В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Бухгалтер в штате ООО

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 6

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
avdevich1988
Статус неизвестенavdevich1988
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#1[943840]  11 января 2019, 13:36
Оценок нет
Здравствуйте. Нужен ли бухгалтер в штате ООО? УСН без НДС, всего в штате 3 человека, 2 рабочих и директор.
berezka07
Статус неизвестенberezka07
[e-mail скрыт]
Беларусь, Новополоцк
#2[943846] 11 января 2019, 14:04
avdevich1988 писал(а):
Здравствуйте. Нужен ли бухгалтер в штате ООО? УСН без НДС, всего в штате 3 человека, 2 рабочих и директор.
Если Ваш директор соответствует требованиям законодательства, что может вести бухгалтерию - то не надо
avdevich1988
Статус неизвестенavdevich1988
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#3[943853] 11 января 2019, 14:28
berezka07 писал(а):
avdevich1988 писал(а):
Здравствуйте. Нужен ли бухгалтер в штате ООО? УСН без НДС, всего в штате 3 человека, 2 рабочих и директор.
Если Ваш директор соответствует требованиям законодательства, что может вести бухгалтерию - то не надо
А если не соответствует? Бывший бухгалтер (еще был ЧУП, но она не числилась) передала документы. Есть КУДИР, если же он велся и продолжать вести, то все таки нужен обязательно? Если это как то влияет, у нас оказание услуг.
berezka07
Статус неизвестенberezka07
[e-mail скрыт]
Беларусь, Новополоцк
#4[943862] 11 января 2019, 15:12
avdevich1988 писал(а):
berezka07 писал(а):
avdevich1988 писал(а):
Здравствуйте. Нужен ли бухгалтер в штате ООО? УСН без НДС, всего в штате 3 человека, 2 рабочих и директор.
Если Ваш директор соответствует требованиям законодательства, что может вести бухгалтерию - то не надо
А если не соответствует? Бывший бухгалтер (еще был ЧУП, но она не числилась) передала документы. Есть КУДИР, если же он велся и продолжать вести, то все таки нужен обязательно? Если это как то влияет, у нас оказание услуг.
Редакция ИПС «Нормативка.by»
Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 2 октября 2017 г.
Вопрос
ООО применяет УСН с ведением учета в КУДиР.
Имеет ли право директор ООО осуществлять функции главного бухгалтера и как это документально оформить?
Ответ
Законом от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее – Закон № 57-З) установлены круг лиц, которые могут вести бухгалтерский учет и составлять отчетность, а также требования к таким лицам.
Так, руководство бухгалтерским учетом в организации осуществляют:
● главный бухгалтер организации;
● руководитель организации в случае, предусмотренном п. 2 ст. 7 Закона № 57-З;
● организация или ИП, оказывающие услуги по ведению бухгалтерского учета и составлению отчетности (ч. 1 ст. 8 Закона № 57-З).
Пунктом 2 ст. 7 Закона № 57-З установлены категории руководителей, которые вправе вести бухгалтерский учет и составлять отчетность лично. Это руководители:
● микроорганизаций;
● товариществ собственников;
● общественных и религиозных организаций (объединений).
При этом руководители перечисленных организаций обязаны соответствовать требованиям, предъявляемым к главному бухгалтеру, указанным в п. 3 ст. 8 Закона № 57-З:
● наличие высшего или среднего специального образования, предоставляющего в соответствии с законодательством право работать по специальности бухгалтера, и стажа работы по специальности бухгалтера не менее 3 лет;
● отсутствие непогашенной или неснятой судимости за совершение преступления против собственности и порядка осуществления экономической деятельности.
Микроорганизациями признаются зарегистрированные в Республике Беларусь коммерческие организации со средней численностью работников за календарный год до 15 чел. включительно.
Таким образом, чтобы директор организации имел право выполнять функции главного бухгалтера, он должен полностью соответствовать вышеназванным требованиям, а организация, возглавляемая им, должна являться микроорганизацией, товариществом собственников, общественной и религиозной организацией (объединением).
В противном случае директор ООО не вправе выполнять функции главного бухгалтера.
Если же директор ООО полностью соответствует предъявляемым требованиям, то он вправе предусмотреть возможность ведения им бухгалтерского учета путем внесения соответствующих дополнений в устав организации.
Ведение бухгалтерского учета лично руководителем также целесообразно оформить приказом о возложении обязанностей по ведению бухгалтерского учета на руководителя.
ZOV
Статус неизвестенZOV
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#5[953667] 1 апреля 2019, 11:12
Добрый день! Может ли главный бухгалтер работать в другой организации по совместительству? Сейчас оформлена в ООО, предлагают работу в другой организации - тоже ООО, главного бухгалтера нет, исполнение обязанностей главного бухгалтера возложено на директора. Я точно помню, что в ООО обязательно должен быть главный бухгалтер. Подскажите, сейчас как-то урегулирован этот вопрос?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Tananda//
Статус неизвестенTananda//
[e-mail скрыт]
#6[953670] 1 апреля 2019, 11:38
ZOV писал(а):
Добрый день! Может ли главный бухгалтер работать в другой организации по совместительству? Сейчас оформлена в ООО, предлагают работу в другой организации - тоже ООО, главного бухгалтера нет, исполнение обязанностей главного бухгалтера возложено на директора. Я точно помню, что в ООО обязательно должен быть главный бухгалтер. Подскажите, сейчас как-то урегулирован этот вопрос?
может работать хоть в пяти организациях по совместительству... директор кстати то же (если это не гос.предприятия с долей собственности гос-ва 50% и более)... т.е. НЕТ ограничении для работы бухгалтерам и прочим специалистам на работу по совместительству и количеству этих самых совместительств
все женщины ангелы O:-) , но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле *DEVIL*
berezka07
Статус неизвестенberezka07
[e-mail скрыт]
Беларусь, Новополоцк
#7[953680] 1 апреля 2019, 12:42
Tananda// писал(а):
ZOV писал(а):
Добрый день! Может ли главный бухгалтер работать в другой организации по совместительству? Сейчас оформлена в ООО, предлагают работу в другой организации - тоже ООО, главного бухгалтера нет, исполнение обязанностей главного бухгалтера возложено на директора. Я точно помню, что в ООО обязательно должен быть главный бухгалтер. Подскажите, сейчас как-то урегулирован этот вопрос?
может работать хоть в пяти организациях по совместительству... директор кстати то же (если это не гос.предприятия с долей собственности гос-ва 50% и более)... т.е. НЕТ ограничении для работы бухгалтерам и прочим специалистам на работу по совместительству и количеству этих самых совместительств
Дополню. В ООО, если директор соответствует требованиям главного бухгалтера, то в штате может не иметь главного бухгалтера, в обязанности все возложить на директора
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 111 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники