В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Сентябрьские разъяснения ФСЗН (о праве на пособия в зависимости от уплаты взносов) - надо бороться!

Рубрика: Юридическая консультация
Ответов: 83

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
#71[941215] 6 декабря 2018, 16:40
У меня была ситуация, когда девушка устроилась к нам в декабре 2017г. До этого не работала - была в декрете. Но до декретного отработала около 4 лет в разных организациях. В марте 2018г. она ушла на больничный у меня. Я звонила в ФСЗН. Мне сказали подать заявку через портал на подтверждение уплаты взносов и если в общей сложности за нее взносы уплачивались 6 мес, то я могу ей оплатить больничный. С каких пор это изменилось?
Bonita_LT
Статус неизвестенBonita_LT
sit_swm@tut.by
Минск
#72[941216] 6 декабря 2018, 16:48
Ольга писал(а):
У меня была ситуация, когда девушка устроилась к нам в декабре 2017г. До этого не работала - была в декрете. Но до декретного отработала около 4 лет в разных организациях. В марте 2018г. она ушла на больничный у меня. Я звонила в ФСЗН. Мне сказали подать заявку через портал на подтверждение уплаты взносов и если в общей сложности за нее взносы уплачивались 6 мес, то я могу ей оплатить больничный. С каких пор это изменилось?
В отношении этой работницы тоже ничего не изменилось.
Здесь вопрос в том, что работники, которые не работали нигде полгода, устроились и сразу же в месяце устройства ушли на больничный.
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
#73[941218] 6 декабря 2018, 16:51
Bonita_LT писал(а):
Здесь вопрос в том, что работники, которые не работали нигде полгода, устроились и сразу же в месяце устройства ушли на больничный.
В смысле, в тот же месяц ушли на больничный? Т.е. в моем случае, если бы она ушла в декабре, то не имела бы права?
Лауреат конкурса «Персона года»
veselma
Статус неизвестенveselma
[e-mail скрыт]
г. Витебск
#74[941221] 6 декабря 2018, 16:57
Ольга писал(а):
Это правило и сейчас есть - при переходе с одной орг-ции в другую. И в новой у нее нет уплаты взносов за 6 месяцев. - Поэтому нужно на портале делать запрос на подтверждение уплаты взносов - Полож 569:"Лицам, за которых плательщиком обязательных страховых взносов в бюджет фонда (далее - плательщик), назначающим пособия, обязательные страховые взносы в бюджет фонда на социальное страхование уплачивались менее чем за 6 месяцев до возникновения права на пособия, недостающие периоды уплаты обязательных страховых взносов в бюджет фонда на социальное страхование подтверждаются сведениями (информацией), выдаваемыми городскими, районными, районными в городах отделами (секторами) областных (Минского городского) управлений, областными (Минским городским) управлениями Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты (далее - территориальные органы Фонда). Порядок предоставления территориальными органами Фонда плательщику сведений о периодах уплаты обязательных страховых взносов в бюджет фонда на социальное страхование устанавливается правлением Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты (далее - Фонд)."
Bonita_LT
Статус неизвестенBonita_LT
sit_swm@tut.by
Минск
#75[941223] 6 декабря 2018, 17:03
Ольга писал(а):
Bonita_LT писал(а):
В смысле, в тот же месяц ушли на больничный? Т.е. в моем случае, если бы она ушла в декабре, то не имела бы права?
Если она была в декрете в течение полугода июнь-ноябрь 2017, то она была трудоустроена, и ее это не касается.
А вот, если декрет закончился до июня, и она нигде не работала, тогда на пособие по декабрьскому больничному она бы не имела права, только после уплаты взносов в январе.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#76[941226] 6 декабря 2018, 18:13
Я думаю, что даже после уплаты взносов в январе она (согласно разъяснений фонда) НЕ ИМЕЛА БЫ права на оплату ДЕКАБРЬСКОГО больничного
Цитата:
...право на пособие работники имеют, если временная нетрудоспособность наступила у них в период уплаты взносов.
Это условие считается ВЫПОЛНЕННЫМ для назначения пособия по основному месту работы, если в 6 календарных месяцах, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие, и (или) в месяце возникновения права на пособие ДО НАСТУПЛЕНИЯ случая временной нетрудоспособности за него уплачивались взносы, в том числе другим плательщиком взносов.
- их условие-то НЕ ВЫПОЛНЕНО... :'(

В конце января, феврале и т.д. начнется ДРУГОЙ больничный - оплатят.
Freedoom
Статус неизвестенFreedoom
igor1125@mail.ru
Беларусь
#77[941230] 6 декабря 2018, 18:59
я тоже подписала, и читала комментарии.... надеюсь ,что может быть что-то и сдвинется.... Ольга Николаевна - вы как всегда - МОЛОДЕЦ!!!
Для всех нельзя быть белой и пушистой - растащат на воротники...
Лауреат конкурса «Персона года»
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
РБ, Молодечно
#78[941400] 8 декабря 2018, 23:21
Кто-то смог уже открыть сайт ssf.gov.by/ru/vo-vyplata-posobiy-ru/page/3/, это у меня только глючит?

1523!!! :)
Если результат не зависит от способа решения - это математика, а если зависит - это бухгалтерия.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#79[941402] 8 декабря 2018, 23:49
И у меня - сначала
Цитата:
Не удается получить доступ к сайту
, потом
Свиток: Комментарии и разъяснения законодательства по назначению и выплате пособий
не открывается...
Hol
Статус неизвестенHol
holdok@yandex.ru
Беларусь, Минск
#80[941403] 9 декабря 2018, 0:01
Татьяна писал(а):
Кто-то смог уже открыть сайт ssf.gov.by/ru/vo-vyplata-posobiy-ru/page/3/, это у меня только глючит?

1523!!! :)
Если так:
https://ssf.gov.by/ru/vo-vyplata-posobiy-ru/page/3/

то можно открыть
,а где найти 1523?

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 123 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники