В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

При определении размера налоговой базы какие я могу применить налоговые вычеты

Рубрика: Налогообложение
Ответов в теме пока нет

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
strelok
Статус неизвестенstrelok
aliexp10q@mail.ru
#1[984320]  1 июля 2020, 10:05
Оценок нет
Я индивидуальный предприниматель (далее – ИП), пенсионер, сфера деятельности ИП - розничная торговля, уплачиваю единый налог. Дополнительно планирую сдавать в аренду нежилое торговое помещение (павильон в торговом центре) другому ИП. Система налогообложения для сдачи в аренду- общий порядок налогообложения (подоходный налог).
1) При определении размера налоговой базы какие льготы в данном случае, мне, как пенсионеру, полагаются?
2) При определении размера налоговой базы какие я могу применить налоговые вычеты (детей и иждивенцев нет, Чернобыль и Афганистан не участвовал, не инвалид; с жильем и имуществом никаких действий и кредитных обязанностей не имею)?
2.1) Нужны ли от меня в ИМНС письменные заявления о применении вычетов, либо о прекращении применения вычетов, если они применялись единожды за отчетный период (прошедший квартал)?
2.2) Могу ли я, ИП, не имеющий основного места работы более 2-х лет (трудовая книжка на руках), ПЕНСИОНЕР, применить стандартный налоговый вычет при определении размера налоговой базы?
3) Обязан ли я учитывать амортизацию основных средств и вести книгу учета основных средств, при условии, что буду применять только вычет на расходы 20% (ст.205, п.36 НК РБ) от общей суммы подлежащих налогообложению доходов?
3.1) Расходы по амортизации основных средств и книга учета основных средств применяется и ведется только при условии использования с документально-подтверждёнными расходами?
4) В каком порядке применять налоговые вычеты? Первым применяется вычет 20% (ст.205, п.36 НК РБ), а от оставшейся суммы вычитается стандартный вычет, и эта последняя сумма и будет налогооблагаемой базой?
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 148 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники