В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Введен мораторий на повышение цен С 06.10.2022

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 1538

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 124 125 126 127 128 129 130 131 133 134 135 136 137 138 139 140  ... След. → Последняя (154) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
AZA
Статус неизвестенAZA
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1311[1023864] 2 декабря 2022, 12:03
Kotena писал(а):
А разве штрафы уже ввели? *SCRATCH* Вроде с 01.01.23 будут? *DONT_KNOW*
Я так понимаю, что штрафы - со дня принятия настоящего постановления
Жизнь - это не контрольная. Сделал ошибку - живи с ошибкой.
Kotena
Статус неизвестенKotena
[e-mail скрыт]
#1312[1023867] 2 декабря 2022, 12:16
Кристина23 писал(а):
Kotena писал(а):
Evgesha писал(а):
Kotena писал(а):

Нет ни слова о том, что товар которого нет в 447, регулируется ост. 713.
Если товар попал в 713 и если его нет в 447 и даже если он приобретается для строительства, то он регулируется 713, потому что он попал в 713 и цена на него регулируется.
Разъяснение вышло специально для понимания, как соприкасаются нормы 69 и 713 Постановления. Если товар и в 69 и в 713 - смотрим цель приобретения, если для строительства, значит 69, если для других целей - 713. Мне кажется, что написали, как всегда коряво и смысл того, что хотели разъяснить исказили. Какой смысл включать в 713 строительные материалы, а потом не распространять на них действие постановления письмом?

Еще как вариант, поскольку в ходе строительства, производства стройматериалов выполняются технологические операции, которые приводят к существенному изменению используемых в этих процессах материалов (абз. 3 п. 23 постановления N 713) т.е эти материалы используются в процессе производства и попадают в исключения из 713.
И опять таки я с вами не согласна. Я вообще не отношу к понятию "потребительский товар", профессиональный инструмент и оборудование, и многие другие товары, которые используются строительными организациями. И отгрузку для собственного потребления тоже. Постановление 713 вышло чтобы сдержать цены для физических лиц, а получилось, что организации берут дешевле, что розничные покупатели.
И, мое мнение, разъяснение МАиС вышла не для того чтобы "как соприкасаются нормы 69 и 713 Постановления", а скорее потому, что строителям с отсрочкой платежа отказывают в отгрузках, и закупить товар стало в разы сложнее и дольше. В сообществе ilex, тоже склоняются к тому, что строительство, как и производство, поэтому логично, что его исключили из регулировки цен. Мой юрист сказал, что в понедельник будет обладать более подробной информацией и сможет подробно разъяснить.
Напишите, пожалуйста, что Вам юрист скажет, очень интересно мнение
Добрый день! Наши юристы, после долгого обсуждения, перечитывания, общения с органами, медитации и т.п., пришли к единому мнению, что 713 пост. распространяет свое действие на потребительские товары, т.е. на товары продаваемые в розничной торговле физическим лицам. А весь промышленный инструмент и товары продаваемые строительным организация и организациям для своих стройбригад для собственного использования, под действие пост. 713 не попадает. Товары, на которые распространяется пост. 69, продаются в соответствии с этим постановлением, а остальные - согласно конъюнктуре рынка.
Товары которые продаем розничным магазинам или оптовым организация для посл. реализации в розницу, продаем согл. 713 постановления. В общем как-то так.

Сегодня узнали, что так думаем не мы одни. К такому же выводу пришли и наши друзья, одни из крупнейших импортеров РБ.
Татьяна-М
Статус неизвестенТатьяна-М
raduga210583@mail.ru
Беларусь, *
#1313[1023869] 2 декабря 2022, 12:22
Kotena писал(а):
Кристина23 писал(а):
Kotena писал(а):
Evgesha писал(а):
Kotena писал(а):

Если товар попал в 713 и если его нет в 447 и даже если он приобретается для строительства, то он регулируется 713, потому что он попал в 713 и цена на него регулируется.
Разъяснение вышло специально для понимания, как соприкасаются нормы 69 и 713 Постановления. Если товар и в 69 и в 713 - смотрим цель приобретения, если для строительства, значит 69, если для других целей - 713. Мне кажется, что написали, как всегда коряво и смысл того, что хотели разъяснить исказили. Какой смысл включать в 713 строительные материалы, а потом не распространять на них действие постановления письмом?

Еще как вариант, поскольку в ходе строительства, производства стройматериалов выполняются технологические операции, которые приводят к существенному изменению используемых в этих процессах материалов (абз. 3 п. 23 постановления N 713) т.е эти материалы используются в процессе производства и попадают в исключения из 713.
И опять таки я с вами не согласна. Я вообще не отношу к понятию "потребительский товар", профессиональный инструмент и оборудование, и многие другие товары, которые используются строительными организациями. И отгрузку для собственного потребления тоже. Постановление 713 вышло чтобы сдержать цены для физических лиц, а получилось, что организации берут дешевле, что розничные покупатели.
И, мое мнение, разъяснение МАиС вышла не для того чтобы "как соприкасаются нормы 69 и 713 Постановления", а скорее потому, что строителям с отсрочкой платежа отказывают в отгрузках, и закупить товар стало в разы сложнее и дольше. В сообществе ilex, тоже склоняются к тому, что строительство, как и производство, поэтому логично, что его исключили из регулировки цен. Мой юрист сказал, что в понедельник будет обладать более подробной информацией и сможет подробно разъяснить.
Добрый день! Наши юристы, после долгого обсуждения, перечитывания, общения с органами, медитации и т.п., пришли к единому мнению, что 713 пост. распространяет свое действие на потребительские товары, т.е. на товары продаваемые в розничной торговле физическим лицам. А весь промышленный инструмент и товары продаваемые строительным организация и организациям для своих стройбригад для собственного использования, под действие пост. 713 не попадает. Товары, на которые распространяется пост. 69, продаются в соответствии с этим постановлением, а остальные - согласно конъюнктуре рынка.
Товары которые продаем розничным магазинам или оптовым организация для посл. реализации в розницу, продаем согл. 713 постановления. В общем как-то так.

Сегодня узнали, что так думаем не мы одни. К такому же выводу пришли и наши друзья, одни из крупнейших импортеров РБ.
написать Постановление так , что вся страна не может разобраться))) *WALL*
Надо запастись либо умом,чтобы понимать,либо веревкой,чтобы повеситься!!! ********

Если человек упрекнул тебя в неблагодарности, выясни, сколько стоит его услуга, рассчитайся и больше не имей с ним никаких отношений
Не в количестве знаний заключается образование, а в полном понимании и искусном применении всего того, что знаешь.
Kotena
Статус неизвестенKotena
[e-mail скрыт]
#1314[1023870] 2 декабря 2022, 12:24
Kotena писал(а):
Элиз писал(а):
Девочки, ТН с розницы- тоже нужно указывать % надбавки и цену импортера?
Что будет, если не указываем? Штрафы опять ввели?
Кстати, согласно совместного МАРТ и МАиС разъяснения
AZA писал(а):
Kotena писал(а):
Может у вас есть ссылка на документ? Хочу ознакомиться какой размер и что прописано, на всякий пожарный. Но не могу найти нигде(((
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
AZA
Статус неизвестенAZA
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1315[1023871] 2 декабря 2022, 12:31
Kotena писал(а):
Kotena писал(а):
Элиз писал(а):
AZA писал(а):
Kotena писал(а):
Может у вас есть ссылка на документ? Хочу ознакомиться какой размер и что прописано, на всякий пожарный. Но не могу найти нигде(((
Так открывайте 713 постановление, п. 21, а в конце (перед табличной частью) написано с какого дня вступает в силу.
AZA
Статус неизвестенAZA
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1316[1023872] 2 декабря 2022, 12:33
Kotena писал(а):
Кристина23 писал(а):
Kotena писал(а):
Evgesha писал(а):
Kotena писал(а):

Да, постановление 713 касается тех, кто отпускает товар в розницу или оптовикам.
Kotena
Статус неизвестенKotena
[e-mail скрыт]
#1317[1023874] 2 декабря 2022, 12:56
AZA писал(а):
Kotena писал(а):
Kotena писал(а):
Элиз писал(а):
AZA писал(а):
Kotena писал(а):
Так открывайте 713 постановление, п. 21, а в конце (перед табличной частью) написано с какого дня вступает в силу.
Вааа, спасибо! 500 раз читала постановление, но тут все мимо меня прошло! @}-\\--
AZA писал(а):
Да, постановление 713 касается тех, кто отпускает товар в розницу или оптовикам.
Для оптовиков только для тех кто потом рознице грузит, для тех кто "для собственного" тоже 713 не действует, а пост. 69 действует. Т.е. все как и для импортеров.
Татьяна-М писал(а):
написать Постановление так , что вся страна не может разобраться))) *WALL*
И двумя Министерствами разъяснять приходится %)
Сергеевна
Статус неизвестенСергеевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#1318[1023881] 2 декабря 2022, 13:43
Kotena писал(а):
Kotena писал(а):
Элиз писал(а):
AZA писал(а):
Kotena писал(а):
и вот это
Цитата:
ДЕПУТАТЫ ПРИНЯЛИ В ДВУХ ЧТЕНИЯХ ЗАКОНОПРОЕКТ ПО ВОПРОСАМ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Материал опубликован на сайте

https://www.belta.by

Дата доступа 23.11.2022

Дата размещения 23.11.2022 (09:23)

23 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты на заседании девятой сессии Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва приняли в двух чтениях законопроект "Об изменении кодексов по вопросам административной ответственности", передает корреспондент БЕЛТА.

Проект закона подготовлен и 17 ноября 2022 года внесен в Палату представителей депутатом Василием Панасюком в целях реализации пункта 6 Директивы Президента от 6 октября 2022 года N10 "О недопустимости роста цен" с учетом положений постановления Совета Министров от 19 октября 2022 года N713 "О системе регулирования цен".

Так, законопроектом дополняется ст. 13.2 Кодекса об административных правонарушениях частью 4, устанавливающей административную ответственность за неуказание в товарно-транспортной накладной или товарной накладной сведений, связанных с установлением цен на товары, в отношении которых осуществляется государственное регулирование цен, а равно указание в таких документах недостоверных сведений, связанных с установлением цен на указанные товары.

Корректировки статей 2.2, 4.6, 6.4 КоАП обусловлены особенностью санкции новой нормы об административной ответственности (ч.4 ст.13.2 КоАП), в которой размер налагаемого на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо штрафа исчисляется в процентном отношении к сумме денежной оценки хозяйственной операции.

Одновременно вносятся изменения в статьи 3.4, 3.30 Процессуально-исполнительного Кодекса об административных правонарушениях в целях установления подведомственности ст. 13.2 КоАП с учетом дополнения этой статьи новым составом административного правонарушения, а также положений пункта 19 и части второй пункта 21 постановления N713.
Kotena
Статус неизвестенKotena
[e-mail скрыт]
#1319[1023900] 2 декабря 2022, 15:03
Сергеевна писал(а):
Kotena писал(а):
Kotena писал(а):
Элиз писал(а):
AZA писал(а):
Kotena писал(а):
и вот это
Цитата:
ДЕПУТАТЫ ПРИНЯЛИ В ДВУХ ЧТЕНИЯХ ЗАКОНОПРОЕКТ ПО ВОПРОСАМ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Материал опубликован на сайте

https://www.belta.by

Дата доступа 23.11.2022

Дата размещения 23.11.2022 (09:23)

23 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты на заседании девятой сессии Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва приняли в двух чтениях законопроект "Об изменении кодексов по вопросам административной ответственности", передает корреспондент БЕЛТА.

Проект закона подготовлен и 17 ноября 2022 года внесен в Палату представителей депутатом Василием Панасюком в целях реализации пункта 6 Директивы Президента от 6 октября 2022 года N10 "О недопустимости роста цен" с учетом положений постановления Совета Министров от 19 октября 2022 года N713 "О системе регулирования цен".

Так, законопроектом дополняется ст. 13.2 Кодекса об административных правонарушениях частью 4, устанавливающей административную ответственность за неуказание в товарно-транспортной накладной или товарной накладной сведений, связанных с установлением цен на товары, в отношении которых осуществляется государственное регулирование цен, а равно указание в таких документах недостоверных сведений, связанных с установлением цен на указанные товары.

Корректировки статей 2.2, 4.6, 6.4 КоАП обусловлены особенностью санкции новой нормы об административной ответственности (ч.4 ст.13.2 КоАП), в которой размер налагаемого на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо штрафа исчисляется в процентном отношении к сумме денежной оценки хозяйственной операции.

Одновременно вносятся изменения в статьи 3.4, 3.30 Процессуально-исполнительного Кодекса об административных правонарушениях в целях установления подведомственности ст. 13.2 КоАП с учетом дополнения этой статьи новым составом административного правонарушения, а также положений пункта 19 и части второй пункта 21 постановления N713.
Спасибо! :)
Людмила
Статус неизвестенЛюдмила
[e-mail скрыт]
#1320[1023919] 2 декабря 2022, 17:14
Чёт, я совсем запуталась, памагити *WALL* !!!
ИП, розничная торговля запчастями к бытовым приборам (холодильники, стир.машины, газ.плиты, и т.д.). Согласно перечня пост.713 к регулируемым относятся:
ЭЛЕКТРОТОВАРЫ
258 Холодильник
259 Лампа электрическая
260 Машина стиральная
261 Пылесос напольный
262 Утюг электрический
263 Комбайн кухонный

264 Машина посудомоечная
265 Люстра электрическая
Согласно Перечню по пост. 46:

1. Электротовары бытовые 1.1.Электрические бытовые
машины и приборы
1.1.1.Электрохолодильники бытовые (включая для легковых автомобилей)
и морозильники.
Машины стиральные бытовые.
Пылесосы, электровентиляторы, тепловентиляторы, бытовые
вытяжные или рециркуляционные шкафы, кондиционеры,
электроувлажнители воздуха, электросушилки для обуви и белья,
ионизаторы воздуха, электрокраскораспылители, электрокомпрессоры для
аэрации воды и другие приборы электрические для аквариумов,
электровоздухоочистители, электрические фильтры воздухоочистительные,
душ тепловой воздушный, электроутюги, электронасосы бытовые,
электроприводы к швейным машинам, электросепараторы,
электроножеточки и др.
Запасные части, узлы, детали и принадлежности к электрическим
бытовым машинам и приборам. Электродвигатели постоянного и
переменного тока к электрическим бытовым машинам и приборам.

У нас регулируемый товар постановлением 713???
« Первая ← Пред. ... 124 125 126 127 128 129 130 131 133 134 135 136 137 138 139 140  ... След. → Последняя (154) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 122 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники