В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Вычет НДС

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 881

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 18 19 20 21 22 23 24 25 27 28 29 30 31 32 33 34  ... След. → Последняя (89) »
Марика
Статус неизвестенМарика
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#251[929151] 20 июля 2018, 11:47
n-tanya писал(а):
platina_se писал(а):
n-tanya писал(а):
Здравствуйте!

Почитав форум правильно ли я поняла, что если организация работает только по ставке НДС 20% и с прошлого года у нее остались не принятые к вычету суммы входного НДС по основным средствам, то в текущем году она может их принимать к вычету только исходя из 1/4 или 1/12 суммы, даже если ей будет хватать НДС от реализации в 1-ом квартале, верно????

А если в 1 квартале текущего года было куплено ОС и сумма НДС по этому ОС осталась не принятая к вычету т.к. НДС от реализации был меньше входного НДС, тогда во втором квартале текущего года сумма НДС принимается в полном объеме или тоже по 1/4 или 1/12 при условии, что суммы НДС от реализации больше входного ????

Подскажите, пожалуйстаю
Если у вас только 20%,то НДС этого года по ос можете брать весь если хватает по реализации,НДС по ос прошлого года только по 1/4 или 1/12 согласно учёте.
да только 20%.
сегодня все-таки дозвонилась в консультацию. Мне там сказали, что если в УП прописано, что по 1/4 или 1/12, тогда так, если не прописано, тогда можно весь.

я читаю налоговый кодекс, тоже поняла, что именно по вычетам прошлого года либо 1/4 или 1/12

блин...

спасибо Вам за ответ
я тоже сейчас разбираюсь с ндс по ос и нма. т.е. в консультации сказали, что если не прописано ничего в уп, то можно весь ндс по нма и ос брать в зачет? даже прошлых лет? я правильно поняла? а в декларации по ндс в разделе справочно просто в п.2.1 отражать (в 2.1.1 тогда ничего)?? что-то я запуталась...
bony173
Статус неизвестенbony173
[e-mail скрыт]
#252[929203] 20 июля 2018, 13:36
Добрый день.
Берется ли к зачету НДС по бутилированной воде, если стоимость использованной воды списывается за счет чистой прибыли?
nastenbka
Статус неизвестенnastenbka
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#253[931068] 8 августа 2018, 18:47
viktoria.77.77 писал(а):
Всем привет. Может кто то подскажет, у нас такая ситуация. Ип. Розничная торговля.подоходный налог 16%. Работали без ндс весь 2017 и полгода 2018.и вдруг выяснили что по выручке вышли на ндс с ноября 2017г. Что теперь делать? За ноябрь-декабрь 2017 нужно с выручки наяислить 20% ндс? За счет этого прибыль уменьшится и уменьшится подоходный налог.правильно? С остатков на 01 ноября выделяем входящий ндс, который пойдет к вычету. А мы сможем его взять к вычету подписав электронные счета фактуры сейчас в июле, а вычет взять в декабре 2017г? Как быть в этой ситуации.? Кто сталкивался с таким?
Сможете взять к вычету только в тот период, когда подписаны будут ЭСЧФ.
lerchona
Статус неизвестенlerchona
[e-mail скрыт]
#254[937098] 22 октября 2018, 15:02
Девочки хелп! С ОС не имела делов, а в прошлом квартале приобрели ОС. Заполняя декларацию по НДС был минус и я сдала ее в ноль, приняв часть суммы НДС по ОС, остаток суммы НДС указала в разделе 4 п.11,1. Теперь в этом периоде так же еще осталась сумма по НДС и декларация опять в ноль. И не могу понять какие суммы надо указывать разделе 4 п.2, 2.1, 2.1.1. или их не надо было писать вообще туда и также просто в п.11.1 остаток суммы НДС по ОС указывать. Инспектор говорит что только в следующем году могу этот НДС принять, в консультации налоговой сказали что могу учитывать сразу как приобрели, покрывая текущий НДС.
Подскажите пожалуйста как быть.
oks_li
Статус неизвестенoks_li
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#255[937112] 22 октября 2018, 15:52
lerchona писал(а):
Девочки хелп! С ОС не имела делов, а в прошлом квартале приобрели ОС. Заполняя декларацию по НДС был минус и я сдала ее в ноль, приняв часть суммы НДС по ОС, остаток суммы НДС указала в разделе 4 п.11,1. Теперь в этом периоде так же еще осталась сумма по НДС и декларация опять в ноль. И не могу понять какие суммы надо указывать разделе 4 п.2, 2.1, 2.1.1. или их не надо было писать вообще туда и также просто в п.11.1 остаток суммы НДС по ОС указывать. Инспектор говорит что только в следующем году могу этот НДС принять, в консультации налоговой сказали что могу учитывать сразу как приобрели, покрывая текущий НДС.
Подскажите пожалуйста как быть.
Берете в текущем году, но не более начисленного в порядке очередности, т.е. после НДС по товарам, услугам и т.п. и остаток отражается только в строках 11. Если он останется по итогу 2018, то в следующем году в декл за 1 кв его отразите в стр 2 и 2.1. и начнете принимать в размере 1/4 (если квартальная отчетность) сверх начисленного и отражать этот кусочек в стр.2.1.1.
lerchona
Статус неизвестенlerchona
[e-mail скрыт]
#256[937378] 24 октября 2018, 13:14
oks_li писал(а):
lerchona писал(а):
Девочки хелп! С ОС не имела делов, а в прошлом квартале приобрели ОС. Заполняя декларацию по НДС был минус и я сдала ее в ноль, приняв часть суммы НДС по ОС, остаток суммы НДС указала в разделе 4 п.11,1. Теперь в этом периоде так же еще осталась сумма по НДС и декларация опять в ноль. И не могу понять какие суммы надо указывать разделе 4 п.2, 2.1, 2.1.1. или их не надо было писать вообще туда и также просто в п.11.1 остаток суммы НДС по ОС указывать. Инспектор говорит что только в следующем году могу этот НДС принять, в консультации налоговой сказали что могу учитывать сразу как приобрели, покрывая текущий НДС.
Подскажите пожалуйста как быть.
Берете в текущем году, но не более начисленного в порядке очередности, т.е. после НДС по товарам, услугам и т.п. и остаток отражается только в строках 11. Если он останется по итогу 2018, то в следующем году в декл за 1 кв его отразите в стр 2 и 2.1. и начнете принимать в размере 1/4 (если квартальная отчетность) сверх начисленного и отражать этот кусочек в стр.2.1.1.
Спасибо Большое ++++
berezka07
Статус неизвестенberezka07
[e-mail скрыт]
Беларусь, Новополоцк
#257[941591] 11 декабря 2018, 16:46
Добрый день. Организация, применяющая в 2017 году упрощенную систему налогообложения с НДС и ведущая бухгалтерский учет на общих основаниях, приобрела товар с НДС. Соответственно, НДС принят к зачету в 2017 году. В 2018 году данная организация перейдет на УСН без НДС и с ведением бухгалтерского учета на общих основаниях. В январе 2018 года приобретенный товар 2017 года будет возвращён. Вопрос: Что будет с принятым к зачету НДС 2017 года при возврате товара в 2018 году?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ванда Треми
Статус неизвестенВанда Треми
[e-mail скрыт]
Беларусь, Беларусь
#258[941650] 12 декабря 2018, 10:55
berezka07 писал(а):
Добрый день. Организация, применяющая в 2017 году упрощенную систему налогообложения с НДС и ведущая бухгалтерский учет на общих основаниях, приобрела товар с НДС. Соответственно, НДС принят к зачету в 2017 году. В 2018 году данная организация перейдет на УСН без НДС и с ведением бухгалтерского учета на общих основаниях. В январе 2018 года приобретенный товар 2017 года будет возвращён. Вопрос: Что будет с принятым к зачету НДС 2017 года при возврате товара в 2018 году?
Хоть работаете уже без НДС, операции с этим налогом еще будут. Сторнировать.
berezka07
Статус неизвестенberezka07
[e-mail скрыт]
Беларусь, Новополоцк
#259[941652] 12 декабря 2018, 10:57
Ванда Треми писал(а):
berezka07 писал(а):
Добрый день. Организация, применяющая в 2017 году упрощенную систему налогообложения с НДС и ведущая бухгалтерский учет на общих основаниях, приобрела товар с НДС. Соответственно, НДС принят к зачету в 2017 году. В 2018 году данная организация перейдет на УСН без НДС и с ведением бухгалтерского учета на общих основаниях. В январе 2018 года приобретенный товар 2017 года будет возвращён. Вопрос: Что будет с принятым к зачету НДС 2017 года при возврате товара в 2018 году?
Хоть работаете уже без НДС, операции с этим налогом еще будут. Сторнировать.
Спасибо за ответ.
berezka07
Статус неизвестенberezka07
[e-mail скрыт]
Беларусь, Новополоцк
#260[941703] 12 декабря 2018, 14:52
Организация, применяющая в 2018 году упрощенную систему налогообложения с НДС и ведущая бухгалтерский учет на общих основаниях, приобрела в декабре 2018 года товар с НДС. Соответственно, НДС принят к зачету в 2018 году. С января 2019 года организация переходит на УСН без НДС (с ведением бухгалтерского учета на общих основаниях). В январе 2019 года данный товар реализован, соответственно, на сумму без НДС.
По итогу 2018 года сумма налогового вычета по приобретенному товару в декабре 2018 года для организации является переплатой по НДС. Будет ли данная сумма НДС оставаться переплатой и в 2019 году и сможет ли организация вернуть излишне уплаченную сумму по НДС себе на расчетный счет (либо зачесть в счет уплаты других будущих налогов)?
« Первая ← Пред. ... 18 19 20 21 22 23 24 25 27 28 29 30 31 32 33 34  ... След. → Последняя (89) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 138 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники