 19.12.2019г от клиента поступила еще 1600 руб. и 600 руб. он остался должен. Черт ногу сломит, разобраться какие суммы в каких частях книги писать и платить ли налог (от 2200 руб),ведь окончательно это продажа закрыта не была)
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#8468[974389] 17 января 2020, 13:18
Цитата:
16.11.2019 была 50%-ная предоплата от клиента 2200 руб
заполняем левую сторону части 2.2 раздела 1 КУДиР (предоплата), которая будет позже "закрываться" отгрузкой -
Цитата:
02.12.2019 по ТТН отгружен товар на сумму 1650 руб...
затем
Цитата:
... и 09.12.2019 на сумму 2750 руб
2200=1650+550, часть отгрузки в 2750 руб - "лишняя". Поэтому запишем, что предоплата 2200 руб закрылась суммами "1650 руб" и "550 (из 2750)."
Именно ТАК и запишите ее - то число, которое в скобках, эксэль воспринимает как ТЕКСТ, и не суммирует с другими ЧИСЛАМИ.
В графе 30 части 2.2 получается НОЛЬ, предоплата ЗАКРЫТА отгрузкой.

Кстати, левую часть с предоплатой ОБЪЕДИНИТЕ в одну ячейку (вы же в эксэле заполняете?), чтобы она относилась к обоим отгрузкам, которые ЕЕ закроют.

Часть из отгруженного (2750-550=2200) осталась НЕ ОПЛАЧЕННОЙ и ее нужно показать в части 2.1.
Вы указываете аналогично, со скобками - ТТН от 09.12.2019, сумма "2200 (из 2750)". Эта отгруженная сумма будет постепенно закрываться оплатой:
Цитата:
19.12.2019г от клиента поступила еще 1600 руб. и 600 руб. он остался должен.
Т.е. в графе 30 части 2.2 (на конец 2019 года) получается неоплаченных 600 руб.

В новую КУДиР-2020 вы эту сумму переносите как неоплаченную отгрузку по ТТН от 09.12.2019, сумма "600 (из 2750)" (в часть 2.1 раздела 1) и ждете последующую оплату.

Как платить налог?
От суммы
Свиток: полученной выручки,
а это то, что ОДНОВРЕМЕННО и отгружено, и оплачено - вы же "по оплате" работаете, надеюсь? Иначе вам придется ВСЕ облагать налогом, не получив даже и копейки от покупателя)
а она собирается по ПРАВОЙ СТОРОНЕ каждой части
Свиток
2.2) = 1650+550=2200
и 2.1)=1600
В часть 1 (выручка от реализации) вы так и укажете: 2200 руб из части 2.2 за декабрь и 1600 руб из части 2.1 за декабрь.

Дурота, *CRAZY* но мы вынуждены так заполнять - МНС не позволяет делать проще...
lasermaster
Статус неизвестенlasermaster
lasermaster@tut.by
#8469[974403] 17 января 2020, 14:01
Ольга Николаевна писал(а):
Цитата:

Дурота, *CRAZY* но мы вынуждены так заполнять - МНС не позволяет делать проще...
Спасибо,подправлю свои несостыковки, дурдомчик, конечно, но придумать один простой алгоритм, чтобы закрыть все возможные варианты предоплат, оплат, отгрузок тоже не просто... Еще раз спасибо за помощь :)
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#8470[974406] 17 января 2020, 14:08
Алгоритм есть, я его еще в 2013 году МНС предлагала, но "воз и ныне там"...
//buhgalter.by/topic/41891/5/ и продолжение письма buhgalter.by/topic/41891/6/
Цитата:
По ведомости расчетов с покупателями (а ее ведут ВСЕ, кроме розницы), ЭЛЕМЕНТАРНО подбить за месяц (квартал) сумму предоплаты на начало периода, сумму оплаты за период, сумму предоплаты на конец периода и определить выручку: «предоплата на начало ( =60) плюс оплачено за квартал (=1340) минус остаток предоплаты на конец (=110)». Итак, 60+1340-110=1290 есть реальная выручка.
Оцените время, которое потребовалось вам при определении выручки ТАКИМ способом. СРАВНИТЕ…
Ведите для себя такую ведомость (бухгалтера-то ВСЕ ведут, а ИП -?) и по ней контролируйте правильность полученной по КУДиР выручки.
Посмотрите в обменнике
Цитата:
Пример О.Н.№4 - УСН с КУДиР, проверка заполнения части 2 раздела 1 КУДиР в дополнительной части 2.3
https://buhgalter.by/shared-docs/download/d198068318d1e5f68b2ed2f7eeef5736/
« Первая ← Пред. ... 839 840 841 842 843 844 845 846 848 849 850 851 852 853 854 855  ... След. → Последняя (860) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 106 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники