В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

электронные накладные

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 145

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 След. → Последняя (15) »
Евдокия
Статус неизвестенЕвдокия
[e-mail скрыт]
#141[1016144] 9 июня 2022, 8:45
Здравствуйте,пожалуйста,подскажите:
Получили код GLN и ссылку на сертификат, куда вставить этот сертификат, в какой браузер???
МаРуСя
Статус неизвестенМаРуСя
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#142[1016164] 9 июня 2022, 12:30
Евдокия писал(а):
Здравствуйте,пожалуйста,подскажите:
Получили код GLN и ссылку на сертификат, куда вставить этот сертификат, в какой браузер???
explorer
Каждый слышит только то, что он понимает...
lenabark
Статус неизвестенlenabark
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#143[1016541] 22 июня 2022, 15:21
С 01.07.2022 меняется порядок оплаты НДС при приобретение у иностранных организаций и индивидуальных предпринимателей товаров при электронной дистанционной продаже.
С указанной даты иностранные организации и иностранные индивидуальные предприниматели (далее - ИП) обязаны самостоятельно уплачивать НДС в бюджет Республики Беларусь при электронной дистанционной продаже товаров в нашей стране . Организация при этом имеет право на вычет НДС .
Для осуществления налогового вычета НДС нужно соблюсти определенные условия (п. 9 ст. 141-1 НК (в ред. с 01.07.2022)).
Покупатели РБ вычет осуществляют при наличии договора и (или) расчетного документа с выделением суммы НДС и указанием УНП иностранной организации, наличии документов с указанием платы за товар (включая сумму НДС), создании ЭСЧФ, содержащего признак «Дистанционная продажа товара» и направлении его на портал.

При электронной дистанционной продаже товаров плательщиками Республики Беларусь не в адрес покупателей Республики Беларусь (подп. 1.3 ст. 116 НК (в ред. с 01.07.2022) и отгрузки товаров с территории нашей страны местом реализации с 01.07.2022 не признается Республика Беларусь; в момент завершения транспортировки товаров (независимо от ее вида) при электронной дистанционной продаже товаров покупателю товаров Республики Беларусь они находятся в Республике Беларусь, обороты по реализации не облагаются НДС.
Несколько раз прочла статью. Помогите понять фразу «в момент завершения транспортировки товаров (независимо от ее вида) при электронной дистанционной продаже товаров покупателю товаров Республики Беларусь они находятся в Республике Беларусь». Как в момент завершения транспортировки товар может находиться в Республике Беларусь?
Людмила
Статус неизвестенЛюдмила
[e-mail скрыт]
#144[1016544] 22 июня 2022, 15:39
lenabark писал(а):
С 01.07.2022 меняется порядок оплаты НДС при приобретение у иностранных организаций и индивидуальных предпринимателей товаров при электронной дистанционной продаже.
С указанной даты иностранные организации и иностранные индивидуальные предприниматели (далее - ИП) обязаны самостоятельно уплачивать НДС в бюджет Республики Беларусь при электронной дистанционной продаже товаров в нашей стране . Организация при этом имеет право на вычет НДС .
Для осуществления налогового вычета НДС нужно соблюсти определенные условия (п. 9 ст. 141-1 НК (в ред. с 01.07.2022)).
Покупатели РБ вычет осуществляют при наличии договора и (или) расчетного документа с выделением суммы НДС и указанием УНП иностранной организации, наличии документов с указанием платы за товар (включая сумму НДС), создании ЭСЧФ, содержащего признак «Дистанционная продажа товара» и направлении его на портал.

При электронной дистанционной продаже товаров плательщиками Республики Беларусь не в адрес покупателей Республики Беларусь (подп. 1.3 ст. 116 НК (в ред. с 01.07.2022) и отгрузки товаров с территории нашей страны местом реализации с 01.07.2022 не признается Республика Беларусь; в момент завершения транспортировки товаров (независимо от ее вида) при электронной дистанционной продаже товаров покупателю товаров Республики Беларусь они находятся в Республике Беларусь, обороты по реализации не облагаются НДС.
Несколько раз прочла статью. Помогите понять фразу «в момент завершения транспортировки товаров (независимо от ее вида) при электронной дистанционной продаже товаров покупателю товаров Республики Беларусь они находятся в Республике Беларусь». Как в момент завершения транспортировки товар может находиться в Республике Беларусь?
Эти новшества введены для Вайлберис, Озон, Ламода и т.д. Если покупатель из Беларуси и продавец из Беларуси, то момент завершения транспортировки товар находится в Республике Беларусь.
lenabark
Статус неизвестенlenabark
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#145[1016596] 24 июня 2022, 15:49
Людмила писал(а):
lenabark писал(а):
С 01.07.2022 меняется порядок оплаты НДС при приобретение у иностранных организаций и индивидуальных предпринимателей товаров при электронной дистанционной продаже.
С указанной даты иностранные организации и иностранные индивидуальные предприниматели (далее - ИП) обязаны самостоятельно уплачивать НДС в бюджет Республики Беларусь при электронной дистанционной продаже товаров в нашей стране . Организация при этом имеет право на вычет НДС .
Для осуществления налогового вычета НДС нужно соблюсти определенные условия (п. 9 ст. 141-1 НК (в ред. с 01.07.2022)).
Покупатели РБ вычет осуществляют при наличии договора и (или) расчетного документа с выделением суммы НДС и указанием УНП иностранной организации, наличии документов с указанием платы за товар (включая сумму НДС), создании ЭСЧФ, содержащего признак «Дистанционная продажа товара» и направлении его на портал.

При электронной дистанционной продаже товаров плательщиками Республики Беларусь не в адрес покупателей Республики Беларусь (подп. 1.3 ст. 116 НК (в ред. с 01.07.2022) и отгрузки товаров с территории нашей страны местом реализации с 01.07.2022 не признается Республика Беларусь; в момент завершения транспортировки товаров (независимо от ее вида) при электронной дистанционной продаже товаров покупателю товаров Республики Беларусь они находятся в Республике Беларусь, обороты по реализации не облагаются НДС.
Несколько раз прочла статью. Помогите понять фразу «в момент завершения транспортировки товаров (независимо от ее вида) при электронной дистанционной продаже товаров покупателю товаров Республики Беларусь они находятся в Республике Беларусь». Как в момент завершения транспортировки товар может находиться в Республике Беларусь?
Эти новшества введены для Вайлберис, Озон, Ламода и т.д. Если покупатель из Беларуси и продавец из Беларуси, то момент завершения транспортировки товар находится в Республике Беларусь.
Созвонилась с организацией, где публиковалась данная статья. Там была опечатка. Правильная "в момент завершения транспортировки товаров (независимо от ее вида) при электронной дистанционной продаже товаров покупателю товаров Республики Беларусь они не находятся в Республике Беларусь". Так что, данная новость касается всех у кого есть интернет-магазин и возможно, будут продажи за территорию РБ. НДС исчислять не нужно. Товар отгружается покупателю с ставкой НДС "Без НДС", в декларации отражается оборот в строке 9.1. Соответственно создается один итоговый ЭСЧФ, в графе 12 ЭСЧФ указывается признак "Дистанционная продажа товара". Признак указывается только, если указан признак "Реализация за пределы РБ"
Людмила
Статус неизвестенЛюдмила
[e-mail скрыт]
#146[1016597] 24 июня 2022, 16:01
lenabark писал(а):
Людмила писал(а):
lenabark писал(а):
С 01.07.2022 меняется порядок оплаты НДС при приобретение у иностранных организаций и индивидуальных предпринимателей товаров при электронной дистанционной продаже.
С указанной даты иностранные организации и иностранные индивидуальные предприниматели (далее - ИП) обязаны самостоятельно уплачивать НДС в бюджет Республики Беларусь при электронной дистанционной продаже товаров в нашей стране . Организация при этом имеет право на вычет НДС .
Для осуществления налогового вычета НДС нужно соблюсти определенные условия (п. 9 ст. 141-1 НК (в ред. с 01.07.2022)).
Покупатели РБ вычет осуществляют при наличии договора и (или) расчетного документа с выделением суммы НДС и указанием УНП иностранной организации, наличии документов с указанием платы за товар (включая сумму НДС), создании ЭСЧФ, содержащего признак «Дистанционная продажа товара» и направлении его на портал.

При электронной дистанционной продаже товаров плательщиками Республики Беларусь не в адрес покупателей Республики Беларусь (подп. 1.3 ст. 116 НК (в ред. с 01.07.2022) и отгрузки товаров с территории нашей страны местом реализации с 01.07.2022 не признается Республика Беларусь; в момент завершения транспортировки товаров (независимо от ее вида) при электронной дистанционной продаже товаров покупателю товаров Республики Беларусь они находятся в Республике Беларусь, обороты по реализации не облагаются НДС.
Несколько раз прочла статью. Помогите понять фразу «в момент завершения транспортировки товаров (независимо от ее вида) при электронной дистанционной продаже товаров покупателю товаров Республики Беларусь они находятся в Республике Беларусь». Как в момент завершения транспортировки товар может находиться в Республике Беларусь?
Эти новшества введены для Вайлберис, Озон, Ламода и т.д. Если покупатель из Беларуси и продавец из Беларуси, то момент завершения транспортировки товар находится в Республике Беларусь.
Созвонилась с организацией, где публиковалась данная статья. Там была опечатка. Правильная "в момент завершения транспортировки товаров (независимо от ее вида) при электронной дистанционной продаже товаров покупателю товаров Республики Беларусь они не находятся в Республике Беларусь". Так что, данная новость касается всех у кого есть интернет-магазин и возможно, будут продажи за территорию РБ. НДС исчислять не нужно. Товар отгружается покупателю с ставкой НДС "Без НДС", в декларации отражается оборот в строке 9.1. Соответственно создается один итоговый ЭСЧФ, в графе 12 ЭСЧФ указывается признак "Дистанционная продажа товара". Признак указывается только, если указан признак "Реализация за пределы РБ"
Вы большая молодец!!! @}-\\--
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 След. → Последняя (15) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 122 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники