В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Пособие по уходу за ребенком до 3-х лет

Рубрика: Заработная плата
Ответов: 669

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 59 60 61 62 63 64 65 66 След. → Последняя (67) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#661[993962] 5 марта 2021, 19:34
На всякий случай - если
Цитата:
Сотрудница прервала отпуск по уходу за ребенком с 01.01.2021 и вышла на полную ставку),
то пособие 50% будет с 1 февраля.
павел
Статус неизвестенпавел
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#662[997219] 23 апреля 2021, 9:18
Здравствуйте) подскажите можно ли мужчине уйти в декрет, если женщина официально не работает?
Алёна
Статус неизвестенАлёна
[e-mail скрыт]
Минск
#663[997220] 23 апреля 2021, 9:31
павел писал(а):
Здравствуйте) подскажите можно ли мужчине уйти в декрет, если женщина официально не работает?
Должны выполняться
Свиток: условия
...ухаживать за малышом будет папа, бабушка, другой член семьи или родственник. Вместо мамы пособие могут получать папа, бабушка, другие члены семьи или родственники ребенка. Но для этого обязательно должно выполняться одно из следующих условий.



1. Папа (бабушка или другой родственник, член семьи) находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (далее - отпуск по уходу за ребенком до трех лет). В таком случае место назначения пособия будет определяться так же, как и для мамы малыша.

Напомним, что отпуск по уходу за ребенком до трех лет может быть представлен папе (бабушке или другому родственнику, члену семьи), если он работает по трудовому договору (контракту). При этом должно выполняться условие занятости мамы (например, она вышла на работу, учебу, является ИП, нотариусом, адвокатом, ремесленником) (ч. 2 ст. 185 ТК, подп. 2.1 ст. 12, подп. 4.1 ст. 21 Закона N 7-З, ч. 3 п. 2 Положения о детских пособиях). Неработающие лица такой отпуск оформить не могут.



2. Папа (бабушка или другой родственник, член семьи), ухаживающий за ребенком в возрасте до 3 лет, является ИП, нотариусом, адвокатом, ремесленником, осуществляет деятельность в сфере агроэкотуризма. В таком случае для получения пособия ему необходимо приостановить соответствующую деятельность в связи с уходом за этим ребенком (подп. 2.2 ст. 12, подп. 4.1 ст. 21 Закона N 7-З).

Для этого нужно обратиться с заявлением:

- в налоговую по месту постановки на учет - ИП, ремесленникам, лицам, которые осуществляют деятельность в сфере агроэкотуризма;

- в Министерство юстиции - нотариусам;

- в территориальную коллегию адвокатов - адвокатам (ч. 1 п. 1 Указа N 462, п. 1, 2 Положения о порядке приостановления деятельности N 919).

В этой ситуации пособие будет назначено в органах по труду, занятости и социальной защите в соответствии с регистрацией по месту жительства (месту пребывания) папы (бабушки, другого родственника).
павел
Статус неизвестенпавел
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#664[997221] 23 апреля 2021, 9:38
Алёна писал(а):
павел писал(а):
Здравствуйте) подскажите можно ли мужчине уйти в декрет, если женщина официально не работает?
Должны выполняться
Свиток: условия
...ухаживать за малышом будет папа, бабушка, другой член семьи или родственник. Вместо мамы пособие могут получать папа, бабушка, другие члены семьи или родственники ребенка. Но для этого обязательно должно выполняться одно из следующих условий.



1. Папа (бабушка или другой родственник, член семьи) находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (далее - отпуск по уходу за ребенком до трех лет). В таком случае место назначения пособия будет определяться так же, как и для мамы малыша.

Напомним, что отпуск по уходу за ребенком до трех лет может быть представлен папе (бабушке или другому родственнику, члену семьи), если он работает по трудовому договору (контракту). При этом должно выполняться условие занятости мамы (например, она вышла на работу, учебу, является ИП, нотариусом, адвокатом, ремесленником) (ч. 2 ст. 185 ТК, подп. 2.1 ст. 12, подп. 4.1 ст. 21 Закона N 7-З, ч. 3 п. 2 Положения о детских пособиях). Неработающие лица такой отпуск оформить не могут.



2. Папа (бабушка или другой родственник, член семьи), ухаживающий за ребенком в возрасте до 3 лет, является ИП, нотариусом, адвокатом, ремесленником, осуществляет деятельность в сфере агроэкотуризма. В таком случае для получения пособия ему необходимо приостановить соответствующую деятельность в связи с уходом за этим ребенком (подп. 2.2 ст. 12, подп. 4.1 ст. 21 Закона N 7-З).

Для этого нужно обратиться с заявлением:

- в налоговую по месту постановки на учет - ИП, ремесленникам, лицам, которые осуществляют деятельность в сфере агроэкотуризма;

- в Министерство юстиции - нотариусам;

- в территориальную коллегию адвокатов - адвокатам (ч. 1 п. 1 Указа N 462, п. 1, 2 Положения о порядке приостановления деятельности N 919).

В этой ситуации пособие будет назначено в органах по труду, занятости и социальной защите в соответствии с регистрацией по месту жительства (месту пребывания) папы (бабушки, другого родственника).
Получается мама должна работать, и папа полюбому должен быть до 3х лет в декрете? Нельзя потом декрет перевести? Мама ремесленник, может ли папа выйти в декрет, а потом через месяца 2 перевести декрет на маму?
Алёна
Статус неизвестенАлёна
[e-mail скрыт]
Минск
#665[997246] 23 апреля 2021, 13:14
павел писал(а):
Алёна писал(а):
павел писал(а):
Здравствуйте) подскажите можно ли мужчине уйти в декрет, если женщина официально не работает?
Должны выполняться
Свиток: условия
...ухаживать за малышом будет папа, бабушка, другой член семьи или родственник. Вместо мамы пособие могут получать папа, бабушка, другие члены семьи или родственники ребенка. Но для этого обязательно должно выполняться одно из следующих условий.



1. Папа (бабушка или другой родственник, член семьи) находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (далее - отпуск по уходу за ребенком до трех лет). В таком случае место назначения пособия будет определяться так же, как и для мамы малыша.

Напомним, что отпуск по уходу за ребенком до трех лет может быть представлен папе (бабушке или другому родственнику, члену семьи), если он работает по трудовому договору (контракту). При этом должно выполняться условие занятости мамы (например, она вышла на работу, учебу, является ИП, нотариусом, адвокатом, ремесленником) (ч. 2 ст. 185 ТК, подп. 2.1 ст. 12, подп. 4.1 ст. 21 Закона N 7-З, ч. 3 п. 2 Положения о детских пособиях). Неработающие лица такой отпуск оформить не могут.



2. Папа (бабушка или другой родственник, член семьи), ухаживающий за ребенком в возрасте до 3 лет, является ИП, нотариусом, адвокатом, ремесленником, осуществляет деятельность в сфере агроэкотуризма. В таком случае для получения пособия ему необходимо приостановить соответствующую деятельность в связи с уходом за этим ребенком (подп. 2.2 ст. 12, подп. 4.1 ст. 21 Закона N 7-З).

Для этого нужно обратиться с заявлением:

- в налоговую по месту постановки на учет - ИП, ремесленникам, лицам, которые осуществляют деятельность в сфере агроэкотуризма;

- в Министерство юстиции - нотариусам;

- в территориальную коллегию адвокатов - адвокатам (ч. 1 п. 1 Указа N 462, п. 1, 2 Положения о порядке приостановления деятельности N 919).

В этой ситуации пособие будет назначено в органах по труду, занятости и социальной защите в соответствии с регистрацией по месту жительства (месту пребывания) папы (бабушки, другого родственника).
Получается мама должна работать, и папа полюбому должен быть до 3х лет в декрете? Нельзя потом декрет перевести? Мама ремесленник, может ли папа выйти в декрет, а потом через месяца 2 перевести декрет на маму?
Исходя из выделенного, папа работает, мама ремесленник (т е условие занятости мамы выполняется), поэтому папа может пойти в "декрет".
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#666[997280] 23 апреля 2021, 21:04
И папа может в любое время прервать свой отпуск по уходу.
Baranovskaya_AG
Статус неизвестенBaranovskaya_AG
[e-mail скрыт]
Рб, Минск
#667[997451] 27 апреля 2021, 20:38
Добрый вечер
Сотрудница уходила на больничный по БИР в организации было больше 15 человек и 23 декретницы.
После рождения она получила все выплаты и написала заявление о назначении пособия до трёх лет до 01.04.
01.04 в организации осталось 5 человек и 23 декретницы.
Мы можем продолжать выплату пособия или ей нужно идти в исполком. Т.к организации микро, или все же не микро если есть 23 декретницы
vip.master.77
Статус неизвестенvip.master.77
[e-mail скрыт]
#668[998245] 23 мая 2021, 20:12
ВСЕМ ПРИВЕТ!Устроилась сотрудница в мае 3 числа , у которой 3 детей - 6,8,10, которому 10- инвалид . На инвалида мы платим 191,29, а на двух других детей одно пособие на семью -136,64. Верно? Или надо платить по 136,64 каждому ребенку и которому 6 и которому 8?
vip.master.77
Статус неизвестенvip.master.77
[e-mail скрыт]
#669[998247] 23 мая 2021, 20:38
И ЕЩЕ ОДИН ВОПРОС
Ребенку 1 год, сотрудница вышла на работу на полный день, бабушка на пенсии не работает смотрит за ребенком. Нужно ли указывать в заявлении, что за ребенком смотрит бабушка -Ф.И.О?
bony173
Статус неизвестенbony173
[e-mail скрыт]
#670[998251] 24 мая 2021, 10:23
vip.master.77 писал(а):
ВСЕМ ПРИВЕТ!Устроилась сотрудница в мае 3 числа , у которой 3 детей - 6,8,10, которому 10- инвалид . На инвалида мы платим 191,29, а на двух других детей одно пособие на семью -136,64. Верно? Или надо платить по 136,64 каждому ребенку и которому 6 и которому 8?
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 29 декабря 2012 г. № 7-З "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей"

3. Пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей назначается на каждого ребенка старше 3 лет в следующих размерах:

3.1. на ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет – 70 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума; с 01.05.2021- 191,29

3.2. на других детей – 50 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума. с 01.05.2021 -136,64
« Первая ← Пред. ... 59 60 61 62 63 64 65 66 След. → Последняя (67) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 114 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники