В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Книга по учету БСО

Рубрика: Отчетность
Ответов: 358

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 19 20 21 22 23 24 25 26 28 29 30 31 32 33 34 35  ... След. → Последняя (36) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Svet
Статус неизвестенSvet
sun-svet@yandex.ru
Республика Беларусь, Борисов
#261[714667] 24 января 2015, 19:59
siyesta1317 писал(а):
Добрый день.
У меня по БСО накопился ряд вопросов, касаемых инвентаризации.
У нас есть подразделения в Могилеве, Гродно, Солигорске. А еще есть внешние совместители в Бресте, Барановичах и Пинске (сидит по 1 бухгалтеру там)...
Прошлый бух. делала инв. так: а 30.12 делала приказ, по каждому городу назначала комиссию, причем комиссии отличались на пару человек. Например:

Назначить комиссию по г.Минску
зам. дир-ра Иванов
главбух ПЕтрова
бух. Сидорова
бух. Кузнецова (Все минские)

Назначить комиссию по г. Солигорску
зам.дир. Иванов
нач. отдела продаж Сысоев (В Солигорске)
бух.Сидорова
бух. Гончарова (В Солигорске)

и в таком же духе...
По идее, это неправильно? Если из комиссии никто не ездил в регионы... Надо назначить комиссию из местных? Всех солигорских, правильно?

И если (как писала выше) у нас в 3 городах сидит по 1 бухгалтеру, как там оформить инвентаризацию???

+бухгалтер оформляла такой приказ и акт проверки наличия бсо. Но нужно делать опись, я правильно понимаю?
Сейчас просто не знаю, как это все правильно и красиво оформить.
Помогите, плиз *HELP*
а у меня вопрос встречный: а вы сами кому-то расскажите что люди из приказа не ездили и не проводили инвентаризацию, или это будет где-то видно в акте составленном, что работники туда не выезжали?
Pasha
Статус неизвестенPasha
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#262[715393] 27 января 2015, 15:19
Объясните мне пожалуйста такой момент. Пришло от белбланковыда 1000 ттн - отражаю в книге бсо поступило 1000
Выдал исполнителю 1000 остаток 0
Исполнитель испортил накладную (принтер неисправен)
Собственно вопрос: испорченные накладные я отражаю только в карточке справке исполнителя, или ее нужно указать и в книге учета бсо ( где то вычитал что в книге указываются испорченные при получении от белбланковыда или например порче до передачи исполнителю)
надеюсь понятно написал
Дуняша
Статус неизвестенДуняша
[e-mail скрыт]
Минск
#263[718258] 4 февраля 2015, 17:55
Pasha писал(а):
Объясните мне пожалуйста такой момент. Пришло от белбланковыда 1000 ттн - отражаю в книге бсо поступило 1000
Выдал исполнителю 1000 остаток 0
Исполнитель испортил накладную (принтер неисправен)
Собственно вопрос: испорченные накладные я отражаю только в карточке справке исполнителя, или ее нужно указать и в книге учета бсо ( где то вычитал что в книге указываются испорченные при получении от белбланковыда или например порче до передачи исполнителю)
надеюсь понятно написал
в книге отражается только получение от бланкавыда и передача МОЛам.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Svet
Статус неизвестенSvet
sun-svet@yandex.ru
Республика Беларусь, Борисов
#264[718352] 5 февраля 2015, 8:32
Дуняша писал(а):
Pasha писал(а):
Объясните мне пожалуйста такой момент. Пришло от белбланковыда 1000 ттн - отражаю в книге бсо поступило 1000
Выдал исполнителю 1000 остаток 0
Исполнитель испортил накладную (принтер неисправен)
Собственно вопрос: испорченные накладные я отражаю только в карточке справке исполнителя, или ее нужно указать и в книге учета бсо ( где то вычитал что в книге указываются испорченные при получении от белбланковыда или например порче до передачи исполнителю)
надеюсь понятно написал
в книге отражается только получение от бланкавыда и передача МОЛам.
в книге учитывается и приход, и выдача МОЛ, и дальше по МОЛ списание этих бланков, по актам: что использовали, что испортили, что утеряли, с выведением остатков за каждый месяц.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Д.В.
Статус неизвестенД.В.
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
Группа: Модераторы
#265[718353] 5 февраля 2015, 8:38
списание у мола не отражается в книге... оно отражается в карточке...
Незваный <Б.К. хуже татарина ;-)
Pasha
Статус неизвестенPasha
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#266[718382] 5 февраля 2015, 9:56
Спасибо, я так и думал. Просто до меня бухгалтер списывал испорченные прямо в книге и использованные тоже. Для меня осталось выяснить только две вещи:
1) я составляю реестр испорченных а потом их включаю в акт на списание использованных, в итоге у меня в карточке справке по акту списано N кол-во накладных и не видно какие из них испорченные….правильно ли это??
2) Если у меня мол и исполнитель один человек, то я составляю приходно-расходную накладную в которой указываю: отпущено ивановой, через иванову, отпуск разрешил иванова, отпустил иванова, получил иванова??? По моему бред какой то )Как правильно в этом случае составить ПРН?
Разъясните пожалуйста вся надежда на вас!!)
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Д.В.
Статус неизвестенД.В.
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
Группа: Модераторы
#267[718399] 5 февраля 2015, 10:25
Ну а что поделать... если доверить БСО можно только ИВановой))
Незваный <Б.К. хуже татарина ;-)
sakuha
Статус неизвестенsakuha
[e-mail скрыт]
РБ, Бобруйск
#268[720939] 13 февраля 2015, 15:06
Здравствуйте! Ип, 1 наемный рабочий - бухгалтер с обязанностями кассира. Из БСО используется только КО-1 (единичные случаи, пару раз в год). Т.к. КО-1 заполняет кассир, то в данном случае бухгалтер является МОЛ или ответственным исполнителем?
Склоняюсь что ИП - МОЛ, бух - ответственный исполнитель. Ип получает КО-1, делает запись в приходно-расходной книге, передает бухгалтеру по приходно-расходной накладной (делается запись в карточке), в конце месяца делается Акт на списание использованных БСО. Не пойму кем должен быть составлен акт: ИП (МОЛ) или бухгалтером (отв. исп-ль)? По инструкции МОЛом, а по здравой логике Отв. исполнителем. И еще вопрос: нужен ли приказ о назначении комиссии на списание БСО. Если да, то он делается 1 раз или переиздается ежегодно и возможно ли включить в его состав только ИП без бухгалтера или обязательно обоих? И вопрос по инвентаризации: она должна проводиться только у МОЛ (ИП) или еще и у ответственного исполнителя (бухгалтера)?
sakuha
Статус неизвестенsakuha
[e-mail скрыт]
РБ, Бобруйск
#269[720941] 13 февраля 2015, 15:08
и еще стоимость испорченного БСО по вине ответственного исполнителя нужно удерживать из зарплаты?
Анна О
Статус неизвестенАнна О
[e-mail скрыт]
Bielarus, Гродно
#270[721096] 14 февраля 2015, 23:30
sakuha писал(а):
и еще стоимость испорченного БСО по вине ответственного исполнителя нужно удерживать из зарплаты?
ну, если она умышленно портит ваши БСО, то конечно =-O :-D . а вообще - нет!
так как у ип есть наемные работники, то глава 6 инструкции вам не подходит. в книге - мол ип принял и передал исполнителю - бухгалтеру БСО. ежемесячно акт на использованные и испорченные. акт подписывает комиссия, а утверждает ип. комиссия утверждается приказом 1 раз, пока ее состав не изменится.
Инвентаризация проводится для определения фактического наличия бсо, поэтому, если ип все передал, то что у него проверять.
« Первая ← Пред. ... 19 20 21 22 23 24 25 26 28 29 30 31 32 33 34 35  ... След. → Последняя (36) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 148 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники