В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Штраф при увольнении на испытательном сроке

Рубрика: Юридическая консультация
Ответов: 2

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
parkhimovich1996
Статус неизвестенparkhimovich1996
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1[933793]  14 сентября 2018, 11:21
Оценок нет
Здравствуйте, у меня контракт на 1 год с испытательным сроком 3 месяца. В контракте есть пункт, в котором написано, что если работник увольняется в течении 6 месяцев по своей инициативе, то он должен заплатить штраф в размере должностного оклада. Я хочу уволиться на испытательном сроке. Должна ли я платить этот штраф? Если нет, то какой статьей это можно опровергнуть? Это вообще по трудовому кодексу, такое условие?
Спасибо
ШИрина
Статус неизвестенШИрина
[e-mail скрыт]
Минск
#2[933807] 14 сентября 2018, 12:20
parkhimovich1996 писал(а):
Здравствуйте, у меня контракт на 1 год с испытательным сроком 3 месяца. В контракте есть пункт, в котором написано, что если работник увольняется в течении 6 месяцев по своей инициативе, то он должен заплатить штраф в размере должностного оклада. Я хочу уволиться на испытательном сроке. Должна ли я платить этот штраф? Если нет, то какой статьей это можно опровергнуть? Это вообще по трудовому кодексу, такое условие?
Спасибо
Какая прелесть :))
Статья 29 ТК. Расторжение трудового договора с предварительным испытанием
Каждая из сторон вправе расторгнуть трудовой договор с предварительным испытанием:
1) до истечения срока предварительного испытания, предупредив об этом другую сторону письменно за три дня;
2) в день истечения срока предварительного испытания.
Статья 107. Удержания из заработной платы
Удержания из заработной платы могут производиться только в случаях, предусмотренных законодательством.
наниматель не вправе производить удержания из заработной платы без оснований, указанных в законодательстве, исключительно по собственной инициативе на основании приказа (распоряжения), коллективного договора (соглашения), трудового договора (контракта).
По распоряжению нанимателя допускаются удержания для (п.1 части второй ст.107 ТК):
• возвращения аванса, выданного в счет заработной платы;
• возврата сумм, излишне выплаченных вследствие счетных ошибок;
• погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного на служебную командировку или перевод в другую местность, на хозяйственные нужды, если работник не оспаривает основания и размер удержания.

Положение о порядке и условиях заключения контрактов нанимателей с работниками, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 сентября 1999 г. № 1476
11. Стороны могут предусмотреть в контракте:
дополнительные по сравнению с законодательством трудовые и социально-бытовые льготы и гарантии для работника;
дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с законодательством.

Так что все в лес :) условия, ухудшающие положение работника, являются ничтожными. Если что - грозитесь наслать на них проверку :)
parkhimovich1996
Статус неизвестенparkhimovich1996
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3[933809] 14 сентября 2018, 12:39
Спасибо Вам большое
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 120 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники