В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Вычет НДС

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 648

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 56 57 58 59 60 61 62 63 65 След. → Последняя (65) »
Кристина23
Статус неизвестенКристина23
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#631[1002677] 30 сентября 2021, 12:11
Кристина23 писал(а):
Подскажите, реализация 10% и 20% ндс. Есть ндс входной по ОС. Как правильно сделать вычет?
правильно ли я понимаю. Сначала зачитывается ндс от реализации со ставкой 20% (только входным НДСом от поступл.материалов, услуг). Затем зачитывается ндс от реализации со ставкой 20% (входным НДСом от поступления ОС). В конце зачитывается НДС от реализации со ставкой 10%. Весь ндс входной, что остался, переношу на след квартал (не будем возвращать).
Татьяна-М
Статус неизвестенТатьяна-М
raduga210583@mail.ru
Беларусь, *
#632[1002701] 30 сентября 2021, 19:27
Кристина23 писал(а):
Кристина23 писал(а):
Подскажите, реализация 10% и 20% ндс. Есть ндс входной по ОС. Как правильно сделать вычет?
правильно ли я понимаю. Сначала зачитывается ндс от реализации со ставкой 20% (только входным НДСом от поступл.материалов, услуг). Затем зачитывается ндс от реализации со ставкой 20% (входным НДСом от поступления ОС). В конце зачитывается НДС от реализации со ставкой 10%. Весь ндс входной, что остался, переношу на след квартал (не будем возвращать).
Для определения налоговых вычетов необходимо учитывать очередность их вычета из суммы НДС, исчисленной по реализации (п.25 ст.107 НК):

в первую очередь - суммы НДС по товарам (работам, услугам), имущественным правам, за исключением основных средств и нематериальных активов, подлежащие вычету в пределах сумм НДС, исчисленных по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав;

во вторую очередь - суммы НДС по основным средствам и нематериальным активам, подлежащие вычету в пределах сумм НДС, исчисленных по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав. Указанные суммы НДС вычитаются в сумме, не превышающей разницу между суммой НДС, исчисленной по реализации, и суммами НДС, вычитаемыми в первую очередь;

в третью очередь - независимо от суммы НДС, исчисленной по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, суммы НДС по товарам, облагаемым НДС по ставкам 10 %, 9,09 %;

в четвертую очередь - независимо от суммы НДС, исчисленной по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, суммы НДС по товарам (работам, услугам), облагаемым НДС по ставке 0 %;

в пятую очередь - независимо от суммы НДС, исчисленной по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, суммы НДС по товарам, освобождаемым от НДС в соответствии с подп.1.44 п.1 ст.94 НК;

в шестую очередь - независимо от суммы НДС, исчисленной по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, суммы НДС прошлого налогового периода по основным средствам и нематериальным активам, если такие суммы НДС в текущем налоговом периоде принимаются к вычету равными долями в соответствии с частью третьей п.7 ст.107 НК;

в седьмую очередь - независимо от суммы НДС, исчисленной по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, суммы НДС по товарам, указанным в части первой подп.23.6 и (или) части первой подп.23.7 п.23 ст.107 НК, при подтверждении обоснованности осуществления вычета в полном объеме.
Надо запастись либо умом,чтобы понимать,либо веревкой,чтобы повеситься!!! ********

Если человек упрекнул тебя в неблагодарности, выясни, сколько стоит его услуга, рассчитайся и больше не имей с ним никаких отношений
***************************
Не в количестве знаний заключается образование, а в полном понимании и искусном применении всего того, что знаешь.
buh92
Статус неизвестенbuh92
[e-mail скрыт]
Минск
#633[1002772] 4 октября 2021, 12:14
Добрый день. Мне никто не может помочь?Подниму вопрос еще раз.

Общепит. Используется только расчетная ставка.
В течении года строили офис. Перечисляли авансовые платежи каждый месяц. Скоро сдадут в эксплуатацию это здание. И выделят НДС. Он там естественно гораздо больше будет, чем исчисленный.
Возникает вопрос. Как этот НДС можно принимать к вычету? Если в пределах исчисленного, то это 10 лет не хватит грубо говоря.
Или это можно по 1/4 отражать вычеты и писать к возврату каждый квартал разницу эту?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
AZA
Статус неизвестенAZA
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#634[1003180] 13 октября 2021, 14:41
Можно ли входной НДС по услугам брать на затраты?
Жизнь - это не контрольная. Сделал ошибку - живи с ошибкой.
Татьяна-М
Статус неизвестенТатьяна-М
raduga210583@mail.ru
Беларусь, *
#635[1003198] 13 октября 2021, 16:59
AZA писал(а):
Можно ли входной НДС по услугам брать на затраты?
При распределении общей суммы налоговых вычетов и определении той ее части, которая подлежит отнесению на затраты, следует учитывать, что:

1) на затраты не относится сумма «входного» НДС по основным средствам и нематериальным активам;

2) при определении удельного веса, принимаемого для распределения налоговых вычетов, из суммы оборота исключаются:

● налоговая база и сумма НДС по товарам (работам, услугам), имущественным правам, приобретенным на территории Республики Беларусь у иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах Республики Беларусь;

● операции по реализации товаров, местом реализации которых не признается территория Республики Беларусь, при условии, что эти товары приобретены на территории иностранного государства и при их реализации не произведено исчисление НДС в бюджет Республики Беларусь;

3) в распределении не участвуют налоговые вычеты прошлого налогового периода, если это предусмотрено учетной политикой организации. В ином случае налоговые вычеты прошлого налогового периода подлежат распределению методом удельного веса в порядке, установленном НК.
Надо запастись либо умом,чтобы понимать,либо веревкой,чтобы повеситься!!! ********

Если человек упрекнул тебя в неблагодарности, выясни, сколько стоит его услуга, рассчитайся и больше не имей с ним никаких отношений
***************************
Не в количестве знаний заключается образование, а в полном понимании и искусном применении всего того, что знаешь.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Tananda//
Статус неизвестенTananda//
[e-mail скрыт]
#636[1003220] 14 октября 2021, 9:17
AZA писал(а):
Можно ли входной НДС по услугам брать на затраты?
в принципе, вы имеете право относить на затраты общую стоимость услуг с НДС, не выделяя его вообще... брать суммы к зачету это наше ПРАВО, а не обязанность... поэтому если НДС не выделять он отправляется туда же куда идет и основная сумма, на затраты, значит на затраты
все женщины ангелы O:-) , но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле *DEVIL*
Наталья
Статус неизвестенНаталья
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#637[1003221] 14 октября 2021, 9:33
Tananda// писал(а):
AZA писал(а):
Можно ли входной НДС по услугам брать на затраты?
в принципе, вы имеете право относить на затраты общую стоимость услуг с НДС, не выделяя его вообще... брать суммы к зачету это наше ПРАВО, а не обязанность... поэтому если НДС не выделять он отправляется туда же куда идет и основная сумма, на затраты, значит на затраты
то, что вы описали - это отнесение сумм НДС на увеличение стоимости товаров (работ, услуг):
Цитата:
п.11 ст.132 НК Суммы НДС, предъявленные при приобретении либо уплаченные при ввозе на территорию РБ товаров (работ, услуг), имущественных прав, включая основные средства и нематериальные активы, могут без их отражения на счетах учета НДС относиться плательщиками на увеличение стоимости этих товаров (работ, услуг), имущественных прав.
Если речь идет про включение сумм НДС в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), учитываемых при налогообложении, то это закрытый перечень случаев(п.3 ст.133 НК).
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
AZA
Статус неизвестенAZA
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#638[1003223] 14 октября 2021, 9:55
Нам оказали услугу, есть входной НДС, но ЭСЧФ нам не выставят, это точно, получается в зачет этот входной НДС взять не могу. Так у меня вопрос, могу ли я взять этот НДС на затраты?

Что-то я читала комментарии к НК в айлексе, там написано, что у нас не право, а обязанность:

По общему правилу суммы НДС, уплаченные при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав или при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь, не включаются в затраты плательщика, учитываемые при налогообложении (п. 2 ст. 133 НК).
Обратим внимание на то, что отнесение на затраты сумм налога, приходящихся на указанные обороты, - не право плательщика, а обязанность, установленная НК
Жизнь - это не контрольная. Сделал ошибку - живи с ошибкой.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Tananda//
Статус неизвестенTananda//
[e-mail скрыт]
#639[1003224] 14 октября 2021, 10:08
так вы НЕ НДС относите на затраты, а стоимость УСЛУГИ в которую включен НДС... вам же написали выше...п. 19 ст. 107 НК... НЕ выделяете его вообще... это ваше право выделять его и брать к зачету

т.е. ваш НДС не будет участвовать в распределении... это суммы по распределению (приходящиеся на обороты без НДС) обязательны отнесению на затраты... не путайте... ваш случай к этому НЕ имеет отношения
все женщины ангелы O:-) , но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле *DEVIL*
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
AZA
Статус неизвестенAZA
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#640[1003225] 14 октября 2021, 10:19
Tananda// писал(а):
так вы НЕ НДС относите на затраты, а стоимость УСЛУГИ в которую включен НДС... вам же написали выше...п. 19 ст. 107 НК... НЕ выделяете его вообще... это ваше право выделять его и брать к зачету

т.е. ваш НДС не будет участвовать в распределении... это суммы по распределению (приходящиеся на обороты без НДС) обязательны отнесению на затраты... не путайте... ваш случай к этому НЕ имеет отношения
Так нету ст. 107 в НК, теперь уже 132, 133. Или я не то читаю?
Жизнь - это не контрольная. Сделал ошибку - живи с ошибкой.
« Первая ← Пред. ... 56 57 58 59 60 61 62 63 65 След. → Последняя (65) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 125 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники