В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Регистрация валютных договоров с 09.07.2021

Рубрика: Отчетность
Ответов: 24

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »
SuperMari
Статус неизвестенSuperMari
[e-mail скрыт]
Беларусь, Бобруйск
#1[998327]  25 мая 2021, 23:27
Оценок нет
Здравствуйте. Просветите по этой теме. Вид деятельности грузоперевозка. Договоры зачастую без указания суммы, а вот заявки всегда с суммой, но они менее 4000 БВ. Нужно ли такой договор регистрировать? Регистрации подлежат договоры резидент с резидентом РБ,так и резидент с нерезидентом РБ, правильно? Еще момент: в случае необходимости регистрации, она производится до загрузки авто (если оплата за услуги- по факту)?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Tananda//
Статус неизвестенTananda//
[e-mail скрыт]
#2[998331] 26 мая 2021, 9:40
регистрация договора производится всегда ДО совершения каких либо действий по данному договору, будь то предоплата или отгрузка товара, оказание услуги... т.е. регистрация нужна не для того что б получить деньги, а что бы вообще по данному договору иметь возможность работать

... а по поводу суммы в договоре, считаю (ИМХО) что это существенный данные которые вытекают из валютного законодательства, от которых зависит необходимость или нет по регистрации договоров,
поэтому сумма в договоре должна быть обязательно, она может не совпадать с той что в заявке, ведь вы оговариваете только предварительную сумму, по факту она может быть другой... часто заключают договор на абстрактную сумму, с уточнением, что отгрузки будут согласно, протоколов, спецификаций или заявок, в рамках общей суммы договора
все женщины ангелы O:-) , но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле *DEVIL*
natasha15.91
Статус неизвестенnatasha15.91
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3[998334] 26 мая 2021, 10:46
Добрый день! Сумма в договоре может отсутствовать и определяться заявкой. В соотв. с новой инструкцией регистрации подлежат и договора сумма обязательств по которым не определена:
п.3. Регистрации подлежат заключенные между резидентами и нерезидентами
валютные договоры, предусматривающие проведение валютных операций в соответствии
со статьей 13 Закона Республики Беларусь «О валютном регулировании и валютном
контроле» и названных в части второй настоящего пункта, если сумма денежных
обязательств по таким валютным договорам не определена либо
на дату заключения
валютного договора равна или превышает сумму, эквивалентную:
2000 базовых величин при заключении валютного договора физическим лицом –
резидентом;
4000 базовых величин при заключении валютного договора юридическим лицом –
резидентом или индивидуальным предпринимателем – резидентом
Комментариев что будет подлежать регистрации - сам договор (как договор с неопределенной суммой) или каждая заявка, превышающая установленный предел по стоимости, пока отсутствуют.
SuperMari
Статус неизвестенSuperMari
[e-mail скрыт]
Беларусь, Бобруйск
#4[998347] 26 мая 2021, 13:41
Спасибо за отклик. Получается, если перезаключить договоры, указать в них сумму до 4000 БВ, а работать по заявкам к договору (общая сумма заявок будет менее 4000 БВ) регистрация в данном случае не будет требоваться! Правильно?
И еще ситуация (понимаю, что пока нет разъяснений, но все-таки): бывает заказчики на каждую перевозку оформляют договор-заявку на сумму менее 4000БВ. Общая сумма заявок с одним заказчиком превысит 4000 БВ, как в данном случае быть с регистрацией?
SWetlana
Статус неизвестенSWetlana
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск, Бобруйск
#5[998350] 26 мая 2021, 15:08
не нужна, так у нас постоянно новый
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. (Линкольн А.)
SuperMari
Статус неизвестенSuperMari
[e-mail скрыт]
Беларусь, Бобруйск
#6[998507] 31 мая 2021, 22:01
Поднимаю вопрос (уж очень важен)! Меня волнуют возможные неоплаченные услуги на 09.07. (ведь по ним заключены договоры перевозки без указания сумм), их нужно регистрировать?
На сайте Нац банка указано
Цитата:
Обращаем внимание: в целях определения необходимости регистрации валютного договора в случае, если из его содержания невозможно определить сумму денежных обязательств, следует исходить из того, что данная сумма рассчитывается с учетом условий, оговоренных в приложениях к валютному договору (дополнениях, спецификациях и др.), являющихся его неотъемлемой частью, начиная с даты заключения такого договора.
Как Вы это понимаете?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Tananda//
Статус неизвестенTananda//
[e-mail скрыт]
#7[998520] 1 июня 2021, 12:25
SuperMari писал(а):
Поднимаю вопрос (уж очень важен)! Меня волнуют возможные неоплаченные услуги на 09.07. (ведь по ним заключены договоры перевозки без указания сумм), их нужно регистрировать?
На сайте Нац банка указано
Цитата:
Обращаем внимание: в целях определения необходимости регистрации валютного договора в случае, если из его содержания невозможно определить сумму денежных обязательств, следует исходить из того, что данная сумма рассчитывается с учетом условий, оговоренных в приложениях к валютному договору (дополнениях, спецификациях и др.), являющихся его неотъемлемой частью, начиная с даты заключения такого договора.
Как Вы это понимаете?
я так понимаю, если вы точно знаете что по данному договору сумма будет меньше 4000БВ (с учетом всех возможных заявок, спецификации и т.п.), то регистрировать договор не нужно... а вот если по нему сумма получится или уже получилась более 4000БВ, то регистрировать нужно... и сумму договора считаем с начала действия договора, а не ту что получится после вступления вступление законодательства в действие
...по сути это комментарии к
natasha15.91 писал(а):

Комментариев что будет подлежать регистрации - сам договор (как договор с неопределенной суммой) или каждая заявка, превышающая установленный предел по стоимости, пока отсутствуют.
т.е.данная сумма договора... с каждой заявкой никто возится не будет... как говорится решайте (РАСЧИТЫВАЙТЕ) или новый договор на каждую сумму менее 4000бв или один регистрируйте и работайте под него ... в том числе и уже по заключенным договорам
все женщины ангелы O:-) , но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле *DEVIL*
SuperMari
Статус неизвестенSuperMari
[e-mail скрыт]
Беларусь, Бобруйск
#8[998571] 2 июня 2021, 14:13
Цитата:
я так понимаю, если вы точно знаете что по данному договору сумма будет меньше 4000БВ (с учетом всех возможных заявок, спецификации и т.п.), то регистрировать договор не нужно... а вот если по нему сумма получится или уже получилась более 4000БВ, то регистрировать нужно... и сумму договора считаем с начала действия договора, а не ту что получится после вступления вступление законодательства в действие
Спасибо за мнение. Тоже думаю, что наши договоры с заявками не подлежат регистрации. 4000 БВ -это огромная сумма для нас. Нет договоров с такой суммой, даже с учетом суммы всех заявок от одного заказчика.
kruza
Статус неизвестенkruza
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#9[998700] 7 июня 2021, 11:23
Народ, есть вопрос.
В разъяснении НБ говорится, что "для создания личного кабинета юридическим лицам и ИП необходимо заблаговременно получить ключ ЭЦП в республиканском удостоверяющем центре Государственной системы управления открытыми ключами."
https://www.nbrb.by/today/faq/registration-foreign-exchange-contracts

О каком конкретно ключе ЭЦП идет речь?
В прошлом месяце мы получили в НЦЭУ сертификат ЭЦП юрлица на 2 года с изданием доп. атрибутного сертификата для работы с системами ФСЗН.
В НЦЭУ на мой вопрос ответили, что "это единый ключ ГосСУОК; других мы не выдаем".
Т.е.с нашей ЭЦП можно будет и в личный кабинет на портале НБ заходить?


PS. На сайте НБ РБ опубликована предварительная версия руководства пользователя "Резидент" https://www.nbrb.by/today/faq/rezident_predvaritelnaya-versiya.pdf
Всего-то на 90 страниц. Я плакаль =-O
kruza
Статус неизвестенkruza
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#10[998702] 7 июня 2021, 11:43
Покопалась в Руководстве пользователя, нашла следующее:
"Для корректной работы с системой на пользовательских компьютерах
должны быть выполнены следующие условия:
− установлен комплект абонента с официального сайта РУЦ ГосСУОК
(https://nces.by/pki/software/#%D0%9F%D0%9E раздел «программное
обеспечение», далее выбрать архив согласно имеющемуся носителю ключевой
информации) или с компакт-диска при получении ключа в РУЦ ГосСУОК;
− установлен модуль Avest AvCMXWebP (входит в комплект
объединенного инсталлятора);
− установлен криптопровайдер Авест (входит в комплект
объединенного инсталлятора).
Примечание. Для входа на веб-портал по логину или мобильной
электронной цифровой подписи (ЭЦП) необходимо установить
сертифицированные средства криптографической защиты информации,
обеспечивающие функциональность клиентской части TLS-соединения в
соответствии с СТБ 34.101.65 (например, криптопровайдер Авест).
"

Похоже, таки наш ключик подойдёт.
« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 114 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники