В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Алименты по "новому"

Рубрика: Юридическая консультация
Ответов: 4

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
lena
Статус неизвестенlena
lena8626252@gmail.com
Беларусь, Минск
#1[49899]  9 ноября 2009, 17:16
Оценок нет
И еще вопрос на "засыпку" по поводу начисления алиментов: Оклад 500 тыс.Работает по полмесяца ( 200 тыс. ).Имеет задолженность по алиментам.Как начислять алименты+задолженность,если минимальная сумма алиментов должна быть 121 тыс. (50%БПМ)? По закону 30% должно оставаться за работником.В данном случае получается 121+50=171тыс., а это 85,5%
Ольга (гость)
Статус гостя неизвестенОльга (гость)
#2[49944] 9 ноября 2009, 18:42
Удерживаете в счет погашения задолженности не 50 тыс а меньше, так, чтобы сумма всего удержания не превышала 70% от зар.платы. Так в вашем случае сумма всего удержания не должна превышать 140000 (200000*70%). В счет погашения текущих алиментов удержание составит 121 000, в счет погашения задолженности 19 000.
Рыська
Статус неизвестенРыська
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3[49959] 9 ноября 2009, 20:21
Девочки, но z где-то читала, что 50%-это рекомендация, а не обязаловка. Обязательно надо платить 25% на 1реб и 33% на двоих, следовательно, если работник сам изъявит желание платить 50%БПМ, то тогда вы можете с него эту сумму удержать.А если з/п маленькая, то и начисления могут быть не менее 25 и 33 процентов от з/п. Или я в чем-то ошибаюсь?
lena8626252 (гость)
Статус гостя неизвестенlena8626252 (гость)
#4[50025] 10 ноября 2009, 10:19
Спасибо,Ольга! А это для Вас, Рыська:
[b]С 20 мая с. г. если на одного ребенка взыскано 25 % заработка и (или) иного дохода родителей в месяц, то минимальный размер алиментов, взыскиваемых с трудоспособных роди-телей, должен составлять 50 % бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, что на данный момент составляет 125 тыс. рублей. По месту работы должника должны взыскивать алименты в размере 25 %, но не ниже 125 тыс. рублей плюс задолженность по алиментам в размере, рассчитанном судебным исполнителем. При этом учитывается установленный статьей 523 Гражданского процессуального кодекса Беларуси размер удержаний из заработной платы должника и приравненных к ней доходов. При недостаточности заработной платы за должником должно быть сохранено не менее тридцати процентов заработка. Указанный минимальный размер алиментов установлен с 20 мая с.г., то есть со дня вступления в силу закона от 10 ноября 2008 года. На отработанный должником период времени до указанной даты он не распространяется. *YES*
Рыська
Статус неизвестенРыська
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#5[50224] 10 ноября 2009, 16:39
Спасибо, Лена, но я все это читала, но сомнения все же остались.
Обратите внимание, lena, что обязательным является судебное предписание, которое пришло ко мне на предприятие.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Все остальное для меня, как для бухгалтера -это рекомендация!!!!!!!!!!!!!!! Если будет официальный документ от судебного исполнителя, где будет точно написано, что удерживается 25% но не менее 50% БПМ, то тогда я буду исполнять. Эти «заморочки» проверяет только судебный исполнитель!!!! Пусть пишет официально мне, тогда приму к исполнению. Сейчас у меня нет время на поиски официального разъяснения, но если, девочки, вы мене дадите официальное опровержение(а не статью 523 Гражданского процессуального кодекса Беларуси) , то буду вам очень признательна.
Сама я решила этот вопрос таким образом. У меня з/п у работника очень маленькая, поэтому я должна начислять 25%(обязаловки), а все остальное по его письменному заявлению, что он не возражает. Я заставила написать его заявление, чтобы бывшая его жена меня «не изнасиловала», обеспечив себе спокойный сон. :-)))))
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 100 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники