В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Рекламный сбор

Рубрика: Налогообложение
Ответов: 248

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 8 9 10 11 12 13 14 15  ... След. → Последняя (25) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Оленька
Статус неизвестенОленька
zzmeya@tut.by
всегда рядом
#61[1015073] 16 мая 2022, 11:44
Юлия писал(а):
Дождик писал(а):
Поделитесь информацией, как планируете наладить учет для определения суммы налоговой базы для расчета сбора на рекламу? В В 1 С или в Exsel, или еще какой вариант есть.
Тоже думаю над этим.
Скорее всего в 1С такие расходы буду учитывать отдельно.
Мне бы ваши проблемы, у вас хоть конкретика какая-то есть, а у меня море информационных плакатов на здании, за которые мы никому, никогда не платили :-( Вот и с какой суммы считать ? ХЗ,короче
КАКАЯ БЫ ДУРЬ НЕ ПРИШЛА В ГОЛОВУ, ВСЕГДА НАЙДУТСЯ ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ.....
Юлия
Статус неизвестенЮлия
[e-mail скрыт]
Беларусь
#62[1015075] 16 мая 2022, 12:06
Оленька
у меня море информационных плакатов на здании
Кому принадлежит здание - Вам/Не Вам.
Чьи плакаты?
Если здание ваше и ваши плакаты, то не платите.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Оленька
Статус неизвестенОленька
zzmeya@tut.by
всегда рядом
#63[1015076] 16 мая 2022, 12:08
Юлия писал(а):
Оленька
Чьи плакаты?
Если бы наше, все вопросы отпали бы... Здание арендодателя... Плакаты на здании и баннер перед входом в здание-наши
TashZh
Статус неизвестенTashZh
tashzh@mail.ru
Беларусь, Минск
#64[1015077] 16 мая 2022, 12:12
Оленька писал(а):

Мне бы ваши проблемы, у вас хоть конкретика какая-то есть, а у меня море информационных плакатов на здании, за которые мы никому, никогда не платили :-( Вот и с какой суммы считать ? ХЗ,короче
У меня аналогичная ситуация. Очень много вопросов и узких моментов. Ждем кучу разъяснений.
Но пока больше ориентируюсь на разъяснение, что если есть договор по оказанию рекламных услуг, то платим. Если договора нет и все своими силами сделано, то не платим.
Все вывески у меня согласованы с государством и оплачивается сбор за их размещение в пользу государства. Но тут тоже однозначно не понятно: нужно ли мне платить второй раз налог на это действо или достаточно этого сбора.
TashZh
Статус неизвестенTashZh
tashzh@mail.ru
Беларусь, Минск
#65[1015078] 16 мая 2022, 12:15
Оленька писал(а):
Юлия писал(а):
Оленька
Чьи плакаты?
Если бы наше, все вопросы отпали бы... Здание арендодателя... Плакаты на здании и баннер перед входом в здание-наши
Да и вообще бред пишут в разъяснениях. Если здание не свое, но за плакаты вы арендодателю не платите, то с чего насчитывать налог с нуля или как? А еще по разъяснениям: внутри здания - не реклама, снаружи - реклама. А если у меня витрина. Плакат висит двусторонний и внутрь и наружу. Это реклама или нет (с улицы видно, но висит то он внутри).
Вот что бывает, когда деньги очень нужны... *DEVIL*
Юлия
Статус неизвестенЮлия
[e-mail скрыт]
Беларусь
#66[1015079] 16 мая 2022, 12:15
Оленька писал(а):
Юлия писал(а):
Оленька
Чьи плакаты?
Вы не слушали в пятницу вебинар Жилинской (аудитор)? У нее есть запись, но просмотр платный

Если я не ошибаюсь, то она говорила, что если плакаты/вывески висят на основании договора аренды (т.е. вы арендуете кусок стены), то сбор не платим. Но утверждать не буду, что именно так.
Юлия
Статус неизвестенЮлия
[e-mail скрыт]
Беларусь
#67[1015081] 16 мая 2022, 12:20
TashZh
За витрину не платите, потому что она у вас внутри здания.

То, что в разъяснениях бред +10000000.
Разъяснения МАРТа вообще понять невозможно. Сколько читаю по поводу сбора с оплаты за использование гор. среды в рекламных целях столько и не понимаю платим мы или не платим - ответ вода/водой потому что они и сами не знают как надо.
TashZh
Статус неизвестенTashZh
tashzh@mail.ru
Беларусь, Минск
#68[1015082] 16 мая 2022, 12:24
Юлия писал(а):

Вы не слушали в пятницу вебинар Жилинской (аудитор)? У нее есть запись, но просмотр платный

Если я не ошибаюсь, то она говорила, что если плакаты/вывески висят на основании договора аренды (т.е. вы арендуете кусок стены), то сбор не платим. Но утверждать не буду, что именно так.
Без оби, но кто такая Жилинская (если что это вопрос риторический), вы же ее коментарии не пришьете никуда, если МАРТ потом выдаст разъяснение, что платить должны все и за всё. Мы ж любим еще разъяснения давать с вступлением в силу задним числом.
Государство само еще не решило как считать и проверять этот сбор.
Если вы в договор аренды внесете, что размещаете рекламу на их здании, то это как раз и получится услуга по содействую в распространении рекламы, за которую нужно платить налог. Получается вам в договоре нужно еще и сумму подобного возмещения указать. А если безвозмездно разрешают, то как считать.
Я думаю июнь будет жаркий )))
Оленька
Статус неизвестенОленька
zzmeya@tut.by
всегда рядом
#69[1015083] 16 мая 2022, 12:26
TashZh писал(а):
Оленька писал(а):

У меня аналогичная ситуация. Очень много вопросов и узких моментов. Ждем кучу разъяснений.
Но пока больше ориентируюсь на разъяснение, что если есть договор по оказанию рекламных услуг, то платим. Если договора нет и все своими силами сделано, то не платим.
Все вывески у меня согласованы с государством и оплачивается сбор за их размещение в пользу государства. Но тут тоже однозначно не понятно: нужно ли мне платить второй раз налог на это действо или достаточно этого сбора.
Так вот читала,что не может быть НУЛЯ!
В силу статьи 291 Закона Республики Беларусь от 10 мая 2007 г. № 225-З «О рекламе» (далее – Закон) к отношениям сторон по договору о размещении (распространении) рекламы, за исключением отношений сторон по договору, предусматривающему размещение (распространение) рекламы на безвозмездной основе, применяются правила о договоре возмездного оказания услуг, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Согласно пункту 7 Указа Президента Республики Беларусь от 29 марта 2012 г. № 150 «О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом» (далее – Указ № 150) действие Указа № 150 не распространяется на отношения по размещению средств наружной рекламы.
т.е. безвозмездно мы её размещать не можем, а значит, должны прийти к арендодателю и заключить с ним договор, платить ему и платить гос-ву, НО! Моему арендодателю это нафиг не нужно,скажет "снимай и не дури мне голову"
TashZh
Статус неизвестенTashZh
tashzh@mail.ru
Беларусь, Минск
#70[1015084] 16 мая 2022, 12:28
Юлия писал(а):
TashZh
За витрину не платите, потому что она у вас внутри здания.

То, что в разъяснениях бред +10000000.
Разъяснения МАРТа вообще понять невозможно. Сколько читаю по поводу сбора с оплаты за использование гор. среды в рекламных целях столько и не понимаю платим мы или не платим - ответ вода/водой потому что они и сами не знают как надо.
Это самое главное во всех их разъяснениях )))
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 8 9 10 11 12 13 14 15  ... След. → Последняя (25) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 136 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники