В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Чай,кофе,сахар

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 133

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

s.a.lysia
Статус неизвестенs.a.lysia
[e-mail скрыт]
Минск
#31[542480] 27 сентября 2012, 10:19
спасибо! Задала вопрос этот аудитору,, так вот жду ответ.
Лауреат конкурса «Персона года»
Татьяна Гаенкова
Статус неизвестенТатьяна Гаенкова
tgaenkova@mail.ru
Беларусь, Минск
Группа: Модераторы
#32[542486] 27 сентября 2012, 10:39
Скорпион-Бух писал(а):
Это можно оформить приказом как кофе-пауза в ходе переговорв , консультаций и совещаний , и тогда можно на затраты. Ну и конечно ведрами не списывать , а в пределах разумного.
совершенно верно. Только нужно план мероприятий составлять и еще какие-то доки.
На форуме бываю редко, поэтому не могу всех консультировать в личных сообщениях. Извините.
Sunny
Статус неизвестенSunny
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#33[576890] 7 февраля 2013, 10:51
помогите пожалуйста!!!!!! Дело в том, что столкнулась лоб в лоб с кофе (в первый раз в новой организации) и не могу понять как его списывать....
От пред. буха осталось висеть кофе, чай, сахар и директор их постоянно заказывает, также какие-то кружки с лого (30 штук на 1,5млн, которые покупали для сотрудников), с пред. бухом разговаривать не возможно: " Я уже не помню" - вот ее ответ... Списывала она кофе, чай просто на 26 счет..... я понимаю ,что так нельзя и хочу сделать правильно, может вы поможете мне?

Если я правильно понимаю, то это нужно списывать за счет прибыли + начислять подоходный налог+какой-то приказ.... но я понимаю это чисто теоретически, а как осуществить это на практике, подскажите плз проводки и действия?
90.8 10.6. - это списание кофе ручными проводками на прибыль.... а дальше как делать, как считать и когда плалить этот подоходный?
Леонидович
Статус неизвестенЛеонидович
avsievich.a@schuecobel.by
Республика Беларусь, Минск
#34[620235] 19 сентября 2013, 16:38
Будем проводить семинар , хотим купить чай , кофе , печеньки. Как списать потом это все , как оформить планы и приказы?)
Avsievich.A@Schuecobel.by
ПилиТомик
Статус неизвестенПилиТомик
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#35[620267] 19 сентября 2013, 20:02
Мы составляем план проведения семинара (Тема семинара и рассматриваемые вопросы с участием представителей нужных структур), а потом оставляем приказ с примерным текстом "Для организации кофе-паузы при проведении семинара на тему: "Есть ли жизнь на Марсе?", и руководствуясь Кол.договором,- Приказываю: бухгалтерии выделить денежные средства в размере ХХХ тыс.руб. Относим на счет 90/10 не уч.
Для того, чтобы быть другом, не обязательно быть собакой
MURZ
Статус неизвестенMURZ
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#36[642466] 15 января 2014, 14:52
Так все таки,соки,конфеты,кофе,чаи-если оформить приказ "С целью создания комфортных условий для клиентов , проведений кофе-паузы в ходе переговоров,совещаний..",то все это можно списать на затраты?или все таки прочие расходы?А если упоминаются сотрудники-значит уже возникает вопрос с подоходным налогом и НДС? *WALL*
Natali
Статус неизвестенNatali
[e-mail скрыт]
Беларусь
#37[654292] 5 марта 2014, 11:09
Кто знает: кофе, чай, вода для работников в этом году облагается ФСЗН, аль нет?
Natali
Статус неизвестенNatali
[e-mail скрыт]
Беларусь
#38[654358] 5 марта 2014, 13:24
natali писал(а):
Кто знает: кофе, чай, вода для работников в этом году облагается ФСЗН, аль нет?
неужели никто кофе, чай на фирму не покупает??? Отзовитесь хоть кто-нибудь!!!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
shell
Статус неизвестенshell
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#39[654371] 5 марта 2014, 13:35
покупают, но предпочитают доки составлять на потребление клиентами, а не работниками.
Потребление работниками облагается всеми налогами. как и раньше.
Лишь время нам дает понять: кто друг..., кто враг..., кто просто так...

shell.gif
Natali
Статус неизвестенNatali
[e-mail скрыт]
Беларусь
#40[654375] 5 марта 2014, 13:41
shell писал(а):
покупают, но предпочитают доки составлять на потребление клиентами, а не работниками.
Потребление работниками облагается всеми налогами. как и раньше.
Раньше не облагалось
Свиток
ВОПРОС (ООО «ГЕЛ»): Организация для проведения кофе-паузы на рабочем месте работников приобрела за счет собственных средств продукты питания у сторонней организации: чай, кофе, сахар, печенье и конфеты.

Начисляются ли обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения (далее - Фонд) на сумму потребленных продуктов питания?



ОТВЕТ: Не начисляются.

В соответствии со ст.2 Закона РБ от 29.02.1996 № 138-ХIII «Об обязательных страховых взносах в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь» объектом для начисления обязательных страховых взносов в Фонд для работодателей и работающих граждан являются выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, кроме предусмотренных перечнем видов выплат, на которые не начисляются обязательные страховые взносы в Фонд, но не выше 4-кратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются обязательные страховые взносы.

Перечень видов выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержден постановлением Совета Министров РБ от 25.01.1999 № 115.

Для создания более комфортных условий труда некоторые организации приобретают для работников питьевую бутилированную воду, чай, кофе, кондитерские изделия.

В соответствии с п.6 вышеназванного Перечня в объект для исчисления страховых взносов не включаются дополнительные расходы работодателя, связанные с исполнением работниками трудовых обязанностей. К числу таких расходов следует относить и суммы средств, направленные работодателем на приобретение чая, кофе, кондитерских изделий для своих работников. Кроме того, к таким расходам относятся и суммы, затраченные работодателем на организацию и проведение семинаров, совещаний, презентаций проектов (программ, продуктов, товаров), оплата обучающих семинаров сторонним организациям.



От редакции: С 1 января 2014 г. следует применять вышеназванный Перечень № 115 в редакции постановления Совета Министров РБ от 14.12.2013 № 1083. Подробнее см. Комментарий.




11.06.2012 г.



Владимир Грихутик, первый заместитель управляющего Фондом социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь



Ответ подготовлен по результатам интернет-семинара «Начисление взносов в ФСЗН»

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 148 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники