В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Регистрация валютных договоров с 09.07.2021

Рубрика: Отчетность
Ответов: 633

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 33 34 35 36 37 38 39 40 42 43 44 45 46 47 48 49  ... След. → Последняя (64) »
berezka07
Статус неизвестенberezka07
[e-mail скрыт]
Беларусь, Новополоцк
#401[1000965] 2 августа 2021, 13:36
Виктория писал(а):
berezka07 писал(а):
На основании чего Вы платили третьему лицу? Где это прописано?
на основании доп соглашения к договору на поставку продукции, мы платим третьей стороне, а они уже нам товар
Возможно Ваш случай попадает под этот пункт: "исполнение резидентом обязательств перед нерезидентом, нерезидентом перед резидентом на основании договоров уступки права (требования), перевода долга"...
yulamanka
Статус неизвестенyulamanka
[e-mail скрыт]
Беларусь, Полоцк
#402[1000989] 3 августа 2021, 11:20
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, где-то здесь на форуме прочитала, что не надо отчитываться в НБ РБ до 15 числа, если пришли деньги за поставленный товар (договор перерегистрирован в НБ РБ), т.к. это делает мой обслуживающий банк. Но вчера в банке мне сказали, что если я с ними договор не заключала на регистрацию и обслуживание договоров, то отчитываться сама должна. И еще - был возврат денег от поставщика за недопоставленный товар - по таким суммам, однозначно, я сама отчитываюсь до 15 числа?
bony173
Статус неизвестенbony173
[e-mail скрыт]
#403[1001007] 3 августа 2021, 14:27
Добрый день.
Экспортный договор свыше 4000 базовых. Зарегистрировала на портале. Расчеты ведутся от нерезидента мне на р/счет открытый в белорусском банке.
Я правильно понимаю, что даже при отгрузке и оплате продукции за прошлый месяц, я никаких сведений об исполнении договора не заполняю. При окончании действия договора просто предоставляю информацию об исполнении в полном объеме обязательств по валютному договору? Правильно?
Volare
Статус неизвестенVolare
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#404[1001008] 3 августа 2021, 14:39
bony173 писал(а):
Добрый день.
Экспортный договор свыше 4000 базовых. Зарегистрировала на портале. Расчеты ведутся от нерезидента мне на р/счет открытый в белорусском банке.
Я правильно понимаю, что даже при отгрузке и оплате продукции за прошлый месяц, я никаких сведений об исполнении договора не заполняю. При окончании действия договора просто предоставляю информацию об исполнении в полном объеме обязательств по валютному договору? Правильно?
Я сама не совсем всего понимаю, но вот хочется задать встречный вопрос :) А как же ежемесячный отчет до 15 числа? для чего он тогда?
bony173
Статус неизвестенbony173
[e-mail скрыт]
#405[1001011] 3 августа 2021, 14:56
Volare писал(а):
bony173 писал(а):
Добрый день.
Экспортный договор свыше 4000 базовых. Зарегистрировала на портале. Расчеты ведутся от нерезидента мне на р/счет открытый в белорусском банке.
Я правильно понимаю, что даже при отгрузке и оплате продукции за прошлый месяц, я никаких сведений об исполнении договора не заполняю. При окончании действия договора просто предоставляю информацию об исполнении в полном объеме обязательств по валютному договору? Правильно?
Я сама не совсем всего понимаю, но вот хочется задать встречный вопрос :) А как же ежемесячный отчет до 15 числа? для чего он тогда?
Как я поняла если у вас р/с за границей, либо был перевод долга, либо ликвидация и т.п. посмотрите п13 инструкции 37, кроме того на портале есть перечень исполнения обязательств . Там я не нашла информации по своей ситуации.
yulamanka
Статус неизвестенyulamanka
[e-mail скрыт]
Беларусь, Полоцк
#406[1001017] 3 августа 2021, 15:28
bony173 писал(а):
Добрый день.
Экспортный договор свыше 4000 базовых. Зарегистрировала на портале. Расчеты ведутся от нерезидента мне на р/счет открытый в белорусском банке.
Я правильно понимаю, что даже при отгрузке и оплате продукции за прошлый месяц, я никаких сведений об исполнении договора не заполняю. При окончании действия договора просто предоставляю информацию об исполнении в полном объеме обязательств по валютному договору? Правильно?
Вот и у меня такая же ситуация. И я думала, что отчитываться не надо.(По ЗАРЕГИСТРИРОВАННОМУ валютному договору резидент обязан в личном кабинете на веб-портале:

представлять документы и информацию об исполнении обязательств по таким валютным договорам в случаях, определенных в пункте 13 Инструкции № 37. Представление информации о проводимых резидентом платежах со счета (при импорте), а также о поступлениях на счет, открытый в банке Республики Беларусь (при экспорте), и об отгрузке, получении товаров, если проводилось их таможенное оформление и (или) статистическое декларирование, не требуется;- это из разъяснений на сайте НБ РБ), но мне в банке сказали что движение денежных средств вносить надо на сайт НБ
bony173
Статус неизвестенbony173
[e-mail скрыт]
#407[1001020] 3 августа 2021, 16:00
yulamanka писал(а):
bony173 писал(а):
Добрый день.
Экспортный договор свыше 4000 базовых. Зарегистрировала на портале. Расчеты ведутся от нерезидента мне на р/счет открытый в белорусском банке.
Я правильно понимаю, что даже при отгрузке и оплате продукции за прошлый месяц, я никаких сведений об исполнении договора не заполняю. При окончании действия договора просто предоставляю информацию об исполнении в полном объеме обязательств по валютному договору? Правильно?
Вот и у меня такая же ситуация. И я думала, что отчитываться не надо.(По ЗАРЕГИСТРИРОВАННОМУ валютному договору резидент обязан в личном кабинете на веб-портале:

представлять документы и информацию об исполнении обязательств по таким валютным договорам в случаях, определенных в пункте 13 Инструкции № 37. Представление информации о проводимых резидентом платежах со счета (при импорте), а также о поступлениях на счет, открытый в банке Республики Беларусь (при экспорте), и об отгрузке, получении товаров, если проводилось их таможенное оформление и (или) статистическое декларирование, не требуется;- это из разъяснений на сайте НБ РБ), но мне в банке сказали что движение денежных средств вносить надо на сайт НБ
Отчет о поступлении денежных средств по каждому платежу я в свой банк предоставляю, но при заполнении на портале нацбанка "Внесение информации об исполнении обязательств по валютному договору" не нашла подходящей мне ситуации. Если только 1141- "Иное основание"
Volare
Статус неизвестенVolare
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#408[1001029] 3 августа 2021, 20:34
yulamanka писал(а):
bony173 писал(а):
Добрый день.
Экспортный договор свыше 4000 базовых. Зарегистрировала на портале. Расчеты ведутся от нерезидента мне на р/счет открытый в белорусском банке.
Я правильно понимаю, что даже при отгрузке и оплате продукции за прошлый месяц, я никаких сведений об исполнении договора не заполняю. При окончании действия договора просто предоставляю информацию об исполнении в полном объеме обязательств по валютному договору? Правильно?
Вот и у меня такая же ситуация. И я думала, что отчитываться не надо.(По ЗАРЕГИСТРИРОВАННОМУ валютному договору резидент обязан в личном кабинете на веб-портале:

представлять документы и информацию об исполнении обязательств по таким валютным договорам в случаях, определенных в пункте 13 Инструкции № 37. Представление информации о проводимых резидентом платежах со счета (при импорте), а также о поступлениях на счет, открытый в банке Республики Беларусь (при экспорте), и об отгрузке, получении товаров, если проводилось их таможенное оформление и (или) статистическое декларирование, не требуется;- это из разъяснений на сайте НБ РБ), но мне в банке сказали что движение денежных средств вносить надо на сайт НБ
Может у меня немного другая ситуация: у меня сумма договора не определена, но на 09.07. она итого с начала действия договора превысила 4000 БВ, дог. я зарегистрировала на сайте НБ. И мне в моем банке сказали, что, как и раньше при экспорте услуг, в банк предоставляю сведения о поступлении ден.ср-в на наш расч.счет (у нас предоплата), на портале НБ по предоплатам нигде не отчитываюсь. Но потом, по окончании отчетного периода, т.е. у меня ежемесячно, корректирую общую сумму договора, увеличив на сумму актов за отчетный период и плюс до 15 числа отчет по этим суммам актов за отчетный период.
berezka07
Статус неизвестенberezka07
[e-mail скрыт]
Беларусь, Новополоцк
#409[1001030] 3 августа 2021, 21:51
Был вебинар от нормативка бай. Данные по оплатам вашим (счет в белорусском банке) и поступившим оплатам от нерезидента на счет (счет в белорусском банке) подает в Нацбанк ваш банк. Если у вас импорт (экспорт) товара и оформляется стат.или тамож.декларирование, то эти данные подает таможня в Нацбанк. Если у Вас, например, экспорт транспортных услуг - то сумму актов подаем в сведениях до 15 числа.
yulamanka
Статус неизвестенyulamanka
[e-mail скрыт]
Беларусь, Полоцк
#410[1001031] 4 августа 2021, 8:18
berezka07 писал(а):
Был вебинар от нормативка бай. Данные по оплатам вашим (счет в белорусском банке) и поступившим оплатам от нерезидента на счет (счет в белорусском банке) подает в Нацбанк ваш банк. Если у вас импорт (экспорт) товара и оформляется стат.или тамож.декларирование, то эти данные подает таможня в Нацбанк. Если у Вас, например, экспорт транспортных услуг - то сумму актов подаем в сведениях до 15 числа.
Спасибо, я так и думала. Буду опять сегодня звонить в свой обслуживающий банк - выяснять.
« Первая ← Пред. ... 33 34 35 36 37 38 39 40 42 43 44 45 46 47 48 49  ... След. → Последняя (64) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 138 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники