В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

реализация продукции в счет заработной платы

Рубрика: Заработная плата
Ответов: 86

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 След. → Последняя (9) »
Алеся
Статус гостя неизвестенАлеся (гость)
#1[31955]  3 сентября 2009, 13:00
Оценок нет
здравствуйте. у нас сложилась следующая ситуация:
наниматель по заявлениям работников отпускает готовую продукцию работникам и удерживает ее стоимость из заработной платы.
положением по оплате труда натур.оплата не предусмотрена.
как правильно сформулировать заявление и приказ?
не подпадает ли это под лицензирование как розничная торговля?
лена (гость)
Статус гостя неизвестенлена (гость)
#2[31973] 3 сентября 2009, 14:43
*HELP*
Тати
Статус неизвестенТати
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3[32002] 3 сентября 2009, 17:26
Под лицензию не попадает. База уже не работает, но если поднимете Гражданский кодекс, розничная торговля - это другое.
Зато нашей налоговой гражданский кодекс не писан. Она считает эту реализацию розничной торговлей и желает облагать налогом с продаж.
Алеся (гость)
Статус гостя неизвестенАлеся (гость)
#4[32523] 7 сентября 2009, 16:25
про лицензию так и не убедилась.
по ходу возник еще вопрос по подоходному:
- заработная плата начисляется в конце месяца. например 31 июля. выплата производится 7 августа. а накладная на отгрузку продукции работнику по его заявлению выписана 15 июля. когда платить подоходный с суммы накладной? и обязательно ли платить отдельно на дату выписки или заплатить по сроку выплаты заработной платы?
Алеся (гость)
Статус гостя неизвестенАлеся (гость)
#5[32590] 8 сентября 2009, 0:16
*HELP*
Алеся (гость)
Статус гостя неизвестенАлеся (гость)
#6[32613] 8 сентября 2009, 8:59
ну пожалуйста не проходите мимо!
ГлБухЛена
Статус неизвестенГлБухЛена
[e-mail скрыт]
Беларусь, Бобруйск
#7[32628] 8 сентября 2009, 9:42
Лицензия не надо! Было разъяснение в каком-то бухгалтернском журнале!!!
Налог с продаж я не платила и проверка у меня прошла!!
Подоходный платите обязательно в день отписания накладной потому, что это приравнивается к выплате заработнлй платы.
Бобруйск-это стиль жизни!
Алеся (гость)
Статус гостя неизвестенАлеся (гость)
#8[32639] 8 сентября 2009, 10:46
А как же тогда понимать закон о ПДН:
Статья 20. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами
...6. Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода и (или) дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета плательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.
В иных случаях, не предусмотренных настоящим пунктом, налоговые агенты обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения плательщиком дохода, – для доходов, выплачиваемых в денежной форме, а также дня, следующего за днем фактического удержания исчисленных сумм налога, – для доходов, полученных плательщиком в натуральной форме.

я так понимаю, что день фактического удержания - это день начисления заработной платы (а точнее, день ее выплаты, предусмотренный в организации).
Тати
Статус неизвестенТати
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#9[32748] 8 сентября 2009, 16:17
"Наиболее часто обсуждается вопрос о необходимости
получения лицензии на розничную торговлю при реализации
товарно-материальных ценностей работникам организации.
В этой связи можно отметить следующее. Согласно ст.9 Закона РБ
от 28.07.2003 № 231-З «О торговле» (с изменениями и дополнениями)
розничная торговля - вид торговли товарами, предназначенными для
личного, семейного, домашнего потребления и иного подобного
использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Аналогичное по содержанию определение розничной торговли содержится
в ст.462 ГК и в подп.3.1.6 СТБ 1393-2003 «Торговля. Термины и
определения», утвержденного постановлением Госстандарта РБ
от 28.04.2003 № 22 (в ред. постановления Белстандарта от 09.12.2003
№ 49).
Розничная торговля осуществляется на основании заключаемых
договоров розничной купли-продажи. Договор розничной купли-продажи
является публичным и считается заключенным в надлежащей форме с
момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека
либо иного документа, подтверждающего оплату товара (ст.463 ГК).
Как правило, розничная торговля осуществляется через торговые
объекты (магазины, киоски и др.). Однако формой торговли может быть
предусмотрена реализация товаров через иные объекты, например со
склада предприятия, из производственного цеха и т.п.
Письмом Минторга РБ от 04.02.2003 № 07-07/58 разъяснено, что
в соответствии со ст.462 ГК по договору розничной купли-продажи
продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже
товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар,
предназначенный для личного, семейного, домашнего и иного
использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Исходя из изложенного реализация товаров гражданам рассматривается
как розничная торговля. Ранее письмом Минторга и ГНК РБ
от 21.07.1999 разъяснялось, что «реализация продукции собственного
производства со склада работникам предприятия в счет заработной
платы не рассматривается как розничная торговля и не требует
получения лицензии. При этом реализация продукции собственного
производства и иных товаров населению со склада предприятия за
наличный расчет через кассу предприятия считается розничной
торговлей и подлежит лицензированию». Однако данный документ
согласно постановлению Минторга и МНС РБ от 21.10.2003 № 54/95
утратил силу. Таким образом, реализация товаров работникам
предприятия в счет заработной платы рассматривается как розничная
торговля и, как следствие, требуется лицензия на ее осуществление."
02.08.2005 г.
Владимир Сузанский, аудитор

Минская область. Объект - операции по реализации в розничной торговой сети товаров (за исключением товаров по перечню, утверждаемому Советом Министров РБ).

Реализация продукции собственного производства и иных товаров населению организациями, не имеющими торговой сети, но реализующими товары за наличный и безналичный расчет (по банковским пластиковым карточкам, чекам, электронным картам, по перечислениям денежных средств со счетов вкладчиков банков, по кредитам банков и т.п.), подлежит лицензированию и считается розничной торговлей.

Реализация продукции собственного производства и иных товаров со склада работникам организации в погашение заработной платы не рассматривается как розничная торговля. При этом под погашением заработной платы понимается погашение задолженности по заработной плате в связи с отсутствием денежных средств у организации.
30.09.2008 г.
Олег Бурдюк, аудитор
елена (гость)
Статус гостя неизвестенелена (гость)
#10[32756] 8 сентября 2009, 17:00
Алеся писал(а):
здравствуйте. у нас сложилась следующая ситуация:
наниматель по заявлениям работников отпускает готовую продукцию работникам и удерживает ее стоимость из заработной платы.
положением по оплате труда натур.оплата не предусмотрена.
как правильно сформулировать заявление и приказ?
не подпадает ли это под лицензирование как розничная торговля?
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 След. → Последняя (9) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 113 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники