В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Упрощенная система с НДС и без НДС?

Рубрика: Налогообложение
Ответов: 321

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 10 11 12 13 14 15 16 17  ... След. → Последняя (33) »
npa1795
Статус неизвестенnpa1795
[e-mail скрыт]
#81[680736] 11 августа 2014, 13:41
Добрый день, подскажите я ИП опт усн с ндс, нашол поставщика из рф работает без ндс вопрос:
1 могу ли я перейти работать без ндс ?
2 Могу ли я отгружать товар оптом без ндс организациям если они работают с ндс ?
3 Хочу открыть розницу как лучше остаться с ндс или без ? продажа стройматериалов и как самому себе отписовать товар ?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Tananda//
Статус неизвестенTananda//
[e-mail скрыт]
#82[680741] 11 августа 2014, 13:52
npa1795 писал(а):
Добрый день, подскажите я ИП опт усн с ндс, нашол поставщика из рф работает без ндс вопрос:
1 могу ли я перейти работать без ндс ?
можете, но зачем?... при импорте товаров из РФ ввозной НДС платят ВСЕ, да же те кто работает без НДС, т.е. покупатель при ввозе платит обязательно НДС в свой бюджет
Цитата:
2 Могу ли я отгружать товар оптом без ндс организациям если они работают с ндс ?
не важно как работает ваш покупатель (т.е. какая у него система налогообложения), важно какая система у вас, если С НДС, то вы должны отгружать продукцию с НДС ВСЕМ, за исключением экспорта, где имеете право применять ставку 0% (которая требует подтверждения)... если у вас будет без НДС, то отгружать всем без НДС
все женщины ангелы O:-) , но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле *DEVIL*
Ирина Золотая
Статус неизвестенИрина Золотая
[e-mail скрыт]
РБ, Шклов
#83[682152] 19 августа 2014, 9:06
Доброго времени суток))) Нужна помощь))) УСН без НДС ... Заключили договор с российской фирмой, отгрузили им товар с доставкой и пунктом разгрузки в Могилеве... Получили оплату в российских рублях на расчетный счет в банке АПБ... Имеет ли место экспорт???.. И должны ли мы перейти на УСН с НДС и показать нулевку? Спасибо)
zuzechka6
Статус неизвестенzuzechka6
[e-mail скрыт]
#84[730989] 26 марта 2015, 17:33
Здравствуйте, открываю секонд-хенд (розница) и не знаю что выбрать УСН С НДС или БЕЗ НДС. Я так понимаю, что если без НДС то вести нужно только КУДИР. А если С НДС то еще что то. Помогите пожалуйста, ничего в этом не понимаю. Новичок)
helen_bar
Статус неизвестенhelen_bar
[e-mail скрыт]
#85[738587] 21 апреля 2015, 23:27
zuzechka6 писал(а):
Здравствуйте, открываю секонд-хенд (розница) и не знаю что выбрать УСН С НДС или БЕЗ НДС. Я так понимаю, что если без НДС то вести нужно только КУДИР. А если С НДС то еще что то. Помогите пожалуйста, ничего в этом не понимаю. Новичок)
С нового года пытаюсь откыть секонд, пожтому тема мне близка.
Выбрала УСН 3% без ндс. Так работают многие.
И еще уточню, что вести надо кудир, декларацию по усн и платить налог этот можно ежеквартально(до 20апреля, 20июля, 20октября, 20января).
Учитывайте, что первичку вести нужно: бланки строгой отчетности, передвижение товара, зарплата, касса.
treidge
Статус неизвестенtreidge
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#86[752862] 9 июля 2015, 16:18
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю ситуацию и трактую законы.

Индивидуальный предприниматель осуществляет возмездную передачу имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности (лицензия на программное обеспечение) иностранной организации - нерезиденту по агентскому договору/договору комиссии. Иностранная организация в качестве своей комиссии удерживает 30% от выручки, полученной ею при реализации этих имущественных прав третьим лицам. Грубо говоря, по договору комиссии эта иностранная организация продаёт лицензии на программы и выплачивает предпринимателю его долю выручки (вознаграждение).

На ваш взгляд, верно ли я понимаю, что при применении УСН налоги могут уплачиваться следующим образом:

При УСН 5% без НДС:

Налог при УСН 5% от всей выручки (100%, без вычета доли иностранной организации);
+ 20% НДС от доли нерезидента, так как это услуги, оказанные предпринимателю (так как предприниматель фактически приобретает эти услуги по агентскому договору, они считаются оказанными на территории РБ, следовательно, подлежат обложению НДС и уплате предпринимателем в качестве налогового агента);
+ 15% налог на доходы иностранной организации от доли нерезидента;

При УСН 3% с НДС: всё то же самое, но 100% всей выручки облагаются по ставке в 3%. НО! Так как реализация имущественных прав осуществляется нерезиденту (экспорт), то эта выручка не облагается внутренним НДС. Следовательно, обязанности по уплате НДС со 100% выручки в дополнение к НДС на услуги нерезидента не возникает. Следовательно, данная схема чуть выгоднее, чем УСН 5% без НДС.

Верно ли я всё понимаю, что при таком экспорте имушественных прав применение УСН 3% с НДС действительно более выгодно?

Спасибо! :)
Geya
Статус неизвестенGeya
[e-mail скрыт]
РБ
#87[761756] 26 августа 2015, 12:28
Добрый день. Мы организация на УСН без НДС. Подскажите пожалуйста, будем ли мы является в дальнейшем (до конца года) плательщиками НДС, если:
- нам разово надо купить товар (материал для строительства) в Росси, соответственно мы заплатим Российский ндс (который нам потом должны будут вернуть 18%) и белорусский ндс 20%. Если больше покупок в России не будет совершаться, станем ли мы все равно плательщиками НДС? придется переходить на УСН с НДС?
Olga
Статус неизвестенOlga
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#88[761777] 26 августа 2015, 12:51
Geya писал(а):
Добрый день. Мы организация на УСН без НДС. Подскажите пожалуйста, будем ли мы является в дальнейшем (до конца года) плательщиками НДС, если:
- нам разово надо купить товар (материал для строительства) в Росси, соответственно мы заплатим Российский ндс (который нам потом должны будут вернуть 18%) и белорусский ндс 20%. Если больше покупок в России не будет совершаться, станем ли мы все равно плательщиками НДС? придется переходить на УСН с НДС?
если вы работаете без ндс, то вы в любом случае платите "ввозной" ндс, который вы потом включаете в стоимость товара. И Вам ничего никто возвращать не будет.
про российский ндс не поняла, кто кому будет возвращать. Вам росс.фирма должна выставить 0% ндс, но вы ей д. предоставить заявление об уплате НДСа в РБ. Если вы ей заявление в установленные сроки не предоставите, то тогда они у себя д.б. заплатить 18% ндс.
Вроде как многие росс.фирмы не парятся заявлениями, а сразу отписывают белорусам документы с НДСом.

Т.е. оттого, что вы заплатите ввозной ндс, вы плательщиком ндс "по реализации товаров" не станете.

Вроде так, хотя я не бух(((
Geya
Статус неизвестенGeya
[e-mail скрыт]
РБ
#89[761783] 26 августа 2015, 13:03
спасибо
Татьяна-М
Статус неизвестенТатьяна-М
raduga210583@mail.ru
Беларусь, *
#90[765517] 22 сентября 2015, 11:36
Подскажите! у нас УСН с ндс 3% . Декларацию по ндс понятно как посчитать-всё что плачено в базу!
а в декларацию по УСн как? всю базу что и в ндс? или нужно снять ндс
Надо запастись либо умом,чтобы понимать,либо веревкой,чтобы повеситься!!! ********

Если человек упрекнул тебя в неблагодарности, выясни, сколько стоит его услуга, рассчитайся и больше не имей с ним никаких отношений
***************************
Не в количестве знаний заключается образование, а в полном понимании и искусном применении всего того, что знаешь.
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 10 11 12 13 14 15 16 17  ... След. → Последняя (33) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 138 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники