В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Нормы и лимиты по ТЭР

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 135

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 След. → Последняя (14) »
марина
Статус неизвестенмарина
mafff@tut.by
Беларусь, Минск
#1[59128]  3 декабря 2009, 16:17
Оценок нет
Уважаемые бухгалтера, подскажите с чего начать: заключили договор аренды на офис и необходимо что-то делать с ТЭР? Какую информацию нужно предоставить арендодателю,чтобы нам получить нормы на ТЭР??? И еще, нормы в пределах 100т.у.т считаются по электроэнергии, теплоэнергии отдельно или как?
КолюриС
Статус неизвестенКолюриС
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2[59134] 3 декабря 2009, 16:26
Нормы в пределах 100т у.т считаются по всем ТЭР вместе.
По поводу 1-го вопроса, Вы ничего не должны предоставлять арендодателю, это арендодатель должен предоставить Вам некий документ (письмо, расчет) на нормы ТЭР по Вашему помещению., т.к расчет норм расхода ТЭР по каждому зданию и по каждому арендатору производят арендодатели, сдающие в аренду здания или помещения ( п.39 Положения о нормировании расхода топлива, тепловой и электрической энергии в народном хозяйстве РБ,. Пост .Комитета по энергоэф. при СовМин РБ 19.11.02 № 9)
марина
Статус неизвестенмарина
mafff@tut.by
Беларусь, Минск
#3[59138] 3 декабря 2009, 16:28
спасибо, а как вы переводите тэр в усл.единицы?
КолюриС
Статус неизвестенКолюриС
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#4[59149] 3 декабря 2009, 16:35
Ну,я думаю этим переводом бухгалтера не занимаются, а работники другой службы. Для бухгалтеров в документах все понятно, им ведь нормы доводят не в условном топливе.
А по секрету раскажу, что я не такой знаток в переводе на условное топливо, ...но у меня сестра знаток(она как раз этим занимается, когда утверждает нормы для организаций в)
КолюриС
Статус неизвестенКолюриС
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#5[59155] 3 декабря 2009, 16:39
Ну и еще, из собственного опыта знаю, что с организациями, которые в принципе занимаются сдачей помещений в аренду, вопросов нет. Они сами все доки предоставляют. А вот если арендовать помещение в какой-либо организации, которая просто решила сдать неиспользуемые помещения, тут уже сложнее. Я 4 месяца добивалась от своего арендодателя , чтобы мне довели нормы расхода ТЭР (переписка, скажу я Вам, была сумашедшая). Но я все-таки их добила. Чего и Вам желаю!!!
марина
Статус неизвестенмарина
mafff@tut.by
Беларусь, Минск
#6[59167] 3 декабря 2009, 16:46
понятно,а я вот взялась за тэр и не знаю,что делать: норм нету вообще никаких и за 2008 год тоже, но арендовали только 6м2, поэтому ком.услуги маленькие и поэтому хотелось бы знать как перевести в усл.ед., чтобы проверить вкладываемся ли мы в 100 тут???
Вера
Статус неизвестенВера
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#7[59193] 3 декабря 2009, 17:18
Я перевожу в нормы условного топлива ежемесячно сама и потом складываю. Результат за год меньше 100 т. у.т и все в порядке Счас табличку перевода поищу.
Вера
Статус неизвестенВера
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#8[59204] 3 декабря 2009, 17:32
Вот статейка про методику и порядок пересчета. Я себе сделала табличку на год где по офису и по залу перевожу. Если нада сама табличка скину в обменник.
Свиток
УТВЕРЖДЕНО
Приказ Министерства статистики и анализа Республики Беларусь 29.11. 2006 №269 (с изменениями и дополнениями, внесенными приказами Министерства статистики и анализа
Республики Беларусь 12.02. 2008 № 47, 30.09.2008 № 176,
Национального статистического комитета Республики Беларусь15.12.2008 № 373)


МЕТОДИКА
по расчету топливно-энергетического
баланса и энергоемкости валового
внутреннего продукта


Приложение 2
к Методике по расчету
топливно-энергетического баланса
и энергоемкости валового внутреннего продукта

Коэффициенты пересчета в условное топливо по угольному эквиваленту

Единица
измерения Коэффициенты пересчета
в условное топливо
по угольному эквиваленту
Уголь тонна 0,825
Торф топливный тонна 0,340
Брикеты топливные
(при условной влажности 16%) тонна 0,600
Дрова для отопления плотн. м3 0,266
Нефть, включая газовый конденсат тонна 1,430
Газ горючий природный (естественный) тыс. м3 1,15
Газ попутный при добыче тыс. м3 1,65
Кокс металлургический тонна 0,990
Мазут топочный тонна 1,370
Мазут флотский тонна 1,430
Топливо печное бытовое тонна 1,450
Керосин тракторный тонна 1,470
Керосин осветительный тонна 1,470
Газ нефтепереработки сухой тонна 1,500
Газ сжиженный тонна 1,570
Топливо дизельное тонна 1,450
Топливо моторное тонна 1,430
Бензин автомобильный тонна 1,490
Бензин авиационный тонна 1,490
Топливо для реактивных двигателей тонна 1,470
Электроэнергия тыс.кВт.ч 0,280
Теплоэнергия Гкал 0,175


ГЛАВА 3
ПОРЯДОК ПЕРЕСЧЕТА ПОКАЗАТЕЛЕЙ
В УСЛОВНОЕ ТОПЛИВО И ТЕРАДЖОУЛИ

7. ТЭБ рассчитывается в тысячах тонн условного топлива. Для этого используются коэффициенты пересчета по угольному эквиваленту, принятые в отечественной статистической практике, а также в единицах энергии, принятых в международных организациях – тераджоулях.
Коэффициенты пересчета топлива и энергии в тонны условного топлива по угольному эквиваленту приведены в приложении 2 к настоящей Методике.
Коэффициент пересчета угля имеет тенденцию ежегодно изменяться и определяется на основании формы 4-тэк (топливо) «Отчет об остатках, поступлении и расходе топлива» по итогам за год.
По электроэнергии и теплоэнергии коэффициент пересчета в условное топливо ежегодно уточняется Министерством энергетики Республики Беларусь.
Для пересчета топлива и энергии в тераджоули необходимо количество топлива и энергии, пересчитанное в тонны условного топлива, умножить на 0,0293076.
КолюриС
Статус неизвестенКолюриС
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#9[59316] 3 декабря 2009, 20:15
А вообще, Марина, не нагружайте себя лишней работой. Хочеться отметить, что организации, которые не занимаются производственной деятельностью, а ТЭР расходуются только на содержание офиса ( а в Вашем случае это вообще 6кв.м) никогда не потребят больше 100 т у.т. (ну если на вскидку перевести например в кВт/ч, то надо наматывать по 1000кВт/ч в месяц).
марина
Статус неизвестенмарина
mafff@tut.by
Беларусь, Минск
#10[59323] 3 декабря 2009, 21:02
Вера, буду очень признательна за таблицу перевода, сбросьте на ящик mafff1981@mail.ru. Огромное человеческое и бухгалтерское спасибо!!! А у арендодателя мне необходимо брать нормы на ТЭР для меня в любом случае? Даже при условии, что вкладываюсь в 100 т.у.т.?
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 След. → Последняя (14) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 138 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники