В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Выплаты по договорам подряда.

Рубрика: Заработная плата
Ответов: 398

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 3 4 5 6 7 8 9 10  ... След. → Последняя (40) »
ok_v_by
Статус неизвестенok_v_by
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#11[726162] 5 марта 2015, 14:09
Добрый день. Уточните на сегодняшний день все так же остается?
Я Ип, хочу заключить договор подряда, как бы помощника взять.
Оплата по часовая. В месяц оплачиваю 80 часов. По 10 тысч за час.
Из предыдущих постов, не совсем поняла, ФСЗН я должна вычесть из этих 10 тысч и оставшееся выдать на руки сотруднику. Или на руки я отдаю 10 тысч за час, а ФСЗН оплачиваю сверху?
Сколько за 1 час работы нужно написать в договоре что бы я ему чистыми выдавала 10 тысч?
Лауреат конкурса «Персона года»
Bonita_LT
Статус неизвестенBonita_LT
[e-mail скрыт]
Минск
#12[726172] 5 марта 2015, 14:23
ok_v_by писал(а):
Добрый день. Уточните на сегодняшний день все так же остается?
Я Ип, хочу заключить договор подряда, как бы помощника взять.
Оплата по часовая. В месяц оплачиваю 80 часов. По 10 тысч за час.
Из предыдущих постов, не совсем поняла, ФСЗН я должна вычесть из этих 10 тысч и оставшееся выдать на руки сотруднику. Или на руки я отдаю 10 тысч за час, а ФСЗН оплачиваю сверху?
Сколько за 1 час работы нужно написать в договоре что бы я ему чистыми выдавала 10 тысч?
С вознаграждения нужно удержать 13% налог и 1% пенсионный взнос, значит, чтобы работник получил 10 тыс. за час, нужно в договоре прописать 10 000/[(100-13-1)/100] = 11628 за час.
За 80 часов Вы начислите 80*11628=930240, удержите налог 930240*13%=120931; взнос 1% 9302. К выплате 800007.
В ФСЗН из своих средств (сверху) начислите ещё 34% взносов 930240*34%=316282 и вместе с суммой, удержанной из вознаграждения, 9302 перечислите в ФСЗН.
И ещё с Белгосстрахом нужно выяснить отношения.
ok_v_by
Статус неизвестенok_v_by
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#13[726277] 5 марта 2015, 16:29
Спасибо.
ok_v_by
Статус неизвестенok_v_by
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#14[726299] 5 марта 2015, 17:14
Только теперь еще один вопрос. Почему когда я подрабатывала по договору подряда, преподавала. И была ИП. В нашем соц. защите мне насчитали заставили в эти месяца заплатить ФСЗН?
За меня получается в это время ФСЗН платил работодатель.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#15[726310] 5 марта 2015, 19:52
Законом РБ от 31.01.1995г. №3563- XII «Об основах государственного социального страхования» в статье 7 однозначно определено, что
«ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ государственному социальному страхованию подлежат … индивидуальные предприниматели, а также частные нотариусы (КРОМЕ УКАЗАННЫХ в абзаце восьмом части второй настоящей статьи)».

Следовательно, НЕ УКАЗАННЫЕ в этом абзаце НЕ ОСВОБОЖДАЮТСЯ согласно ЗАКОНУ от ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ уплаты взносов как индивидуальные предприниматели, САМОСТОЯТЕЛЬНО уплачивающие взносы за себя…

Вы работали по договору ПОДРЯДА - это НЕ ТРУДОВОЙ договор, а ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ. Поэтому к "договорникам" НЕОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ не относится:
Свиток: Статья 7. Граждане, на которых распространяется государственное социальное страхование



((часть 1)) Обязательному государственному социальному страхованию подлежат:

• граждане, работающие по трудовым договорам, гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, у юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и частных нотариусов, а также на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм (кроме указанных в абзаце четвертом части второй настоящей статьи);
индивидуальные предприниматели, а также частные нотариусы (кроме указанных в абзаце восьмом части второй настоящей статьи), адвокаты;
• осужденные к лишению свободы, привлекаемые к выполнению оплачиваемых работ;
• неработающие инвалиды, не достигшие возраста, установленного статьей 11 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 года «О пенсионном обеспечении» (Ведамасці Вярхоўнага Савета Рэспублікі Беларусь, 1992 г., № 17, ст. 275), получающие ежемесячную страховую выплату, установленную для застрахованных лиц законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее – ежемесячная страховая выплата);
• лица, получающие пособие по временной нетрудоспособности в связи с повреждением здоровья вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее – в связи со страховым случаем).

((часть 2)) ПРАВО участия в правоотношениях по государственному социальному страхованию предоставляется:

• гражданам, выполняющим работы по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, у физических лиц;
• творческим работникам;
• ((абзац 4)) иностранным гражданам и лицам без гражданства, работающим в Республике Беларусь;
• физическим лицам, осуществляющим предусмотренные законодательными актами виды ремесленной деятельности по заявительному принципу без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей;
• гражданам, работающим в представительствах международных организаций в Республике Беларусь, дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств, аккредитованных в Республике Беларусь;
• гражданам, работающим за пределами Республики Беларусь;
• ((абзац 8)) индивидуальным предпринимателям, которые одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности состоят в ТРУДОВЫХ и связанных с ними отношениях, основанных на членстве (участии) в организациях любых организационно-правовых форм, являются получателями пенсий,
имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет,
обучаются в дневной форме получения образования в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования,
или являются иностранными гражданами и лицами без гражданства, а также частным нотариусам, которые одновременно с осуществлением нотариальной деятельности являются получателями пенсий, имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет;

• адвокатам, которые одновременно с осуществлением адвокатской деятельности являются получателями пенсий, имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет.
В случае участия в правоотношениях по государственному социальному страхованию граждане, указанные в части второй настоящей статьи, пользуются правами и несут обязанности наравне с гражданами, за которых и (или) которыми взносы на государственное социальное страхование уплачиваются в обязательном порядке.
Да, за вас платил работодатель (от ЕГО суммы, которую он вам выплачивал по договору ПОДРЯДА).
Но ЕСЛИ вы, кроме этого, НЕ ЯВЛЯЛИСЬ работающей по ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ, или получателем пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, или получателем пенсии (ТОГО, что перечислено в абзаце 8), то вы ОБЯЗАНЫ платить в Фонд взносы за себя САМОСТОЯТЕЛЬНО (просто за "статус ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ", даже не имея доходов от предпринимательства).

ТАКИЕ правила... *PARDON*

Да, и кстати. ЕСЛИ вы оформили предпринимательство для того, чтобы "легально" заниматься РЕПЕТИТОРСТВОМ, то напрасно. Вы можете платить фиксированный налог и без статуса ИП, без взносов в ФСЗН.
ok_v_by
Статус неизвестенok_v_by
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#16[726315] 5 марта 2015, 20:38
Ольга Николаевна писал(а):

Вы работали по договору ПОДРЯДА - это НЕ ТРУДОВОЙ договор, а ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ.
Спасибо, запуталась именно в этих определениях договорах. *WALL*
siyesta1317
Статус неизвестенsiyesta1317
[e-mail скрыт]
#17[785979] 12 января 2016, 10:02
Доброе утро.
Подскажите, может я сейчас все напишу немного сумбурно, но надеюсь на вашу подсказку...
У нас работает человек по договору подряда. Как мне сказали( я то не знаю) он является и ИП.
Есть ли нюансы в исчислении ПН, ФСЗН и БГС с вознаграждения такого работника?
У него по деятельности ИП сейчас нет оборотов, ничего не платит. В связи с этим к нему у налоговой есть претензии некоторые. Будут ли к нам претензии??? Мы же по логике никак не связаны с деятельностью его ИП? ПН, ФСЗН БГС платим как положено ... Может, есть нормативка какая почитать про ИП и одновременно работника по ГПД? Заранее спасибо!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Tananda//
Статус неизвестенTananda//
[e-mail скрыт]
#18[785981] 12 января 2016, 10:07
siyesta1317 писал(а):
Доброе утро.
Подскажите, может я сейчас все напишу немного сумбурно, но надеюсь на вашу подсказку...
У нас работает человек по договору подряда. Как мне сказали( я то не знаю) он является и ИП.
Есть ли нюансы в исчислении ПН, ФСЗН и БГС с вознаграждения такого работника?
У него по деятельности ИП сейчас нет оборотов, ничего не платит. В связи с этим к нему у налоговой есть претензии некоторые. Будут ли к нам претензии??? Мы же по логике никак не связаны с деятельностью его ИП? ПН, ФСЗН БГС платим как положено ... Может, есть нормативка какая почитать про ИП и одновременно работника по ГПД? Заранее спасибо!
если договор подряда составлен с ИП, то все налоги платит он ИП... а если договор подряда составлен с физ.лицом (не зависимо от того является он ИП или нет) все налоги платит предприятие-работодатель

читайте ваш договор и не важно, что там известно вербально или что то кто то сказал голословно... с кем составлен договор с ИП или физ.лицом?
все женщины ангелы O:-) , но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле *DEVIL*
siyesta1317
Статус неизвестенsiyesta1317
[e-mail скрыт]
#19[785984] 12 января 2016, 10:19
Договор составлен в физлицом.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Tananda//
Статус неизвестенTananda//
[e-mail скрыт]
#20[785985] 12 января 2016, 10:20
тогда
Цитата:
ПН, ФСЗН БГС платим как положено ...
все женщины ангелы O:-) , но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле *DEVIL*
« Первая ← Пред.1 3 4 5 6 7 8 9 10  ... След. → Последняя (40) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 148 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники