В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Заполнение книги доходов и расходов при УСН

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 9672

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 620 621 622 623 624 625 626 627 629 630 631 632 633 634 635 636  ... След. → Последняя (968) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
veselma
Статус неизвестенveselma
[e-mail скрыт]
г. Минск, г. Витебск
#6271[883790] 7 мая 2017, 13:32
Nadzeya писал(а):
Всем хорошего дня!
Возник вопрос, что является датой оказания услуг при долгосрочном договоре? (Работаю по УСН без НДС).
1) Дата акта
2) Последний день месяца, в котором были указаны услуги
Запуталась, что указывать в КУДИРЕ в соответстующем столбцe. =(

Вроде бы нашла информацию в статье 100 Налогового кодекса РБ, но меня ненмого смущает формулировка - Как следует определять дату выполнения непрерывных работ (услуг) в целях исчисления НДС. Я то НДС не плачу.)
В ст.100 НК:"Днем отгрузки товаров признаются:
........
Днем выполнения работ (оказания услуг), реализация которых осуществляется на постоянной (непрерывной) основе, признается последний день месяца выполнения таких работ (оказания таких услуг), если в документах (приемо-сдаточных актах и других аналогичных документах), оформленных до 20-го числа (включительно) месяца, следующего за месяцем выполнения таких работ (оказания таких услуг), содержится указание на месяц, в котором выполнены данные работы (оказаны данные услуги)."
В противном случае они не являются непрерывными.
И тогда может быть дата акта либо дата подписания (зависит от числа подписания)
Nadzeya
Статус неизвестенNadzeya
[e-mail скрыт]
#6272[883794] 7 мая 2017, 15:06
veselma писал(а):
Nadzeya писал(а):
Всем хорошего дня!
Возник вопрос, что является датой оказания услуг при долгосрочном договоре? (Работаю по УСН без НДС).
1) Дата акта
2) Последний день месяца, в котором были указаны услуги
Запуталась, что указывать в КУДИРЕ в соответстующем столбцe. =(

Вроде бы нашла информацию в статье 100 Налогового кодекса РБ, но меня ненмого смущает формулировка - Как следует определять дату выполнения непрерывных работ (услуг) в целях исчисления НДС. Я то НДС не плачу.)
В ст.100 НК:"Днем отгрузки товаров признаются:
........
Днем выполнения работ (оказания услуг), реализация которых осуществляется на постоянной (непрерывной) основе, признается последний день месяца выполнения таких работ (оказания таких услуг), если в документах (приемо-сдаточных актах и других аналогичных документах), оформленных до 20-го числа (включительно) месяца, следующего за месяцем выполнения таких работ (оказания таких услуг), содержится указание на месяц, в котором выполнены данные работы (оказаны данные услуги)."
В противном случае они не являются непрерывными.
И тогда может быть дата акта либо дата подписания (зависит от числа подписания)
Вроде как очевидно, а я смогла запутаться...
Спасибо! =)

Еще уточню, чтобы наверняка:

А если в акте указывается период за 3 месяца, (услуги за 1.02.17 - 31.04.17), при этом акт оформлен до 20-го числа 5-го, то датой выполнения ВСЕХ работ будет 31.04.?
И если оформлено ПОСЛЕ 20-го, то дата подписания\дата акта?
markovni
Статус неизвестенmarkovni
[e-mail скрыт]
рб, витебск
#6273[883810] 8 мая 2017, 11:54
добрый день! подскажите пожалуйста по заполнению. часть II учет выручки от реализации товаров заполняются по кварталу, а следующий с новой страницы? раздел VIII учет сумм НДС надо ли писать приобретение товара без ндс? Спасибо.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
veselma
Статус неизвестенveselma
[e-mail скрыт]
г. Минск, г. Витебск
#6274[883814] 8 мая 2017, 17:45
Nadzeya писал(а):
veselma писал(а):
Nadzeya писал(а):
Всем хорошего дня!
Возник вопрос, что является датой оказания услуг при долгосрочном договоре? (Работаю по УСН без НДС).
1) Дата акта
2) Последний день месяца, в котором были указаны услуги
Запуталась, что указывать в КУДИРЕ в соответстующем столбцe. =(

Вроде бы нашла информацию в статье 100 Налогового кодекса РБ, но меня ненмого смущает формулировка - Как следует определять дату выполнения непрерывных работ (услуг) в целях исчисления НДС. Я то НДС не плачу.)
В ст.100 НК:"Днем отгрузки товаров признаются:
........
Днем выполнения работ (оказания услуг), реализация которых осуществляется на постоянной (непрерывной) основе, признается последний день месяца выполнения таких работ (оказания таких услуг), если в документах (приемо-сдаточных актах и других аналогичных документах), оформленных до 20-го числа (включительно) месяца, следующего за месяцем выполнения таких работ (оказания таких услуг), содержится указание на месяц, в котором выполнены данные работы (оказаны данные услуги)."
В противном случае они не являются непрерывными.
И тогда может быть дата акта либо дата подписания (зависит от числа подписания)
Вроде как очевидно, а я смогла запутаться...
Спасибо! =)

Еще уточню, чтобы наверняка:

А если в акте указывается период за 3 месяца, (услуги за 1.02.17 - 31.04.17), при этом акт оформлен до 20-го числа 5-го, то датой выполнения ВСЕХ работ будет 31.04.?
И если оформлено ПОСЛЕ 20-го, то дата подписания\дата акта?
Вообще-то акт должен составляться за месяц, а не за период. При таком раскладе я бы писала дату составления акта/дату подписания.
Если после 20-го - то дата подписания.
В бух.учете есть понятие принадлежность к определенному периоду и такие затраты отражаются в том отчетном периоде к которому относятся. Т.е. услуги февраля относятся к февралю, а услуги марта - к марту и т.д. Да.для Вас это не важно, а вот если орг-ция, которой Вы эти услуги предоставляете, работает с бух.учетом, то для нее нужно эти затраты относить к опред.периоду. А на основании такого акта у налоговиков возникнут вопросы, вплоть до изымания этих затрат. А отсюда не доплата налогов.
markovni писал(а):
добрый день! подскажите пожалуйста по заполнению. часть II учет выручки от реализации товаров заполняются по кварталу, а следующий с новой страницы? раздел VIII учет сумм НДС надо ли писать приобретение товара без ндс? Спасибо.
Можно и квартально с переносом на след.страницу. Да, нужно писать и приобретение товара без НДС с отражением в столбце 9
OLGA R
Статус неизвестенOLGA R
klps2015@mail.ru
Беларусь, Брест
#6275[883815] 8 мая 2017, 18:09
Всем доброго дня !Первый раз заполняю КУДИР. Возможно кто-то может поделиться образцом заполнения КУДИР, очень нужно посмотреть и разобраться, как правильно заполняются все разделы... если кто-то может, сбросте на почту заполненную книгу за 1 квартал 2017г. буду очень благодарна за помощь! Почта: klps2015@mail.ru
Статус неизвестен
[e-mail скрыт]
#6276[883970] 10 мая 2017, 20:53
Добрый день, помогите пожалуйста. Заполняю КУДИР в ручную.
Раздел 1.
Учет необходимый для определения выручки от реализации товаров, имущ. прав и внереализационных доходов.

Чем отличается часть 1. Учет валовой выручки от части 2. Учет выручки от реализации товаров, имущественных прав.

В первой части я должен вносить выручку по кассе физ лицу, так? А во второй то, что было отгружены по ТН, ТТН?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#6277[883976] 10 мая 2017, 23:40
Нет.
СНАЧАЛА заполняете (по дням) ЧАСТЬ II УЧЕТ ВЫРУЧКИ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ТОВАРОВ (РАБОТ, УСЛУГ), ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ:
пункт 1
Свиток
Цитата:
1. Сведения об отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг), передаче имущественных прав, не оплаченных на дату их отгрузки (выполнения, оказания), передачи, об отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг), передаче имущественных прав, дата отгрузки (выполнения, оказания), передачи и дата оплаты которых совпадают, а также об оплате таких товаров (работ, услуг), имущественных прав
- когда отплата НЕ РАНЬШЕ, чем отгрузка.
Розница отражается всегда ЗДЕСЬ, в части 2.1, и, если нет рассрочки платежа, то от физ.лиц выручку заполнять одно удовольствие, т.к. отгрузка = оплате копейка в копейку. Но и отгрузка юрлицам и ИП по ТН и ТТН тоже здесь - если она НЕ ПОСЛЕ ПРЕДОПЛАТЫ
и пункт 2
Свиток
Цитата:
2. Сведения о предварительной оплате (авансовом платеже, задатке), полученной за товары (работы, услуги), имущественные права, и об их отгрузке (выполнении, оказании), передаче
- когда отплата РАНЬШЕ, чем отгрузка.
ЗДЕСЬ, в части 2.2, предоплата и, если она не "копейка в копейку" соответствует отгрузке (обычно юр.лицам и ИП), то замучаетесь "разрывать" суммы...
раздела 1 КУДиР.
Потом ИТОГОВЫЕ СУММЫ за месяц (отдельно по ч.2.1 и ч.2.2) переносятся в ЧАСТЬ I УЧЕТ ВАЛОВОЙ ВЫРУЧКИ
Свиток: раздела I
Цитата:
УЧЕТ, НЕОБХОДИМЫЙ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЫРУЧКИ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ТОВАРОВ (РАБОТ, УСЛУГ), ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ И ВНЕРЕАЛИЗАЦИОННЫХ ДОХОДОВ
и туда же добавляются (уже по дням) внереализационные доходы.

Ну вот ТАК наши нормотворцы придумали... *PARDON*
angel_nadin
Статус неизвестенangel_nadin
[e-mail скрыт]
#6278[884001] 11 мая 2017, 10:16
Здравствуйте! ИП на УСН без НДС, торговля. Подскажите, пожалуйста, в каком разделе правильно оформлять возврат товара от покупателя? Если Выручка (отгрузка) то как и в какой графе?
Nadzeya
Статус неизвестенNadzeya
[e-mail скрыт]
#6279[884204] 13 мая 2017, 12:35
veselma писал(а):
Nadzeya писал(а):
veselma писал(а):
Nadzeya писал(а):
Всем хорошего дня!
Возник вопрос, что является датой оказания услуг при долгосрочном договоре? (Работаю по УСН без НДС).
1) Дата акта
2) Последний день месяца, в котором были указаны услуги
Запуталась, что указывать в КУДИРЕ в соответстующем столбцe. =(

Вроде бы нашла информацию в статье 100 Налогового кодекса РБ, но меня ненмого смущает формулировка - Как следует определять дату выполнения непрерывных работ (услуг) в целях исчисления НДС. Я то НДС не плачу.)
В ст.100 НК:"Днем отгрузки товаров признаются:
........
Днем выполнения работ (оказания услуг), реализация которых осуществляется на постоянной (непрерывной) основе, признается последний день месяца выполнения таких работ (оказания таких услуг), если в документах (приемо-сдаточных актах и других аналогичных документах), оформленных до 20-го числа (включительно) месяца, следующего за месяцем выполнения таких работ (оказания таких услуг), содержится указание на месяц, в котором выполнены данные работы (оказаны данные услуги)."
В противном случае они не являются непрерывными.
И тогда может быть дата акта либо дата подписания (зависит от числа подписания)
Вроде как очевидно, а я смогла запутаться...
Спасибо! =)

Еще уточню, чтобы наверняка:

А если в акте указывается период за 3 месяца, (услуги за 1.02.17 - 31.04.17), при этом акт оформлен до 20-го числа 5-го, то датой выполнения ВСЕХ работ будет 31.04.?
И если оформлено ПОСЛЕ 20-го, то дата подписания\дата акта?
Вообще-то акт должен составляться за месяц, а не за период. При таком раскладе я бы писала дату составления акта/дату подписания.
Если после 20-го - то дата подписания.
В бух.учете есть понятие принадлежность к определенному периоду и такие затраты отражаются в том отчетном периоде к которому относятся. Т.е. услуги февраля относятся к февралю, а услуги марта - к марту и т.д. Да.для Вас это не важно, а вот если орг-ция, которой Вы эти услуги предоставляете, работает с бух.учетом, то для нее нужно эти затраты относить к опред.периоду. А на основании такого акта у налоговиков возникнут вопросы, вплоть до изымания этих затрат. А отсюда не доплата налогов.
Огромное спасибо за помощь! Не знала про такие ньюансы с принадлежностью к периоду. Дело в том, что заказчику, которому я предоставляла услуги, вообще все равно. Я ему отдельно шлю инвойсы. Эти акты только мне нужны для отчетности, а там объемы небольшие совсем и я просто их сгребла все за 3 месяца в 1 акт. Выходит, что на будущее следует разделять по месяцам.
Kotena
Статус неизвестенKotena
[e-mail скрыт]
#6280[884214] 13 мая 2017, 17:11
Добрый день!
Девочки, подскажите, пожалуйста, если акты были в 2016 году, а оплаты в 2017 как это отражается в КУДиР? (УСН без НДС). Я с КУДиР не работаю, помогаю другу, в нормативке не нашла((
И, если не сложно, поделитесь, пожалуйста, КУДиР за 2016 и 2017гг. на kotena-90@mail.ru или в обменник. Заранее огромное спасибо!
« Первая ← Пред. ... 620 621 622 623 624 625 626 627 629 630 631 632 633 634 635 636  ... След. → Последняя (968) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 148 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники