В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Расчет больничного листка

Рубрика: Заработная плата
Ответов: 6194

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 611 612 613 614 615 616 617 618 620 След. → Последняя (620) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика-маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика-маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Синеокая, Минск
#6181[1014199] 22 апреля 2022, 19:28
татьяна писал(а):
Во вновь созданной организации директор заболел, деятельность не осуществлялась еще, зарплата и взносы не выплачивалась (в отпуске без сохранения). Я так понимаю, что права на пособие нет? Или возможны варианты?
А директор до этого где нибудь работал? У него есть уплата взносос до этого? Узнайте на портале Фонда
ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ...
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#6182[1014201] 22 апреля 2022, 20:09
Если так СОВПАЛО, что отпуск без сохранения з/п закончился накануне болезни, то право на пособие будет.

Если руководствоваться новыми Разъяснениями Фонда - даже свежеустроенный работник, который пошел на больничный в свой первый день работы (не успев ни копейки заработать для начисления взносов), ИМЕЕТ право на пособие, т.к. на него РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ соцстрахование.
При этом (каким-то непостижимым для меня образом) он относится к тем, за кого "уплачиваются взносы" (хотя их даже начислить не из чего )...

Я оспаривала этот пример Разъяснений, даже после ответа ФСЗН в Минтруда обращалась.
Оказывается, все правильно. *CRAZY*

Если ваш директор успел день отработать после отпуска б/с з/п - у него есть "период уплаты взносов" до начала болезни, это вообще - супер!
татьяна
Статус неизвестентатьяна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#6183[1014292] 25 апреля 2022, 16:31
Анжелика-маркиза ангелов писал(а):
татьяна писал(а):
Во вновь созданной организации директор заболел, деятельность не осуществлялась еще, зарплата и взносы не выплачивалась (в отпуске без сохранения). Я так понимаю, что права на пособие нет? Или возможны варианты?
А директор до этого где нибудь работал? У него есть уплата взносос до этого? Узнайте на портале Фонда
Да, работал, несколько лет. Сейчас вот такая ситуация вышла, не знает как быть с больничным, я сказала бери больничный, там разберемся. Кроме всего прочего, он еще и ИП. И по ИП деятельность осуществлял, была выручка в 1-ом квартале, но взносы по ИП за 21 год не уплачивал, т.к. было основное место работы в 2021 г, с уплатой взносов. А сейчас новое основное место, где уплаты пока нет. Нетрудоспособность произошла в апреле, так что рабочие дни еще можно сделать в апреле, до начала больничного. Вот думаю, может лучше по ИП этот больничный отразить, ведь отчет только в следующем году и взносы тоже платить только в следующем.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#6184[1014321] 26 апреля 2022, 15:39
Цитата:
26. Лицам, уплачивающим обязательные страховые взносы самостоятельно, пособия исчисляются из размера среднедневного дохода за календарный год, предшествующий году, в котором возникло право на пособия.
Для исчисления пособий принимается сумма дохода, с которой согласно документам персонифицированного учета уплачены обязательные страховые взносы в бюджет фонда на социальное страхование. Размер среднедневного дохода определяется путем деления суммы этого дохода на число календарных дней периода (периодов), указанных в документах персонифицированного учета, за которые уплачены обязательные страховые взносы в бюджет фонда на социальное страхование.
ИП за 2021 год обязательные страховые взносы в бюджет фонда на социальное страхование не платил, поэтому сохраняемый среднедневной доход его = 0...
soni_q
Статус неизвестенsoni_q
[e-mail скрыт]
#6185[1014861] 11 мая 2022, 13:41
Здравствуйте, подскажите, ежемесячная доплата вместо взносов на ППС включается в расчет больничных, отпускных и др. среднего заработка?
Алёна
Статус неизвестенАлёна
[e-mail скрыт]
Минск
#6186[1014863] 11 мая 2022, 14:05
soni_q писал(а):
Здравствуйте, подскажите, ежемесячная доплата вместо взносов на ППС включается в расчет больничных, отпускных и др. среднего заработка?
Не включается никуда (ч. 1 п. 24 Положения N 569, п. 1, п. 3.10 Перечня N 47)
olik
Статус неизвестенolik
[e-mail скрыт]
РБ
#6187[1014943] 12 мая 2022, 20:03
Подскажите пожалуйста. Я уже как-то задавала вопрос об оплате больничного работнику, работающему по договору подряда. Возникла немного другая ситуация. Договор заключается всего лишь на месяц, с начала следующего месяца заключается новый договор подряда. Наниматель говорит, что у них больничный не оплачивается. Но этим же нанимателем за прошлый месяц по предыдущему договору подряда уплачиваются взносы в ФСЗН. я считаю, что он не прав.
bony173
Статус неизвестенbony173
[e-mail скрыт]
#6188[1014953] 13 мая 2022, 9:28
olik писал(а):
Подскажите пожалуйста. Я уже как-то задавала вопрос об оплате больничного работнику, работающему по договору подряда. Возникла немного другая ситуация. Договор заключается всего лишь на месяц, с начала следующего месяца заключается новый договор подряда. Наниматель говорит, что у них больничный не оплачивается. Но этим же нанимателем за прошлый месяц по предыдущему договору подряда уплачиваются взносы в ФСЗН. я считаю, что он не прав.
Оплачивается. Но много ньюнсов с правильностью расчета. Нужно разбираться. Вот немного информации...

В случае прекращения работы по трудовому договору, на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм, по гражданско-правовому договору, а также предпринимательской, творческой и иной деятельности, в период которых у лица возникло право на пособия, пособия на периоды, продолжительность которых установлена настоящим Положением, назначаются и выплачиваются в порядке, предусмотренном в пункте 30 настоящего Положения.

9. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается:

9.7. за период после прекращения работы по трудовому договору, на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм, по гражданско-правовому договору, предметом которого являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности (далее – гражданско-правовой договор), а также предпринимательской, творческой и иной деятельности в случаях, указанных в абзацах третьем–пятом подпункта 2.1 пункта 2 настоящего Положения;
Это:
ухода за больным членом семьи, в том числе за больным ребенком в возрасте до 14 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет) (далее, если не определено иное, – уход за больным членом семьи);

ухода за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком;

ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае его санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации, медицинской абилитации;

Это если договор закончился, а нового нет.

Если есть новый договор, а взносы не оплачены:
27. Лицам, выполняющим работы по гражданско-правовому договору, пособия исчисляются из размера среднедневного вознаграждения, с которого уплачены обязательные страховые взносы в бюджет фонда (далее – вознаграждение), выплаченного по этому договору до возникновения права на пособия. Если до возникновения права на пособия вознаграждение по гражданско-правовому договору не выплачено, пособия исчисляются из размера среднедневного первого вознаграждения по данному договору, выплаченного после возникновения права на пособия.
Лауреат конкурса «Персона года»
Bonita_LT
Статус неизвестенBonita_LT
[e-mail скрыт]
Минск
#6189[1014958] 13 мая 2022, 10:47
olik писал(а):
Добавлю свое мнение по этому вопросу.
Оплата больничного производится только исходя из сумм вознаграждения того договора, в периоде которого началось заболевание. И, если на начало заболевания по текущему договору не было уплачено вознаграждение, то только после оплаты производится расчет пособия (суммы предыдущих договоров и последующих не включаются в расчет).
olik
Статус неизвестенolik
[e-mail скрыт]
РБ
#6190[1015017] 13 мая 2022, 20:51
Bonita_LT писал(а):
olik писал(а):
Добавлю свое мнение по этому вопросу.
Оплата больничного производится только исходя из сумм вознаграждения того договора, в периоде которого началось заболевание. И, если на начало заболевания по текущему договору не было уплачено вознаграждение, то только после оплаты производится расчет пособия (суммы предыдущих договоров и последующих не включаются в расчет).
А если работник пошел на больничный по старому договору (ведь взносы еще не уплачены), а новый еще не заключили?
« Первая ← Пред. ... 611 612 613 614 615 616 617 618 620 След. → Последняя (620) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 105 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники