В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Налог на недвижимость

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 16

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
Наталья
Статус неизвестенНаталья
nat2810@mail.ru
Беларусь, Гомель
#1[53464]  18 ноября 2009, 18:19
Оценок нет
Подскажите от какой стоимости ститать налог??? Арендуем здание у ИП, что у него потребовать в подтверждение стоимости здания. От оценки он отказывается, про амортизацию и знать не знает... \m/ %)
Марина (гость)
Статус гостя неизвестенМарина (гость)
#2[53466] 18 ноября 2009, 18:23
Если вы работаете по упрощенке вам налог платить не надо.Для рассчета налога можно заказать оценку в БРТИ. В письме нужно написать, что для рассчета налога на недвижимость. Услуга платная.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Д.В.
Статус неизвестенД.В.
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
Группа: Модераторы
#3[53471] 18 ноября 2009, 18:29
Свиток: И еще тут.
"Налоги Беларуси", 2009, N 19

Вопрос: Организация, занимающаяся розничной торговлей, арендует помещение под магазин у индивидуального предпринимателя.
До 1 января 2009 г. налог на недвижимость уплачивался индивидуальным предпринимателем.
В связи с изменениями в законодательстве с 1 января 2009 г. плательщиком налога на недвижимость с объектов, арендованных у физических лиц, является организация-арендатор (пользователь).
Как правильно рассчитать налог на недвижимость, если в договоре аренды стоимость помещения указана по оценке БТИ на 1 января 2005 г.?
ЧТУП "Арставия"

Ответ: Пунктом 3 статьи 2 Закона Республики Беларусь от 23 декабря 1991 г. N 1337-XII "О налоге на недвижимость", с изменениями и дополнениями, установлено, что налоговой базой для исчисления налога на недвижимость признается стоимость объектов налогообложения. При этом ставка налога на недвижимость для организаций установлена в размере 1% со стоимости объектов налогообложения.
В соответствии со статьей 8 Закона Республики Беларусь от 12 декабря 1990 г. N 460-XII "Об аренде" (с изменениями и дополнениями; далее - Закон N 460-XII) в договоре аренды предусматриваются состав и стоимость передаваемого в аренду имущества, порядок его передачи.
Согласно статье 9 Закона N 460-XII стоимость имущества, передаваемого в аренду, определяется специальной инвентаризационной комиссией с участием арендодателя и арендатора исходя из оценки этого имущества на момент его сдачи в аренду. Таким образом, в договоре аренды должна быть указана стоимость имущества.
Следует отметить, что порядок оценки принадлежащих физическим лицам зданий и строений определен Положением о порядке оценки принадлежащих физическим лицам зданий и строений (далее - Положение), утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 28 марта 2008 г. N 187, с изменениями и дополнениями.
Согласно Положению оценка зданий и строений для исчисления налога на недвижимость производится:
- территориальными организациями по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним согласно оценочной стоимости зданий и строений на 1 января текущего года, учитывая коэффициенты качества среды, коэффициенты типа населенного пункта, общие индексы изменения стоимости строительно-монтажных работ с учетом стоимости материальных ресурсов по областям и г. Минску (далее - оценочная стоимость);
- налоговыми органами по стоимости, определяемой:
- путем индексации стоимости зданий и строений, примененной в качестве объекта налогообложения в предыдущем году, с использованием коэффициентов переоценки зданий и строений. Данные коэффициенты не позднее 10 февраля текущего года доводятся до сведения Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь и Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь;
- исходя из расчетной стоимости одного квадратного метра типового здания или строения на начало года и общей площади оцениваемого здания либо строения, учитывая коэффициенты качества среды и коэффициенты типа населенного пункта, - при отсутствии сведений об оценочной стоимости зданий и строений.
Местные исполнительные комитеты не позднее 1 марта текущего года представляют в налоговые органы расчетную стоимость одного квадратного метра типового здания или строения на начало года.
С учетом того, что в ряде случаев отсутствуют сведения об оценочной стоимости квартиры, для целей налогообложения оценка производится налоговым органом исходя из расчетной стоимости одного квадратного метра, установленной местным исполнительным комитетом.
Учитывая вышеизложенное, любая из сторон договора аренды при необходимости может обратиться в компетентный орган для определения стоимости имущества, передаваемого в аренду.

А.В.МАКСИМОВИЧ,
заместитель начальника управления
прямого налогообложения и
прочих налогов и сборов
главного управления методологии
налогообложения организаций
Министерства по налогам и сборам
Республики Беларусь
Подписано в печать
20.05.2009
Незваный <Б.К. хуже татарина ;-)
Наталья
Статус неизвестенНаталья
nat2810@mail.ru
Беларусь, Гомель
#4[53482] 18 ноября 2009, 18:47
Уважаемый Д.В. наш арендодатель платить за оценку БРТИ отказывается. Я не имею права заставить человека платить миллион. Налоговая говорит что я сама должна взять эти коэффициенты и расчитать. А где их взять? И что за инвентаризационная комиссия? ИП говорит напишите в договоре стоимость какая вас устроит. Как быть? Завтра надо платить налог уже и так косяк с просрочкой *WALL* *HELP*
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Д.В.
Статус неизвестенД.В.
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
Группа: Модераторы
#5[53484] 18 ноября 2009, 18:53
ОБратитесь вы за оценкой. Ну а завтра надо запатить примерно. После того, как будет готова оценка, пересчитаете и сдадите уточненные декларации.
Незваный <Б.К. хуже татарина ;-)
Наталья
Статус неизвестенНаталья
nat2810@mail.ru
Беларусь, Гомель
#6[53494] 18 ноября 2009, 19:34
Да в том то и дело, что никто не хочет платить миллион за оценку. И налог хотят не более трехсот тысяч. Если честно у них есть какой-то документ, но там стоимость огромное и соответственно налог большой. Дирекцию это не устраивает. Сам дирик был у налогового инспектора, она ему про какие-то коэффициенты напела и сказала что бы я рассчитала. Так все равно от чего-то надо отталкиваться? Он же ей не сказал что стоит здание много, а налога заплатить хотим мало. Вот он меня и изводить теперь... *WALL*
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Д.В.
Статус неизвестенД.В.
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
Группа: Модераторы
#7[53496] 18 ноября 2009, 19:37
Попробуйте к консультанатм в инспекцию обратиться. Должны рассказать что к чему...
Незваный <Б.К. хуже татарина ;-)
Наталья
Статус неизвестенНаталья
nat2810@mail.ru
Беларусь, Гомель
#8[53505] 18 ноября 2009, 20:04
Спасибо огроемное за ваши ответы. Я поняла что мне делать *OK*
Марина (гость)
Статус гостя неизвестенМарина (гость)
#9[53637] 19 ноября 2009, 10:22
Налоговая раньше сама делала оценку сейчас нужно обращаться в БРТИ.Оценку может провести любая сторона сделки и стоит это порядка 200 тыс. в Минске(это по максимому я взяла).У меня налоговая потребовала принести оценку из БРТИ.Это официальная бумага, а самим можно насчитать неизвестно что.Рекомендую сделать в БРТИ, а директору объяснить,что штрафы потом больше будут.А в остальном согласна.
Наталья
Статус неизвестенНаталья
nat2810@mail.ru
Беларусь, Гомель
#10[53733] 19 ноября 2009, 13:16
спасибо Марина. Налоговая уже не хочет ничего оценивать, потому что реальная стоимость будет выше. А если есть оценка независимого эксперта она подойдет?
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 108 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники