В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Пособие на детей до 3-х лет

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 1582

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 117 118 119 120 121 122 123 124 126 127 128 129 130 131 132 133  ... След. → Последняя (159) »
la-lay
Статус неизвестенla-lay
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1241[901022] 1 ноября 2017, 10:32
Добрый день. 01.11 увольняется декретница (пособие получает 100% сроком до 05.12) В каком размере я должно ей заплатить пособие за ноябрь, если она нас предупредила что будет трудоустраиваться на полную ставку уже в ноябре? могу ли я выплатить ей пособие за 1 день ноября в размере 100% и отразить это в справке по полученному пособию?
***
Статус неизвестен***
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#1242[901044] 1 ноября 2017, 12:23
Девочки,есть вопрос.
Человек прирывает первый отпуск по уходу за ребенком 30токтября и сразу начинается трудовой отпуск до 2 ноября. С 3 ноября новый больничный по БиР.
Какой должен быть размер пособия на первого ребенка на ноябрь месяц??
Я считаю что на 1 и 2 пособие в размере 50% а с момента начала больничного в полном объеме, так ли это?
Спасибо!
kopciuszek
Статус неизвестенkopciuszek
[e-mail скрыт]
#1243[901077] 1 ноября 2017, 13:50
Лара писал(а):
Девочки,есть вопрос.
Человек прирывает первый отпуск по уходу за ребенком 30токтября и сразу начинается трудовой отпуск до 2 ноября. С 3 ноября новый больничный по БиР.
Какой должен быть размер пособия на первого ребенка на ноябрь месяц??
Я считаю что на 1 и 2 пособие в размере 50% а с момента начала больничного в полном объеме, так ли это?
Спасибо!
Так
tany.ru85
Статус неизвестенtany.ru85
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1244[901177] 2 ноября 2017, 10:13
Добрый день, Уважаемые!!!! У нас квартальные налоги ФСЗН, есть одна декретница, пособие выплачивается в октябре за октябрь, а ЗП в октябре за сентябрь, и вот когда перечисляла ФСЗН не доперечислила им на сумму декретных(октябрьских), и конечно же они выставили требование на эту сумму недоплаты. КАК в таком случае поступать с перечислениями пособия, которые выплачиваются в конце квартала? это первый квартал с пособиями, я так понимаю что второй квартал должен выровняться. Спасибо за ответы
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#1245[901203] 2 ноября 2017, 11:01
Я сейчас ПЫТАЮСЬ
Свиток: решить эту проблему на "высшем уровне".
Не всегда женщины, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего отпуска, СВОЕВРЕМЕННО получают ежемесячные пособия у себя в организации.

Согласно Закону О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ СЕМЬЯМ, ВОСПИТЫВАЮЩИМ ДЕТЕЙ, детские пособия выплачиваются в дни, установленные для выплаты заработной платы, причем их выплата ДОЛЖНА производиться за ТЕКУЩИЙ месяц.

Постановлением правления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 15.07.2013 № 9 утверждена Инструкция о порядке использования средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь на выплату пенсий и пособий, где в пункте 8 указано:
Цитата:
«…пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей выплачиваются за текущий месяц в счет платежей, ПОДЛЕЖАЩИХ ПЕРЕЧИСЛЕНИЮ в бюджет фонда ЗА ТЕКУЩИЙ месяц».
Но, поскольку ЗА ТЕКУЩИЙ месяц платежи в ФСЗН организациями-плательщиками перечисляются по ИСТЕЧЕНИЮ этого месяца (платежи за сентябрь перечисляются в октябре, за октябрь - в ноябре), то согласно этой Инструкции учесть эту выплату детских пособий и УМЕНЬШИТЬ размер перечисляемых в ФСЗН взносов на сумму выплаченных в ТЕКУЩЕМ месяце (например, октябре) пособий можно будет только в СЛЕДУЮЩЕМ месяце (ноябре).

Таким образом, правление ФСЗН ставит плательщиков перед выбором:
- или выплатить работникам октябрьские детские пособия в октябре за счет СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ,
- или при ОТСУТСТВИИ свободных собственных средств выплатить детские пособия деньгами ФСЗН, но с месячной задержкой (например, в октябре – пособия за сентябрь, а пособия за октябрь - в ноябре). Закон нарушен, семьи с детьми страдают, бухгалтера организации оправдываются – а Фонд в стороне…

Не знаю, случайная ли это ошибка специалистов Фонда, готовивших в 2013 году Инструкцию, или их сознательный выбор, но очевидно – ТАК быть не должно! Никто НЕ ВПРАВЕ распоряжаться ЧУЖИМИ денежными средствами!

Согласитесь – никому не придет в голову ОБЯЗАТЬ РАБОТНИКА оплачивать СОБСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ расходы по проезду, проживанию и прочее при направлении его в командировку в интересах НАНИМАТЕЛЯ – мол, если деньги потом (после возвращения из командировки и составления авансового отчета) будут работнику возмещены нанимателем, то сегодня работник ОБЯЗАН оплатить все СВОИМИ деньгами…

Почему же ФСЗН считает ВОЗМОЖНЫМ ОБЯЗЫВАТЬ плательщиков оплачивать СОБСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ расходы, которые только ПОТОМ (в следующем месяце) смогут быть зачтены в счет расходов ФСЗН?

Я дважды писала об этом в Центральный аппарат ФСЗН, получила отписки. Обращалась в их вышестоящий орган – Минтруда, получила очередную отписку.

То, что (со слов Минтруда)
Цитата:
«с 2015 года обращения по данному вопросу от плательщиков обязательных страховых взносов в органы Фонда не поступают»,
свидетельствует лишь о том, что организации-плательщики после двух лет безуспешных попыток уже потеряли всякую надежду изменить действующую Инструкцию.

...Даже если Минтруда считает ПРАВОМЕРНОЙ действующую инструкцию ФСЗН, то заключение Конституционного суда должно пресечь этот беспредел.

Пункт 8 должен быть изложен в следующей редакции: «…пособия … выплачиваются за текущий месяц в счет платежей, ПОДЛЕЖАЩИХ ПЕРЕЧИСЛЕНИЮ в бюджет фонда В ТЕКУЩЕМ месяце».

После этого можно пойти двумя путями:

Вариант №1. Можно просто узаконить начисление детских пособий в месяце, ПРЕДШЕСТВУЮЩЕМ месяцу выплаты (например, октябрьские детские пособия начислять 30 сентября – так они уменьшат задолженность перед ФСЗН по состоянию на 1 октября, подлежащую оплате 20 октября). При этом «свеженазначенные» пособия в первый месяц придется оплатить деньгами организации.

Вариант №2. Можно начислять пособия «месяц в месяц», но изменить форму отчета 4-фонд, введя дополнительную информацию о сумме детских пособий, начисленных в каждом (или только в последнем) месяце квартала, с тем, чтобы УЧЕСТЬ ее при определении суммы, подлежащей перечислению в Фонд по окончании отчетного периода.

Для этого, кроме строк 22 и 23 отчета «Отсроченные платежи плательщику», «Рассроченные платежи плательщику» придется добавить строку 24 «Не начислено в отчетном месяце, но подлежит выплате получателям пособий в следующем месяце в счет начисленных взносов по сроку выплаты заработной платы за отчетный месяц».

Тогда плательщикам не придется авансировать ни "свеженазначенные" детские пособия, ни те, которые назначены ранее (ведь сумма начисленных пусть сентябрьских взносов, ПОДЛЕЖАЩАЯ ПЕРЕЧИСЛЕНИЮ в Фонд по сроку выплаты зарплаты в октябре, будет УМЕНЬШЕНА на сумму октябрьских детских пособий, указанных по стр.24 - начисленных и выплаченных не позже наступления срока перечисления в ФСЗН сентябрьских взносов, например, до 20 октября).

А пока (по действующим НПА) вас правильно наказали...
Вы каждый месяц должны или выплачивать пособия (за ТЕКУЩИЙ месяц - в этом же месяце) СВОИМИ деньгами, или вам ПРИДЕТСЯ выплачивать пособия деньгами Фонда (но при этом с задержкой - за ПРОШЛЫЙ месяц).

Для обращения в Конституционный суд нужно потрудиться.
Свиток
Правом обращения в Конституционный Суд обладают Президент Республики Беларусь, палаты Парламента – Национального собрания (Палата представителей, Совет Республики), Верховный Суд, Правительство – Совет Министров.

С инициативой о внесении предложений о проверке конституционности нормативного правового акта, примененного в конкретных решении государственного органа или постановлении суда общей юрисдикции, в результате чего, по мнению гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, организации (за исключением государственных органов), нарушаются права, свободы и законные интересы гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, права и законные интересы организации, этот гражданин, в том числе индивидуальный предприниматель, эта организация обращаются к Президенту Республики Беларусь, органам, наделенным правом внесения в Конституционный Суд таких предложений.

В решениях и формулируемых в них правовых позициях Конституционный Суд, исходя из верховенства права, путем выявления конституционно-правового смысла норм законов и иных нормативных правовых актов способствует выработке правовых механизмов развития и защиты конституционных ценностей и достижения конституционно значимых целей, ориентирует законодателя и правоприменителей на неукоснительное соблюдение конституционных положений и их реальное обеспечение.
Если что, готовы принять участие в коллективном обращении?
tany.ru85
Статус неизвестенtany.ru85
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1246[901303] 2 ноября 2017, 16:16
Ольга Николаевна писал(а):
Я сейчас ПЫТАЮСЬ
Свиток: решить эту проблему на "высшем уровне".
Не всегда женщины, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего отпуска, СВОЕВРЕМЕННО получают ежемесячные пособия у себя в организации.

Согласно Закону О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ СЕМЬЯМ, ВОСПИТЫВАЮЩИМ ДЕТЕЙ, детские пособия выплачиваются в дни, установленные для выплаты заработной платы, причем их выплата ДОЛЖНА производиться за ТЕКУЩИЙ месяц.

Постановлением правления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 15.07.2013 № 9 утверждена Инструкция о порядке использования средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь на выплату пенсий и пособий, где в пункте 8 указано:
Цитата:
«…пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей выплачиваются за текущий месяц в счет платежей, ПОДЛЕЖАЩИХ ПЕРЕЧИСЛЕНИЮ в бюджет фонда ЗА ТЕКУЩИЙ месяц».
Но, поскольку ЗА ТЕКУЩИЙ месяц платежи в ФСЗН организациями-плательщиками перечисляются по ИСТЕЧЕНИЮ этого месяца (платежи за сентябрь перечисляются в октябре, за октябрь - в ноябре), то согласно этой Инструкции учесть эту выплату детских пособий и УМЕНЬШИТЬ размер перечисляемых в ФСЗН взносов на сумму выплаченных в ТЕКУЩЕМ месяце (например, октябре) пособий можно будет только в СЛЕДУЮЩЕМ месяце (ноябре).

Таким образом, правление ФСЗН ставит плательщиков перед выбором:
- или выплатить работникам октябрьские детские пособия в октябре за счет СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ,
- или при ОТСУТСТВИИ свободных собственных средств выплатить детские пособия деньгами ФСЗН, но с месячной задержкой (например, в октябре – пособия за сентябрь, а пособия за октябрь - в ноябре). Закон нарушен, семьи с детьми страдают, бухгалтера организации оправдываются – а Фонд в стороне…

Не знаю, случайная ли это ошибка специалистов Фонда, готовивших в 2013 году Инструкцию, или их сознательный выбор, но очевидно – ТАК быть не должно! Никто НЕ ВПРАВЕ распоряжаться ЧУЖИМИ денежными средствами!

Согласитесь – никому не придет в голову ОБЯЗАТЬ РАБОТНИКА оплачивать СОБСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ расходы по проезду, проживанию и прочее при направлении его в командировку в интересах НАНИМАТЕЛЯ – мол, если деньги потом (после возвращения из командировки и составления авансового отчета) будут работнику возмещены нанимателем, то сегодня работник ОБЯЗАН оплатить все СВОИМИ деньгами…

Почему же ФСЗН считает ВОЗМОЖНЫМ ОБЯЗЫВАТЬ плательщиков оплачивать СОБСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ расходы, которые только ПОТОМ (в следующем месяце) смогут быть зачтены в счет расходов ФСЗН?

Я дважды писала об этом в Центральный аппарат ФСЗН, получила отписки. Обращалась в их вышестоящий орган – Минтруда, получила очередную отписку.

То, что (со слов Минтруда)
Цитата:
«с 2015 года обращения по данному вопросу от плательщиков обязательных страховых взносов в органы Фонда не поступают»,
свидетельствует лишь о том, что организации-плательщики после двух лет безуспешных попыток уже потеряли всякую надежду изменить действующую Инструкцию.

...Даже если Минтруда считает ПРАВОМЕРНОЙ действующую инструкцию ФСЗН, то заключение Конституционного суда должно пресечь этот беспредел.

Пункт 8 должен быть изложен в следующей редакции: «…пособия … выплачиваются за текущий месяц в счет платежей, ПОДЛЕЖАЩИХ ПЕРЕЧИСЛЕНИЮ в бюджет фонда В ТЕКУЩЕМ месяце».

После этого можно пойти двумя путями:

Вариант №1. Можно просто узаконить начисление детских пособий в месяце, ПРЕДШЕСТВУЮЩЕМ месяцу выплаты (например, октябрьские детские пособия начислять 30 сентября – так они уменьшат задолженность перед ФСЗН по состоянию на 1 октября, подлежащую оплате 20 октября). При этом «свеженазначенные» пособия в первый месяц придется оплатить деньгами организации.

Вариант №2. Можно начислять пособия «месяц в месяц», но изменить форму отчета 4-фонд, введя дополнительную информацию о сумме детских пособий, начисленных в каждом (или только в последнем) месяце квартала, с тем, чтобы УЧЕСТЬ ее при определении суммы, подлежащей перечислению в Фонд по окончании отчетного периода.

Для этого, кроме строк 22 и 23 отчета «Отсроченные платежи плательщику», «Рассроченные платежи плательщику» придется добавить строку 24 «Не начислено в отчетном месяце, но подлежит выплате получателям пособий в следующем месяце в счет начисленных взносов по сроку выплаты заработной платы за отчетный месяц».

Тогда плательщикам не придется авансировать ни "свеженазначенные" детские пособия, ни те, которые назначены ранее (ведь сумма начисленных пусть сентябрьских взносов, ПОДЛЕЖАЩАЯ ПЕРЕЧИСЛЕНИЮ в Фонд по сроку выплаты зарплаты в октябре, будет УМЕНЬШЕНА на сумму октябрьских детских пособий, указанных по стр.24 - начисленных и выплаченных не позже наступления срока перечисления в ФСЗН сентябрьских взносов, например, до 20 октября).

А пока (по действующим НПА) вас правильно наказали...
Вы каждый месяц должны или выплачивать пособия (за ТЕКУЩИЙ месяц - в этом же месяце) СВОИМИ деньгами, или вам ПРИДЕТСЯ выплачивать пособия деньгами Фонда (но при этом с задержкой - за ПРОШЛЫЙ месяц).

Для обращения в Конституционный суд нужно потрудиться.
Свиток
Правом обращения в Конституционный Суд обладают Президент Республики Беларусь, палаты Парламента – Национального собрания (Палата представителей, Совет Республики), Верховный Суд, Правительство – Совет Министров.

С инициативой о внесении предложений о проверке конституционности нормативного правового акта, примененного в конкретных решении государственного органа или постановлении суда общей юрисдикции, в результате чего, по мнению гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, организации (за исключением государственных органов), нарушаются права, свободы и законные интересы гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, права и законные интересы организации, этот гражданин, в том числе индивидуальный предприниматель, эта организация обращаются к Президенту Республики Беларусь, органам, наделенным правом внесения в Конституционный Суд таких предложений.

В решениях и формулируемых в них правовых позициях Конституционный Суд, исходя из верховенства права, путем выявления конституционно-правового смысла норм законов и иных нормативных правовых актов способствует выработке правовых механизмов развития и защиты конституционных ценностей и достижения конституционно значимых целей, ориентирует законодателя и правоприменителей на неукоснительное соблюдение конституционных положений и их реальное обеспечение.
Если что, готовы принять участие в коллективном обращении?
Спасибо большое за развернутый ответ
татьяна
Статус неизвестентатьяна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#1247[901315] 2 ноября 2017, 17:01
Я готова, тоже каждый раз по этому поводу возмущаюсь.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#1248[901325] 2 ноября 2017, 18:23
Тогда записывайтесь в теме buhgalter.by/topic/51306/
freddy.67
Статус неизвестенfreddy.67
freddy.67@mail.ru
Брест
#1249[901929] 10 ноября 2017, 12:56
Здравствуйте! У меня 21.12.2017 г из декрета выходит на работу менеджер. Как правильно ей начисляется пособие до 3-х лет за декабрь. Пособие 278,88 за полный месяц, а ей за декабрь как то надо рассчитывать? Подскажите, а то не сталкивалась. Спасибо за ответ.
kopciuszek
Статус неизвестенkopciuszek
[e-mail скрыт]
#1250[901934] 10 ноября 2017, 13:03
freddy.67 писал(а):
Здравствуйте! У меня 21.12.2017 г из декрета выходит на работу менеджер. Как правильно ей начисляется пособие до 3-х лет за декабрь. Пособие 278,88 за полный месяц, а ей за декабрь как то надо рассчитывать? Подскажите, а то не сталкивалась. Спасибо за ответ.
20.12.17 ребенку исполняется 3 года? Или она досрочно выходит?
Если 3 года, то (278,88/31)*20 = сумма пособия за декабрь.
« Первая ← Пред. ... 117 118 119 120 121 122 123 124 126 127 128 129 130 131 132 133  ... След. → Последняя (159) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 138 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники