В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

учет бсо

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 966

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 4 5 6 7 8 9 10 11  ... След. → Последняя (97) »
Анечка
Статус неизвестенАнечка
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#21[476189] 20 февраля 2012, 14:37
Солька писал(а):
Хорошо, я - единственное МОЛ(ИП).Получила БСО, записала в приход в книгу. На основании чего я делаю запись в книге по расходу? Сама себе выдаю по ПРН?
Ну, если Вы единственный человек в организации, то, хоть это и тупо, то сами себе и выписываете ПРН . Это и будет основанием для расхода в Книге.
Солька
Статус неизвестенСолька
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#22[476198] 20 февраля 2012, 14:47
А может подскажете на основании чего Вы пришли к такому выводу(инструкция по заполнению, комментарии хотя бы)?
Анечка
Статус неизвестенАнечка
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#23[476220] 20 февраля 2012, 15:12
Солька писал(а):
А может подскажете на основании чего Вы пришли к такому выводу(инструкция по заполнению, комментарии хотя бы)?
Инструкция № 196 от 18.12. 2008 г, а также различные комментарии и , конечно же, форум!
Солька
Статус неизвестенСолька
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#24[476234] 20 февраля 2012, 15:27
Действительно, помогли так помогли.
Не могли бы Вы конкретно указать, где написано, что в графу расход в книге учета БСО вносятся только ПРН и ни в коем случае акты.Ведь Вы это утверждаете, если я правильно поняла.
Солька
Статус неизвестенСолька
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#25[476255] 20 февраля 2012, 15:45
Кстати, в Инструкции, на которую Вы ссылаетесь написано
Свиток: п.28 Использование БСО ИП без наемных работников
Учет движения (приход, расход, остаток) используемых бланков строгой отчетности ведется в количественном выражении по номерам и сериям и отражается в приходно-расходной книге по учету бланков строгой отчетности по графам «приход», «расход», «остаток». При этом использование бланков строгой отчетности приходно-расходной накладной на бланки строгой отчетности карточкой-справкой по выданным и использованным бланкам строгой отчетности не оформляется.
...
Использованные бланки строгой отчетности списываются с учета на основании акта на списание использованных бланков строгой отчетности.
Считаю, что запись по расходу в книге БСО на основании акта, а не только ПРН, правомерна.Т.к.заполнение книги БСО(а также книги покупок,первичных документов и т.д.) не отличается для организаций и для ИП.
Ruslana
Статус неизвестенRuslana
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#26[476265] 20 февраля 2012, 15:54
Цитата:
Поступившие БСО должны быть оприходованы материально ответственным лицом. В случаях расхождения фактического наличия БСО с данными сопроводительных документов составляется акт проверки наличия бланков строгой отчетности, в котором отражается количество не оказавшихся в наличии книжек с указанием серий и номеров БСО. Акт составляется в двух экземплярах, из которых первый направляется поставщику для выяснения причин расхождения и принятия мер, второй остается у юридического лица (индивидуального предпринимателя).
Выдаются БСО в подотчет материально ответственными лицами по приходно-расходным накладным на бланки строгой отчетности с разрешения руководителя и главного бухгалтера юридического лица (индивидуального предпринимателя) с указанием серий и номеров выданных БСО.
При списании использованных БСО с материально ответственных лиц составляется акт на списание использованных бланков строгой отчетности.
На каждое материально ответственное лицо, работающее с БСО, в бухгалтерии юридического лица (у индивидуального предпринимателя) ведется карточка-справка по выданным и использованным бланкам строгой отчетности. Такие карточки-справки являются основанием для ведения аналитического учета списания БСО.
Учет прихода на предприятие и выдачи материально ответственным лицам бланков БСО ведется в приходно-расходной книге по учету бланков строгой отчетности, которая должна быть прошнурована, пронумерована, скреплена печатью и подписана руководителем и главным бухгалтером юридического лица (индивидуальным предпринимателем). На каждый вид бланков заводится один или несколько отдельных листов книги. Каждая операция по получению, выдаче и возврату бланков записывается отдельной строкой. Учет получения и выдачи БСО ведется главным бухгалтером, индивидуальным предпринимателем либо по его поручению одним из работников согласно утвержденному распределению обязанностей.
Фактически книга позволяет вести учет оприходования бланков тех или других БСО от поставщиков и выдачи их материально ответственным лицам в пределах текущей потребности. Списание использованных БСО в этой книге не отражается (за исключением списания неиспользованных, испорченных и утерянных БСО).
Учитываются БСО на забалансовом счете 006 «Бланки строгой отчетности». Аналитический учет ведется по каждому виду БСО и местам их хранения по номинальной стоимости или в условной оценке.
При поступлении от поставщиков на стоимость БСО, указанную в ТН-2, делается бухгалтерская запись: Д-т 10 - К-т 60 и одновременно Д-т 006.
По мере выдачи БСО их стоимость списывается на себестоимость продукции (работ, услуг) записью: Д-т 20, 44 - К-т 10 (на основании записи в приходно-расходной книге по учету БСО).
Запись по кредиту счета 006 производится по мере списания БСО материально ответственными лицами (по мере представления актов на списание и занесения данных в карточку-справку).
Моментом списания стоимости БСО на себестоимость продукции, издержки обращения является дата выдачи БСО материально ответственному лицу (согласно приходно-расходной книге по учету БСО), после чего в балансе стоимость БСО не фигурирует.
Испорченные и (или) аннулированные БСО должны обязательно сохраняться с составленным на них реестром в течение месяца после проведения налоговыми органами проверки соблюдения налогового законодательства.
Уничтожение БСО, не подлежащих использованию по каким-либо причинам, может производиться в вышеуказанный срок только по письменному разрешению руководителя юридического лица (индивидуального предпринимателя). Для этой цели приказом назначается комиссия в составе представителей администрации, бухгалтерии (индивидуального предпринимателя), которая должна проверить наличие подлежащих уничтожению БСО и дать заключение, подтверждающее необходимость их уничтожения. Списание уничтоженных БСО производится на основании акта.
Инвентаризация неиспользованных бланков строгой отчетности в местах их хранения производится ежемесячно.


19.07.2006 г.
Сергей Углов, экономист
Вот комментарий по учету БСО экономиста.
Солька
Статус неизвестенСолька
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#27[476314] 20 февраля 2012, 16:16
Спасибо,сейчас переселят в другую палату,буду читать,разбираться.
VictoriaZ
Статус неизвестенVictoriaZ
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#28[476387] 20 февраля 2012, 16:52
Т.е. в общем вести надо всё, даже если я сама себе буду всё это постоянно выписывать! :-(
как-то бредовенько... а раз я отдаю бсо и я же получаю, то в одном документе (ПРН) я расписываюсь два раза с двух сторон? так разве можно? доверенность мне тоже выписать некому - есть только я и директор, я же не могу выписать доверенность директору, чтобы он подписал с одной стороны?

А можно где пример посмотреть, как ПРАВИЛЬНО заполнять книгу учета бсо (чтобы графы были заполнены и написано на основании чего), а то на словах как-то не совсем понятно новичку *PARDON* :)
VictoriaZ.gif
Анечка
Статус неизвестенАнечка
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#29[476393] 20 февраля 2012, 16:56
VictoriaZ писал(а):
Т.е. в общем вести надо всё, даже если я сама себе буду всё это постоянно выписывать! :-(
как-то бредовенько... а раз я отдаю бсо и я же получаю, то в одном документе (ПРН) я расписываюсь два раза с двух сторон? так разве можно? доверенность мне тоже выписать некому - есть только я и директор, я же не могу выписать доверенность директору, чтобы он подписал с одной стороны?

А можно где пример посмотреть, как ПРАВИЛЬНО заполнять книгу учета бсо (чтобы графы были заполнены и написано на основании чего), а то на словах как-то не совсем понятно новичку *PARDON* :)
Если есть и директор, то Вы уже не одна!Приказом пусть назначать Вас ответственной за БСО, а вы будете их передавать директору. Или наоборот.
Солька
Статус неизвестенСолька
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#30[476451] 20 февраля 2012, 20:08
Я бухгалтер не первый год, и даже не второй. С БСО тоже сталкиваюсь непосредственно.То, что написали читала не раз и не два(правда не в комментариях, а в НПА).
Ruslana, спасибо за комментарий, жаль там не указывается, на что С.Углов опирается, говоря, что "Списание использованных БСО в этой книге не отражается (за исключением списания неиспользованных, испорченных и утерянных БСО).".Жаль, что это комментарий, а не разъяснение.Но все равно @}-\\--
Анечка, я ничего не решала спросить, если читали ветку выше, то я отвечала на вопрос, Вы придерживаетесь другого мнения, я захотела узнать, на чем оно основано.То, что я еще и ИП я писала, и Вы даже цитировали это сообщение.
Жаль, что не пришли к одиному мнению, я думала, может действительно где-то есть Правила заполнения этой книги, а то каждый делает по-своему. *WALL*
« Первая ← Пред.1 2 4 5 6 7 8 9 10 11  ... След. → Последняя (97) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 138 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники