В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

беспроцентный займ

Рубрика: Юридическая консультация
Ответов: 710

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 8 9 10 11 12 13 14 15  ... След. → Последняя (72) »
VictoriaZ
Статус неизвестенVictoriaZ
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#61[566481] 5 января 2013, 14:22
Ой, ну Вы просто ВОЛШЕБНЫЙ человек! @}-\\-- *HEART* :-*
СПАСИБО ОГРОМНОЕ! Всё очень четко и ясно! ;-) *OK*
VictoriaZ.gif
NikaM
Статус неизвестенNikaM
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#62[571413] 21 января 2013, 13:13
Добрый день .Подскажите, пожалуйста. что то я запуталась. Директор ООО (он же учредитель) может юридически взять займ у предприятия. У нас есть положение о выдаче займов. А в данном случае если делать протокол собрания учредителей, то получается что один учредитель решает выдавать займ другому или нет?
Андрей Бушмакин
Статус неизвестенАндрей Бушмакин
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#63[571722] 22 января 2013, 1:45
lenaby, если необходимость созыва общего собрания участников по таким вопросам предусмотрено вашим уставом и/или другими документами - никакой проблемы не вижу.

То, что один и тот же человек выступает директором ООО, участником и он же получает займ - вполне нормальная практика.

У директора/учредителя/физического лица - различная правосубъектность, не смотря на то, что это один и тот же человек.
NikaM
Статус неизвестенNikaM
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#64[571844] 22 января 2013, 11:41
Спасибо огромное
mailby
Статус неизвестенmailby
[e-mail скрыт]
#65[584318] 12 марта 2013, 11:56
добрый день
подскажите столкнулся с проблемой, бухгалтер на фирме сказала что физ лицо не имееет право дать юр лицу (ООО) беспроцентный займ, что мол нужно хотя бы минимум 1% процент указать. так ли это? просто до этого давал уже замйм по договору беспроцентного займа и они мне его уже вернули.
заранее спасибо
Volmerka
Статус неизвестенVolmerka
lenalexlut@yandex.ru
#66[584327] 12 марта 2013, 12:06
mailby писал(а):
добрый день
подскажите столкнулся с проблемой, бухгалтер на фирме сказала что физ лицо не имееет право дать юр лицу (ООО) беспроцентный займ, что мол нужно хотя бы минимум 1% процент указать. так ли это? просто до этого давал уже замйм по договору беспроцентного займа и они мне его уже вернули.
заранее спасибо
Свиток: без % займ
Статья 762. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законодательством или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется ставкой рефинансирования Национального банка Республики Беларусь на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2006 N 160-З)
2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
1) договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую установленный законодательством пятидесятикратный размер базовой величины
, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;
(в ред. Закона Республики Беларусь от 04.01.2003 N 183-З)
2) по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.
Volmerka.gif
Если тебя кинули - расправь крылья...
mailby
Статус неизвестенmailby
[e-mail скрыт]
#67[584337] 12 марта 2013, 12:19
Volmerka писал(а):
mailby писал(а):
добрый день
подскажите столкнулся с проблемой, бухгалтер на фирме сказала что физ лицо не имееет право дать юр лицу (ООО) беспроцентный займ, что мол нужно хотя бы минимум 1% процент указать. так ли это? просто до этого давал уже замйм по договору беспроцентного займа и они мне его уже вернули.
заранее спасибо
Свиток: без % займ
Статья 762. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законодательством или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется ставкой рефинансирования Национального банка Республики Беларусь на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2006 N 160-З)
2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
1) договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую установленный законодательством пятидесятикратный размер базовой величины
, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;
(в ред. Закона Республики Беларусь от 04.01.2003 N 183-З)
2) по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.
те есть если я даю займ на сумму больше 50*100000р=5млн то я уже обязан давать займ с процентами? так?
и что делать теперь если я нарпимер давал займ в прошлом году фирме в сумме 50млн и они мне отдали же его в прошлом году те же 50млн
теперь вносить доп соглашение на проценты или как?
Volmerka
Статус неизвестенVolmerka
lenalexlut@yandex.ru
#68[584346] 12 марта 2013, 12:43
mailby писал(а):
Volmerka писал(а):
mailby писал(а):
добрый день
подскажите столкнулся с проблемой, бухгалтер на фирме сказала что физ лицо не имееет право дать юр лицу (ООО) беспроцентный займ, что мол нужно хотя бы минимум 1% процент указать. так ли это? просто до этого давал уже замйм по договору беспроцентного займа и они мне его уже вернули.
заранее спасибо
Свиток: без % займ
Статья 762. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законодательством или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется ставкой рефинансирования Национального банка Республики Беларусь на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2006 N 160-З)
2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
1) договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую установленный законодательством пятидесятикратный размер базовой величины
, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;
(в ред. Закона Республики Беларусь от 04.01.2003 N 183-З)
2) по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.
те есть если я даю займ на сумму больше 50*100000р=5млн то я уже обязан давать займ с процентами? так?
и что делать теперь если я нарпимер давал займ в прошлом году фирме в сумме 50млн и они мне отдали же его в прошлом году те же 50млн
теперь вносить доп соглашение на проценты или как?
Сделать несколько договоров.
Volmerka.gif
Если тебя кинули - расправь крылья...
mailby
Статус неизвестенmailby
[e-mail скрыт]
#69[584351] 12 марта 2013, 12:57
10шт? :)) я сейчас 200млн планирую займ дать :)) уже будет 40шт
а какой штраф или что за это предусмотрено?
и самое интересное почему банк это не проверяет? странно (
Volmerka
Статус неизвестенVolmerka
lenalexlut@yandex.ru
#70[584354] 12 марта 2013, 13:06
mailby писал(а):
10шт? :)) я сейчас 200млн планирую займ дать :)) уже будет 40шт
а какой штраф или что за это предусмотрено?
и самое интересное почему банк это не проверяет? странно (
Сделайте договора на нескольких физ.лиц. :)
Volmerka.gif
Если тебя кинули - расправь крылья...
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 8 9 10 11 12 13 14 15  ... След. → Последняя (72) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 138 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники