В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Материальная помощь

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 916

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 79 80 81 82 83 84 85 86 88 89 90 91 92 След. → Последняя (92) »
kopciuszek
Статус неизвестенkopciuszek
[e-mail скрыт]
#861[877311] 24 марта 2017, 14:20
Начинающий_бухгалтер писал(а):
Облагается ли страховыми взносами в 2014 г. материальная помощь работнику на оздоровление, предоставляемая ему к отпуску в соответствии с трудовым договором?

Не облагается.
В п. 7 Перечня в новой редакции поименована, в частности, материальная помощь, оказываемая в соответствии с законодательными актами.
Обратимся к ст. 182 Трудового кодекса РБ (далее – ТК). В ней сказано, что в случаях, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором, наниматель обязан при предоставлении трудового отпуска (а при разделении его на части – при предоставлении наибольшей его части) производить работнику единовременную выплату на оздоровление в размере, определяемом законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором.
Учитывая, что данная норма является обязательной для исполнения, указанную выплату следует относить к материальной помощи, оказываемой в соответствии с законодательным актом (т.е. ТК), а значит, предусмотренной п. 7 Перечня. Соответственно на ее сумму страховые взносы начислять не нужно.
Свиток: Вопрос/ответ с сайта ФСЗН
Вопрос. Какие виды материальной помощи, предусмотренные законодательными актами, относятся к пункту 7 Перечня?
Ответ.
Под действие пункта 7 Перечня подпадает материальная помощь, предусмотренная законодательными актами Республики Беларусь, в частности:
Трудовым кодексом Республики Беларусь (статьи 182, 342);
Указом Президента Республики Беларусь от 12 января 1996 г. № 18 «О специальном фонде Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи» (пункт 6);
Законом Республики Беларусь от 12 ноября 2001 г. «О погребении и похоронном деле»;
Законом Республики Беларусь от 7 декабря 2009 г. «Об основах государственной молодежной политики» (статья 18);
Законом Республики Беларусь от 4 января 2010 г. «О статусе военнослужащих» (статья 19).
Свиток: И еще один
Вопрос. Начисляются ли взносы на материальную помощь работникам в размере пяти процентов планового фонда заработной платы штатных работников в соответствии с постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 21 января 2000 г. № 6 «О мерах по совершенствованию условий оплаты труда работников бюджетных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций» (далее – постановление № 6)?
Ответ. Да.
Материальная помощь, оказываемая работникам в размере пяти процентов планового фонда заработной платы штатных работников в соответствии с постановлением № 6, не подпадает под действие пункта 7 Перечня (материальная помощь, оказываемая работникам в соответствии с законодательными актами[1]). Соответственно, на сумму таких выплат взносы начисляются в общеустановленном порядке.
Исключение составляет материальная помощь на оздоровление, оказываемая работникам при предоставлении трудового отпуска в соответствии с законодательством[2], и в предусмотренных пунктом 7 Перечня случаях (вступление в брак, рождение ребенка, постигшее работников стихийное бедствие, пожар, хищение имущества, увечье работников, смерть их близких родственников).
Свиток: И еще
Вопрос. Начисляются ли взносы на единовременную выплату к отпуску на оздоровление согласно коллективному договору?
Ответ. Да.
В соответствии с пунктом 7 Перечня взносы не начисляются на материальную помощь, оказываемую работникам в соответствии с законодательными актами.
Что касается единовременной выплаты на оздоровление работнику при уходе в трудовой отпуск, то Перечнем такой вид выплаты не предусмотрен.
Похоже надо,чтоб все сошлось: и "материальная помощь", и "на оздоровление", и "к отпуску", и "согласно законодательству" )))
yokaterina
Статус неизвестенyokaterina
[e-mail скрыт]
#862[877919] 29 марта 2017, 12:02
Здравствуйте. Неработающему пенсионеру, который уволен в 2013 году в марте этого года следует выплатить денежное вознаграждение в связи с Юбилеем из Чистой прибыли. Выплачивать как премию или как материальную помощь? Облагается ли ФСЗН, подоходным, БГС?
veselma
Статус неизвестенveselma
[e-mail скрыт]
#863[877942] 29 марта 2017, 12:32
yokaterina писал(а):
Здравствуйте. Неработающему пенсионеру, который уволен в 2013 году в марте этого года следует выплатить денежное вознаграждение в связи с Юбилеем из Чистой прибыли. Выплачивать как премию или как материальную помощь? Облагается ли ФСЗН, подоходным, БГС?
ФСЗН и БГС с выплат бывшему работнику (пенсионеру) не начисляются. Подох. не начисляется с доходов не превышающих 1678р. - 163НК.
yokaterina
Статус неизвестенyokaterina
[e-mail скрыт]
#864[877952] 29 марта 2017, 12:53
veselma писал(а):
yokaterina писал(а):
Здравствуйте. Неработающему пенсионеру, который уволен в 2013 году в марте этого года следует выплатить денежное вознаграждение в связи с Юбилеем из Чистой прибыли. Выплачивать как премию или как материальную помощь? Облагается ли ФСЗН, подоходным, БГС?
ФСЗН и БГС с выплат бывшему работнику (пенсионеру) не начисляются. Подох. не начисляется с доходов не превышающих 1678р. - 163НК.
Спасибо.
byhgalteriya
Статус неизвестенbyhgalteriya
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#865[883456] 4 мая 2017, 15:27
Подскажи, если благотворительная организация выдаст материальную помощь физ.лицам (гражданам РБ, не работникам организации). Какие налоги при этом надо уплатить? Или до какой суммы нет налогов?
Лауреат конкурса «Персона года»
Tananda//
Статус неизвестенTananda//
[e-mail скрыт]
Слуцк
#866[883458] 4 мая 2017, 15:34
byhgalteriya писал(а):
Подскажи, если благотворительная организация выдаст материальную помощь физ.лицам (гражданам РБ, не работникам организации). Какие налоги при этом надо уплатить? Или до какой суммы нет налогов?
подоходный платиться с суммы выше 111руб
Свиток
Статья 163. Доходы, освобождаемые от подоходного налога с физических лиц
1.19. не являющиеся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей доходы, в том числе в виде материальной помощи, подарков и призов, оплаты стоимости путевок (за исключением путевок, указанных в подпункте 1.101 настоящего пункта), получаемые от:
организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся местом основной работы (службы, учебы), в том числе пенсионерами, ранее работавшими в этих организациях и у индивидуальных предпринимателей, - в размере, не превышающем 1 678 белорусских рублей, от каждого источника в течение налогового периода. Положения настоящего абзаца не применяются в отношении доходов, указанных в подпункте 1.191 настоящего пункта;
иных организаций и индивидуальных предпринимателей, за исключением доходов, указанных в подпункте 1.26 настоящего пункта, - в размере, не превышающем 111 белорусских рублей, от каждого источника в течение налогового периода.

все женщины ангелы O:-) , но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле *DEVIL*
Masha
Статус неизвестенMasha
[e-mail скрыт]
#867[883480] 4 мая 2017, 17:04
Подскажите, пожалуйста, а каким образом уплачивается подоходный налог, если благотворительная организация оказывает помощь физ.лицам РБ более 111рублей? Это же не сотрудник организации? И как такая помощь выдаётся? По Расходному кассовому ордеру?
Masha
Статус неизвестенMasha
[e-mail скрыт]
#868[883487] 4 мая 2017, 17:50
Кто-нибудь может помочь разобраться?
Masha
Статус неизвестенMasha
[e-mail скрыт]
#869[883501] 4 мая 2017, 20:15
Подскажите, подоходный должна удержать благотворительная организация, или человек, получивший помощь должен предоставить декларацию о доходах и уплатить подоходный налог сам?
veselma
Статус неизвестенveselma
[e-mail скрыт]
#870[883502] 4 мая 2017, 20:54
Masha писал(а):
Подскажите, пожалуйста, а каким образом уплачивается подоходный налог, если благотворительная организация оказывает помощь физ.лицам РБ более 111рублей? Это же не сотрудник организации? И как такая помощь выдаётся? По Расходному кассовому ордеру?
Орг-ция должна заключить договор на предоставлении такой помощи. Там и определяется как она будет оказана и на какие цели.
Подох.налог будет считаться из суммы превышающей 111р. в этом году. Подох.налог должна удержать орг-ция при выплате помощи. Если Вы по каким-то причинам не удерживаете подох.налог, то в 30-дневный срок подаете данные в ИМНС для удержания его с человека, которому эта помощь оказана.- Ст. 181НК
« Первая ← Пред. ... 79 80 81 82 83 84 85 86 88 89 90 91 92 След. → Последняя (92) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 99 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники