В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Отпуск за свой счет

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 114

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 След. → Последняя (12) »
KatrinA
Статус неизвестенKatrinA
katty.86@tut.by
Республика Беларусь, Минск
#1[55371]  25 ноября 2009, 12:24
Оценок нет
Подскажите, пожалуйста, как правильно все оформить?
Есть новая организация, существующая с июля месяца этого года. Но по сложившимся обстоятельствам, деятельность не началась. Директор хочет отправить всех в отпуск за свой счет, всех-это 3 человека. Что для этого нужно сделать???
Yermak
Статус неизвестенYermak
yermak1987_87@mail.ru
Беларусь, Минск
Группа: Модераторы
#2[55384] 25 ноября 2009, 12:33
Вообще, часто делают просто приказ чтоб не начислять зарплату в связи с отсутствием деятельности предприятия. А на отпуск за свой счет должны все написать заявления и надо офрмить приказами, в таком случае зарплата будет 0.
Yermak.gif
Aliola
Статус неизвестенAliola
aliola@mail.ru
Беларусь, Минск
#3[55396] 25 ноября 2009, 12:43
Приказ,заявления работников, по ТК "
Свиток: тк

Статья 189. Кратковременный отпуск без сохранения заработной платы, который наниматель обязан предоставить работнику

(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 272-З)
(см. текст в предыдущей редакции)

Наниматель обязан по желанию работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней следующим категориям работников:
1) женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;
2) ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий на территории других государств;
3) осуществляющим уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением;
4) инвалидам, работающим на производствах, в цехах и на участках, специально предназначенных для труда этих лиц;
5) иным работникам в случаях, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением.
Отпуска, предусмотренные частью первой настоящей статьи, предоставляются в течение календарного года в период, согласованный сторонами.

Статья 190. Кратковременный отпуск без сохранения заработной платы по семейно-бытовым причинам, для работы над диссертацией, написания учебников и по другим уважительным причинам, предоставляемый по договоренности между работником и нанимателем

(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 272-З)
(см. текст в предыдущей редакции)

По семейно-бытовым причинам, для работы над диссертацией, написания учебников и по другим уважительным причинам помимо тех, которые предусмотрены частью первой статьи 189 настоящего Кодекса, работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен в течение календарного года отпуск без сохранения заработной платы не более 30 календарных дней, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.
Уважительность причин оценивает наниматель, если иное не установлено коллективным договором, соглашением.

Статья 191. Отпуск без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, предоставляемый по инициативе нанимателя

При необходимости временной приостановки работ или временного уменьшения их объема, а также при отсутствии другой работы, на которую необходимо временно перевести работника в соответствии с медицинским заключением, наниматель вправе с согласия работника (работников) предоставить ему (им) отпуск (отпуска) без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.
(часть первая статьи 191 в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 272-З)
(см. текст в предыдущей редакции)
Размер сохраняемой заработной платы определяется по договоренности между нанимателем и работниками, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.

Статья 192. Предоставление части трудового отпуска вместо отпуска без сохранения заработной платы

По договоренности между работником и нанимателем, а также в случаях, предусмотренных коллективным договором, наниматель вместо отпуска без сохранения заработной платы (статья 190) может предоставить часть трудового отпуска по правилам, установленным частью первой статьи 174 настоящего Кодекса.
Что бы поверить в добро, надо начать делать его
KatrinA
Статус неизвестенKatrinA
katty.86@tut.by
Республика Беларусь, Минск
#4[55492] 25 ноября 2009, 14:47
Спасибо! А вот нужно ли оповещать органы, например, ФСЗН, Белгосстрах о том, что все в отпусках за свой счет, т.е.з/п начисляться не будет, и соответственно налоги на нее?
Ежик
Статус неизвестенЕжик
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#5[55528] 25 ноября 2009, 15:42
А навошта их уведомлять? Только по новому ТК отпуск за свой счет ограничен 30 днями.
Вера
Статус неизвестенВера
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#6[55554] 25 ноября 2009, 16:09
Вот я себе не могу уяснить по Статье 191. "Отпуск без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, предоставляемый по инициативе нанимателя" в случае вообще отсутствия работы (естественно и выручки И ЗАРПЛАТЫ)для того чтоб не увольнять работников - СКОЛЬКО МОЖНО "ГУЛЯТЬ" ?
KatrinA
Статус неизвестенKatrinA
katty.86@tut.by
Республика Беларусь, Минск
#7[55864] 26 ноября 2009, 11:23
Вера писал(а):
Вот я себе не могу уяснить по Статье 191. "Отпуск без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, предоставляемый по инициативе нанимателя" в случае вообще отсутствия работы (естественно и выручки И ЗАРПЛАТЫ)для того чтоб не увольнять работников - СКОЛЬКО МОЖНО "ГУЛЯТЬ" ?
Я вот тоже этого не могу понять *DONT_KNOW*
mila
Статус неизвестенmila
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилёв
#8[56020] 26 ноября 2009, 15:34
До окончания контракта можно гулять! Только вот не могу понять, а зачем было открывать что-то, если как я понимаю вопросы решены еще не все? =-O *PARDON*
Марина
Статус неизвестенМарина
marinai88@rambler.ru
Беларусь, Могилёв
#9[56140] 26 ноября 2009, 17:18
фирма открылась в январе,а начали деятельность в июне.директор подписал приказ гл.бухгалтеру и себе об отпуске без сохранения з/п ввиду невозможности осуществления основного вида деятельности из-за отсутствия лицензии на осуществление розничной торговли .нужно ли и гл.буху и директору писать заявление на этот отпуск?
Вера
Статус неизвестенВера
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#10[56153] 26 ноября 2009, 17:50
mila писал(а):
До окончания контракта можно гулять! Только вот не могу понять, а зачем было открывать что-то, если как я понимаю вопросы решены еще не все? =-O *PARDON*
:-D Вы про кризис забываете, это во-первых, а во-вторых - большинсвтво открывающихся фирм некоторое время не работают. Вот и гуляют люди. А в ИМНС им директора и главбуха подавай.
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 След. → Последняя (12) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 167 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники