В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Аренда квартиры для сотрудника

Рубрика: Налогообложение
Ответов: 18

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
Анна
Статус гостя неизвестенАнна (гость)
a_volodko@m-gr.com
#1[45114]  28 октября 2009, 15:21
Оценок нет
Фирма заключила договор с физ. лицом на аренду квартиры для своего сотрудника. Арендная плата перечисляется арендодателю за минусом подоходного налога. Вопрос в том, что сотрудник, получается, так же имеет доход в виде данной оплаты квартиры, т.е. с него нужно удерживать подоходный, ФСЗН и БГС. С какой суммы у него удерживать налог: с общей стоимости ар. платы или со стоимости платы за минусом подоходного? И как правильно "получение" им такого дохода можно отразить в учете? Может пойдет как мат.помощь до 150 бв?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Д.В.
Статус неизвестенД.В.
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
Группа: Модераторы
#2[45123] 28 октября 2009, 15:38
Статья 12. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

1. Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие доходы:
1.3. все виды предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь, постановлениями Совета Министров Республики Беларусь компенсаций (за исключением компенсации за неиспользованный трудовой отпуск, компенсации за износ транспортных средств, оборудования, инструментов и приспособлений, принадлежащих работнику), в том числе связанных с:
- бесплатным предоставлением жилых помещений и коммунальных услуг, топлива или соответствующего денежного возмещения;
Незваный <Б.К. хуже татарина ;-)
Анна (гость)
Статус гостя неизвестенАнна (гость)
a_volodko@m-gr.com
#3[45130] 28 октября 2009, 15:46
т.е. получается, что никаких налогов с сотрудника удерживать не нужно?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Д.В.
Статус неизвестенД.В.
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
Группа: Модераторы
#4[45148] 28 октября 2009, 16:11
Насчет социального страхования... Похоже, что надо начислять...
Незваный <Б.К. хуже татарина ;-)
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Д.В.
Статус неизвестенД.В.
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
Группа: Модераторы
#5[45160] 28 октября 2009, 16:23
А с другой стороны. Это же не выплата в пользу работника...
Незваный <Б.К. хуже татарина ;-)
Анна (гость)
Статус гостя неизвестенАнна (гость)
a_volodko@m-gr.com
#6[45184] 28 октября 2009, 16:38
Я просто в перечне выплат, на которые взносы не начисляются нашла вот такой пункт:
6. Компенсации, предусмотренные законодательством Республики Беларусь (кроме компенсаций, выплачиваемых: за неиспользованный трудовой отпуск; вместо предупреждения о предстоящем высвобождении; за особые условия труда); суммы, выплачиваемые в возмещение дополнительных расходов, связанных с выполнением работниками трудовых обязанностей.
Вот думаю, можно ли оплату за жилье считать суммами за выполнение труд. обязанностей *DONT_KNOW*
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Д.В.
Статус неизвестенД.В.
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
Группа: Модераторы
#7[45211] 28 октября 2009, 17:23
Все-таки мне кажется, что это не выплата работнику в натуральной форме, а расходы организации.
Незваный <Б.К. хуже татарина ;-)
s.a.lysia
Статус неизвестенs.a.lysia
[e-mail скрыт]
Минск
#8[714351] 23 января 2015, 10:55
Добрый день!!! Подскажите пожалуйста процедуру аренды квартиры для сотрудника? Если организация оплачивает аренду за сотрудника, то как это все отразить в учете??? И какие налоги нужно платить?? Это затраты организации или все таки доход сотрудника??
sport_kriss
Статус неизвестенsport_kriss
[e-mail скрыт]
Беларусь , Минск
#9[817502] 25 апреля 2016, 17:15
Добрый день!!! Подскажите пожалуйста процедуру аренды квартиры для сотрудника? Если организация оплачивает аренду за сотрудника, то как это все отразить в учете??? И какие налоги нужно платить?? Это затраты организации или все таки доход сотрудника??
AnKa_GolD
Статус неизвестенAnKa_GolD
[e-mail скрыт]
РБ
#10[817507] 25 апреля 2016, 17:34
sport_kriss писал(а):
Добрый день!!! Подскажите пожалуйста процедуру аренды квартиры для сотрудника? Если организация оплачивает аренду за сотрудника, то как это все отразить в учете??? И какие налоги нужно платить?? Это затраты организации или все таки доход сотрудника??
Подоходный не нужно (если вы не арендуете у физ.лица), только БГС и ФСЗН, т.к. не входит в перечень. И еще
Цитата:
Согласно статье 49 Жилищного кодекса Республики Беларусь (далее - Жилищный кодекс) договор найма жилого помещения представляет собой соглашение, по которому одна сторона (наймодатель) обязуется предоставить за плату другой стороне (нанимателю) жилое помещение во владение и пользование для проживания в нем. Согласно статье 50 Жилищного кодекса размер платы за пользование жилым помещением и срок ее внесения являются одними из существенных условий договора найма жилого помещения.
Таким образом, договор найма жилого помещения является возмездным договором и предусматривает обязательное внесение платы за пользование помещением. Следовательно, если плату за пользование помещением обязан вносить работник, а фактически ее вносит организация за счет собственных средств, то размер данной платы является для физического лица доходом в натуральной форме и подлежит налогообложению подоходным налогом.
Очень много нюансов, не могли бы вы точно все условия прописать?
Если все должно сходиться, что-то должно не сходиться.
Станислав Ежи Лец.

Кто такой бухгалтер - человек, который решает ваши проблемы, о которых вы не знали, путем, которого вы не понимаете.
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 136 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники