В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Доплата за вредность

Рубрика: Заработная плата
Ответов: 90

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След. → Последняя (10) »
Анна
Статус неизвестенАнна
nyta18@mail.ru
Беларусь
#1[65385]  16 декабря 2009, 13:29
Оценок нет
Как считается доплата за вредность в организациях с повременной оплатой труда? (должностных окладов нет)
Mr. Dismantler
Статус неизвестенMr. Dismantler
alex.v.parkhim@yandex.ru
Беларусь, Минск
#2[65426] 16 декабря 2009, 14:22
Анна, Вам необходимо ознакомиться с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 22 февраля 2008 г. N 35 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ОЦЕНКЕ УСЛОВИЙ ТРУДА ПРИ АТТЕСТАЦИИ РАБОЧИХ МЕСТ ПО УСЛОВИЯМ ТРУДА И ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ КОМПЕНСАЦИЙ ПО ЕЕ РЕЗУЛЬТАТАМ И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ НЕКОТОРЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЙ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ".
В частности, в пункте 95 этой Инструкции определено, что при оценке условий труда, соответствующих 3, 4-му классам, на рабочих местах работников в зависимости от класса и степени вредности условий труда устанавливаются доплаты за работу с вредными и (или) опасными условиями труда в размерах согласно приложению 8 к указанной Инструкции.
Доплаты за работу с вредными и (или) опасными условиями труда к тарифным ставкам и должностным окладам работников устанавливаются в процентах от тарифной ставки первого разряда, установленной в организации. В том случае, если в организации действует тарифная ставка первого разряда ниже тарифной ставки первого разряда, установленной Правительством, доплаты устанавливаются от тарифной ставки первого разряда, установленной Правительством Республики Беларусь.
Наниматель не имеет права устанавливать размер доплат ниже минимально гарантированных.
Если в организации применяется несколько тарифных ставок первого разряда, доплата исчисляется исходя из тарифной ставки первого разряда, принятой для начисления заработной платы работнику.
Работникам, которым установлена повышенная оплата труда за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, доплата за работу с этими условиями по результатам аттестации не устанавливается.
При суммированном учете рабочего времени фактически отработанное время с вредными и (или) опасными условиями труда определяется делением сумм фактически отработанных часов с вредными и (или) опасными условиями труда на 8 часов.
При оценке условий труда для установления размеров доплат за работу с вредными и (или) опасными условиями труда фактор "Сменность работы" не учитывается.

Согласно Приложению 8 к Инструкции, доплата за вредность устанавливается начиная с 3-го класса вредности и устанавливаются в процентах от тарифной ставки первого разряда, принятой в организации для оплаты этой категории работников, за 1 час работы в условиях труда, соответствующих классу:
3-й класс (вредные условия труда):
3.1 (1-й степени) - 0,10 %
3.2 (2-й степени) - 0,14 %
3.3 (3-й степени) - 0,20 %
3.4 (4-й степени) - 0,25 %
4-й класс (опасные условия труда) - 0,31 %

Например:
1. Тарифная ставка первого разряда в организации, принятая для оплаты данной категории работников, составляет - 100 000 рублей.
2. Во вредных условиях работником отработано 160 часов.
3. Рабочему месту работника и условиям его работы, по результатам аттестации, присвоен 3-й класс вредности 2-й степени.
Получаем - 100000 / 100 х 0,14 х 160 = 22 400 рублей доплаты за вредность.
Я - зитц-председатель Фунт. Я всегда сидел. Я сидел при Александре Втором ”Освободителе”, при Александре Третьем ”Миротворце”, при Николае Втором ”Кровавом”. При Керенском я сидел тоже. При военном коммунизме я, правда, совсем не сидел, исчезла чистая коммерция, не было работы. Но зато как я сидел при нэпе! Как я сидел при нэпе! Это были лучшие дни моей жизни. Я выдал замуж внучку, Голконду Евсеевну, и дал за ней концертное фортепьяно, серебряную птичку и восемьдесят рублей золотыми десятками.
Анна
Статус неизвестенАнна
nyta18@mail.ru
Беларусь
#3[65528] 16 декабря 2009, 17:10
Спасибо за ответ. Но я упомянула, что организация с повременной оплатой труда и окладов не существует. Как в таком случае рассчитывать предполагаемый оклад работника, умножая его часову ставку для оплаты на плановый фонд рабочего времени в конкретном месяце или часову ставку 1 разряда на среднюю продолжительность месяца или его часову ставку для оплаты на продолжительность месяца?
Mr. Dismantler
Статус неизвестенMr. Dismantler
alex.v.parkhim@yandex.ru
Беларусь, Минск
#4[65552] 16 декабря 2009, 17:35
Анна писал(а):
Спасибо за ответ. Но я упомянула, что организация с повременной оплатой труда и окладов не существует. Как в таком случае рассчитывать предполагаемый оклад работника, умножая его часову ставку для оплаты на плановый фонд рабочего времени в конкретном месяце или часову ставку 1 разряда на среднюю продолжительность месяца или его часову ставку для оплаты на продолжительность месяца?
Анна, внимательно читайте нормы законодательства и комментарии -
Цитата:
Согласно Приложению 8 к Инструкции, доплата за вредность устанавливается начиная с 3-го класса вредности и устанавливаются в процентах от тарифной ставки первого разряда, принятой в организации для оплаты этой категории работников, за 1 час работы в условиях труда, соответствующих классу
При чем тут оклады?!!!
Я и пример Вам написал - неужели даже его не просмотрели?.... *DONT_KNOW*
Я - зитц-председатель Фунт. Я всегда сидел. Я сидел при Александре Втором ”Освободителе”, при Александре Третьем ”Миротворце”, при Николае Втором ”Кровавом”. При Керенском я сидел тоже. При военном коммунизме я, правда, совсем не сидел, исчезла чистая коммерция, не было работы. Но зато как я сидел при нэпе! Как я сидел при нэпе! Это были лучшие дни моей жизни. Я выдал замуж внучку, Голконду Евсеевну, и дал за ней концертное фортепьяно, серебряную птичку и восемьдесят рублей золотыми десятками.
Анна
Статус неизвестенАнна
nyta18@mail.ru
Беларусь
#5[65563] 16 декабря 2009, 18:03
В организации установлена тарифная часовая ставка 1360 рублей, работник отработал во вредных условиях 155 часов, рабочему месту работника и условиям его работы, по результатам аттестации, присвоен 3-й класс вредности 2-й степени. Напишите, пожалуйста, расчет доплаты за вредность.
Mr. Dismantler
Статус неизвестенMr. Dismantler
alex.v.parkhim@yandex.ru
Беларусь, Минск
#6[65615] 16 декабря 2009, 21:32
Анна писал(а):
Напишите, пожалуйста, расчет доплаты за вредность.
Анна, не посчитайте за вредность, но Вам достаточно только заменить в моем примере цифры: размер тарифной ставки первого разряда, применяемой в организации; количество часов, отработанных во вредных условиях.
Что сложного?!! Или это такой новый вид розыгрыша?!
*DONT_KNOW*
Я - зитц-председатель Фунт. Я всегда сидел. Я сидел при Александре Втором ”Освободителе”, при Александре Третьем ”Миротворце”, при Николае Втором ”Кровавом”. При Керенском я сидел тоже. При военном коммунизме я, правда, совсем не сидел, исчезла чистая коммерция, не было работы. Но зато как я сидел при нэпе! Как я сидел при нэпе! Это были лучшие дни моей жизни. Я выдал замуж внучку, Голконду Евсеевну, и дал за ней концертное фортепьяно, серебряную птичку и восемьдесят рублей золотыми десятками.
Ириночка
Статус неизвестенИриночка
ira-81@tut.by
Беларусь, Минск
#7[65636] 16 декабря 2009, 22:16
Алексей, подскажите, если водитель получил путевой лист смена 10 часов, выехал на линию и сломался, на ремонте прообыл 6 часов в путевом отмечено ремонт, эти часы также можна приплюсовывать к вредным условиям работы на линии или нет (т.е.4 часа вредных, а 6 нет)?
Анна
Статус неизвестенАнна
nyta18@mail.ru
Беларусь
#8[65640] 16 декабря 2009, 22:24
спасибо за консультацию *THANSK*
Mr. Dismantler
Статус неизвестенMr. Dismantler
alex.v.parkhim@yandex.ru
Беларусь, Минск
#9[65669] 16 декабря 2009, 23:55
Ирина писал(а):
Алексей, подскажите, если водитель получил путевой лист смена 10 часов, выехал на линию и сломался, на ремонте прообыл 6 часов в путевом отмечено ремонт, эти часы также можна приплюсовывать к вредным условиям работы на линии или нет (т.е.4 часа вредных, а 6 нет)?
А кто выезжал на линию и проводил аттестацию рабочего места водителя и условий, в которых он проводил ремонт?!... ;-)
Или Вы без аттестации за вредность решили заплатить? *PARDON*
Я - зитц-председатель Фунт. Я всегда сидел. Я сидел при Александре Втором ”Освободителе”, при Александре Третьем ”Миротворце”, при Николае Втором ”Кровавом”. При Керенском я сидел тоже. При военном коммунизме я, правда, совсем не сидел, исчезла чистая коммерция, не было работы. Но зато как я сидел при нэпе! Как я сидел при нэпе! Это были лучшие дни моей жизни. Я выдал замуж внучку, Голконду Евсеевну, и дал за ней концертное фортепьяно, серебряную птичку и восемьдесят рублей золотыми десятками.
Ириночка
Статус неизвестенИриночка
ira-81@tut.by
Беларусь, Минск
#10[65672] 16 декабря 2009, 23:59
Цитата:
Parkhim писал(а):


А кто выезжал на линию и проводил аттестацию рабочего места водителя и условий, в которых он проводил ремонт?!... ;-)
Или Вы без аттестации за вредность решили заплатить? *PARDON*
Комиссия созданная на предприятии
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След. → Последняя (10) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 148 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники