В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Вычет НДС

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 739

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 47 48 49 50 51 52 53 54 56 57 58 59 60 61 62 63  ... След. → Последняя (74) »
Irina
Статус неизвестенIrina
[e-mail скрыт]
Минск
#541[986966] 16 сентября 2020, 12:04
Да, входного больше чем от реализации. И директор хочет все вернуть
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
AZA
Статус неизвестенAZA
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#542[986967] 16 сентября 2020, 12:21
Irina писал(а):
Что он хочет вернуть? Вернуть с бюджета можно только если есть переплата.
Жизнь - это не контрольная. Сделал ошибку - живи с ошибкой.
Irina
Статус неизвестенIrina
[e-mail скрыт]
Минск
#543[986970] 16 сентября 2020, 12:30
AZA писал(а):
Irina писал(а):
Если можно НДС взять к вычету в полном объеме, то можно и вернуть. Прочитала много статей про НДС, когда есть разные ставки по реализации. И суммы НДС приходящиеся на обороты по реализации по ставке 10% принимаются к вычету в полном объеме, так может образоваться превышение суммы налоговых вычетов над суммой исчисленного НДС. Эту разницу можно зачесть или вернуть.

Но нигде нет примеров, что делать с НДС, не принятому к вычету в прошлом налоговом периоде, в таком случае
platina_se
Статус неизвестенplatina_se
[e-mail скрыт]
#544[986971] 16 сентября 2020, 12:34
Irina писал(а):
AZA писал(а):
Irina писал(а):
Если можно НДС взять к вычету в полном объеме, то можно и вернуть. Прочитала много статей про НДС, когда есть разные ставки по реализации. И суммы НДС приходящиеся на обороты по реализации по ставке 10% принимаются к вычету в полном объеме, так может образоваться превышение суммы налоговых вычетов над суммой исчисленного НДС. Эту разницу можно зачесть или вернуть.

Но нигде нет примеров, что делать с НДС, не принятому к вычету в прошлом налоговом периоде, в таком случае
Все правильно, по ставке 10 НДС можно вернуть на счет деньгами. И вы должны были его с первого квартала ( или не знаю как вы отчитываетесь по НДС ,брать к вычету и расчитывать НДС приходящийся на ставку 10. Соответственно все , что не закрывается вычетом, можно забрать по зявлению.
Irina
Статус неизвестенIrina
[e-mail скрыт]
Минск
#545[986972] 16 сентября 2020, 12:43
platina_se писал(а):
Все правильно, по ставке 10 НДС можно вернуть на счет деньгами. И вы должны были его с первого квартала ( или не знаю как вы отчитываетесь по НДС ,брать к вычету и расчитывать НДС приходящийся на ставку 10. Соответственно все , что не закрывается вычетом, можно забрать по зявлению.
Думаю, в 1 и 2-ом квартал неправильно я отчитывалась, взяла к вычету в пределах НДС по реализации.
Можно еще раз подытожить: не принятый к вычету НДС прошлого периода беру к вычету тоже полностью, и не важно, что в 2019 году были ставки и 10 и 20?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
AZA
Статус неизвестенAZA
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#546[986976] 16 сентября 2020, 12:57
Так наверное декларации 1-го и 2-го квартала легко переделать и у вас появится сумма превышения входного НДС над НДС от реализации.
Irina
Статус неизвестенIrina
[e-mail скрыт]
Минск
#547[986977] 16 сентября 2020, 13:03
AZA писал(а):
Так наверное декларации 1-го и 2-го квартала легко переделать и у вас появится сумма превышения входного НДС над НДС от реализации.
Да, я это понимаю :)
Но все еще не понимаю правильно ли взять в полном объеме прошлогодний НДС к вычету. Мой вопрос был именно про не принятый к вычету НДС прошлого периода.

Спасибо!
AZA
Статус неизвестенAZA
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#548[986981] 16 сентября 2020, 13:11
Irina писал(а):
AZA писал(а):
Да, я это понимаю :)
Но все еще не понимаю правильно ли взять в полном объеме прошлогодний НДС к вычету. Мой вопрос был именно про не принятый к вычету НДС прошлого периода.

Спасибо!
Думаю, что не важно, что у вас не принятый с 2019 года. Это получается за 1 и 2-ой кварталы вы должны принять к вычету весь НДС по ставке 10%, так?
Irina
Статус неизвестенIrina
[e-mail скрыт]
Минск
#549[986982] 16 сентября 2020, 13:16
Наверное так, буду пробовать. Еще раз Спасибо вам!
Анна
Статус неизвестенАнна
[e-mail скрыт]
#550[988141] 22 октября 2020, 20:55
Добрый день !подскажите пожалуйста .
Делаем ремонт арендованного помещения под офис и магазин .
покупаем стройматериалы и мебель .можно брать в зачет входящий НДС?
« Первая ← Пред. ... 47 48 49 50 51 52 53 54 56 57 58 59 60 61 62 63  ... След. → Последняя (74) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 105 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники