В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Регистрация валютных договоров с 09.07.2021

Рубрика: Отчетность
Ответов: 507

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 30 31 32 33 34 35 36 37 39 40 41 42 43 44 45 46  ... След. → Последняя (51) »
ajl9
Статус неизвестенajl9
[e-mail скрыт]
Беларусь, Minsk
#371[1000580] 21 июля 2021, 13:17
Mikhail_R писал(а):
Подскажите пожалуйста.
У меня в контракте указана максимальная сумма в 100 000$. Больше никаких сумм нет. Но получаю оплату за указанные услуги по факту (инвойс).
1) Должен ли я регистрировать контракт, если сумма выплат меньше 4000 базовых?
2) Какаю сумму надо указывать при регистрации. 100 000$ или сколько уже получил?
3) Вносить информацию об исполнении обязательств по валютному договору надо каждый раз как заказчик оплачивает инвойс?
Для принятия решения о необходимости регистрации договора главную роль играет сумма, которая прописана в договоре. Поскольку 100.000 долларов больше 4000БВ, договор подлежит регистрации. (для проверки можете посчитать сами: 100.000 долларов * курс НБ РБ на дату заключения договора / размер базовой величины, установленной в год заключения договора) Соответственно, указываете сумму договора 100.000 долларов.
Информация об исполнении договора подается ежемесячно до 15 числа месяца, следующего за отчетным. В информации необходимо указать суммарную за месяц стоимость оказанных услуг (суммы актов, а не суммы оплат)
Дельта
Статус неизвестенДельта
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#372[1000606] 22 июля 2021, 8:35
Дельта писал(а):
Поделитесь, пожалуйста, формулировкой о сроке репатриации денежных средств в договоре :)
Родилась у меня такая формулировка.
"В случае невозможности отгрузки предварительно оплаченного товара по каким-либо причинам или в случае если сумма отгрузки товара по тем или иным причинам будет меньше, чем сумма перечисленная Покупателем в качестве предоплаты, то Продавец обязуется сообщить об этом Покупателю, и по требованию (письменному, факсовому, электронному) Покупателя, вернуть предварительную оплату в течение 3 (трех) банковских дней с момента получения требования Покупателя о возврате предоплаты. В любом случае, в том числе и при отсутствии требования Покупателя о возврате денежных средств Продавец обязан вернуть излишне перечисленные денежные средства на счет Покупателя не позднее 14 (четырнадцати) банковских дней с момента зачисления денежных средств за не поставленный (недопоставленный) товар. За нарушение указанных сроков Продавец уплачивает Покупателю штраф в размере 0,5% от суммы задолженности, за каждый день просрочки. В случае нарушения Продавцом срока возврата денежных средств и наложения на Покупателя штрафных санкций в связи с нарушением валютного законодательства со стороны контролирующих органов Республики Беларусь, Продавец обязуется возместить Покупателю в полном объёме все понесённые Покупателем в связи с эти расходы. Банковские расходы и банковская комиссия по перечислению денежных средств оплачиваются Продавцом".
Как думаете, нормально?
Virtex
Статус неизвестенVirtex
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#373[1000621] 22 июля 2021, 13:15
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если у меня по импортному договору висит аванс, который должны вернуть, мне нужно заполнять:
3 Дополнительная информация по валютному договору- осуществления валютных операций по валютным договорам, которые ранее были зарегистрированы в банках и на текущий момент обязательства по нему в полном объеме не исполнены и регистрационный номер сделки старый? Заранее спасибо
Virtex
Анна О
Статус неизвестенАнна О
[e-mail скрыт]
Bielarus, Гродно
#374[1000633] 22 июля 2021, 14:39
Дельта писал(а):
Дельта писал(а):
Поделитесь, пожалуйста, формулировкой о сроке репатриации денежных средств в договоре :)
Родилась у меня такая формулировка.
"В случае невозможности отгрузки предварительно оплаченного товара по каким-либо причинам или в случае если сумма отгрузки товара по тем или иным причинам будет меньше, чем сумма перечисленная Покупателем в качестве предоплаты, то Продавец обязуется сообщить об этом Покупателю, и по требованию (письменному, факсовому, электронному) Покупателя, вернуть предварительную оплату в течение 3 (трех) банковских дней с момента получения требования Покупателя о возврате предоплаты. В любом случае, в том числе и при отсутствии требования Покупателя о возврате денежных средств Продавец обязан вернуть излишне перечисленные денежные средства на счет Покупателя не позднее 14 (четырнадцати) банковских дней с момента зачисления денежных средств за не поставленный (недопоставленный) товар. За нарушение указанных сроков Продавец уплачивает Покупателю штраф в размере 0,5% от суммы задолженности, за каждый день просрочки. В случае нарушения Продавцом срока возврата денежных средств и наложения на Покупателя штрафных санкций в связи с нарушением валютного законодательства со стороны контролирующих органов Республики Беларусь, Продавец обязуется возместить Покупателю в полном объёме все понесённые Покупателем в связи с эти расходы. Банковские расходы и банковская комиссия по перечислению денежных средств оплачиваются Продавцом".
Как думаете, нормально?
я вот тоже думаю про этот пункт.
У меня проще (тк китайцы все равно ничего не вернут, чтобы я там не написала *ROFL* В случае нарушения сроков отгрузки товара, указанных в пункте таком то , Поставщик обязан вернуть в 30дневный срок полученную предоплату.

Но вопрос в другом, как предусмотреть и прописать то, что раньше мы называли продлением сделки??? буквально говоря заяву 90дней, которую мы носили в нацбанк .
Может кто то уже сформулировал?
Анна О
Статус неизвестенАнна О
[e-mail скрыт]
Bielarus, Гродно
#375[1000635] 22 июля 2021, 14:59
Virtex писал(а):
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если у меня по импортному договору висит аванс, который должны вернуть, мне нужно заполнять:
3 Дополнительная информация по валютному договору- осуществления валютных операций по валютным договорам, которые ранее были зарегистрированы в банках и на текущий момент обязательства по нему в полном объеме не исполнены и регистрационный номер сделки старый? Заранее спасибо
да, я это выбрала
anna07
Статус неизвестенanna07
[e-mail скрыт]
Беларусь, Молодечно
#376[1000636] 22 июля 2021, 15:08
Добрый день, подскажите, по импорту за предыдущий месяц нужно какие-то сведения подавать на портал????(например, если была оплата по импортному договору от нас либо была поставка товаров нам)??
Virtex
Статус неизвестенVirtex
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#377[1000638] 22 июля 2021, 15:13
Анна О писал(а):
Virtex писал(а):
да, я это выбрала
Спасибо за ответ!
Virtex
Анна О
Статус неизвестенАнна О
[e-mail скрыт]
Bielarus, Гродно
#378[1000641] 22 июля 2021, 15:42
anna07 писал(а):
Добрый день, подскажите, по импорту за предыдущий месяц нужно какие-то сведения подавать на портал????(например, если была оплата по импортному договору от нас либо была поставка товаров нам)??
сведения за июль подаются до 15августа. за июнь подавать не нужно, на сколько я поняла...
сведения подаем, если попадаем под 13пункт. но вот, что касается обычного импорта товаров, то я не нашла, чтобы мы попадали....
ajl9
Статус неизвестенajl9
[e-mail скрыт]
Беларусь, Minsk
#379[1000643] 22 июля 2021, 15:42
anna07 писал(а):
Добрый день.
Сведения подаются ежемесячно до 15 числа месяца, следующего за отчетный.
Сведения по суммам платежей подаются только в случае оплат, производимых на счета/со счетов, открытых в иностранном банке. По платежам из белорусских банков сведения будет подавать сам банк (насколько я поняла). Вы же подаете сведения о фактах полученных/оказанных работ/услуг.
Основания исполнения можно посмотреть в Приложении 1 к Руководству пользователя Резидент
Анна О
Статус неизвестенАнна О
[e-mail скрыт]
Bielarus, Гродно
#380[1000650] 22 июля 2021, 16:30
и еще возник такой вопрос. до 9 го у нас был договор зарег в банке. с 09 он не подлежит регистрации. получается в платежке нужно указывать "регистрации сделки не требуется?
« Первая ← Пред. ... 30 31 32 33 34 35 36 37 39 40 41 42 43 44 45 46  ... След. → Последняя (51) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 128 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники