В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

беспроцентный займ

Рубрика: Юридическая консультация
Ответов: 661

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 59 60 61 62 63 64 65 66 След. → Последняя (67) »
buh.bvt
Статус неизвестенbuh.bvt
[e-mail скрыт]
#661[986947] 15 сентября 2020, 16:19
ZOV писал(а):
Добрый день! Помогите разобраться. На текущий момент, в рамках Указа № 394 от 23.10.2019 г. "О предоставлении и привлечении займов", если юр.лицо предоставляет более двух займов в течение календарного месяца она приравнивается к микрофинансовой организации?
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
23 октября 2019 г. № 394

комментарии https://www.nbrb.by/finsector/microfinance/comments

В соответствии с пунктом 16 Положения о порядке осуществления микрофинансовой деятельности, утвержденного Указом № 394, микрозаем предоставляется на основании договора микрозайма. При этом под договором микрозайма понимается вид договора займа, по условиям которого одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) денежные средства в сумме, не превышающей 15 000 базовых величин на дату заключения договора, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу эту сумму с уплатой процентов за фактический срок пользования полученными денежными средствами либо без уплаты процентов.

На основании изложенного беспроцентный заем в сумме, не превышающей 15 000 базовых величин, относится к микрозайму.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Оленька
Статус неизвестенОленька
zzmeya@tut.by
всегда рядом
#662[986950] 15 сентября 2020, 16:44
buh.bvt писал(а):
ZOV писал(а):
Добрый день! Помогите разобраться. На текущий момент, в рамках Указа № 394 от 23.10.2019 г. "О предоставлении и привлечении займов", если юр.лицо предоставляет более двух займов в течение календарного месяца она приравнивается к микрофинансовой организации?
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
23 октября 2019 г. № 394

комментарии https://www.nbrb.by/finsector/microfinance/comments

В соответствии с пунктом 16 Положения о порядке осуществления микрофинансовой деятельности, утвержденного Указом № 394, микрозаем предоставляется на основании договора микрозайма. При этом под договором микрозайма понимается вид договора займа, по условиям которого одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) денежные средства в сумме, не превышающей 15 000 базовых величин на дату заключения договора, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу эту сумму с уплатой процентов за фактический срок пользования полученными денежными средствами либо без уплаты процентов.

На основании изложенного беспроцентный заем в сумме, не превышающей 15 000 базовых величин, относится к микрозайму.
Как они могут быть равны? В положении С УПЛАТОЙ ПРОЦЕНТОВ, а здесь БЕСПРОЦЕНТНЫЙ??
КАКАЯ БЫ ДУРЬ НЕ ПРИШЛА В ГОЛОВУ, ВСЕГДА НАЙДУТСЯ ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ.....
« Первая ← Пред. ... 59 60 61 62 63 64 65 66 След. → Последняя (67) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 108 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники