В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Расчет больничного листка

Рубрика: Заработная плата
Ответов: 6515

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 561 562 563 564 565 566 567 568 570 571 572 573 574 575 576 577  ... След. → Последняя (652) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#5681[995283] 27 марта 2021, 9:20
Цитата:
Написала запрос в фонд, ответили так же, как и в статье из нормативно-правовой базы. Больничный за ноябрь, который сдали 2 декабря, проводить в учёте и брать в расходы фонда в декабре.
Теперь можно обжаловать этот ответ в Центральный аппарат ФСЗН, приложив первоначальное обращение и ответ на него местного Фонда.
Цитата:

Судя по ответу Фонда, закрытый больничный за ноябрь следует проводить в учёте и брать в РАСХОДЫ фонда в декабре (месяца поступления в бухгалтерию листка нетрудоспособности).
Но ТАБЕЛЬ учета рабочего времени но (первичный учетный документ), согласно которому начисляется зарплата за ноябрь и соответственно ВЗНОСЫ от НЕЕ, поступил в бухгалтерию также в декабре (даже позже, чем листок нетрудоспособности).

Логично, что ОБА ДОКУМЕНТА, поступившие в бухгалтерию одновременно (больничный даже раньше), следует проводить в учёте ОДНОВРЕМЕННО, проводя и в Дт69, и в Кт69 начисленные суммы в ОДНОМ И ТОМ ЖЕ месяце.

НЕВОЗМОЖНО поверить, что и ВЗНОСЫ от ноябрьской зарплаты СЛЕДУЕТ НАЧИСЛЯТЬ ДЕКАБРЕМ, перечисляя Фонду в ЯНВАРЕ сумму, уменьшенную на размер начисленного ДЕКАБРЕМ пособия...

Просим для подтверждения мнения (местного) ФСЗН дать ОБОСНОВАННЫЙ ответ либо опровергнуть его.
------------------------------------------------
Цитата:
Сотрудник предоставил больничный с отметкой Взят анализ на алкоголь.
Возвращайте ЛН на дооформление.
Свиток: ИНСТРУКЦИЯ о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности

УТВЕРЖДЕНО
Постановление
Министерства здравоохранения
Республики Беларусь
и Министерства труда
и социальной защиты
Республики Беларусь
04.01.2018 № 1/1
Цитата:
50.15. в позицию листка нетрудоспособности (справки) «особые отметки» вносится
информация:
...50.15.3. лечащим врачом с заверением его подписью и личной печатью:
...«взят анализ на алкоголь и (или) наркотические средства» – в случае закрытия
листка нетрудоспособности (справки) до получения результатов анализа на алкоголь и
(или) наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги, токсические или
другие одурманивающие вещества.
В зависимости от результатов указанного анализа в
данную позицию листка нетрудоспособности
(справки) впоследствии вносится одна из
следующих записей: «отсутствует алкогольное и (или) наркотическое опьянение»;
«алкогольное и (или) наркотическое опьянение»;

Вы не можете без знания РЕЗУЛЬТАТА анализа начислять пособие.
Наяда
Статус неизвестенНаяда
galrus@tut.by
Беларусь, Минск
#5682[995387] 29 марта 2021, 15:45
Добрый день. Работник заболел ему выдали ЛН, в особых отметках ничего нет, второй ЛН написано продолжение предыдущего ЛН и дата травмы 04.02.21, то есть во время больничного работник получил травму. Вопрос, нужно ли брать объяснение у работника и составлять протокол?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика-маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика-маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Синеокая, Минск
#5683[995407] 29 марта 2021, 17:11
Наяда писал(а):
Добрый день. Работник заболел ему выдали ЛН, в особых отметках ничего нет, второй ЛН написано продолжение предыдущего ЛН и дата травмы 04.02.21, то есть во время больничного работник получил травму. Вопрос, нужно ли брать объяснение у работника и составлять протокол?
*YES*
ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ...
vikulya86.86
Статус неизвестенvikulya86.86
[e-mail скрыт]
#5684[995481] 30 марта 2021, 11:44
Добрый день. В одном из месяцев для расчета больничного у сотрудника был отгул(за работу в выходной день в другом месяце). Отгулы приказом у нас не оформляются. Помогите разобраться, исключать ли этот день из календарных дней? Или плановые дни по графику ставить на один меньше? И для отпуска этот месяц полный или нет?
IRINA
Статус неизвестенIRINA
[e-mail скрыт]
Беларусь
#5685[995618] 31 марта 2021, 11:28
Доброе утро! Коллеги, подскажите, пожалуйста считается ли нетрудоспособность непрерывной в следующей ситуации: по первому листку нетрудоспособности - заболевание НЕ связано с причиной инвалидности, второй листок нетрудоспособности(первичный) открыт на следующий день - заболевание связано с причиной инвалидности. *HELP*
Алика
Статус неизвестенАлика
[e-mail скрыт]
Минск
#5686[995665] 31 марта 2021, 14:47
IRINA писал(а):
Доброе утро! Коллеги, подскажите, пожалуйста считается ли нетрудоспособность непрерывной в следующей ситуации: по первому листку нетрудоспособности - заболевание НЕ связано с причиной инвалидности, второй листок нетрудоспособности(первичный) открыт на следующий день - заболевание связано с причиной инвалидности. *HELP*
Непрерывным считается ВН, если не наступило обстоятельств, влияющих на размер пособия
И 1й и 2й ЛН, предполагаю, с "общим заболеванием", поэтому в данном случае - продолжение как по мне.
виктория ооо
Статус неизвестенвиктория ооо
[e-mail скрыт]
Беларусь, могилев
#5687[995718] 1 апреля 2021, 14:06
Добрый день! Сдали больничный с нарушением режима. Оплачиваем 50% или дни прогула не оплачиваем вообще?
И еще вопрос, вы проверяете коды заболеваний, которые проставляются или это нам вообще не надо? Просто может больничный с ковид оплачивается не так как при простуде/травме/отравлении... Я раньше не проверяла... А сейчас, что то задумалась)))
olivka
Статус неизвестенolivka
uuolivka@gmail.com
Беларусь, Барановичи
#5688[995747] 2 апреля 2021, 9:58
коллеги, подскажите как будет правильно. в ООО я произвожу расчет больничного в экселе, подкладываю к нему, скрепляю, на расчете пишу к больничному номер... Этого достаточно или надо всетаки вносить цифры расчетов в больничный?
делаю так давно, но проверки не было, поэтому хочу уточнить верно ли
Самый хороший учитель в жизни — опыт.
Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Оленька
Статус неизвестенОленька
zzmeya@tut.by
всегда рядом
#5689[995748] 2 апреля 2021, 10:09
olivka писал(а):
коллеги, подскажите как будет правильно. в ООО я произвожу расчет больничного в экселе, подкладываю к нему, скрепляю, на расчете пишу к больничному номер... Этого достаточно или надо всетаки вносить цифры расчетов в больничный?
делаю так давно, но проверки не было, поэтому хочу уточнить верно ли
Я раньше тоже так делала,в БЛ только указываю в ведомость какого месяца внесён и подпись, но теперь новые БЛ,там достаточно строк,всё расписываю, но распечатку всё равно прикладываю,мне смотрибельнее
КАКАЯ БЫ ДУРЬ НЕ ПРИШЛА В ГОЛОВУ, ВСЕГДА НАЙДУТСЯ ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ.....
olivka
Статус неизвестенolivka
uuolivka@gmail.com
Беларусь, Барановичи
#5690[995750] 2 апреля 2021, 10:57
Оленька писал(а):
olivka писал(а):
коллеги, подскажите как будет правильно. в ООО я произвожу расчет больничного в экселе, подкладываю к нему, скрепляю, на расчете пишу к больничному номер... Этого достаточно или надо всетаки вносить цифры расчетов в больничный?
делаю так давно, но проверки не было, поэтому хочу уточнить верно ли
Я раньше тоже так делала,в БЛ только указываю в ведомость какого месяца внесён и подпись, но теперь новые БЛ,там достаточно строк,всё расписываю, но распечатку всё равно прикладываю,мне смотрибельнее
спасибо!
Самый хороший учитель в жизни — опыт.
Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
« Первая ← Пред. ... 561 562 563 564 565 566 567 568 570 571 572 573 574 575 576 577  ... След. → Последняя (652) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 148 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники