В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Вычет НДС

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 208

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 10 11 12 13 14 15 16 17 19 20 21 След. → Последняя (21) »
veselma
Статус неизвестенveselma
[e-mail скрыт]
#171[880845] 13 апреля 2017, 18:18
Nataliya писал(а):
Доброго времени суток.

У нас оптовая торговля, ставка НДС 10 %.
Можем ли мы принимать к вычету НДС 20%, по входным накладным?
Конечно можете, на основании входящих и подписанных ЭСЧФ.
Ваша ставка на ход не влияет, главное,что работаете с НДС
NUTIK
Статус неизвестенNUTIK
[e-mail скрыт]
Беларусь
#172[880943] 14 апреля 2017, 12:21
Добрый день. вид деятельности, аренда. 01.01.17 выставлен нам счет за электроэнергию за январь на 200р+40 НДС.=240 . 10.02.17 перевыставляю на возмещение коммунальных 100р+20ндс. Наш НДС который мы можем взять к вычету 20р. Вопрос? в каком месяце я имею право его взять к вычету? В январе? когда он нам поступил? или в феврале? когда его распределила?
Amazonka
Статус неизвестенAmazonka
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#173[880945] 14 апреля 2017, 12:24
Ребята, прошу помощи!
сумма входного НДС по товарам на 01.01.17 - 4662,02
сумма входного ОС на 01.01.17 - 12 747,51 по УП беру в размере 1/4
сумма входного НДС 2017 - 3709,17
Всего входной НДС без ОС - 8371,19 =(4662,02+3709,17)
Реализация 20% - 49049,09
Реализация 10% - 613,8
Всего - 49669,89
НДС 20% - 8174,85
НДС 10% - 55,76
Всего - 8230,61
НДС к вычету на ставку 10% - 103,46 (8371,19х613,8/49662,89)
НДС к вычету на ставку 20% - 8267,73 (8371,19-103,46) но не более, чем 10%+20% (8230,61)
НДС к вычету - 11 520,95 (8230,61+103,46+3186,88 НДС по ОС 1/4 )
НДС к возврату 8230,61-11520,95= -3 290,34
NUTIK
Статус неизвестенNUTIK
[e-mail скрыт]
Беларусь
#174[880953] 14 апреля 2017, 12:52
NUTIK писал(а):
Добрый день. вид деятельности, аренда. 01.01.17 выставлен нам счет за электроэнергию за январь на 200р+40 НДС.=240 . 10.02.17 перевыставляю на возмещение коммунальных 100р+20ндс. Наш НДС который мы можем взять к вычету 20р. Вопрос? в каком месяце я имею право его взять к вычету? В январе? когда он нам поступил? или в феврале? когда его распределила?
ИП на подоходном с НДС. ст. 107 НК РБ (вычет НДС может быть осуществлен только после перечисления оплаты) за январь оплата произведена в декабре ( по предоплате), значит НДС к вычету мы берем в январе, только в той сумме которая осталась нам после распределения. Хотя распределение было в феврале. Я правильно понимаю? Подскажите пожалуйста.
Nastya
Статус неизвестенNastya
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#175[881354] 17 апреля 2017, 23:28
Всем доброй ночи!) Подскажите пожалуйста. 2016 год ИП на УСН с НДС (оптовая и розничная торговля) ставки НДС 10% и 20%. Уплачивали входной НДС по таможенным декларациям за товар (10% и 20%), принимали к вычету методом раздельного учета.
На 01.01.17 были вынуждены перейти на ОСН (превысили критерий выручки) с НДС (так же 10% и 20%), имеются вычеты по НДС прошлого налогового периода.
Можем ли мы в 2017 году распределять налоговые вычету ПРОШЛОГО НАЛОГОВОГО ПЕРИОДА по методу удельного веса?? Если да то как это правильно сделать (приказ, распоряжение...)??????? *HELP*
Nataliya
Статус неизвестенNataliya
nataliya07v@yandex.ru
Минск
#176[881413] 18 апреля 2017, 11:38
veselma писал(а):
Nataliya писал(а):
Доброго времени суток.

У нас оптовая торговля, ставка НДС 10 %.
Можем ли мы принимать к вычету НДС 20%, по входным накладным?
Конечно можете, на основании входящих и подписанных ЭСЧФ.
Ваша ставка на ход не влияет, главное,что работаете с НДС
А входные ТТН по ТМЦ например БСО или штамп по ним я могу принять НДС к вычету?
veselma
Статус неизвестенveselma
[e-mail скрыт]
#177[881418] 18 апреля 2017, 11:50
Nataliya писал(а):
veselma писал(а):
Nataliya писал(а):
Доброго времени суток.

У нас оптовая торговля, ставка НДС 10 %.
Можем ли мы принимать к вычету НДС 20%, по входным накладным?
Конечно можете, на основании входящих и подписанных ЭСЧФ.
Ваша ставка на ход не влияет, главное,что работаете с НДС
А входные ТТН по ТМЦ например БСО или штамп по ним я могу принять НДС к вычету?
Да, можете после получения ттн и подписания эсчф
mamamia1984
Статус неизвестенmamamia1984
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#178[883443] 4 мая 2017, 14:57
Помогите пожалуйста, совсем крыша поехала,правильно ли рассчитываю НДС:
Общая выручка 95015,39=
в т.ч. облагаемая по ставке 20%- 74553,33=
освобождаемая от НДС (ст. 94 п.1.1) -20462,06=
НДС исчисленный от реализации - 12425,56=
ведется раздельный учет НДС, налоговые вычеты всего 14041,33:
в т.ч.18/1 ОС-240,57;
18/4 товар, услугам (относящийся к обороту по ставке 20%) - 12304,26;
18/3 общий ндс по товарам и услугам (относящимся ко всем оборотам по реализации)- 1496,50- распределяется методом удельного веса
18/5 (относящийся к освоб. оборотам)- 0
К вычету принимаю в пределах исчисленного ндс, т.е. 12425,56=
Из них 20462,06/95015,39*1496,50=322,29 на затраты
К вычету 12103,27=
НДС к уплате 322,29. Или я совсем запуталась?
В.А.Д.
Статус неизвестенВ.А.Д.
[e-mail скрыт]
#179[884770] 18 мая 2017, 16:01
AZA писал(а):
Народ, вы же не считаете что нужно сторнировать зачет НДС по испорченным бланкам? Ведь сторно зачета НДС касается только товара?
Подниму опять этот вопрос. Как вы, коллеги, поступаете в данной ситуации на своих предприятиях ? Может кто-то дополнительно консультировался по этому вопросу, или у кого то была проверки и вычеты восстановили в итоге ?
Людмила
Статус неизвестенЛюдмила
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#180[884778] 18 мая 2017, 17:01
Письмо ИМНС 28.03.2017 №2-1-10/00584
« Первая ← Пред. ... 10 11 12 13 14 15 16 17 19 20 21 След. → Последняя (21) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 99 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники