В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

налоги ска

Рубрика: Налогообложение
Ответов: 13

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
Shine
Статус неизвестенShine
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1[993297]  22 февраля 2021, 2:42
Оценок нет
скажите, если человек умер и оставил по завещанию наследство квартиру и гараж чужому человеку нужно ли платить налоги, если да, то в каком размере и в какой срок?
Владимир
Статус неизвестенВладимир
[e-mail скрыт]
#2[993303] 22 февраля 2021, 10:32
Смотря кто спрашивает?
Наследники вместе с правом наследования приобретают и обязанности по уплате налогов на недвижимость,землю, с момента вступления в наследство, но и там есть обстоятельства, например, пенсионеры не платят налог на землю на которой стоит гараж. ИМНС - сама напомнит о себе - она свое не упустит..
Shine
Статус неизвестенShine
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3[993391] 23 февраля 2021, 7:06
имеется ввиду, если например посторонний человек, не родственник, оставил завещание на квартиру на другого человека, этот другой человек, когда вступил в наследство должен будет оплатить по истечении года налоги от суммы полученного наследства или нет (не имеется ввиду налог за землю...)?
Владимир
Статус неизвестенВладимир
[e-mail скрыт]
#4[993396] 23 февраля 2021, 10:53
Цитата:
.... другой человек, когда вступил в наследство должен будет оплатить по истечении года налоги.от суммы полученного наследства или нет (не имеется ввиду налог за землю...)?
Постарайтесь задавать вопросы так, что бы тому кто отвечает не надо было придумывать за вас, что вы хотели спросить.

Есть мнение, что смена собственника недвижимости будет приравнена к дарению, и если стоимость недвижимости составит 7521 руб. (см. п.22 ст. 208 НК РБ), то подавать декларацию в ИМНС и платить налог не надо. Оценка недвижимости производится в БРТИ на дату оглашения завещания. Если стоимость больше указанной выше, то надо подавать декларацию в ИМНС и платить подоходный налог. Надо будет еще платить налог на недвижимость(гараж и квартиру), если есть еще в собственности другая квартира.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#5[993411] 23 февраля 2021, 14:35
А п.21 ст.208 НК разве изменился?
Цитата:
Статья 208 НК. Доходы, освобождаемые от подоходного налога с физических лиц

Освобождаются от подоходного налога с физических лиц следующие доходы:
…21. доходы, получаемые от физических лиц в виде наследства, за исключением вознаграждений, выплачиваемых наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и иных результатов интеллектуальной деятельности, а также наследникам лиц, являвшихся субъектами смежных прав;
Shine
Статус неизвестенShine
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#6[993477] 24 февраля 2021, 16:55
а, если физическое лицо индивидуальный предприниматель, тоже освобождается?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#7[993484] 24 февраля 2021, 19:20
Независимо от того, кем является наследник - предприниматель, чиновник, военный или балерина... :)
Shine
Статус неизвестенShine
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#8[993630] 26 февраля 2021, 15:41
смена собственника недвижимости по завещанию как может быть приравнена к дарению, какие есть основания?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ванда Треми
Статус неизвестенВанда Треми
[e-mail скрыт]
Беларусь, Беларусь
#9[993632] 26 февраля 2021, 15:47
Все интереснее и интереснее)
Shine
Статус неизвестенShine
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#10[993635] 26 февраля 2021, 15:51
если человек написал завещание на другого постороннего человека 10 лет назад и ничего ему не сказал про это?
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 167 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники