В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

начисление сдельной зарплаты

Рубрика: Заработная плата
Ответов: 4

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
CARMAGGEDON
Статус неизвестенCARMAGGEDON
[e-mail скрыт]
Беларусь, Толочин
#1[950802]  10 марта 2019, 15:15
Оценок нет
Здравствуйте. Девушка без специального образования ( полное среднее образование -- 11 классов школы) начала работу в должности швеи с заключением трудового договора сроком на один год и испытательным сроком на три месяца.Форма оплаты сдельно-премиальная. Данное предприятие получает разные заказы на пошив одежды с разными количеством единиц, фасоном, сложностью пошива. Также определенных норм выполнения работы за месяц нет. Каков алгоритм начисления заработной платы в данном случае? Должен ли работодатель доплачивать работнику до МПЗ? Спасибо.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#2[950804] 10 марта 2019, 17:09
Цитата:
Форма оплаты сдельно-премиальная...Также определенных норм выполнения работы за месяц нет. Каков алгоритм начисления заработной платы в данном случае? Должен ли работодатель доплачивать работнику до МПЗ?
Открываем Трудовой кодекс.
Цитата:
ГЛАВА 8 НОРМЫ ТРУДА И СДЕЛЬНЫЕ РАСЦЕНКИ

...Статья 88 ТК. Определение расценок при сдельной оплате труда

При сдельной оплате труда РАСЦЕНКИ определяются исходя из установленных разрядов работы, тарифных ставок (окладов) и норм выработки (норм времени).
Сдельная расценка определяется путем деления часовой тарифной ставки, соответствующей разряду выполняемой работы, на часовую норму выработки или путем умножения часовой тарифной ставки, соответствующей разряду выполняемой работы, на установленную норму времени в часах или днях.
Есть расценки и согласно ИМ производится сдельная оплата (за выполнение единицы работы = столько-то рублей).

КАК получена эта расценка, в принципе не важно:
или установлена "часовая норма выработки" (за час швея должна пошить 20 пар перчаток),
или установлена "норма времени в часах или днях" (1 пальто швея должна пошить за 3 часа),
исходя из стоимости 1 часа работы ("часовой тарифной ставки, соответствующей разряду выполняемой работы")
одинаково просто получается стоимость работы по изготовлению единицы продукции.

Так что все-таки
Свиток: нормы труда
Статья 86 ТК. Нормы труда

Нормы труда – нормы выработки, времени, обслуживания, численности, нормированные задания – устанавливаются для работников в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда, а для отдельных категорий работников – также с учетом физиологических и половозрастных факторов.
В условиях коллективных форм организации и оплаты труда могут применяться также укрупненные и комплексные нормы.

Статья 87 ТК. Установление, замена и пересмотр норм труда

Наниматель обязан устанавливать нормы труда, обеспечивать их замену и пересмотр с участием профсоюза.
Для однородных работ разрабатываются и утверждаются в установленном порядке межотраслевые, отраслевые и иные нормы труда.
Об установлении, замене и пересмотре норм труда работники должны быть письменно извещены не позднее чем за один месяц.
имеются, хоть вы и не знаете об их существовании...

Далее - о МЗП.
Цитата:
ГЛАВА 6 ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА

Статья 59. Минимальная заработная плата

Минимальная заработная плата (месячная и часовая) – государственный минимальный социальный стандарт в области оплаты труда, который наниматель ОБЯЗАН применять в качестве низшей границы оплаты труда работников за работу в нормальных условиях в течение нормальной продолжительности рабочего времени при ВЫПОЛНЕНИИ обязанностей работника,
Свиток
Цитата:

ГЛАВА 5
ОБЯЗАННОСТИ РАБОТНИКОВ И НАНИМАТЕЛЕЙ

Статья 53 ТК. Обязанности работников

Для работников устанавливаются следующие обязанности:
1) добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, в том числе ВЫПОЛНЯТЬ установленные нормы труда;

2) подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, иным документам, регламентирующим вопросы дисциплины труда, выполнять письменные и устные приказы (распоряжения) нанимателя, не противоречащие законодательству и локальным нормативным правовым актам;
3) не допускать действий, препятствующих другим работникам выполнять их трудовые обязанности;
4) обеспечивать соблюдение установленных требований к качеству производимой продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг, не допускать брака в работе, соблюдать технологическую дисциплину;
5) соблюдать установленные нормативными правовыми актами требования по охране труда и безопасному ведению работ, пользоваться средствами индивидуальной защиты;
6) бережно относиться к имуществу нанимателя, принимать меры к предотвращению ущерба;
7) принимать меры к немедленному устранению причин и условий, препятствующих нормальному выполнению работы (авария, простой и т.д.), и немедленно сообщать о случившемся нанимателю;
8) поддерживать свое рабочее место, оборудование и приспособления в исправном состоянии, порядке и чистоте;
9) соблюдать установленный порядок хранения документов, материальных и денежных ценностей;
10) хранить государственную и служебную тайну, не разглашать коммерческую тайну нанимателя, коммерческую тайну третьих лиц, к которой наниматель получил доступ;
11) исполнять иные обязанности, вытекающие из законодательства, локальных нормативных правовых актов и трудового договора.
За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей работники несут ответственность, предусмотренную настоящим Кодексом и иными законодательными актами.

вытекающих из законодательства, локальных нормативных правовых актов и трудового договора.

Порядок установления и повышения минимальной заработной платы определяется законодательством.
Трудовой кодекс.
Если работник за месяц, 160 часов работы, вместо 60*20=1200 пар перчаток пошил всего 1000 пар, он ВЫПОЛНИЛ установленные нормы труда? - Нет.
Поэтому (при НЕВЫПОЛНЕНИИ работником его обязанностей) наниматель НЕ ОБЯЗАН обеспечить работнику МЗП.
*PARDON*
А вот если за месяц было пошито 1200 и больше пар перчаток, но зарплата (за счет НИЗКОЙ расценки) получилась крошечной,
работник добросовестно ВЫПОЛНИЛ все свои обязанности,
то наниматель ОБЯЗАН начислить ему доплату до МЗП. *YES-YES-YES*
CARMAGGEDON
Статус неизвестенCARMAGGEDON
[e-mail скрыт]
Беларусь, Толочин
#3[950808] 10 марта 2019, 17:41
Там бывает так, что в одном месяце заказы на пошив одежды поступают в количестве относительно большом, с определённой сложностью исполнения (фасон,дополнительная отделка и её элементы), а в другом месяце заказы ещё большим количеством, но с меньшей сложностью или большей. И вот тут и расчитать норму труда довольно сложно. И как тогда выяснить, уложился ли работник в норму труда за месяц? Стоит ли рассчитывать хотя бы на МПЗ? Стоит ли предъявлять претензии к бухгалтеру по начислению оплаты труда?Спасибо.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#4[950811] 10 марта 2019, 19:14
Сначала исправлюсь:
Цитата:
Если работник за месяц, 160 часов работы, вместо 60*20=1200 160*20=3200
пар перчаток пошито другое количество, то...

По поводу того, что
Цитата:
бывает так, что в одном месяце заказы на пошив одежды поступают в количестве относительно большом, с определённой сложностью исполнения (фасон,дополнительная отделка и её элементы), а в другом месяце заказы ещё большим количеством, но с меньшей сложностью или большей. И вот тут и рассчитать норму труда довольно сложно.
Да нет, бухгалтер ЛЕГКО выяснит, уложился ли работник в норму труда за месяц.
Пусть за месяц изготовлено:
А шт. изделий №1 с трудоемкостью Б час/изд,
В шт. изделий №2 с трудоемкостью Г час/изд,
Д шт. изделий №3 с трудоемкостью Е час/изд.

Сколько времени по НОРМЕ должен был затратить работник на это количество?
(А*Б+В*Г+Д*Е)=Ж часов, верно?

Бухгалтер видит в табеле - работник отработал Ф часов.
Если Ф < Ж, то работник ВЫПОЛНИЛ установленные нормы труда (сделал, например, за 160 часов СТОЛЬКО, сколько должен был сделать за 170 часов согласно установленных норм). Доплату до МЗП необходимо начислять.
Если же Ф > Ж, то работник НЕ ВЫПОЛНИЛ установленные нормы труда (сделал за 160 часов СТОЛЬКО, сколько должен был сделать за 150 часов согласно установленных норм). Доплата до МЗП не положена.

Вы же ЗНАЕТЕ существующие расценки на те изделия, которые шили? Можете САМИ теперь проверить, без бухгалтера, выполнили ли вы установленные нормы труда....
ШИрина
Статус неизвестенШИрина
[e-mail скрыт]
Минск
#5[950839] 11 марта 2019, 11:39
CARMAGGEDON писал(а):
Здравствуйте. Девушка без специального образования ( полное среднее образование -- 11 классов школы) начала работу в должности швеи с заключением трудового договора сроком на один год и испытательным сроком на три месяца.Форма оплаты сдельно-премиальная. Данное предприятие получает разные заказы на пошив одежды с разными количеством единиц, фасоном, сложностью пошива. Также определенных норм выполнения работы за месяц нет. Каков алгоритм начисления заработной платы в данном случае? Должен ли работодатель доплачивать работнику до МПЗ? Спасибо.
выскажусь тоже, дополню :)
Кроме обязанностей работника есть еще обязанности нанимателя, в частности - обеспечить работников заказами.
Свиток: статья 89
Статья 89. Обеспечение нормальных условий для выполнения норм труда

Наниматель обязан обеспечивать нормальные условия для выполнения работниками норм труда. Такими условиями считаются:
1) обеспечение заказов и объемов работ;
2) исправное состояние машин, станков и приспособлений;
3) своевременное обеспечение технической документацией;
4) надлежащее качество материалов и инструментов, необходимых для выполнения работы, и их своевременная подача;
5) своевременное снабжение производства электроэнергией, газом и иными источниками энергопитания;
6) безопасные и здоровые условия труда (соблюдение требований по охране труда, необходимое освещение, отопление, вентиляция, устранение вредных последствий шума, излучений, вибрации и других факторов, отрицательно влияющих на здоровье работников, и т.д.).
если количество заказов не позволяет сказать, что наниматель свои обязанности выполнил - надо доплачивать как минимум до 2/3 МЗП. Работник пришел, просидел - время потратил, он же не виноват, что заказов нет.
Свиток: Статья 71. Оплата труда при невыполнении норм выработки, браке, простое, а также при освоении новых производств (продукции)

При невыполнении норм выработки, браке и простое не по вине работника заработная плата не может быть ниже двух третей установленной ему тарифной ставки (оклада).
При невыполнении норм выработки по вине работника оплата производится за фактически выполненную работу.
Полный брак и простой по вине работника оплате не подлежат. Частичный брак по вине работника оплачивается по пониженным, в зависимости от степени годности продукции, расценкам.
Брак изделий вследствие скрытого дефекта в обрабатываемом материале, а также брак не по вине работника, обнаруженный после приемки изделий органом технического контроля, оплачивается наравне с годными изделиями.
Размер оплаты труда работников в период освоения нового производства (продукции) определяется в коллективном договоре, нанимателем.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 148 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники