В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Расчет больничного листка

Рубрика: Заработная плата
Ответов: 4114

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 403 404 405 406 407 408 409 410 412 След. → Последняя (412) »
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Минск
#4101[935751] 9 октября 2018, 8:46
Человек принят на работу по срочному трудовому договору (для прохождения практики). Он приносит ЛН с дня, следующего за днем приема.
Права на оплату ЛН/пособие он не имеет, правильно ? Как это оформляется ? Не принимается ЛН или создается комиссия и решает, что ЛН оплате не подлежит (согласно чему?)
Gelena
Статус неизвестенGelena
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#4102[935755] 9 октября 2018, 9:21
Елена писал(а):
Человек принят на работу по срочному трудовому договору (для прохождения практики). Он приносит ЛН с дня, следующего за днем приема.
Права на оплату ЛН/пособие он не имеет, правильно ? Как это оформляется ? Не принимается ЛН или создается комиссия и решает, что ЛН оплате не подлежит (согласно чему?)
Консультировалась по этому поводу у Шиманского А.А.: если у человека первое место работы - то больничный в минимальном размере. Последнее разъяснение фонда касается работников, у которых есть перерыв в уплате взносов.
vikusha-minsk
Статус неизвестенvikusha-minsk
[e-mail скрыт]
#4103[935986] 11 октября 2018, 9:47
добрый день! работаю в компании второй месяц. Была на больничном по уходу за ребенком 3 календарных равных 3 рабочим дням. Оклад 524р, из 20 рабочих получилось 17 отработанных и за 3 дня больничных насчитали 34,98. (ранее большой стаж в другой организации, потом декрет, если это имеет значение). Правильно ли меня рассчитали?
Bonita_LT
Статус неизвестенBonita_LT
sit_swm@tut.by
Минск
#4104[936025] 11 октября 2018, 12:24
vikusha-minsk писал(а):
добрый день! работаю в компании второй месяц. Была на больничном по уходу за ребенком 3 календарных равных 3 рабочим дням. Оклад 524р, из 20 рабочих получилось 17 отработанных и за 3 дня больничных насчитали 34,98. (ранее большой стаж в другой организации, потом декрет, если это имеет значение). Правильно ли меня рассчитали?
Судя по цифрам, у вас 524 руб.- это должностной оклад с 50% надбавкой (возможно, по контракту), а тарифный получается 349,80 руб. В связи с тем, что (видимо) больничный был в сентябре, а вы в сентябре и устроились в эту организацию, вами не отработан период в 30 календарных дней, расчет произведен по ТАРИФНОМУ окладу: 349,80/30*3=34,98.
Свиток: Из Положения о пососбиях
23. Если число календарных дней расчетного периода с учетом части второй пункта 22 настоящего Положения составляет менее 30 календарных дней, пособия исчисляются исходя из тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений) работника, установленной(ого) на день возникновения права на пособия (далее - тарифная ставка (оклад), или исходя из среднего заработка, сохраняемого за время трудового и социального (в связи с обучением) отпусков, отпуска по беременности и родам, временной нетрудоспособности (далее - средний заработок) (по более выгодному варианту).
При исчислении пособий исходя из тарифной ставки (оклада) применяется ее (его) среднедневной размер, который определяется для каждого месяца, в котором имели место временная нетрудоспособность, отпуск по беременности и родам, путем деления размера тарифной ставки (оклада) на число календарных дней в данном месяце.
P.S. Когда вы задаёте вопрос, то информация должна быть более точной (с датами) иначе приходится додумывать нам и в результате ответ может быть тоже надуманным.
Кстати, имеет значение, когда вы уволились с предыдущей работы и, если перерыв более 6 месяцев, то пособие в первом месяце вообще не положено.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#4105[936035] 11 октября 2018, 12:45
Ну ФСЗН и учудил!

Получается (со слов Шиманского) - когда взносы НЕ УПЛАЧИВАЛИСЬ ВООБЩЕ, то право на пособие ИМЕЕТСЯ, пусть и в минимальном размере.

Но (по комментариям Фонда), когда они УПЛАЧИВАЛИСЬ 6 или более месяцев "за ВСЮ ЖИЗНЬ", но был перерыв и они не уплачивались в последнее время (в расчетном периоде) по ДАННОМУ месту работы (по совместительству), то ПРАВА НА ПОСОБИЕ у работнику уже НЕТ... *CRAZY*

А при чем здесь - на КАКОМ МЕСТЕ РАБОТЫ уплачивались взносы? Если их платили ЗА ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА, то все равно, КТО платил (сам работник-ИП или его наниматель, безразлично - какой наниматель)!

- ЗА ЭТО ЛИЦО УПЛАЧИВАЛИСЬ ВЗНОСЫ!!!!

Одно дело - разделять РУБЛИ по основному месту работы и по совместительству (ведь пособия назначаются ОТДЕЛЬНО по каждому месту), это правильно, но придумывать ЛЮБЫЕ НЕЛЕПИЦЫ - явно бредовые? Видно, совсем с деньгами плохо в ФСЗН...
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика - маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика - маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Синеокая, Минск
#4106[936037] 11 октября 2018, 12:48
Ольга Николаевна писал(а):
Ну ФСЗН и учудил!

Получается (со слов Шиманского) - когда взносы НЕ УПЛАЧИВАЛИСЬ ВООБЩЕ, то право на пособие ИМЕЕТСЯ, пусть и в минимальном размере.

Но (по комментариям Фонда), когда они УПЛАЧИВАЛИСЬ 6 или более месяцев "за ВСЮ ЖИЗНЬ", но был перерыв и они не уплачивались в последнее время (в расчетном периоде) по ДАННОМУ месту работы (по совместительству), то ПРАВА НА ПОСОБИЕ у работнику уже НЕТ... *CRAZY*

А при чем здесь - на КАКОМ МЕСТЕ РАБОТЫ уплачивались взносы? Если их платили ЗА ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА, то все равно, КТО платил (сам работник-ИП или его наниматель, безразлично - какой наниматель)!

- ЗА ЭТО ЛИЦО УПЛАЧИВАЛИСЬ ВЗНОСЫ!!!!

Одно дело - разделять РУБЛИ по основному месту работы и по совместительству (ведь пособия назначаются ОТДЕЛЬНО по каждому месту), это правильно, но придумывать ЛЮБЫЕ НЕЛЕПИЦЫ - явно бредовые? Видно, совсем с деньгами плохо в ФСЗН...
Да, сейчас с этим просто беда...
ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ....
1fc39f9cc608ae80531b5027cd96baee.gif
Наталья
Статус неизвестенНаталья
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#4107[936363] 15 октября 2018, 16:13
ФСЗН удалил свою писанину с сайта)))
Bonita_LT
Статус неизвестенBonita_LT
sit_swm@tut.by
Минск
#4108[936368] 15 октября 2018, 16:38
Наталья писал(а):
ФСЗН удалил свою писанину с сайта)))
В отношении права на пособие? Да, нет, всё есть.
Цитата:
Пример 2. Работник работает в организации с 3 сентября 2018 г. Представил листок нетрудоспособности в связи с общим заболеванием с 7 по 11 сентября 2018 г. По данному месту работы взносы за него не уплачивались, по прежнему месту работы - уплачивались по 28 февраля 2017 г. Права на пособие по временной нетрудоспособности работник не имеет.
Всё остальное здесь
Наталья
Статус неизвестенНаталья
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#4109[936371] 15 октября 2018, 16:50
Bonita_LT писал(а):
Наталья писал(а):
ФСЗН удалил свою писанину с сайта)))
В отношении права на пособие? Да, нет, всё есть.
Цитата:
Пример 2. Работник работает в организации с 3 сентября 2018 г. Представил листок нетрудоспособности в связи с общим заболеванием с 7 по 11 сентября 2018 г. По данному месту работы взносы за него не уплачивались, по прежнему месту работы - уплачивались по 28 февраля 2017 г. Права на пособие по временной нетрудоспособности работник не имеет.
Всё остальное здесь
:-( странно, по ссылке из Бизнес-инфо не находился вопрос. Рано обрадовалась
n5472850
Статус неизвестенn5472850
[e-mail скрыт]
#4110[936379] 15 октября 2018, 20:01
Добрый вечер, коллеги. У меня такая ситуация- работница принесла б/л по уходу, но дата начала б/л приходится на простой за 2/3 ( 1 день простоя, а остальные 3 дня по графику выходные). Вопрос- как рассчитать б/л-1 день 2/3 от среднедневной з/п (по пост. 569), а все остальные дни -100%??? Может я не правильно поняла постановление??? Заранее благодарю.
« Первая ← Пред. ... 403 404 405 406 407 408 409 410 412 След. → Последняя (412) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 111 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники